Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как из пластиковых бутылок сделать лебедей. Озеро или пруд для дачи из бутылок

06.12.2019 в 09:13

Как из пластиковых бутылок сделать лебедей. Озеро или пруд для дачи из бутылок

Чтобы сделать сам водоем, специального умения не потребуется, в зависимости от его размеров, вам понадобится 30–250 бутылок. Сначала очертите лопатой место будущего сказочного пруда. Внутри его контуров выберите дерн. Его можно сложить в кучу, накрыть темной пленкой, периодически поливать водой и кухонными отходами, и на следующий год у вас будет прекрасный компост.

Если вы используете не целинный участок земли, тогда просто порыхлите его лопатой и, начиная с середины к краям, укладывайте заготовки. Чтобы их сделать, обрежьте у пластиковых бутылок горлышко по плечи, теперь вдавите заготовки вверх дном в землю, чтобы тара выглядывала над поверхностью почвы на 8 см. Можно использовать для этого вида дизайна участка нижние половинки бутылок, оставшиеся от создания других вещей. Главное, чтобы они были не короче 10 см.

Если вы используете только нижнюю часть пластиковых бутылок, тогда наполните ее почвой, переверните вверх дном, чтобы заготовки возвышались над поверхностью земли. Укладывайте тару близко друг к другу, чтобы просветы были минимальными.

Выполнив несколько рядов из перевернутых пластиковых бутылок, покрасьте их в голубой цвет. Лучше это делать сразу, так как если озеро будет большим, в его центр пробраться затруднительно. Если у вас нет в наличии многочисленной тары, делайте озеро постепенно. Окаймление можно декорировать большими камнями. Чтобы пруд был живописным, посадите по краям несколько растений.

Украсьте озеро водяными лилиями. Как изготовить такие поделки своими руками было рассказано в одной из предыдущих статей, а из данной вы узнаете, как сделать лебедя из подручного материала. Такая птица прекрасно смотрится не только около озера, но и в любом другом уголке сада.

Как из пластиковых бутылок сделать лебедей. Озеро или пруд для дачи из бутылок

Для этого вида творчества понадобится покрышка от автомобильного колеса. Покрасьте ее в белый цвет, прикрепите железными скобами к наружной части прочную проволоку. Она должна обкручивать низ шины, далее выведите ее наверх и загните в форме шеи лебедя.

Теперь наденьте на проволоку пластиковый водопроводный шланг, если у вас нет такого, подойдет и кусок поливочного резинового. Его верхнюю часть слегка надсеките с двух сторон, наденьте сюда голову птицы. Чтобы смастерить ее, обрежьте мягкую бутылку ниже плеч, сделав разрез фигурным. Наденьте заготовку на проволоку, смастерите из небольшой бутылки из-под кетчупа клюв. Если у вас нет такой, тогда вырежьте треугольник из пластика, склейте две его противоположные стороны. Поместив клюв на место, покройте его красной краской. Можно изготовить голову из синтетического поролона, а для шеи взять шланг от старого пылесоса.

Голову и шею покрасьте в белый цвет, а черной отметьте место соединения клюва и лица, чтобы у вас четко обозначилась надлобная часть и глаза птицы.

Если у вас есть дополнительное время, тогда, перед тем как делать лебедя, немного видоизмените покрышку. Как видно на фото, с одной стороны на ней имеются небольшие разрезы, с другой - сплошной, его делают таким, чтобы остался хвостик. Место разреза скрепляется болтом с шурупом.

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Пошаговая инструкция для начинающих, как сделать пальму из пластиковых бутылок своими руками необходима владельцам загородных участков, вне зависимости, есть рядом море или нет. Самостоятельно выполненная поделка украсит участок и гарантирует экзотическое дизайнерское решение. В статье представлены инструкции, какие виды пальм разрешается выполнить и как выполняется подобный процесс.

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Как сделать пальму из бутылок своими руками: пошаговая инструкция

Перед изучением схемы действия, следует разобраться с тем, сколько пустых емкостей потребуется для выполнения работы. Оптимальным количеством считается 10-15 штук пластика коричневого цвета.

Это могут двухлитровые и полуторалитровые бутыли. Все зависит от размера будущей конструкции. Для «листьев» нужно приготовить емкости и тару больше по габаритам. Это должны быть предметы зеленого цвета в количестве 7-9 штук. Подготовив требуемое количество емкостей, человек должен выполнить пошаговые действия:

  1. Выполняется ствол, для чего берется коричневая бутылка и нож.
  2. Снимается пробка и осуществляется разрезание пластика поперек. Низ должен быть больше верха.
  3. Часть взятой емкости разрезается на 6 деталей. Доходя до узкой части, нужно остановить операцию. Каждому элементу важно придать форму обычного продолговатого треугольника или привлекательных лепестков. Требуется закруглить и немного сузить предварительно разрезанные элементы.
  4. Подобная процедура проводится со всеми подготовленными частями. После горячим шилом делается отверстие, равное диаметру бутылки.
  5. У основания делается сгиб. Далее загибаются все получившиеся лепестки.
  6. Оформленные половинки следует вставлять друг в друга, горлышком вниз. Через всю длину проталкивается металлический прут. Низ крепится скотчем.

Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

После выполнения данного участка важно приступить к листве. Для этой цели берутся зеленые заготовки. При решении вопроса, как сделать пальму из пластиковых бутылок, производятся следующие манипуляции пошаговой инструкции:

  • У бутылок снимаются пробки и отрезается горлышко с низом;
  • Заготовка режется на три-пять деталей, строго, не достигая верха;
  • Детали раскрываются, чтобы в центре осталось отверстие для крепления зелени;
  • Листва приводится в натуральный вид, для чего следует сделать на лепестках надрезы до середины;
  • Листики закругляются и выполняются косые надрезы;
  • Полученные тонкие полоски загибаются в сторону, чтобы придать пышный вид.

Количество элементов зеленого цвета может быть любым. Чем оно больше, тем пышнее будет дерево. Полученная зелень надевается на штырь ствола.

При креплении ее, желательно использовать шахматный порядок. Благодаря этому не появится ненужных пробелов. Крайняя заготовка крепится скотчем. Готовую поделку нужно прочно закрепить в заранее выбранном месте посредством закапывания нижней части прута.

Необходимые материалы

Чтобы операция по выполнению искусственного дерева не возникло проблем и промедлений, нужно заранее подготовить материалы:

  1. Требуемое количество емкостей.
  2. Скотч.
  3. Нож.
  4. Шило.
  5. Ножницы.
  6. Металлический стержень.

Если подготовить требуемые инструменты, можно получить изделие для сада, которое эффективно задекорирует участок. Это отличный способ подарить себе эстетическое наслаждение.Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Инструкция для начинающих

Если нет опыта по выполнению поделок своими руками, если присутствует неуверенность в собственных силах, перед выполнением большого дерева можно осуществить создание маленького.Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Здесь нужно взять только три заготовки коричневого оттенка и одну зеленого. Чтобы получить небольшое изделие, следует изучить

  1. Коричневые емкости разрезаются на 4 элемента. У каждой формируются треугольные надрезы в один сантиметр.
  2. Полученные срезы отгибаются.
  3. Разделяется зеленая часть на три равные детали. Самой крупной здесь будет тот элемент, где находится горлышко. Его длина должна быть 9 см.
  4. Ствол нужно собирать с того элемента, что представляет собой дно. В нее требуется вклеивать иные детали.Пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Для склеивания поделки рекомендуется брать универсальный канцелярский клей. Он идеально взаимодействует с легким бутылочным материалом, у него нет запаха.

Подводя итоги

Следуя представленным в статье инструкциям, можно провести изготовление пальмы и устроить на участке или в квартире тропики. Привлекательная зеленая пальма может находиться в любой части земного шара и радовать искусственными листьями в разный период года. Материал для изготовления дерева доступен, а времени потребуется мало. Искусственное дерево из пластмассовых емкостей в саду прекрасно подойдет для тех людей, у которых отсутствует время и желания ухаживать за растениями.

Как сделать лебедя из покрышки и пластиковых бутылок. Как сделать лебедя из покрышки: воплощаем в жизнь отличную идею

Украсить сад, не приобретая скульптуры в магазине, можно и из подручных средств, как это делают многие опытные и экономные садоводы. Одни используют пластиковые бутылки, другие старые вещи и предметы, а третьи применяют колеса. Одной из самых популярных фигур, изготовленных из шин, стал – лебедь. Сделать лебедя из покрышки своими руками легко, нужно только знать несколько важных моментов.

Как сделать красивого лебедя из покрышки: пошаговая инструкция

Для изделия нужна покрышка, которая была уже использована, такой материал будет более мягким и податливым. Корд на шине срезают из-за его жесткости. Выбирать лучше колесо с легковых автомобилей отечественного производства. Перед применением следует промыть с мыльной жидкостью и просушить.

Изготовить лебедя из покрышек можно в нескольких вариантах, а также дополнить их. Обычно используют вырезной вариант, не отделяя части покрышки, а полностью выворачивая и укрепляя шею птицы. Но, многие садоводы, желая иметь на участке не только красивое украшение, но и функциональное, применяют более легкие варианты, оставляя большую часть шины свободной для посадок растений. На изготовление любого из вариантов уйдет от одного часа до двух.

