Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие обои лучше виниловые или бумажные. Виниловые

31.10.2019 в 02:53

Какие обои лучше виниловые или бумажные. Виниловые

Какие обои лучше виниловые или бумажные. ВиниловыеКласс обоев на основе бумаги или флизелина с нанесением поливинилхлорида (ПВХ) обычно называют моющимися.

Они могут быть гладкими, с плоским узором или же с выразительной рельефностью. 

По составу ПВХ представляет собой бесцветную пластмассу, обладающую выгодными для настенных покрытий свойствами. Он отталкивает жир, устойчив перед влагой, солями, щелочами, кислотами, плохо горит.

Структурные обои с трафаретной печатью и последующим вспениванием винила, предназначенные под покраску . Очень плотные, со множеством интересных фактур, что позволяет создать оригинальный интерьер и попутно скрыть неровности стен.

Виниловые обои горячего тиснения , внутри которых также существуют разновидности:

  • тяжелый винил наносится сплошной пленкой и отличается повышенной плотностью, что позволяет скрыть изъяны оклеиваемой поверхности. Другая сторона медали – воздухонепроницаемость, что исключает использование таких покрытий в спальне;
  • компакт-винил имеет рельефный характер поверхности в виде природных материалов, мазков кисти и даже фресок. Благодаря своей прочности выносят любое механическое воздействие и терпят чистку щёткой.
  • шелкография создает эффект благородного шелкового блеска вследствие прессования при очень высоких температурах. Очень требователен к оклеиваемой базе: подчеркивает все неровности и изъяны стен.
  • ингибированный винил производится методом химического тиснения, в народе называется моющимся. Действительно, обладает высокими показателями прочности, не выцветают, не боятся чистки с моющими средствами. 

Виниловые обои горячего тиснения долговечны, не боятся влаги, солнечных лучей, отопительных приборов и легко чистятся. Они скорее надоедят хозяевам, чем потеряют внешний вид.

Монтаж таких обоев не составляет проблем. При соблюдении технологии хорошо держатся на любой поверхности - и деревянной, и бетонной, при этом маскируя мелкие недочеты отделки.

Обладают теплоизолирующими свойствами, по коэффициенту сравнимыми со свойствами гипсокартона.

Ввиду этого могут использоваться в составе тепло-сохраняющих систем.  Недостатков у таких рулонных покрытий немного.

Однако принимая решение, какие обои лучше выбрать, или виниловые, или бумажные, или флизелиновые нужно учитывать следующие факторы.

Виниловые обои растягиваются при намокании и сужаются при высыхании. При активном разглаживании во время оклейки стыки высохших полотен могут сместиться.

Воздухонепроницаемость материала требует поддержания сухого воздуха в помещении во избежание плесени. Чтобы решить эту проблему, некоторые производители создают виниловые покрытия с перфорацией, которую легко увидеть на просвет.

Спорным является и вопрос об экологичности винила. При нагревании ПВХ выделяет ядовитые газы, но производители уверяют, что в процессе горячего тиснения токсичные вещества выветриваются.

Флизелиновые или бумажные обои.

Наиболее современный и элитный вариант из всех рассматриваемых видов отделки. Ассортимент виниловых обоев очень широк, но все полотна можно разделить на две большие группы:

  • на бумажной основе;
  • на флизелиновой основе.

Что касается винилового верхнего слоя, то его вид и структура тоже могут быть разными. Учитывая этот параметр классификации, выделяют четыре типа виниловых обоев:

  1. Вспененные – объемные, но легкие полотна, получаемые посредством холодного тиснения принта на виниловую поверхность.
  2. Шелкографические – обои с шелковистой на ощупь текстурой, получаемой путем горячего тиснения на базовое покрытие полотна.
  3. Гладкие – сверхплотные материалы из прорезиненного винила с гладким верхним покрытием.
  4. Из твердого винила – полотна, имитирующие натуральный камень, кожу, венецианскую штукатурку и другие благородные материалы.

Флизелиновые или бумажные обои.

Плюсы виниловых обоев:

  • высокая устойчивость к влаге;
  • длительный срок эксплуатации – до 20 лет;
  • устойчивость к выгоранию;
  • маскировочный эффект – позволяют скрыть дефекты стен;
  • стойкость к механическим повреждениям.

