Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как должна работать вытяжка на кухне. Как работают бытовые вытяжки

22.11.2019 в 22:05

Как должна работать вытяжка на кухне. Как работают бытовые вытяжки

Есть несколько типов кухонных вытяжек. Принцип работы, это главный критерий отличия моделей. Каждый тип имеет свои недостатки и достоинства. Типы оборудования по принципу работы:

  • проточного типа;
  • циркуляционного типа;
  • смешанные.

Как должна работать вытяжка на кухне. Как работают бытовые вытяжки

Принцип работы проточной и циркуляционной вытяжки

Проточная модель подключается к общей вентиляционной системе дома. Она оборудована воздуховодом, по которому загрязненный воздух выходит в общую вентиляцию. Чистый воздух поступает на кухню из других помещений или из открытых окон.

Циркуляционная вытяжка не связывается с вентиляционной системой воздуховодом. Загрязненный испарениями и запахами воздух проходит чистку в системе фильтров, а затем возвращается на кухню. Как устроена кухонная вытяжка с циркуляционным механизмом работы. Она имеет воздухосборник с системой фильтров, куда поступает загрязненный воздух кухни.

Также такой тип вытяжек для большей эффективности оснащен мощным мотором. Циркуляционные вытяжки хорошо подходят для кухонь, в которых вентиляционный канал удален от плиты. Их можно устанавливать в старых домах с плохо работающей вентиляцией. Обычно циркуляционная вытяжка оснащена фильтрами из активированного угля, их нужно периодически менять.

Смешанные вытяжки имеют воздуховод и систему фильтров. Работают они и по циркуляционному, и по проточному механизму. В зимнее время можно выставлять циркуляционный тип работы, чтобы сохранить тепло в квартире. Чтобы из проточного агрегата сделать смешанный, внутрь устанавливают систему фильтров.

Проточная вытяжка имеет один существенный недостаток. Она в выключенном состоянии мешает естественной циркуляции воздуха в кухне, потому что закрывает вентиляцию.

Это вызывает необходимость оставлять открытыми окна. Этого недостатка лишена циркуляционная вытяжка. Но у нее тоже есть свои минусы. Работает кухонная вытяжка с циркуляционным механизмом очень шумно. Это связано с повышенной мощностью мотора. Цена фильтров для циркуляционной вытяжки высокая, а менять их нужно регулярно.

Отверстие для вытяжки на кухне. Вентиляция на кухне с вытяжкой

Мы рассмотрели особенности систем, которые функционируют непрерывно и призваны обеспечивать эффективный воздухообмен в помещении кухни. Теперь поговорим о кухонных вытяжках – устройствах, которые включаются в работу в самые «жаркие» часы, принудительно помогая нам избавиться от запаха готовящейся на плите еды.

Кухонная вытяжка, в отличие от стандартной вентиляционной системы, помогает улавливать дым, пар и частички жира, попадающие в воздух во время приготовления пищи. Поэтому требование монтажа вытяжного устройства в дополнение к действующей вентиляционной системе оправданно.

Вытяжка нужна, если на кухне не хочется часто делать ремонт. Не бывает чудес, и без принудительного удаления продуктов испарения наружу они оседают на стенах, на потолке, на мебели и людях.

Вытяжка на кухне нужна, давайте подумаем, какую вытяжку сделать.

По принципу работы вытяжки делятся на два вида - проточные и рециркуляционные. Проточные отводят воздух из помещения на улицу, в то время как рециркуляционные – отфильтровывают примеси и поставляют воздух обратно в помещение.

По всему видно, что рециркуляционные вытяжные устройства у пользователей нашего портала не пользуются популярностью. И тому есть несколько причин: необходимость в частой замене фильтра, низкая эффективность и неспособность отводить избыток тепла из помещения.

Толку от такой вытяжки мало (у меня дома стоит только потому, что лень к каналу трубу тянуть). Жир быстро накапливается на стенах и очень трудно отмывается (особенно, если отделка дома из дерева). Если озадачиться установкой вытяжки, что очень полезно (особенно, если любите жареную рыбу, мясо и прочие гриль), то вывести нужно в вентканал (просто наружу через стену не рекомендую, потому как стена испачкается со временем).

