Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как разводить гипс с водой пропорции. Особенности гипса и основные пропорции

30.11.2021 в 05:37

Как разводить гипс с водой пропорции. Особенности гипса и основные пропорции

Строительный гипс (алебастр) – минеральный порошок серого или белого цвета. Он хорошо растворяется в воде и застывает очень быстро, поэтому часто используется как материал для отливочных форм . Сделать гипсовый раствор очень просто, главное – соблюдать основное правило: гипс всегда высыпается в воду, а не наоборот. Такая последовательность необходима, чтобы гипс не начал комковаться. Даже маленькие комочки могут повредить готовое изделие. Они могут:

  1. Быстро разрушиться. Внутри комочка может остаться сухой порошок. Его тонкая оболочка может легко треснуть.
  2. Испортить внешний вид. Комки тяжелее раствора, поэтому опускаются на нижний уровень отливочной формы – лицевую сторону изделия. Они могут дать нарушение цвета или неровность поверхности.

Базовые пропорции гипсового раствора – 1 часть воды на 1,5 части гипса. Они могут отличаться для разных марок гипса и доходить до соотношения 1 к 2. Рекомендуется сделать тестовую смесь, чтобы определить оптимальные пропорции. Если не рассчитать компоненты правильно, можно потерять 10-15% раствора на каждой заливке.

По консистенции раствор должен напоминать сметану. Если он достаточно жидкий, то вы легко сможете удалить большинство воздушных пузырьков из формы даже без вибрационного стола. Как отлить плитку из гипса, чтобы в ней не было воздуха? Попробуйте смешивать раствор на минимальных оборотах.

В чем лучше всего делать гипсовый раствор? Поскольку смесь быстро застывает и становится очень прочной, ее сложно отделить от жестких стенок. Поэтому для разведения смеси обычно используют пластиковые ведра с прочными, но хорошо гнущимися стенками. С их стенок застывшие остатки раствора удаляются с легкостью. Это важно, потому что замешивать каждую новую порцию раствора нужно в чистой таре.

Пропорции гипса и воды для поделок. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

Как разводить гипс с водой пропорции. Особенности гипса и основные пропорции

В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

Некоторые правила разведения гипсового раствора

В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Как разводить гипс с водой пропорции. Особенности гипса и основные пропорции 01

Гипс г-16, как разводить. Разновидности гипса

Гипс – это первое вяжущее вещество, полученное человеком. Строительное минеральное вяжущее – это порошкообразное вещество, которое после смешивания с водой превращается в пластичную, гибкую массу и постепенно застывает до каменного состояния.

Основу любого строительства составляют вяжущие вещества. Они используются для производства строительных растворов, изготовления плит.

Гипсовое вяжущее – это искусственно полученное вяжущее путем обжига. Оно состоит из полуводного гипса, который при термообработке (105-200°С) превращается в двуводный:

CaSO₄*0,5H₂O → CaSO₄+2H₂O

Строительный гипс может быть как природного, так и промышленного происхождения.

Его получают как из природного гипсового камня, так и из химических отходов. Смысл операции заключается в исключении воды (дегидратации) из гипсового состава при повышении температуры. Человечество открыло этот нехитрый способ получения около 20 тысяч лет назад. Люди заметили, что после обжига гипс превращался в порошок, а затем после дождя вновь трансформировался в камень.

По способу получения гипс бывает α или β-модификации.

Для очищения и получения высокопрочного гипса α-модификации сырье нагревают в автоклавах без доступа воздуха под давлением при температуре 95-130°, вода удаляется капельным путем. Полученный полуводный гипс отличается высокой прочностью и качеством. Однако дороговизна и сложность его получения сказывается на его себестоимости.

Гипс β-модификации получают в открытых печах при более высоких температурах 150-180°С. Двуводный гипс нагревают, вода превращается в пар и при выходе из сырья образует огромное количество мельчайших пор, которые значительно ухудшают его качество. Измельченный гипс β-модификации называют строительным или алебастром. Формовочным называется гипс β-модификации более тонкого помола, медицинским – из хорошего чистого сырья с мелким помолом.

Разница между гипсом альфа и бета модификации состоит только в способе производства и полученном результате.

Алебастр – это разновидность природного зернистого гипса с более мелким строением зерна. Алебастр относят к строительному гипсу, однако нельзя любой зернистый гипс считать алебастром.

Алебастр – это быстротвердеющий вяжущий материал, в составе которого полуводный сульфат кальция CaSO4 • 0,5Н2О. Он относится к гипсу β-модификации, поскольку производится в открытых печах.

Ангидрит – это безводный гипс природного происхождения. Он отличается длительным схватыванием и твердением, в его составе безводный сульфат кальция CaSO₄ и активатор твердения CaO.