Совет. Виниловые обои – идеальный вариант для кухни и ванной, ведь они выдерживают прямое воздействие воды и поддаются регулярной чистке.

Минусы виниловых обоев:

  • невозможность воздухообмена;
  • низкие показатели экологичности – полотна содержат в себе синтетические полимеры;
  • сложности поклейки;
  • высокая цена.

Независимо от того, на каких обоях вы остановитесь – бумажных, флизелиновых или виниловых – при выборе полотен необходимо руководствоваться некоторыми универсальными правилами.

Во-первых, однотонные гладкие обои выставляют напоказ все дефекты стен, поэтому ими рекомендуется оклеивать исключительно ровные основания. Если же необходимо скрыть проблемные участки, используйте рельефные полотна с принтами.

Во-вторых, облицовку ярких насыщенных оттенков следует выбирать для просторных комнат, а вот для маленьких помещений больше подойдут светлые полотна – или однотонные, или с мелкими принтами.

В-третьих, при покупке обоев помните про визуальные эффекты: вертикальная полоска на полотнах зрительно увеличивает высоту комнаты, а горизонтальная – расширяет и углубляет помещение.

В-четвертых, для комнат, расположенных на южной солнечной стороне, рекомендуется покупать обои холодноватых оттенков: голубой, синий, мятный, сиреневый. А для помещений на северной стороне следует подбирать полотна теплой цветовой гаммы: розовый, персиковый, молочный, манго.

Как видим, и бумажные, и виниловые, и флизелиновые обои имеют массу отличительных специфических особенностей. Пожалуй, чуть ли не единственной объединяющей чертой облицовок является только то, что они все – многолетние лидеры обойной индустрии. Поэтому, чтобы понять, какая же отделка будет лучшей именно в вашем случае, учитывайте каждый нюанс – и эстетичный, и практичный, и финансовый.

Виниловые обои вред. Чем виниловые обои вредны для здоровья человека

Винил, он же поливинилхлорид, он же ПВХ – это синтетический материал. Его производство является вредным, в процессе работы выделяются токсины. Нарушение технологии изготовления ведет к тому, что ядовитые вещества не испаряются, а остаются в полотнах. Производители утверждают, что материал опасен во время изготовления, а готовые виниловые обои не вредны для здоровья. Но если отделка (обои, линолеум, ламинат, ковролин) источает резкий неприятный запах – она небезопасна. Продавец или производитель скажут, что вредные вещества выделяются в ничтожно малых количествах, но это происходит постоянно на протяжении долгих лет. В результате головные боли и аллергии могут стать самыми незначительными нарушениями здоровья.

Винил не пропускает частички воздуха и воды, он закупоривает стены, в результате есть большой риск появления на них колоний грибов. Они выделяют в воздух микроспоры и отравляют организм человека. Получается, что виниловые обои не наносят вред здоровью, но провоцируют появление вредоносных организмов в жилом помещении.

Виниловые отделочные материалы имеют низкую степень пожаробезопасности. При нагревании до 100 градусов они начинают плавиться, выделяя в воздух ядовитые вещества. Казалось бы, во время пожара уже неважно, что происходит с отделкой, но многие люди погибают не от огня, а от удушения, отравления продуктами горения строительных материалов и предметов интерьера. Это печальная действительность. Окружая себя вредными синтетическими материалами, не отвечающими стандартам пожарной безопасности, люди подвергают себя дополнительному риску в случае форс-мажорных обстоятельств. 

Какие обои лучше виниловые или бумажные. Виниловые 02

Есть ли возможность использовать виниловые обои без вреда для здоровья?

Минимизировать риски можно, выполняя простые рекомендации:

  • выбирать следует виниловые обои проверенного производителя, самыми высокими экологическими стандартами отличается продукция Германии, Великобритании, Финляндии;
  • чтобы убедиться, что выбранные виниловые обои не вредны для здоровья (не выделяют токсичных веществ), их достаточно понюхать, качественные материалы не пахнут;
  • тщательного выбора заслуживают все сопутствующие товары: клей, бордюры, молдинги;
  • виниловые обои нового поколения с основой из флизелина имеют микропоры, о чем свидетельствует специальная маркировка на рулоне с обоями , означающая способность материала пропускать воздух и пар, что необходимо для здорового микроклимата в жилом помещении;
  • оклеивать винилом целесообразно коридор, прихожую, кухню; в этих помещениях требуется регулярная уборка и повышенные эксплуатационные качества отделки, что и обеспечивает винил. В спальне и детской лучше поклеить полностью экологичные и безопасные материалы из бумаги, растительных волокон  - другими словами натуральные обои или покрытия из стекловолокна ;
  • оснастив помещения хорошей вытяжкой и регулярно проветривая их, Вы обеспечите естественный уровень влажности и приток кислорода, предотвратите размножение вредных организмов: вирусов, бактерий, грибов.

