Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как и чем красить стеклообои. Выбираем краску

11.02.2023 в 06:54

Как и чем красить стеклообои. Выбираем краску

Вообще, нужно ли красить стеклообои, ведь и без покраски они выдаются отличной текстурированной формой и невероятным узором?

Многие известные дизайнеры советуют это сделать, чтобы придать самому материалу яркости из дизайнерских соображений.

Сначала нужно определиться, чем красить стеклообои, ведь на рынке стройматериалов есть различные виды красок от любых производителей:

  • В этом вопросе нужно тщательно разобраться, ведь выбор краски является не таким уж и легким занятием, как кажется на первый взгляд. Критерии выбора краски для других материалов ничем не отличаются от выбора краски для стеклообоев.
  • Здесь основную роль играют лакокрасочные материалы, на которые стоит обратить самое большое внимание.
  • Все специалисты и эксперты по этой части советуют краски водно-дисперсионных составов, ведь именно такие отвечают основным критериям выбора покрасочного материала.

Совет. Если вы желаете придать обоям еще больше огнестойкости, то покрасьте их краской с акриловым составом. Любые вещи из металла, которые находятся возле обоев, также нуждаются в специальной обработке от огня.

Многие задают один и тот же вопрос: «Как выбрать стеклообои под покраску и чем красить:

  • Насчет стеклообоев, то вы можете приобрести любые, а красить их желательно красками из латексных (см.) и акрилатных составов, ведь именно они придадут обоям яркого и солнечного вида.
  • Обратите внимание на то, является ли краска моющей, чтобы было проще почистить стеклообои, и чтобы она не облезла.

Вот список самых популярных производителей красок на современном рынке строительных материалов:

Производитель Оттенки (виды) красок Краткие характеристики
Tikkurila HarmonyМатовый оттенокБез запаха, имеет свойство быстро высыхать, на обоях образует бархатистую приятную поверхность, краска выглядит очень эстетично, а цена на нее не «кусается».
Tikkurila Euro 2Матовый оттенокНе используется в помещениях с высоким уровнем влажности, в состав входит латекс и акриловый сополимер.
Mattlatex DufaЛатексная краскаКраска славится высокой стойкостью и экономичностью, выглядит как обычная латексная краска с нотками матового оттенка.

Судя по всем вышесказанном, вы теперь точно знаете, какой краской красить стеклообои и от какого производителя лучше это сделать.

Краска для стеклохолста. ЛКМ для нанесения на стеклохолст

После изучения особенностей стеклохолста и стеклообоев, напрашивается вывод, что краски для их отделки могут быть выбраны одинаковые. При выборе стеклохолст паутинка чем красить во главе ставится критерий – сохранение свойств холста после его окрашивания. Поэтому лучшим вариантом называются водно-дисперсионные составы.

КМ этой группы экологически чистые, не токсичные, основаны на полимерах и воде. Они не вредят здоровью, поэтому применяются в комнатах для детей и в спальне.

Перед тем как красить стеклохолст выбирается один из видов водно-дисперсионных красителей:

  • Краситель на основе акрила. Самый востребованный вариант. Краска характеризуется высокой скоростью высыхания, влагоотталкивающими свойствами, высокой адгезией, сочетанием доступной цены и качества. Выпускается чаще в базовом белом цвете. В состав вводится колер, что позволяет получить нужный оттенок.

Интерьерная краска для стен и потолков супербелая Интерьер колор Ведро 2,5 кг, цена 150 рублей за ведро.

Краска акриловая Braska 3 кг моющаяся супербелая, цена 520 рублей.

Краска для стеклохолста. ЛКМ для нанесения на стеклохолст

  • На основе латекса. Материал дороже, чем акриловый краситель. Технические характеристики так же выше уровнем: высокая износостойкость, повышенная устойчивость воздействию воды, длительный срок службы. Можно подобрать состав, который образовывает глянцевое покрытие.

Alpina Надежная Интерьерная (Mattlatex), цена за 2,5 л – 690 рублей.

Краска для стеклохолста. ЛКМ для нанесения на стеклохолст

  • КМ силиконовый, цена материала высокая. Она оправдывается совокупностью положительных качеств, которые присущи двум другим видам и отсутствием отрицательных. Покрытие отталкивает грязь, от чего стены моются гораздо реже.

Baumit Silikon Color силиконовая краска, 14 л. 22,4 кг, цена за тару 8500 рублей.

Краска для стеклохолста. ЛКМ для нанесения на стеклохолст

Caparol AmphiSilan plus, цена 10 л за 8920 рублей.

