Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

30.12.2019 в 12:41

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Гостиная – это комната, в которой владельцы показывают свой стиль жизни гостям, именно декор позволяет внести изюминку во внутреннее оформление этой комнаты, сделать ее особенной. Декор в собственной гостиной оформить своими руками не составит труда. Только стоит следовать нескольким советам.

Как выбрать декор для гостиной?

В первую очередь необходимо определиться с направлением и стилем интерьера гостиной. Стоит подбирать вариант, наиболее соответствующий характеру и потому привлекательнее для хозяев. Также стоит сразу определиться с целью декора и учитывать детали. Например, для небольшой гостиной стены и потолок лучше оформить в светлых тонах, добавить зеркальные элементы для стен – таким образом можно зрительно увеличить площадь. В большой гостиной площадь позволяет разместить различные предметы, связанные с увлечениями, например, коллекции или аквариум. В таком случае необходимо обратить внимание на взаимодействие и сочетание всех выбранных элементов, выделить отдельное место для их размещения.

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Вариант декора гостиной комнаты

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Сезонное декорирование гостиной

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Декор гостиной своими руками

Способы декорирования гостиной

Декор этой комнаты включает в себя выбор цвета и покрытия для стен, потолка и пола, а также всевозможные варианты их декорирования. Немаловажную роль играет мебель – она занимает наибольшую площадь. Правильный выбор ее формы и цвета – залог успеха в оформлении гостиной.

Еще одной важной чертой гостиной является освещение – его можно оформить в различных вариантах от потолочной люстры до всевозможных светильников.

Также хорошо подойдут различные мелочи, которые показывают жизнь владельцев, увлечения и досуг.

Шторы

Предают комнате торжественности и подчеркивают стиль помещения. Создают уют, и облагораживают окна.

Длина, материал и цвет зависят от выбранного стиля. Для классического применимы шторы из тяжелых, плотных тканей (атлас, парча, бархат). Для прованского стиля характерны легкие, воздушные шторы из шелка, ситца или хлопка.

Аквариум

Такой живой элемент способен придать комнате ярких красок, внести уют и благоприятную атмосферу. Аквариум преобразит комнату до неузнаваемости, порадует обитателей и гостей.

Использовать аквариум можно несколькими способами:

· Разделение обеденной зоны и зоны отдыха;

· Элемент мебели (журнальный столик).

Пуфы

Данный элемент делает помещение удобным и украшает зал. Способны придать залу солидности, уюта или тепла.

Все зависит от заданной функции, которую пуфам необходимо выполнить.

Зелень

Количество квадратных метров в зале позволяет разместить в помещении живые растение различных размеров. Цветы не только служат украшением, но и очищают воздух, насыщают комнату кислородом.

Это могут быть комнатные цветы в горшочках или срезанные цветы в миниатюрных вазочках. Материал ваз подбирается под стиль помещения.

Настенный декор

В качестве настенной отделки интерьера выступают: картины, зеркала, сувенирные предметы (тарелки, статуэтки). Они привносят в помещение определенное настроение и придают особое значение комнате.

Варианты декоративных элементов полностью зависят от стиля помещения, которое они будут подчеркивать. Для современных стилей (хай-тек, модерн) подойдут неброские картины в плоских рамах. Классический стиль не будет полным без картин и зеркал в тяжелых позолоченных рамах.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Обустраивать комнату небольшого размера, используя в ней какой-либо стиль, достаточно сложно – ограниченные пределы пространства заставляют отказываться от громоздкой мебели, определенных разновидностей шкафов, некоторых объемных аксессуаров. Для интерьера маленького зала подходят такие стили, как:

  • классический;
  • прованс;
  • лофт.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Классика – оформление, проверенное веками. Такой дизайн создает визуальное впечатление богатства, изящества и благородства, благодаря чему гостиная выглядит гармонично, спокойно. Для создания стильного оформления маленькой спальни дизайнеры используют следующие приемы:
  • зонирование: акцентирование внимания на одной группе предметов, например, на сочетании пары диван-столик в классическом стиле;
  • освещение: использование нескольких источников для подсвечивания отдельных участков с игрой теней для иллюзии расширения пространства;
  • минимальный комплект мебели: выбор либо дивана со стоящим рядом столиком, либо мягкого уголка, отказ от стенок, шкафов и стеллажей;
  • цветовые решения: применение темных оттенков в сочетании со светлой мебелью и наоборот, а также выбор изделий пастельных тонов.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

При классическом дизайне в условиях небольшой гостиной в малогабаритной квартире можно акцентировать внимание на камине, который, даже не выполняя своих основных функций, придаст комнате атмосферу уюта и комфорта.

И еще один секрет «классики» в дизайне маленькой гостиной: мебель не стоит ставить впритык к стенам – небольшие расстояния позволят визуально расширить размеры помещения.

