Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеи для узкого коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор

31.10.2019 в 02:09

Идеи для узкого коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор

Привычный набор мебели: шкаф для верхней одежды, открытая вешалка или крючки для повседневных вещей, решетка для грязной обуви и полка для сухой или узкая обувница (шкаф для обуви), тумбочка или комод для хранения мелочей.

Но для узкого коридора без детального чертежа прихожей и хитрых идей расставить столько мебели невозможно.

Вот фото-примеры лучших прихожих в маленький коридор в квартире. Теперь разберемся, какие идеи в основе таких проектов и почему выглядят так красиво.

Как оформляется малогабаритная прихожая в коридор в современном стиле :

  1. Большие полки и ящики поднимаем вверх . По принципу шкафа антресоли. Для хранения сезонных вещей и редко используемого хлама. Делать антресоль следует в тех же цветах, что потолок или стены прихожей, иначе восприниматься будет громоздко. Хорошая антресоль — незаметная антресоль.
  2. Другие закрытые шкафы опускаем на самый пол, либо делаем там лавку с открытым местом для обуви под ней. В обоих случаем используется как место чтобы сесть .
  3. Градиент загруженности. Когда самые грузные части шкафа ушли вверх и вниз, делаем открытые вешалки и полки на стене между ними. Т.е. центральная часть шкафа в формате ниши. Расположение уровнями увеличивает количество мест хранения при иллюзии компактности и лёгкости.
  4. Рядом с открытыми вешалками ближе к входной двери либо в любом другом месте располагаем ростовое зеркало . Оно может быть очень узким. Главное — высокое, чтобы можно было осмотреть себя в полный рост.
  5. Чтобы идеально выполнить пункты выше и использовать каждый сантиметр дефицитной площади, мебель делайте на заказ . Дороже, но реализует метры, которые тоже стоят денег.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. С чего начать?

Дизайн узкого коридора с аркой. Арки в прихожей

Дизайн узкого коридора с аркой. Арки в прихожей

Использование арок в интерьере – довольно популярная идея. Они могут выполнять функциональную и декоративную роль. Арки в прихожей встречают гостей, с порога создавая определенное впечатление.

Функции

Во время планирования дизайна стоит разобраться, какую роль в интерьере будет играть тот или иной предмет. У арки в прихожей может быть несколько функций:

  • оригинальный интерьерный элемент. Такая конструкция может выглядеть необычно, если создать нестандартное оформление с использованием подсветки, резьбы, орнаментов или другого дополнительного декора;
  • инструмент зонирования. В квартирах могут быть достаточно большие прихожие, которые лучше разделить на функциональные зоны. Арка в этом случае послужит четкой границей, но при этом будет выглядеть менее громоздкой, чем дверь;
  • способ корректировки пространства. Не всегда коридор имеет удачную планировку, но это можно визуально исправить. Расширить узкую прихожую поможет арка с закругленными углами, а круглая форма улучшит вид помещения с низкими потолками.

Арка – элемент не только полезный, но и красивый. Чтобы придать ей оригинальные черты, можно использовать разные материалы и подобрать нужную форму.

Формы и их особенности

Классический вариант конструкции – это проход с закруглением сверху. Но фигурные арки с необычными проемами могут сделать помещение более интересным. Есть несколько наиболее популярных вариантов:

  • асимметричный проем или полуарка – смелое решение для интерьеров, выполненных в одном из современных стилей. Такие арки нередко создаются при помощи гипсокартона, поскольку из него можно делать самые разные формы, он легко поддается обработке;
  • полностью круглая и крупная верхняя часть характерна для исторических стилей, например, барокко;
  • овальная арка имеет плавное закругление сверху и расширяется в нижней части. Такая форма прохода хорошо сочетается с различными нишами или полками, которые можно расположить по бокам;
  • традиционный стиль – это прямоугольник с закругленными углами, такой вариант подойдет для классического дизайна, он напоминает обычный дверной проем, но зато сделать его проще всего;
  • Необычно выглядит использование арочного ансамбля – нескольких арок, идущих друг за другом. Такой вариант является декоративным и подходит только для больших помещений с высокими потолками, но смотрится это действительно впечатляюще.

Важно помнить, что неподходящая форма может заметно «съесть» часть пространства, поэтому малогабаритные квартиры требуют особого подхода. В небольшой прихожей лучше будут смотреться трапециевидные конструкции или проемы, имеющие форму эллипсиса.

Используемые материалы

Изготовить арку можно из разных материалов, подобрав вариант, обладающий необходимыми свойствами, например, с повышенной устойчивостью к влаге. Предложения от строительных магазинов достаточно разнообразны:

  • популярностью пользуется гипсокартон. Работать с ним легко, из него можно вырезать фигурные формы, он долговечен и устойчив. Среди разных сортов найдется как обычный и недорогой материал, так и влагостойкие и огнестойкие марки;
  • ДВП также часто приобретают. Это плиты, спрессованные из щепок – отходов деревообрабатывающей промышленности. В силу такого происхождения материал боится влаги, а еще он менее прочный, чем гипсокартон, но зато дешевле стоит;
  • пластик доступен, и магазины часто дают возможность заказать необходимую расцветку, которая подойдет к оформлению помещения. Однако не каждый стиль интерьера позволит вписать пластиковые элементы, кроме того, от сильной нагрузки материал может треснуть;
  • гипсовые арки требуют долгого и кропотливого труда, но результат того стоит, готовая конструкция выглядит впечатляюще и не требует дополнительного декора за счет присутствующих рельефных деталей. Кроме того, гипсу можно придать практически любую форму, создавая из него элементы и украшения, поэтому фантазию ничто не ограничивает;
  • самый дорогостящий вариант – натуральный древесный массив. Однако цена себя оправдывает – дерево выглядит роскошно и имеет долгий срок службы при надлежащем уходе.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Обустройство и дизайн длинного коридора

Любая квартира приветствует входящих в нее гостей и обитателей своим коридором. Именно в этом месте складывается первое впечатление о вашем доме. А у домочадцев при входе в свою квартиру появляется приятное ощущение домашней знакомой атмосферы. Пространство коридора является практически внутренним «фасадом» всего дома или квартиры.

Но как ни странно, до ремонта и обустройства прихожей у многих руки доходят в самую последнюю очередь. Мы тщательно продумываем дизайн гостиной, обстановку спальни и детской. А вот прихожей в своем доме уделяем зачастую очень небольшое внимание.

Идеи для узкого коридора. Мебель для прихожей в маленький коридор 04

Планировка помещения

Планировка многих многокомнатных квартир включает в себя наличие длинного и довольно узкого коридора. Это пространство, на первый взгляд, весьма сложно использовать эффективно и красиво. Установка мебели либо вовсе невозможна из-за слишком малого свободного пространства, либо установленные тумба или шкаф напрочь загораживают проходную зону, стесняя жильцов и мешая нормально передвигаться между комнатами. Но длинный коридор в квартире вовсе не наказание и недостаток планировки, как многим может показаться. Пространство длинной прихожей вполне можно обустроить, сделав его и комфортным и красивым.

Обдумывая проекты по благоустройству прихожей, многие заходят в тупик. Часто первое, что приходит в голову – это перепланировка. Такой вариант можно рассмотреть, однако, он не всегда осуществим, к тому же очень затратный. Длительность такого ремонта затягивается и предполагает много шума и образование большого количества мусора в процессе его проведения. Гораздо экономичнее, удобнее и быстрее обустроить и украсить пространство длинного коридора косметическими способами, с помощью грамотного подбора цветовой гаммы, оформления и расстановки подходящих и практичных предметов мебели.