Полезные советы

Вот что нужно учесть перед тем, как сделать лебедя из покрышки:

  1. При изготовлении изделий, особенно, если используются электроприборы, следует соблюдать технику безопасности, а также надеть перчатки и очки, чтобы кусочки материала не попали в глаза.
  2. Вырезают изделие на открытом воздухе, потом, что при использовании болгарки и лобзика будет много дыма и неприятного запаха исходить от шины.
  3. Корд лучше срезать – это внутренняя часть шины, которая держит плотно всю конструкцию. Если его не срезать, то сделать птицу будет сложнее.
  4. Покрышка должна быть старого производства, они более мягкие, без шипов и дополнительных металлических конструкций, дополнительного металлического усиления на корде.
  5. Чтобы легче резать, лучше выбирать шину с протектором, который будет примерно совпадать с рисунком, например, в виде прямоугольников.
  6. Когда вырезается шея птицы, то под нее можно устанавливать брусок, который поможет поддержать ее, и срезать при этом будет более удобно. Такой же опорой может послужить старый пенек от дерева. Лучше процесс вырезания начать от основания шеи к носу, а далее продолжить вырезать шею.
  7. После изготовления птицу лучше установить на другую шину или выкопать под нее неглубокую канавку, чтобы она имела устойчивость.
  8. Краску для животного выбирают ту, которая будет устойчива к погодным изменениям. Например: для фасадов или эмаль, автомобильный спрей-краска, кузнечная.
  9. Если шина была с металлическим усилением корда, то края изделия нужно обработать болгаркой, чтобы острые края в будущем не нанесли телесные повреждения (порезы).
  10. Краску лучше наносить в 2-3 слоя, после каждого раза давая предыдущему слою хорошо просохнуть, тогда такое украшение не нужно будет обрабатывать 3-4 года.

Как сделать фигурки лебедя из гипса или цемента. Особенности и разновидности

Так как фигуркам, украшающим участок, равно как и дорожкам в саду , предстоит постоянно находиться под открытым небом, то они должны быть из прочного и морозоустойчивого материала (цемент, к примеру, используется только марки М400 и выше, а в гипс рекомендуется добавлять влагостойкие ингредиенты). Сверху изделия покрывают защитными составами, которые предохранят поверхность от влаги и разрушения.

Не забудем и о том, что крупным тяжелым фигурам может потребоваться фундамент (чтобы они не просели в землю). Часто внутри садового декора находится каркас (из проволоки, арматуры, или других материалов).

  • В качестве основы для скульптур может использоваться цемент, с которым удобно и легко работать, его же и для садовых ваз используют. Бетонные изделия отличаются прочностью, большим сроком службы, простотой изготовления. Они способны круглый год стоять на улице – требуется лишь периодически обновлять поверхность декоративного покрытия (подкрасить или восстановить слой лака, например).
  • Гипс – дешевый и доступный материал. Это его большой плюс. Есть и минус – скульптуры получаются достаточно хрупкими, нуждающимися в осторожном уходе. Для увеличения пластичности и прочности в смесь на основе гипса добавляется клей ПВА. А еще существует вариант изготовления гипсово-цементного раствора. Об этом – далее.

О том, как сделать раствор для дачных садовых скульптур из цемента, бетона или гипса, читайте далее.

Лебедь из бутылок для сада. Сборка конструкции

После того как все составные части будущего лебедя выполнены, можно начинать его собирать. Для начала необходимо зафиксировать на голове лебедя глаза. Делать это лучше всего не при помощи клея, так как при постоянном влиянии окружающей среды они быстро отвалятся, а прикручивать пуговицы проволокой.

Заготовка клюва лебедя обязательно заворачивается скотчем, чтобы половинки прищепки не распались. Сверху конструкция декорируется красной тканью или фольгой.

Далее необходимо зафиксировать прут для шеи в голове будущего лебедя проволокой, а саму бутылку заполнить синтепоном. После этого можно нанизывать на прут горлышки от бутылок, созданные ранее. Бахрома на голове фиксируется леской, чтобы прикрыть начало шеи лебедя.

Лебедь из бутылок для сада. Сборка конструкции

Прут от шеи лебедя проходит через большую пластиковую бутылку и выходит наружу. Все тело птицы оформляется капроновыми нитками или на него натягивается капроновый чулок. Прочными синтетическими нитками начиная с хвоста, монтируют части оперения, укладывая их друг на друга, чтобы спрятать места фиксации.

В результате из бутылок получится шикарный лебедь, который помимо внешней красоты будет служить еще и эффектной емкостью для высадки цветов. Поставить такую поделку можно в любом месте участка, но наиболее органично лебедь впишется на территорию около искусственного водоема, если такой присутствует на участке. А если его нет, то из тех же пластиковых бутылок недолго выполнить имитацию пруда.

Лебедь из бутылок для сада. Сборка конструкции

Видео кашпо лебедь из пластиковой бутылки