Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как быстро снять виниловые обои со стен. Очищаем ГКЛ – внимание на увлажнение

10.03.2022 в 12:17

Как быстро снять виниловые обои со стен. Очищаем ГКЛ – внимание на увлажнение

ГКЛ – это материал, который опасается влаги. Благодаря этому снимать с него обои необходимо специальным способом. Чтобы это сделать будут нужны три вещи:

как снять моющиеся обои

  • два шпателя не одинаковые;
  • губка;
  • емкость с подогретой водой.

Применение скребков и похожих им инструментов непозволительно, т.к. этим вы повредите гипсокартонная поверхность. Этапы демонтажа:

  1. 1. Обработать поверхность «обойным тигром». Для картона подходит именно данный инструмент, т.к. он бережно надрезает верхний непромокаемый слой, не повредив саму стенку. Зубчатый валик тут не подойдёт. Не прижимайте его очень сильно, нужно только пробить верхний тонкий влагостойкого покрытия.
  2. 2. Губкой, намоченной в воде, пройдитесь по надрезанным обоям. Главное не перестараться, иначе слой защиты стены будет повреждён и лист придется полноценно менять. Ведите губкой сверху вниз, одновременно увлажняя материал и убирая с поверхности остатки воды.
  3. 3. Подождите пятнадцать минут и бережно снимите обойное покрытие, поддевая его при помощи шпателя у стыков листов. Не тяните лист очень сильно – если он не отстает легко, прибавьте воды, чтобы размочить высохший клей.
  4. 4. Уберите останки бумаги со стены.

На случай с моющимися обоями насыпьте в воду немного клея для обоев – это выполнит жидкость для снимания более вязкой и не даст ей быстро течь и высыхать. Обойные листы увлажняйте полноценно – сверху донизу. Если шпателем поддеть слой не получается, сделайте не очень большой надрез при помощи строительного ножа. Винил крепче флизелина и снимается непрерывным полотном.

Останки слой-основания можно прошпаклевать или скрыть под новые обои

При удалении обоев из флизелина слой-основание порой остается на поверхность стены. Его можно прошпаклевать для покраски или приклеить новое декор-покрытие прямо сверху. Варианты неодинаковые – подбирайте для себя самый комфортный. Тщательно смотрите инструкцию, используйте, и у вас все выйдет!

Как снять моющиеся обои утюгом. Порядок удаления полос

Схема удаления обоев путем их намачивания.

Пользуясь садовым опрыскивателем или губкой для увлажнения поверхности с полосами обоев на ней, следует подождать чуть меньше получаса. Если поверхность стены мало увлажнена, то все процедуры повторяют заново. Только после этого следует начать снятие полос со стены. Если смачивать стену чрезмерно, то капли воды будут стекать по ней, поэтому полотна будут сохнуть, а увлажнения не будет происходить. Оптимальным вариантом при смачивании полос является их постепенное увлажнение с периодической проверкой процесса отхождения бумаги от поверхности стен. Чтобы ускорить процесс смачивания, применяется горячая вода.

При очистке определенных участков поверхности стены пользуются скребком. Важно при этом не повредить инструментом слой штукатурки. Снимать полосы начинают в тех участках, где проходят швы, уделяя повышенное внимание местам, которые находятся возле розеток и выключателей. Осуществляют снятие полос только после выключения электропитания.

Планируя оклейку стен тем же видом материала, поверхность очищают. Если дом старый, то очистка производится до самого слоя штукатурки, а если дом новый – до поверхности из бетона либо из грунта.

Как быстро снять виниловые обои со стен. Очищаем ГКЛ – внимание на увлажнение

Варианты удаления моющихся обоев.

Если оставлять на стенах местами старые обои, то они начнут набухать от излишней влаги и отставать. Наклеивать новые полотна на такую стену не следует, так как поверхность будет иметь различные дефекты. В целом новая поверхность будет сжатой, обои начнут скручиваться с последующим отставанием от стены.

Когда все материалы сняты, необязательно производить влажную уборку стены. Если их было очень трудно снимать, то при дальнейшей обработке используют пемзу, но можно воспользоваться наждачным камнем. Иначе стены будут покрыты мелкими частицами, то есть остатками старого обойного полотна.

