Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости)

10.02.2023 в 08:24

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости)

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости)

Куриные отбивные - мое самое любимое лакомство. Я научилась готовить их так, чтобы они всегда получались сочными и хрустящими. Сейчас я хочу поделиться с вами своим фирменным рецептом самых вкусных отбивных в хрустящей корочке, под слоем сыра.

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 01

Что нужно для приготовления

Для приготовления отбивных по тому рецепту, которым я хочу поделиться с вами, я беру куриную грудку (филе), а также некоторые другие ингредиенты:

  • 125 г молотых сухарей (можно использовать как магазинные, так и засушенные в домашних условиях);
  • 45 г муки;
  • яйцо;
  • 150 г сыра твердых сортов;
  • 2 ложки подсолнечного масла;
  • молотый перец (по вкусу);
  • 1/4 стакана молока;
  • 2-3 дольки чеснока;
  • 1/3 ч.л. карри;
  • 35 г сливочного масла.

Подготовка курицы

Первым делом я занимаюсь подготовкой куриной грудки. С нее я убираю пленку, а затем мою под проточной водой. Потом я просушиваю мясо кухонным полотенцем и разрезаю кусок на стейки, толщина которых не превышает 2 см.

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 02

Далее мне необходимо отбить стейки. Для этого я накрываю разделочную доску пищевой пленкой, укладываю мясо и, накрыв их пленкой, аккуратно отбиваю кухонным молотком так, чтобы в конечном результате толщина кусков не превышала 1 см.

Отбитое мясо я равномерно посыпаю с двух сторон смесью из перца и соли, а затем натираю тертым чесноком. Чтобы мясо хорошенько пропиталось ароматом и вкусом чеснока, а также специями, я складываю куриные стейки друг на друга и оставляю их на столе на полчаса.

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 03

Приготовление кляра

Чтобы приготовить хороший кляр, я смешиваю в одной посуде яйцо, молоко и небольшое количество соли. Ингредиенты нужно взбить венчиком, а потом добавить к ним муку и карри, после чего еще раз хорошенько взбить все до однородности массы - получается жидкий кляр.

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 04

Приготовление отбивных

Теперь остается только подготовить отбивные к обжарке и отправить их на сковороду.

Каждый кусочек мяса следует обмакнуть с двух сторон в жидком кляре, а затем обвалять в измельченных сухарях. Каждый раз панировку нужно хорошенько прижимать к мясу руками, чтобы она осыпалась по минимуму.

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 05

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 06

Большой ошибкой всех хозяек является то, что они сразу же отправляют обвалянные мясо на сковороду. Чтобы готовые отбивные получились максимально нежными, им нужно дать полежать около 15 минут в сухарях.

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 07

Я предпочитаю обжаривать куриные отбивные в смеси из подсолнечного и сливочного масла - так они получаются намного вкуснее и ароматнее. Выкладывать обвалянные куриные стейки необходимо только в раскаленное масло - в этом случае верхний слой очень быстро схватывается, образуя тем самым корочку, предотвращающую высыхание мяса в процессе жарки.

С одной стороны отбивные следует жарить на сильном огне в течение 5 минут. После этого их необходимо перевернуть на другую сторону и, убавив огонь, посыпать тертым сыром. Теперь можно накрыть отбивные крышкой и продолжить их приготовление еще в течение 10 минут - за это время мясо полностью прожарится, а сыр расплавится и покроет стейк аппетитной корочкой.

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 08

Мои отбивные всегда получаются сочными и с хрустящей корочкой. Чтобы куриные отбивные были сочными, я жарю их только в кляре, а подаю под сыром (проверенный рецепт и фирменные хитрости) 09

Отбивные, приготовленные по такому рецепту, я люблю подавать в горячем виде, в сочетании с овощами и картофельным пюре. Куриные отбивные - это идеальный вариант вкусного и полезного перекуса, поэтому я часто готовлю их для сбора «тормозка» детям в школу и мужу на работу.

Несколько слов о кляре

Хочу сказать, что данный рецепт куриных отбивных можно немного усложнить, заменив простой кляр другим. Кроме яиц в него можно включить сметану с небольшим количеством муки или картофель.

Также куриные отбивные под сыром получаются очень вкусными в случае использования пивного кляра. Для его приготовления нужно взять светлое пиво и смешать его с мукой, в пропорции 1:2.