Обои, какие лучше. Как выбрать качественные обои

Выбирая обои из широчайшего ассортимента, который предлагают производители, следует не только ориентироваться на свой вкус и материальный достаток, но и учитывать определенные характеристики каждого вида обоев. На сегодняшний день самыми распространенными являются бумажные, виниловые, флизелиновые и натуральные экологические обои.

Обои, какие лучше. Как выбрать качественные обои

Инструкция

1

При покупке обоев вы должны понимать, что в разных помещениях желательно использовать разные типы обоев. Так, в жилых помещениях лучше отдать предпочтение так называемым «дышащим» обоям, которые обладают способностью пропускать воздух. А вот «недышащие» полотна являются прекрасным барьером для образования плесени.

2

Если вы собираетесь поклеить обои на кухне, в прихожей или же в местах большого скопления людей, следует отдать предпочтение обоям, устойчивым к появлению пятен. Благодаря особой текстуре с их поверхности можно с легкостью удалить грязь, не повреждая при этом самого материала.

3

Наиболее распространенным и доступным видом обоев являются бумажные, которые в свою очередь бывают однослойные (симплексные) и двухслойные (дуплексые). Неоспоримым плюсом бумажных обоев является их дешевизна, экологичность (при условии использования качественных красителей). Минусы – низкая прочность, выгорание под действием солнечного света, недолговечность. При покупке бумажных обоев обратите внимание на вес рулона: чем меньше он весит, тем, соответственно, будет ниже прочность полотна.

4

Виниловые обои бывают как на бумажной, так и на флизелиновой основе. Покрытие может быть разным по плотности и по своей фактуре (рельефное и гладкое). Такие обои значительно плотнее и прочнее бумажных, а потому отлично скрывают небольшие дефекты стен. К тому же они не выгорают на солнце, устойчивы к образованию на них грибка и плесени. Однако они достаточно дороги и не обладают способностью «дышать». Виниловые обои станут отличным решением для помещений с повышенной влажностью и высокой вероятностью сильного загрязнения: коридор , кухня , ванная комната.

5

Флизелиновые обои состоят из винилового слоя, который наносится на флизелиновую основу. Такие обои очень легко клеятся и снимаются со стен, их можно до семи раз окрашивать акриловой, латексной, водоэмульсионной краской. Они очень прочны и прослужат максимально долго. При помощи флизелиновых обоев можно с легкостью скрыть различные дефекты стен. К тому же они пожаробезопасны и со временем не «взбухают». Единственным недостатком является их высокая цена.

6

Ценителям высокой экологичности следует обратить свое внимание на натуральные обои, которые изготавливаются из тростника, бамбука, джута. Благодаря природным материалам значительно улучшается микроклимат в помещении, оптимально распределяется влажность, улучшается воздухообмен. Однако такие обои из-за сложности их изготовления достаточно дороги и лучше доверить их поклейку опытным мастерам.

Флизелиновые обои на бумажной основе. Общие и технические характеристики

Популярные в последнее время бумажные обои на флизелиновой основе заняли свое заслуженное место на рынке товаров для ремонта и обустройства как жилых, так и коммерческих помещений. Их многочисленные достоинства, дополняемые экологической чистотой, делают возможным их использование при проведении отделки практически любой комнаты, включая и детскую.

Какие обои лучше виниловые или бумажные. Виниловые 04

Украсят любую комнату

Интересный факт! Свое происхождение флизелин берет в текстильной промышленности. Именно там он начал впервые использоваться в качестве основы для легкой, качественной и несминаемой одежды. И только после того, как были выявлены все плюсы применения этого материала в легкой промышленности, было решено перенять соответствующие технологии и с пользой внедрить флизелиновую основу и для производства обойных полотен.