Снять старые моющиеся обои можно согласно общим принципам, а если бумага местами сильно приклеена, то данные участки можно подвергнуть отпариванию.

С этой целью увлажненным куском хлопчатобумажной ткани покрывают необходимое место и проглаживают его горячим утюгом. Этот вариант является очень эффективным.

Как снять виниловые обои с гипсокартона форум. Как снять бумажные обои

Этот отделочный материал является одним из самых популярных. По этой причине у многих рано или поздно возникает вопрос, как снять обои с гипсокартона без его повреждения. Выполнить удаление недорогих бумажных обоев с гипсокартонных стен наиболее легко, если они были оклеены на предварительно покрытую шпаклевкой поверхность.

В случае наклеивания обойных полотен непосредственно на сами листы есть большая вероятность, что при их снятии верхние слои ГКЛ, которые выполнены из обыкновенного картона, отойдут. В первую очередь следует учитывать плохую переносимость влаги бумагой, поэтому нижеописанный способ требует ее применения. Аналогичным образом происходит также снятие фотообоев.

Процесс удаления бумажных обоев зачастую осуществляется следующим универсальным способом:

  1. Первоначально обои необходимо обильно смочить влажной губкой или ветошью, но при этом главное не допускать чрезмерного заливания стен водой, чтобы совместно со старым покрытием не произошло отваливание кусков гипсокартонных листов.Как снять виниловые обои с гипсокартона форум. Как снять бумажные обоиЛучше всего увлажнять поверхность постепенно по мере демонтажа полос.
  2. Спустя 30-40 минут можно приступать непосредственно к снятию отслаивающихся полотен, поддевая их при помощи шпателя.

В основном при использовании этого метода они отсоединяются от гипсокартона без каких-либо сложностей.

Если же бумажные обои не удается снять вышеописанным образом полностью или лишь на некоторых участках, то можно прибегнуть к другому способу, для выполнения которого необходимо применение парогенератора, что в любом случае поможет удалить старое покрытие. Этот прибор предоставляет возможность равномерно распределять жидкость по всей поверхности стен, а также воздействовать на старые обойные полотна при помощи высокой температуры. После применения генератора пара на поверхности можно сразу же приступать к снятию обоев с использованием шпателя.

Обратите внимание! Некоторые умельцы вместо парогенератора прибегают к использованию обыкновенного утюга, который перед применением необходимо разогреть, а после этого проглаживать им покрытие, благодаря чему оно вскоре начнет отклеиваться от гипсокартонных листов.

Виниловые обои не отдираются. Тонкости ремонта: как быстро и легко снять обои

Существует несколько удобных и простых способов, которые даже не потребуют посторонней помощи — ты справишься сама!

Клеить новые обои поверх старых – безумие и пережиток прошлого. Чтобы не повторять ошибок своих предков, избавься от устаревшего покрытия стен и только после приступай к поклейке. В этом материале – топ полезных лайфхаков, вооружившись которыми ты запросто снимешь бумажные, виниловые и моющиеся обои своими руками.

Почему лучше снять старые обои?

Раньше обои были только бумажными без всяких защитных пленок и покрытий, поэтому клеить новые обои на старое ровное покрытие было удобно, быстро и правильно. Порой слоев старых обоев так много, что по ним, как по кольцам деревьев, можно определить количество ремонтов и предаться ностальгии, вспоминая счастливые периоды в жизни, свидетелями которых были старые обои. Если ты решила продолжить традиции предков и собираешься дальше клеить бумажные обои, то можно рискнуть и обойтись без процедуры демонтажа. 

Однако, это грозит неприятностями. При нанесении одного слоя на другой можно получить отставания, морщины, пузыри и прочие дефекты. Это происходит от того, что старые обои держатся недостаточно прочно и начинают отклеиваться из-за увеличенной нагрузки. Более того, клей может размягчить старый слой обоев. В итоге процесс высыхания затянется, а если старые обои отличаются по составу и качеству от новых, то отставания от стен не избежать.