Краска для стеклохолста. ЛКМ для нанесения на стеклохолст

Чем клеить стеклообои под покраску. Клеим стеклообои правильно. Секреты работы со стеклообоями от профессионалов

Рынок отделочных материалов стремительно развивается. Ежегодно мы узнаём об интересных новинках, многие из которых затем занимают почётное место среди классических и проверенных временем материалов для внутренней отделки. Так произошло с уже ставшими популярными стеклотканевыми обоями, или стеклообоями. Это относительно новый отделочный материал под покраску – его серийное производство было запущено в Швеции в конце 1959 года. Всего за 50 с небольшим лет стеклотканевые обои, без преувеличения, завоевали практически весь мир. Наиболее активными потребителями этого уникального материала для внутренней отделки являются французы, немцы и жители Скандинавии. Только в Европе ежегодно потребляется более четверти миллиарда квадратных метров этого удивительного по своим свойствам покрытия для стен и потолков.

Как и чем красить стеклообои. Выбираем краску 04

Это не случайно, поскольку стеклотканевые обои – один из самых экологически чистых и безопасных отделочных материалов, ведь исходными компонентами для его производства являются натуральные природные вещества: кварцевый песок, сода, известняк и глина. Благодаря этим негорючим компонентам, стеклотканевые обои не поддерживают горение и сдерживают распространение пламени, что делает их прекрасным противопожарным материалом. Стеклонить, из которой ткутся полотна стеклотканевых обоев, обладает невероятной прочностью. Полотна стеклообоев выдерживают нагрузку на разрыв до 3 тонн на квадратный метр. Они надёжно защищают поверхность от трещин, им не страшны когти и клювы домашних питомцев. Это настоящее антивандальное покрытие. Стеклотканевые обои обеспечивают в помещении натуральный воздухо- и влагообмен, препятствуют появлению плесени и грибка, не накапливают статического напряжения и не притягивают пыль. Срок службы – более 50 лет, на протяжении которого их можно перекрашивать более 30 раз с сохранением фактурного рисунка. Стеклотканевые обои не впитывают даже самые сильные запахи. И, наконец, за счёт невероятного многообразия тканых фактурных рисунков, стеклотканевые обои – модное и стильное настенное покрытие, которому отдают предпочтение многие ведущие дизайнеры по интерьерам.

Водно-дисперсионная краска, что это и для чего?

Лакокраска-Я Блог Водно-дисперсионная краска что это и для чего?

Водно-дисперсионная краска лакокрасочный материал, в основе которого акриловая смола. Разбавитель такой краски - вода. Это отличие от красок на органическом растворителе .

По природе это синтетическая смола, - продукт полимеризации акриловых или метакриловых мономеров. Акриловые мономеры- нетоксичные прозрачные бесцветные вещества, с исключительной светостойкостью. Так, акриловая смола сохраняет свои свойства при воздействии света, хотя при эксплуатации лакокрасочные материалы изменяют свой цвет, под действием УФ спектра.

Наиболее широкое применение получили полимеры метилового эфира метакриловой кислоты, полимеры нитрила акриловой кислоты и сополимеры на их основе. Популярность акрила совсем не случайна, у него масса положительных свойств выгодно отличающих его от аналогов, это:

  • Акриловые мономеры с ярко выраженными высокоэластическими свойствами придают дисперсионной краске повышенную термоустойчивость.
  • Гидрофобность акрилатных мономеров придает водно-дисперсионной краске влагостойкость
  • Многофункциональность. У Водно-дисперсионной краски , на основе акриловой смолы нет запаха, она экологична, поэтому подойдёт как для внутренних работ, так и если надо выполнять наружные работы.
  • Отличные адгезионные характеристики акриловых мономеров позволяют окрашивать пористые поверхности: кирпич, бетон, деревянные поверхности и т.п., "прикрепляясь" к любому камню.
  • Высокая степень пожаробезопасности. Преимущество водно-дисперсионных лакокрасочных материалов отсутствие в рецептурах водных красок органических растворителей. Тем не менее растворители добавляются в водно-дисперсионные лакокрасочные материалы в качестве коалесцирующих добавок. Данные добавки улучшают равномерное слипание частиц акрила, внутри поверхностного слоя, позволяя пленке краски быстро и равномерно высыхать на воздухе. Это особенно относится к акриловым матовым краскам на водной основе и иным водно дисперсионным краскам. Количество добавок минимально и позволяет утверждать Водно-дисперсионные краски пожаро-взрыво-безопасны. Подробнее о том, какой класс опасности у акриловой краски - тут .
  • Долговечность и хорошая защита. Неважно, какая именно у вас краска , будет это акриловая краска для дерева или акрил на основе воды для бетона, она будет держаться долго и способно хорошо защитить поверхность. Кроме того данный тип краски устойчив к механическим повреждениям. Кроме того, покрытие водно-дисперсионной краской защитит от поражения грибками и микроорганизмами, благодаря введению в состав биоцидов.
  • Её легко использовать и она даёт стабильный цвет. Нанесение краски не требует особых навыков, она легко наносится и надёжно крепится к поверхности.
  • Красящее вещество на водной основе вообще не имеет запаха, а другие виды не намного пахучее. Именно поэтому водно акриловые фасадные краски активно используют в детских садах и больницах. 