Изначально было замечено, что бумажные обои на основе флизелина достаточно легко наклеиваются на стену, а помимо экологичности, им также свойственна повышенная теплоизоляция. Именно это обстоятельство дополнительно влияет на выбор многих владельцев жилья в пользу таких обоев. К тому же, в отличие от винила, флизелиновая основа прекрасно пропускает воздух. Для ускоренного ремонта вы можете выбрать не стандартные, а широкие рулоны метровой ширины.

Какие обои лучше виниловые или бумажные. Виниловые 05

Обои на флизелиновой основе

Новое – хорошо забытое старое. Эта, всем известная истина, не поддается сомнению и актуальна практически во всех сферах жизни современного человека, даже в ремонте. Ведь, анализируя современный рынок товаров для отделки стен, нельзя не согласится с тем, что обои занимают в нем доминирующую нишу. Это поистине гениальное изобретение служит нам верой и правдой на протяжении веков.

Известные еще древним китайцам, обои завоевали популярность и модернизировались в Риме, а затем в 18 веке получили свое второе дыхание на станках европейских мастеров. Далее следовал период забвения, который продлился почти 100 лет, но с 20 века и по сегодняшний день обои не сдают лидирующих позиций, а только эволюционируют и становятся все более совершенными.

Какие обои лучше виниловые или бумажные. Виниловые 06

Вот так они могут выглядеть в интерьере

Появление таких материалов, как винил и флизелин произвело настоящую революцию на рынке отделочных работ. Изделие, которое ранее было известно исключительно, как бумажный продукт, приобрело новые краски благодаря этим материалам.

Бумага, на сегодняшний день, стала лишь основой для более прочных, красивых и практичных покрытий, таких как поливинилхлорид или флизелин. Прежде чем подробно рассказать про бумажные обои на флизелиновой основе, давайте коротко остановим свое внимание на главном составном элементе — флизелине.

Как и где появились флизелиновые обои

Родиной такого материала, как флизелин принято считать Германию. Изначально его использовали, да и до сих пор используют, в портновском деле, как уплотнитель для некоторых частей одежды: воротников-стоек, лацканов пиджаков и т.д. Само слово «vliseline» в переводе означает нетканое полотно, что вполне мотивировано способом его изготовления. Флизелин делают путем прессования очень тонких целлюлозных и текстильных нитей, что позволяет получить сверхтонкое полупрозрачное полотно белого цвета.

Какие обои лучше виниловые или бумажные. Виниловые 07

История создания обоев насчитывает много веков. На фото: вот такой дизайн имели комнаты в Викторианскую эпоху в Англии

Данный материал хорош тем, что не поддается деформации и воздействию влаги, поэтому он, в отличии от бумаги или ткани, не меняет свою форму и не разбухает от воды или пара. Как только его стали применять для изготовления обоев, то флизелиновые обои немецкого производства сразу стали эталоном красоты и долговечности.

Виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

Сырье для производства виниловых обоев на бумажной основе ведущие производители готовят особым способом. Подложка представляет собой достаточно сложный технологический продукт. После специальной обработки, бумага, в отличие от обычной, не так подвержена изменениям геометрии при намокании. Добавки и присадки делают ее стабильнее и долговечнее. Виниловые обои на бумажной основе последнего поколения практически не отличаются от аналогов на флизелиновой основе, но приобретают некоторые преимущества:

  • Цена . Она доступна для широкого круга пользователей и по демократичности сравнима с более простыми в производстве товарами. Поклеить комнату виниловыми обоями не будет тяжким бременем для семейного бюджета;
  • Безопасность . Несмотря на то что производятся виниловые обои на бумажной основе, они практически не горючи. Достигается это обработкой специальными составами. Кроме этого, бумага пропитана антисептиками и веществами, препятствующими возникновению, плесни и появлению микроорганизмов. Можно сказать, что виниловые обои на бумажной основе относительно экологичны и безвредны для здоровья;
  • Простота в уходе . Плотная, водонепроницаемая поверхность легко чистится моющими средствами и не боится непродолжительного воздействия влаги. Виниловые обои на бумажной основе несложно содержать в чистоте;
  • Долговечность . Красящие вещества и способы их нанесения тщательно подбираются. Все виниловые обои на бумажной основе от ведущих производителей не боятся прямых солнечных лучей, перепадов влажности и температуры.