Как резать мясо на отбивные. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

Свиные отбивные готовятся очень быстро. Чтобы они получились действительно сочными и нежными, следуйте всем рекомендациям, описанным в этом рецепте. И тогда ваши близкие, попробовав такое мясо, язык проглотят.

Как резать мясо на отбивные. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

Ингредиенты:

  • Свинина — 1 кг
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Горчица столовая — 2 чайные ложки
  • Яйца — 6 шт.
  • Мука — 150 гр
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль, перец — по вкусу

Приготовление:

1. Нарежьте свинину на ломтики толщиной примерно 1,5-2 см. Затем выложите их на рабочую поверхность, накройте пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. Отбейте куски с двух сторон молоточком, но не слишком тонко. Мясо не должно просвечивать.

Как резать мясо на отбивные. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

2. Далее отбитое мясо нужно посолить и поперчить по своему вкусу. Можно также добавить и любимые специи. Затем каждый кусочек равномерно натрите тертым чесноком и горчицей. Накройте отбивные пищевой пленкой и оставьте пропитываться, желательно на 2 часа.

Можно их оставить на ночь, но тогда следует отправить уже в холодильник.

Как резать мясо на отбивные. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

3. Перед жаркой подготовьте ингредиенты для кляра. В отдельную посуду высыпьте муку. Яйца разбейте и хорошенько перемешайте в глубокой миске. Туда тоже можно добавить и перемешать немного соли.

Как резать мясо на отбивные. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

4. Обваляйте куски свинины в муке. Потом хорошенько обмакните в яйцах. Повторите это дважды, после чего выложите мясо на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом.

Как резать мясо на отбивные. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

5. Обжаривайте мясо на среднем огне с обеих сторон до золотистой корочки. По времени это займет примерно 4-5 минут на каждую сторону. Если куски очень большие, то можно накрыть сковороду крышкой. Чтобы убрать лишний жир, готовые отбивные выложите на бумажное полотенце. Затем подавайте с любимым гарниром.

Как резать мясо на отбивные. Отбивные из свинины на сковороде — сочные и нежные!

Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Конечно, самый распространенный, привычный и быстрый способ приготовления свиных отбивных – это пожарить их на сковородке. Блюдо это очень сложно назвать диетическим, но его вкус, поверьте, стоит небольшого срыва с диеты.

Сейчас очень популярны сковороды-гриль, которые позволят вам пожарить мясо совсем без или с минимальным количеством масла и придадут блюду изысканную и аппетитную «сеточку», прямо как у приготовленного на огне. Но и на самой обычной можно приготовить все очень вкусно и даже почти без добавления масла – если знать все секреты. Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Например, обычно отбивные обваливаются в муке перед жаркой, чтобы лучше сформировалась хрустящая корочка и не вытек сок. Но если вы хотите минимизировать жирность блюдо, просто не используйте муку – она прилипает к сухой сковороде. Тогда мясо само сформирует румяный «панцирь» и вожделенный сок останется внутри.

Для отбивных много ингредиентов нам не нужно:
• хорошая, свежая свинина – 200 г \ порция
• травы, специи, соль
• оливковое масло (для маринада)
• лимонный сок
• мука
• растительное масло для жарки
• пищевая пленка и молоток для отбивки

Как готовить?

Шаг 1. Сначала выньте мясо из холодильника или морозилки. Если мясо замороженное, его обязательно нужно разморозить и порционно нарезать незадолго до полного оттаивания – так будет проще получить ровную, аккуратную форму. Но все же лучше использовать свежее, охлажденное мясо – оно всегда получается сочнее и сохраняет больше полезных веществ. Свинина обязательно должна дойти до комнатной температуры! Иначе корочка образуется плохо и внутри мясо останется сыроватым. Увы, кулинария не терпит излишней спешки.

Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 2. Вопреки распространенному мнению, мыть мясо не только не обязательно, но и нежелательно. Волокна вы все равно не промоете, а при термической обработке все вредности уйдут. Однако если вам это кажется дикостью и вы все же решите непременно его помыть – мойте, но потом насухо оботрите кухонным полотенцем. Это очень важно.
Чтобы не повредить структуру мясных волокон при отбивке, рекомендуют обернуть каждый кусочек плотной пищевой пленкой и только потом отбивать. Сильно усердствовать, конечно же, не нужно – поберегите свои силы и нервы соседей.

Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 3. Теперь, пришло время слегка промариновать наши изделия. Конечно, этот шаг можно пропустить если вы сильно торопитесь или если вы так уверены в качестве мяса, но маринад всегда придает нежности и дарит неповторимый вкус и аромат блюду. Сложного в этом ничего нет, вам нужно смешать ваши любимые травы и специи с солью в небольшой миске, налить туда лимонного сока и оливкового масла. Слишком водянистой смесь быть не должна, получится что-то вроде жидкой пасты. Этой пастой нужно натереть отбивные с каждой стороны, накрыть чем-нибудь и оставить минимум на полчаса.

Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 4. Промаринованные изделия нужно слегка просушить кухонным полотенцем или плотной салфеткой. Мы будем обваливать их в муке и если этого не сделать, слой получится толстоват. Если вас это не смутит – не просушивайте. Высыпьте горочку муки на плоское блюдо, разделочную доску или рабочую поверхность и обваляйте каждый кусок отдельно.
И снова, этот шаг можно пропустить. В таком случае просушивать мясо не нужно, оливковое масло, содержащееся в маринаде, сильно поможет в образовании корочки.

Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Шаг 5. Когда время уже подойдет к жарке, возьмите большую сковороду с толстым дном (или решеткой-гриль) и хорошенько ее раскалите. Не бойтесь сжечь блюдо, отбивные жарятся довольно быстро и нам важно быстрое образование крепкой корочки.
Когда вы будете уверены в готовности посуды, слегка сбрызните ее маслом. Свиной жир начнет таять и мясо не прилипнет, если не переворачивать его раньше времени, так что масла нужно совсем капельку. Выложите отбивные на сковородку. Ни в коем случае не кладите слишком много и слишком тесно, температура сковородки быстро снизится и ничего хорошего не выйдет.

Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде Не торопитесь и жарьте по 2, максимум 3 штуки за раз.
С каждой стороны мясо будет жариться около 5 минут. Не трогайте его раньше времени, можете только слегка приподнимать лопаткой, чтобы убедиться, что оно не подгорает. Если сковорода уж больно горячая и мясо начало подгорать раньше времени, обжаривайте с каждой стороны по два раза, по 2,5 – 3 минутки.

Шаг 6. Готовые отбивные нужно выложить завернуть в пищевую фольгу или выложить в емкость с плотно закрывающейся крышкой. Мясу нужно будет «дойти» в течение 10 минут и нельзя давать ему остыть. В это время мясной сок будет распределяться по всему кусочку равномерно и доготовится немного, если не успел сделать этого на плите. Трогать его в это время не нужно, лучше помойте посуду или пожарьте следующую партию. 

Сочные отбивные из корейки. Как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины на сковороде

Ваше шикарное блюдо готово! Такие отбивные прекрасно сочетаются с запеченными овощами или картошечкой, хотя и без гарнира получается отлично. Отбивные хорошо сочетаются с разными соусами, мы предложим вам некоторые идеи ниже в «советах и секретах».

С чем можно приготовить отбивные. Вкусный кляр для отбивного мяса

Отбивные . Отбивные – котлеты, приготовленные из целого куска мяса путем отбивания и размягчения его ударами.
Самое главное в данном блюде – выбор мяса. Отбивные можно приготовить из свинины или птицы. Из говядины делать не советуют, т.к. это мясо жесткое. Мясо нужно выбирать без костей. Если последние имеются, их нужно обязательно срезать.
Мясо нарезается порционными кусками, толщиной примерно 1 – 1,5 см. Далее каждый кусочек отбивается специальным кухонным молотком, солится по вкусу. Кроме этого, на каждый кусочек можно добавить измельченный чеснок и молотый перец. Обжаривают отбивную на разогретой сковороде. Можно обжарить с двух сторон до золотистой корочки, а затем потушить с добавлением небольшого количества воды, а можно сразу жарить до готовности на среднем огне.
Прежде чем обжаривать, отбивные нужно запанировать в муке, яйце, сухарях или в кляре.
Секреты приготовления вкусных отбивных:
* мясо лучше отбивать через пленку. Такой способ поможет сохранить целостную структуру продукта, не разорвет его;
* если кусочек мяса для отбивных имеет прослойку из сала, то ее нужно надрезать, чтобы в процессе жарки она не стянулась;
* жарить нужно на раскаленной сковороде;
* отбивная должна быть как можно тоньше.
Рецептов приготовления отбивных очень много. Так, можно приготовить отбивные с сыром, брюквой, ананасом, черносливом, в тесте, в сухарях и т.д. Классические отбивные обмакиваются в муку, затем в яйцо, предварительно взбитое, и обжариваются.