Эстрих-гипс получают путем обжига природного гипсового камня при t°=800-950°С. Дополнительным веществом при его диссоциации является оксид кальция CaO, который выступает активизатором затвердения ангидрита.

В результате обжига получают двуводный гипс, который обладает улучшенными свойствами по сравнению с обычным:

— Пониженная водопотребность 30-35% против обычных 50-60%;

— Длительные срок схватывания: начало не ранее 2 часов;

— Высочайшая прочность 10-20 МПа через 28 суток.

На рубеже XIX-XX вв. эстрих-гипс применяли для получения основания под чистый пол, кладочных работ, производства искусственного мрамора.

Гипсовые вяжущие – это вещества на основе полуводного гипса или ангидрита, которые называются воздушными вяжущими.

Их делят на три группы в зависимости от способа производства:

  • I вяжущие, подвергающиеся термической обработке при их получении: α или β-модификации, полугидрат кальция и растворимый ангидрит.
  • II вяжущие без термообработки: природный ангидрит.
  • III вяжущие из первой или второй группы, которые смешивают с другими компонентами.

Представители I и II групп являются невлагостойкими (НГВ), основная часть представителей III группы относится к влагостойким вяжущим (ВГВ).

В свою очередь, вяжущие, получаемые путем термообработки, делят на низкообжиговые и высокообжиговые.

  1. К первым относятся вещества, получаемые при t°=120-180°C:строительный гипс, включая алебастр, формовочный, высокопрочный, медицинский гипс. Они обладают невысокой прочностью и быстрой схватываемостью.
  2. К высокообжиговым относятся вяжущие, полученные при t°=600-900°С:ангидритовый цемент, эстрих-гипс и отделочный цемент. Они отличаются высокой плотностью, прочностью и медленным твердением.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-smeshivat-gips-s-vodoy-kak-razvodit-shpaklevku-dlya-sten-proporcii

Как разводить гипс для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Как разводить гипс для декоративного камня

Как разводить гипс для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Гипс – один из наиболее распространенных строительных материалов. Его используют практически на любой стройки. Залог успешной работы с этим стройматериалом напрямую зависит от правильности приготовленного раствора.

  • 1 Пропорции
  • 2 Заливка форм
  • 3 Технология изготовления искусственного камня из гипса
  • 4 Заключение

Пропорции

Очень важной частью при разведении порошка является верное соотношение сухого вещества к количеству воды. Самая верная пропорция – две емкости сухого вещества, на одну емкость жидкости.

Смешанные ингредиенты необходимо перемешивать до состояния однородной массы. Следовательно, на килограмм сухого вещества необходимо использовать два литра воды.

Как разводить гипс для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Заливка форм

Из этого материала делают сложные дизайнерские конструкции. Для заливки какой-либо формы используют раствор с соотношением 7 к 10 гипс и вода соответственно. Такая консистенция отлично проникает даже в мельчайшие трещины камня. Чтобы изделие не было слишком хрупким, его обрабатывают клеем.

ВАЖНО. Для различных типов работы используют разные концентрации раствора. Поэтому следует детально изучить варианты разведения гипса. А лучше проконсультироваться у специалиста.

Технология изготовления искусственного камня из гипса

Как разводить гипс для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?

Первоначально необходимо создать силиконовую форму для камня.

Полезные советы:

  1. Пропорции определяются самостоятельно. В зависимости от сложности формы. Чем сложнее форма, тем масса должен быть более жидким.
  2. Наводится раствор. Размешивать нужно тщательно, чтобы не было островков с сухим порошком. Конечный вид представляет собой однородную массу.
  3. Чтобы материал получился крепким, в него необходимо добавить песок. Приблизительно 10-15% от общей массы раствора.Как разводить гипс для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?
  4. Воском смазываются формы. Это необходимо, чтобы вытащить изделие без трудностей.
  5. Чтобы все было быстро, нужно примерно рассчитать количество массы для заполнения всех формочек.
  6. При высыхании, могут образоваться ямочки. Чтобы этого избежать изделия укладываются на специальную поверхность. При их образовании, они подливаются жидким раствором.
  7. Чтобы получить камень определенного цвета, в раствор добавляют специальные красители.
  8. После заливки форм, необходимо создать вибрации. Они помогут равномерно распределить жидкость по формочкам. И исключит образование пузырьков воздуха, которые поспособствуют разрушению камня.Как разводить гипс для декоративного камня. Гипс для искусственного камня, какой нужен?
  9. После заливки поверхность выравнивается специальным инструментом.
  10. Застывает приблизительно 30 минут. В это время формы нельзя трогать, чтобы не образовались пустоты.