Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности

08.10.2022 в 09:46

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности

Еще в Средневековье эта палитра, напоминающая по цвету пыль и грязь, пользовалась спросом в основном у бедного населения. Но сейчас серовато-коричневые оттенки выбирают и состоятельные люди – кротовый стиль считается показателем последнего писка моды. Многим людям надоели яркие цветовые оттенки, наподобие красного или желтого, которые постоянно мелькают в рекламе.

Если интерьер приводит в качестве основной цветовой гаммы именно серо-коричневое сочетание, то можно сказать, что у хозяина стальной характер и утонченный вкус. Эта гамма настраивает на мирный и спокойный лад.

Все, что становится модным, превращается в кормушку для дизайнеров. Серовато-коричневые оттенки применяются на стеновых панелях, ламинате и других покрытиях. В серо-коричневых тонах оформляется мебель и элементы украшения помещений. С такими оттенками сочетаются практически любые тона. Но существуют области радужной гаммы, как нельзя лучше подходящие именно к серо-коричневым оттенкам.

Серо-голубой с коричневым оттенком – винтажный стиль. Несмотря на такой контраст, стиль смягчен, так как похож на небо и землю, что приближает хозяина к окружающей среде. Для поклонников черно-белого оформления комнаты, не терпящих излишнего контраста, подойдет композиция серо-коричневых и светло-бежевых тонов. Это универсальное решение придаст комнате внешнего шика и лоска. Вместе с тем обстановка будет выглядеть, скорее, нейтральной, чем вызывающей, в неоконсервативном стиле.

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности 01

Неважно, с чем сочетать серовато-коричневые оттенки – можно и с голубоватыми, и со светло-бежевыми цветовыми решениями. Дополняться они могут, например, или салатным, или аметистовым, или цветом розового дерева. Вид получается законченным и гармоничным.

Такая цветотерапия поможет погрузиться обитателю комнаты в здоровый и крепкий сон. Серо-коричневый стиль не относится к вызывающему и не настраивает человека на негатив , что крайне важно для обстановки спальни.

Кроме обоев или мебели, серо-коричневым выбирается и постельное белье – здесь воображение выйдет на новый уровень.

Серовато-коричневатое покрытие – уникальное украшение для стен. А мебель желательно выбирать на основе дерева темных пород. Светло-бежевые или белые жалюзи, светильники, дающие свет теплых оттенков, цветы – идеальное решение.

В гостиной, обставленной в этом же стиле, на первый взгляд, оформление может показаться скучным для хозяев и гостей, но это не так. Такая расцветка настраивает на спокойный лад, нужный для поддержания здоровых и крепких взаимоотношений.

Если стены и пол имеют серо-коричневую гамму, то достойным дополнением послужит серо-коричневый ковер в комбинации с белой или со светло-бежевой мебелью.

Столовая или кухня также преобразится, если хозяин добавит серовато-коричневые тона. Здесь поистине большой размах для творчества: мебель или посуда в серо-коричневых оттенках, а иногда и то и другое, может придать кухне или столовой душевного спокойствия. Серо-коричневые оттенки способны визуально увеличить помещение. Такая цветотерапия существенно улучшает аппетит во время еды – это отсылка к кофе или коктейлям.

Комбинируя и смешивая серый цвет с коричневым в разных пропорциях, можно получить оттенки от пыльно-фиолетового до кофейно-молочного.

У подавляющего большинства владельцев собственной жилплощади ванная, как правило, оформляется в диапазоне серовато-белых оттенков или просто сверкает белизной. Серо-шоколадная палитра прекрасно сочетается с белой ванной и умывальником.

В ванной комнате желателен яркий свет – при плохом освещении эти тона смотрятся непрезентабельно.

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности 02

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности 03

Использование материалов с определенной текстурой придает особого шарма такой расцветке. Например, атласная подушка по сравнению с обычной, на которую надета простая серовато-шоколадного цвета наволочка, смотрится интересней. То же самое говорят и об обоях: серо-коричневая шершавая текстура выглядит приятнее.

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности 04

Гостиная в серо коричневых тонах. Особенности 05

Сочетание серо-коричневого цвета. Сочетание цветов коричневый

Коричневый — неброский сложный оттенок, который сам по себе может составить мрачную картину, однако сочетание цветов с ним дает сочные, эмоциональные и насыщенные эффекты.
Оттенки этого тона в одежде можно использовать как базовые, взамен черным или серым. Это актуально для ярких «осенних» и «весенних» цветотипов, но и «летние» и «зимние» могут успешно ими пользоваться. В отличие от нейтральных серых, бежевых, черных или белых цветов сочетания с коричневым более насыщенные, теплые, эмоциональные, менее официозные и деловые.