Учитывая все недостатки рециркуляционных установок, их следует использовать только в исключительных, специальных случаях.

Проточная вытяжка выводит побочные примеси, образующиеся во время приготовления пищи, за пределы помещения. По способу установки проточные вытяжки бывают подвесными, встраиваемыми, угловыми, купольными и островными. Независимо от того, к какому типу установки относится вытяжка, отвод воздуха из помещения должен быть организован по одному и тому же принципу. Он заключается в том, что действующая вытяжка должна быть подключена только к обособленному вентиляционному каналу.

Подключать вытяжку к общему вентиляционному каналу, а тем более, к дымоходу – запрещено! Угарный газ и отработанный воздух в таком случае может попадать обратно в помещение.

Вытяжку от кухонной  газовой плиты никогда и ни с чем соединять нельзя. И воздуховод от плиты должен идти вертикально вверх.

В домах с устаревшими типами вентиляционных систем изолированный канал для подключения вытяжки отсутствует. А так как выводить вытяжку в общую вентиляционную шахту нельзя, дополнительный вентиляционный канал необходимо сделать в отдельном порядке. Подходящим, но малоэффективным решением в этом случае будет покупка рециркуляционной установки.

Если вы не боитесь испортить фасад своего дома (квартиры) пятнами от жира, сажи и пара, то для вытяжки в стене можно проделать отдельный горизонтальный канал. Выходное вентиляционное отверстие будет располагаться прямо на наружной поверхности стены. Подобное устройство вентиляции на кухне дома желательно оснастить обратным клапаном (если его наличие не предусмотрено в конструкции самой вытяжки) или инерционной решеткой.

Клапан с приводом – это хорошо, но у вытяжек есть обратные клапаны. Остается только следить за тем, чтобы воздух не задувал напрямую в воздуховод. 

Отверстие для вытяжки на кухне. Вентиляция на кухне с вытяжкой

Выполнить такое " уменьшение вентиляции в стене на кухне"
помогут инерционные решетки или дефлекторы.

В идеале, воздуховод для вытяжки должен быть создан по тем же принципам, по которым создаются другие вентиляционные каналы. А именно: для того чтобы воздуховод обеспечивал естественную тягу при отключенной вытяжке, его следует вывести на крышу дома (чуть выше конька).

Особое внимание нужно уделить утеплению воздуховода на чердаке и на улице, которое будет препятствовать образованию конденсата.

Воздуховоды, что будете по чердаку прокладывать, ватой оборачивают.

Отверстие для вытяжки на кухне. Вентиляция на кухне с вытяжкой

О вентиляционных выходах: целесообразно приобретать уже готовые изделия, которые в соответствии с существующими стандартами утепляются на этапе изготовления.

Отверстие для вытяжки на кухне. Вентиляция на кухне с вытяжкой

Обратный клапан для вытяжки на кухне. Двустворчатые обратные клапаны

Такие устройства очень часто именуют «бабочками» — за очевидное сходство раскрывающихся от центральной оси полукруглых створок с крыльями этого насекомого.

Чаще всего створки подобных клапанных устройств оснащены пружинами, возвращающими их в исходное закрытое положение. При возникновении в воздуховоде потока определенной плотности, он преодолевает усилие пружин и открывает сворки, обеспечивая практически беспрепятственный проход. Чем сильнее напор воздуха – тем шире откроется клапан. Понятно, что в обратном направлении прохода быть не может – пружины удерживают створки в закрытом положении. Мало того, если с внешней стороны возникнет избыточное давление – оно еще больше будет прижимать створки к ободку, повышая герметичность затвора.