Это лишь часть достоинств, которые имеют акриловые краски используемые для проведения наружных работ, более подробно о заинтересовавших вас материалах вам расскажет наш менеджер. Мы реализуем весь спектр акриловых красок на водной основе, вы обязательно найдёте то, что вам надо. А самое важное, что акриловые краски купить у нас можно по лучшей цене в городе!

Как клеить стеклообои на потолок. Инструкция, как клеить стеклообои на гипсокартон


Поклейка стеклообоев  в целом схожа с поклейкой любых других видов обоев, но имеет свои нюансы. Разобраться в них под силу без привлечения профессионалов. Работа выполняется в помещении с температурой 10-25C с плотно закрытыми окнами и защитой от ультрафиолета.

Разберем, как самостоятельно выполнить монтаж стеклообоев на стену и потолок.

Подготовка поверхности

Со стены удаляем остатки предыдущего покрытия.

Если гипсокартон будет установлен бескаркасным способом, выравниваем стены. Стеклообои требуют практически идеально ровной поверхности, поэтому хорошо зашпаклевываем поверхность листов гипсокартона. Особое внимание уделяем стыкам. Слой шпаклевки должен быть ровным и тонким.

Все стыки, а также трещинки и места крепежа проклеиваем серпянкой – лентой из стекловолокна, внешне напоминающий медицинский бинт.

С поверхности гипсокартона убираем наждачкой все неровности. Когда шпаклевка высохнет, наносим в два слоя грунтовку (тогда стеклообои не будут отклеиваться в процессе эксплуатации).

Поклейка 

Ждем, пока стены просохнут. Замеряем длину от пола до потолка, умножаем на количество стен. Также прибавляем еще 10% — это процент прирезки. Проемы не вычитаем. Так мы определим, сколько потребуется материала. Нарезаем полосы ножом или ножницами.

Разводим клей и наносим его валиком на стену. Прикладываем полотно к гипсокартону и проглаживаем руками или пластиковым шпателем. Следующую полосу клеим встык, по месту стыковки проходимся влажной тряпкой. Спустя сутки обои можно грунтовать и красить.

Как клеить стеклообои рогожка. Достоинства и недостатки материала

Каковы же достоинства стеклотканевых обоев?

  • Прежде всего – это абсолютная экологическая чистота материала. Можно быть совершенно спокойным за то, что отделка не будет выделять в воздух помещений сколь-нибудь вредных для человека компонентов. Мало того, подобный материал причисляют к гипоаллергенным продуктам, правда, уже после наклеивания на специальный состав и полного высыхания.
  • Важным качеством является высокая паропроницаемость стеклообоев. Под такой «дышащей» отделкой никогда не будет скапливаться влага, то есть риск появления колоний плесени или грибка – стремится к нулю.
  • После полного застывания клея обои отличаются отличными прочностными характеристиками. Их можно использовать в том числе в помещениях, где не исключается истирающая нагрузка или другое воздействие на стены (прихожая, коридор, детская комната, кухня) – они с ней справятся.
  • Качественные обои способны выдержать до 20 циклов перекрашивания. То есть, больше, чем это даже теоретически необходимо. А общая долговечность оценивается в 30 и более лет.
  • Особым достоинством является стойкость к огню. Обои не горят, не плавятся, не распространяют пламени. А при пожаре они не станут выделять токсичных продуктов, опасных для жизни человека, то есть устраняется одна из основных угроз при такой экстремальной ситуации.
  • Абсолютная инертность к влаге. Наклеенные на качественный состав, обои не боятся даже прямого попадания водяных струй, не говоря уже и повышенной влажности. Их спокойно можно использовать для отделки, например, ванных комнат, санузлов, кухонь, неотапливаемых помещений.