  1. В стиле прованс создается атмосфера покоя, уюта, безмятежности, мечтательности и умиротворения. Для гостиной с таким дизайном современные материалы и предметы обстановки не подходят – в ней должны преобладать натуральные оттенки, использоваться ткани, дерево, керамика, камень и фаянс. Стиль прованс располагает к отдыху. Создать его удается благодаря следующим приемам:
  • однотонность стен: использование типичных «прованских» оттенков – оливкового, бежевого, зеленого;
  • натуральность покрытия пола: выкладывание паркета с ненавязчивым древесным рисунком или плитки «под дерево»;
  • разнообразие мебели: сочетание современных или классических вариантов с винтажными предметами;
  • иллюзорное расширение пространства: создание фальшь-окон, букетов из живых цветов, применение классических торшеров.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Лофт (он же «чердачный стиль») в интерьере маленькой гостиной позволяет создать функциональное пространство, в котором минимум мебели выглядит рационально и уютно. Лофт можно создать благодаря следующим приемам:
  • грубая облицовка пола: использование деревянных досок или керамической плитки задает тон «чердачному» стилю, так же как и бетонные полы без отделки;
  • увеличение площади окон: расширение, придание более грубого и массивного вида;
  • минимум мебели: сочетание полок, выполненных из натурального дерева, металлических стеллажей, дивана и кресел, обитых искусственной кожей.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стиль лофт эффектно смотрится не только в гостиной в небольшой квартире, но и в студии, так как лучше всего такой дизайн подходит для пространств с минимумом перегородок, обилием света и воздуха.

«Чердачный» стиль отличается отсутствием обоев и ковровых покрытий, максимумом использования источников естественного освещения и украшением помещения изделиями из металла.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Дизайн гостинной в доме. Интерьер гостиной в частном доме - фото идей

Гостиные во многих частных дома по своим размерам значительно превышают залы в квартирах. Большая площадь помещения создаёт простор для дизайнерской фантазии. В итоге можно создать роскошный и богатый или минималистичный и стильный дизайн гостиной в частном доме. Дизайн классического стиля подчеркнёт достаток и тонкий вкус владельца, а современный дизайн — то, что хозяева следуют модным тенденциям.

Дизайн гостинной в доме. Интерьер гостиной в частном доме - фото идей Гостиная — это «визитная карточка» владельца дома

Если гостиная в частном доме обладает большой площадью, то её можно оформить как в светлых оттенках, так и в тёмных. Эффектно в габаритной гостиной будут смотреться яркие краски.

Дизайн гостинной в доме. Интерьер гостиной в частном доме - фото идей

Интерьер гостиной в частном доме в светлых тонах

Выбор материала для оформления стен

Сегодня в строительных магазинах представлен широкий ассортимент материалов, предназначенных для отделки стен:

  1. Обои — самый распространённый материал. Можно подобрать дешёвые и экологичные обои из бумаги, шикарные на основе винила, экзотические из бамбука, дорогие из текстиля, удобные под покраску.
  2. Краска — практичный и дешёвый способ отделки, но подходит он только для ровных стен. На окрашенной поверхности видны любые изъяны.
  3. Настенные панели. Изготавливаются из натуральной древесины, пластика, ДВП или МДФ, настоящей или искусственной кожи, текстиля, стекла с зеркальной поверхностью. Панели позволяют скрыть недостатки на стенах. Если комбинировать несколько видов материалов (например, разбавив деревянные панели зеркальными вставками), можно создать уникальный дизайн.
  4. Декоративная штукатурка. С её помощью создаются рельефные фактуры, скрывающие недостатки стен и делающие оригинальный дизайн.
  5. Натуральный или искусственный камень. Он изысканно смотрится, создаёт атмосферу близости к природе. Такой материал не рекомендован для отделки всего помещения, так как чрезмерное использование камня делает гостиную мрачной. Обычно им выделяют одну из стен.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/idei-interera-dlya-gostinoy-gostinaya-v-kvartire-sovety-po-vyboru-obzor-luchshih-idey-i

Дизайн гостинной 17 метров. Цветовая палитра

Главным правилом при оформлении дизайна гостиных площадью 17 м2 считается правильный выбор цветовой палитры, которая способна визуально увеличить ограниченное в размерах пространство. Чтобы добиться цветовой гармонии, необходимо в первую очередь выбрать фон, а потом его дополнить 2-3 цветами.

На сегодняшний день самыми популярными цветами для гостиных считаются такие варианты.

  • Белый. Комнаты в таком исполнении получаются светлыми, кроме этого, белоснежная гамма отлично вписывается в любую стилистику. Особенно хорошо она подходит для холодных и темных помещений.
  • Зеленый. Этот цвет является символом умиротворения, вдохновения и энергии. В зеленых гостиных можно отлично расслабиться и отдохнуть, а также повысить настроение. Кроме этого, оттенки зеленого способны визуально расширять пространство.

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 10

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 11

  • Красный. С данным цветом нужно быть осторожным и стараться его применять в дизайне в меру. Насыщенный красный идеально сочетается с теплыми оттенками. Обычно такой цвет выбирают творческие, эмоциональные и экспрессивные люди.
  • Желтый. Белая отделка поверхностей в сочетании ярко-желтыми предметами декора смотрится привлекательно и интересно. Особенно красиво выглядит на белом фоне желтая мебель, она наполняет помещение уютом и шиком.

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 12

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 13

  • Серый. В таком исполнении гостиная приобретает классический и строгий вид. Чтобы разбавить интерьер серой гостиной, следует внести несколько ярких акцентов в виде цветов и картин. Оригинальным украшением в серой комнате может стать и яркий подвесной потолок.

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 14

Идеи для гостиной комнаты. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 15

Зал в серых оттенках обычно выбирают деловые и творческие люди.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/varianty-dizayna-zala-v-kvartire-dizayn-zala-v-kvartire-160-foto-variantov-oformleniya-i