Одна из моделей двухстворчатого обратного клапана типа «бабочка»

Очевидно, что такие клапаны уже не всегда способны работать при естественной вентиляции – силы воздушного потока может быть недостаточно, чтобы провернуть подпружиненную створку. А вот для воздуховодов, к которым подключены вентиляторы – это отличное решение. Причем, подобная конструкция не накладывает практически никаких ограничений по пространственному положению клапана – он будет прекрасно работать в горизонтальных и вертикальных каналах, в расположенных под наклоном, вне зависимости от направления потока.

Некоторые модели клапанов-«бабочек» позволяют осуществлять регулировку усилия срабатывания, необходимого для открывания створок.

Раз этот клапан предназначен в основном для каналов с принудительным перемещением воздуха, то его выпускают не только в виде отдельного устройства, но и встроенным непосредственно в конструкцию вытяжного вентилятора. Если возникает необходимость в принудительной вытяжке воздуха из помещений, то установка подобной модели вентилятора решает разом две проблемы. За обратную тягу можно будет не переживать: пока вентилятор не включен – клапан «по умолчанию» закрыт.

Осевой вентилятор со встроенным обратным клапаном-«бабочкой»

Могут встречаться и несколько иные модификации «бабочек». Например, в некоторых моделях вентиляторов створки клапанов имеют форму не полукругов, а полуколец, закрывающих канал для прохода воздуха вокруг цилиндрического корпуса электропривода.

Вентилятор со встроенным обратным клапаном-«бабочкой», имеющим створки в виде полуколец.

Справедливости ради можно отметить, что существуют «бабочки» и с не подпружиненными «крылышками», а с работающими по гравитационному принципу. То есть при отсутствии напора воздуха в «правильном направлении» створки просто под своей тяжестью опускаются в положение «закрыто» Естественно, это сразу накладывает ограничения на пространственную ориентацию устройства – только в вертикальном канале и только на восходящем потоке.

Обратный клапан-«бабочка», традиционно устанавливаемый между выходным патрубком кухонной вытяжки и подключенным к ней воздуховодом. Пружинок для возврата створок в исходное нижнее положение чаще всего не требуется.

Характерный пример такого устройства – обратный клапан, обычно входящий в комплект кухонной вытяжки. В обычных условиях, когда вытяжка не работает, створки находятся в закрытом положении просто под действием силы тяжести. Обратной тяги из вентиляционного канала через фильтры и решетку вытяжки не будет. При включении привода воздушный поток открывает клапан, и собираемые испарения от плиты свободно отводятся в вентиляционный канал.

Можно ли устанавливать вытяжку в вентканал. Подключение вытяжки к стояку вентиляции

Можно ли устанавливать вытяжку в вентканал. Подключение вытяжки к стояку вентиляции

До соединения вытяжки с вентиляцией позаботьтесь обо всех необходимых комплектующих. Для подключения вытяжки для кухни с отводом в вентиляцию используют гофру или гладкие круглые ПВХ-воздуховоды с коленами. Второй вариант предпочтительнее, так как создает меньшее сопротивление воздуху, гладкую внутреннюю поверхность проще чистить. Диаметр трубы не меньше 120 мм, его подбирают по выходному сечению вытяжки. Для крепления воздуховода вытяжка комплектуется переходником.

Воздуховод должен иметь не более 3 колен, иначе эффективность работы значительно снизится.

Чаще всего для правильного подсоединения вытяжки к вентиляции необходимо протянуть короб и герметично укрепить конец воздуховода в вентканале.

Соединение кухонной вытяжки с вентиляцией не заблокирует вентиляционное отверстие, если установить специальную решетку.

Пропускная способность общедомовой вентиляции от 110 до 140 кубометров воздуха в час. Мощность вытяжки может быть 180 – 700 кубометров в час.

Перед тем, как вывести вытяжку в вентиляцию, рассмотрите возможность вывода воздуховода в специально сделанное отверстие в стене. Иначе работающий прибор может вызвать «опрокидывание» тяги. Явление, особенно опасное в домах с газовыми отопительными приборами, приводящее к отравлению угарным газом.

Воздуховоды стыкуют герметично, а на выходе устанавливают обратный клапан и сетку.