Сочетание коричневого цвета с розовым
Нежное и контрастное сочетание. Хорошо как с теплыми оттенками розового, так и с холодными. Это комбинация напоминает цветущую сакуру, где есть тока ветки и стволы, а так же множество нежных розовых цветов.
Рассмотрите сочетание с такими оттенками розового, как светло-розовый , средне-розовый, цвет лосось , лиловый и темно-розовый.

Сочетание коричневого цвета с красным
Залогом успешного сочетания красным – сложные, приглушенные естественные оттенки последнего. Коричневый цвет работает в паре, но когда красный отвоевывает первенство ярко-красные тона на фоне этого оттенка будут недостаточно контрастные и выразительные. Зато натуральные бордовые оттенки в этой гамме добавят глубины и смака, как шоколад с вишней.
Рассмотрите такие сочетания, как коричневый и ализариновый, цвет ржавчины, коралловый красный , вишневый и цвет красная земля.

Сочетание коричневого цвета с оранжевым
Прекрасное контрастное и насыщенное, а может нежное и пастельное сочетание. Ко всем оттенками кожи идут практически все тона оранжевого. Как не крути, коричневый и оранжевый всегда в выигрыше.
Сочетайте, например, с коричневым такие оттенки оранжевого, как апельсиновый , морковный , рыжий , темно-оранжевый, медный.

Сочетание коричневого цвета с желтым
Как не странно, но желтый по своим качествам в этом сочетании больше схож с красным, чем с оранжевым. Мягкие приглушенные, бледные и сложные тона желтого создают с основным цветом удивительно трепетные, нежные пары, в то время, как яркий желтый пытается «перекричать» всех.
Сочетайте коричневый с такими оттенками желтого, как кремовый, палевый, песочный, золотой дуб, золотая охра.

Сочетание коричневого цвета с теплыми оттенками зеленого
Если нам природа дает уроки красоты, то сочетание с зеленым — это самый первый. Молодая зелень теплых оттенков и глубокая, бархатистых тонов листва создает контрастные и мягкие композиции, но такие же привлекательные как осенние оранжево-коричневые гаммы.
Интересными сочетаниями будет с оттенками лайма, зеленого чая, оливково-зеленого, защитного, цвет мха.

Сочетание коричневого цвета с холодными оттенками зеленого
В природе такое сочетание встречается в раскраске оперения птиц, бабочек, рептилий. И все это уходит в разряд экзотики, как и сочетание с изумрудными оттенками.
Холодные оттенки зеленого сочетаясь с коричневым создают глубокий, сверкающий, сказочный образ.
В сочетании этих тонов обратите свое внимание на следующие оттенки: нефрит, ментоловый, мятный, изумрудный , цвет патины.

Сочетание коричневого цвета с синим
Еще одно великолепное сочетание, как небо и земля идеально подходящие друг к другу. Особенно хорошо в паре с базовым тоном будут смотреться небесно голубые оттенки, бирюза: это контраст и колорит. К светлым же оттенкам коричневого можно подбирать темно-синие оттенки для соблюдения контраста.
Попробуйте сочетать этот цвет с такими оттенками синего, как бело-голубой, небесно-голубой, цвет яйца дрозда, зеленовато-голубой и циан.

Сочетание коричневого цвета с фиолетовым
Если возвышенное и приземленное прекрасно ладят, сочетаются между собой, то грубоватый коричневый никак не хочет находить понимание в трансцендентном фиолетовом. Эта пара – скучное сочетание. Более или менее возможны варианты со светлыми оттенками ближе к голубому или розовому, а так же близкими к серому. В других случая подстраиваться придется основному цвету: уходя в светлый золотистый оттенок или серый.
Сочетая коричневый и фиолетовый, рассмотрите следующие оттенки: голубо-фиолетовый цвет, цвет орхидеи , аметистовый цвет, серо-сиреневый и серо-фиолетовый цвет.

Сочетание коричневого цвета с коричневым
Сочетание различных оттенков коричного дает глубокую, многогранную, волшебную картину. Это обычно густые, темные шоколадные,каштановые тона в вперемешку с золотистыми, пшеничными, бронзовыми цветами. Как игра света и тени, играя этими оттенками можно создать поистине потрясающий образ.
Подбирая разные оттенки, рассмотрите такие сочетания как средний коричневый и светло-коричневый , золотисто-каштановый, бронзовый, ореховый, пшеничный.

Сочетание коричневого цвета с нейтральными оттенками, такие как серый и бежевый.
Являясь базовым, этот тон легко и охотно комбинируется с нейтральными (тоже базовыми) оттенками. Такие сочетания получаются более строгими, чем обычно, но не лишенные своего шарма.
Попробуйте сочетать с ним следующие оттенки нейтральных цветов: , , , , черно-серым цветом.

Категории: Коричневые тона