После того, как вытяжка выведена в вентиляцию, ее подключают к электросети. Требуется стандартное напряжение 220 – 240 В и частота 50 Гц. Иногда к розетке подводится заземление, исключающее возможность короткого замыкания.

Главная задача при установке вытяжки без подключения к вентиляции – грамотно разместить и подвести электричество.

Вытяжка на кухне с отводом в вентиляцию сможет эффективно работать, когда площадь фильтра равна или чуть больше варочной поверхности.

По правилам пробный запуск вытяжки проводят сразу после ее подключения к вентиляции и электросети. И лишь после удачного первого включения надевают защитный кожух.

Получите коммерческое предложение на email:

Нужна консультация? Звоните:

8(495) 118-27-34

Информация, размещенная на сайте, носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Работаем по всей России!

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Особенности оборудования вытяжки на кухне и в санузле

В помещениях, где уровень влажности превышает норму или регулярно попадают в воздушную среду такие загрязнения, как частицы жира или запахи во время приготовления еды, система вытяжки в частном доме быстро справится с возложенными на нее задачами по удалению воздуха в объемах достаточных для конкретной площади. Чтобы усилить отток загрязненной среды из санузла, достаточно оснастить выходное отверстие вентиляционного канала вентилятором.

Как должна работать вытяжка на кухне. Как работают бытовые вытяжки 05
Сегодня производители предлагают модели вытяжных устройств с датчиками автоотключения и измерения уровня влажности. Столь полнофункциональные приборы будут работать исключительно по мере необходимости или тогда, когда включается свет. Производительность вентилятора должна соответствовать размерам помещения.

Монтаж вытяжки в частном доме, в какой бы из комнат ни планировалась ее установка, осуществляется с учетом физических особенностей прогретого и охлажденного воздуха. Наверняка, многие замечали, что вентиляционные решетки на кухне, в санузлах, в прочих помещениях располагаются высоко под потолком или непосредственно в потолке. Это объясняется тем, что поступающий прохладный воздух опускается вниз, а теплый отработанный – поднимается. Подобная схема вытяжки в частном доме позволит более эффективно использовать вентиляционную систему.

Если рассматривать кухню, то здесь может потребоваться установка нескольких узлов вентиляции: вытяжки над плитой, которая выполняет задачу по удалению запахов и загрязнений, а также необходима газовая вытяжка в частном доме, удаляющая продукты горения газа от водонагревателя или колонки. Не всегда есть возможность выделить для этого отдельную площадь, соответственно, многие устанавливают такое оборудование на кухне. Воздуховод при этом должен быть огнеупорным предпочтение отдается стальным гофрированным трубам.

Алюминиевая гофра намного слабее противостоит высоким температурам, чем стальное изделие. А гибкость и отсутствие колен позволит повысить эффективность оттока отработанного воздуха. Единственным нюансом является необходимость герметизации швов.

Особенности обустройства вытяжки в подпольном и котельном помещении

Далее разбираясь в нюансах монтажа вытяжных отверстий и воздуховодов, следует остановиться на особенностях установки, соблюдения которых требует вытяжка в подвале частного дома.

Как должна работать вытяжка на кухне. Как работают бытовые вытяжки 06

При строительстве, если дом предполагается строить с цоколем, закладываются так называемые продухи, которые представляют собой отверстия небольшого диаметра. Располагаются они на каждой из несущих стен. Дополнительно к тому необходимо установить две трубы разной длины: первая из них должна брать свое близко к потолку, примерно на расстоянии 30 см, а начало второй находится на уровне 30-50 см от уровня пола. Трубы находятся друг напротив друга, лучше, если местоположение их будет по диагонали относительно друг друга.

Вытяжка в котельной частного дома обустраивается любым удобным путем, главное, чтобы она справлялась со своей задачей

При естественной вентиляционной системе важно позаботиться о том, чтобы вытяжная труба располагалась под потолком. Также в помещении такого типа рекомендуется организовать искусственный сквозняк

Принудительная система организовывается посредством установки вентиляторов.

Видео как проверить кухонную вытяжку