Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гигиенический душ в интерьере. Несколько практических советов

20.11.2019 в 03:45

Гигиенический душ в интерьере. Несколько практических советов

Выбирая гигиенический душ для туалета, нужно знать, что в некоторых моделях после выключения какое-то время из лейки может капать вода. Но производители предусмотрели это, поэтому предлагают специальный стаканчик, куда может стекать  вода. Если же его нет, то стоит подержать  лейку несколько секунд над унитазом.

В определенных моделях, предусматривается только подключение к холодной, либо горячей воде. Чтобы потом не пришлось в магазине менять  душ,  внимательно ознакомьтесь с характеристиками или спросите менеджера магазина, он посоветует какую конструкцию вам  необходимо купить.

Применение гигиенического душа для личных надобностей сначала не всегда бывает комфортным. Необходимо  выбрать подходящую  позу, чтобы брызгами не залить себя или все помещение.  Здесь необходима сноровка. Уже со второй попытки все получится. А вот полным людям достаточно сложно пользоваться таким душем, нужно изловчиться или применить альтернативное оборудование.

Особое внимание хотелось бы уделить вопросу применения гигиенического душа детьми. Они частенько  используют его  не по назначению. Поэтому потом на полу появляются лужи. Пусть ребенок уберет за собой, тогда у него  следующий раз не возникнет желание играть с водой.

Чтобы  душ прослужил вам долго, нужно после его использования закрыть вентиль. Так в  лейке и душевом шланге сохраняется давление, а это приводит к дальнейшим поломкам. Не стоит тратиться потом на покупку новых моделей или ремонт старых, выполняйте все рекомендации, тогда у вас не возникнет никаких проблем во время  эксплуатации оборудования.

Еще одним плюсом в работе гигиенического душа служит его мобильность. Его можно применять для бытовых нужд: помыть унитаз, набрать ведро воды, помыть детский горшок или лоток для кошки,  выполнить еще массу разных операций. К тому же вы получите немалую экономию для семейного бюджета – уменьшится расход туалетной бумаги.

Как правильно пользоваться гигиеническим душем. Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза

На протяжении многих веков человечество всячески старается облегчить свою жизнь и сделать её комфортнее. Для этого изобретаются различная техника и устройства.

Одним из таких изделий является гигиенический душ. И если ещё недавно он был распространён преимущественно в европейских странах, то сегодня его можно встретить и в квартирах наших соотечественников.

Что представляет собой гигиенический душ для унитаза

Гигиенический душ — достаточно простое сантехническое устройство. Оно представляет собой гибкий шланг, длиной 1–2 метра, который подключают к системе водоснабжения. На конце изделия закреплена лейка. Слив соединяют с бачком унитаза, а устройство закрепляют на удобном расстоянии от сантехники.Как правильно пользоваться гигиеническим душем. Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза

Изделие довольно универсально. Его можно использовать не только в качестве биде. При помощи душа можно налить жидкость в ведро, помыть детскую обувь или ящики из-под рассады.

На прилавках магазинов представлены разнообразные модели устройства, поэтому можно подобрать изделие, которое будет удовлетворять все индивидуальные потребности. Но при желании его можно сделать самостоятельно. Главное — не забыть про кнопку для подачи воды. После монтажа понадобиться настроить комфортную температуру. Далее этого делать уже не потребуется.

Внимание! Недостатком гигиенического душа является то, что после его выключения, с лейки изделия продолжает капать вода.

Как пользоваться гигиеническим душем

Чтобы избежать неприятных моментов в процессе пользования сантехническим изделием, важно соблюдать правильный порядок действий. Выглядит это следующим образом:

  1. Первым делом нужно включить воду и настроить комфортную температуру воды.
  2. Возьмите лейку.
  3. Нажмите на кнопку, расположенную на лейке изделия, чтобы проверить подачу жидкости. Делать это нужно, когда вы находитесь над унитазом или под лейкой находится ведро, таз или другая ёмкость. В противном случае жидкость польётся на пол.
  4. Можно приступать к гигиеническим процедурам или мытью обуви, кадок и прочих изделий.
  5. Когда процесс окончен, следует вновь нажать на кнопку, чтобы перекрыть подачу жидкости.
  6. Последний этап — отключить воду.Как правильно пользоваться гигиеническим душем. Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза

Что может пойти не так в процессе эксплуатации

Если кто-то из домочадцев не умеет пользоваться гигиеническим душем, могут возникнуть неприятные ситуации.

Так, при открытии вентиля на лейке, можно обнаружить, что вместо холодной жидкости течёт горячая. Часто такая ситуация возникает по причине неправильного использования сантехнического устройства кем-то из домочадцев или из-за неверных действий соседей по стояку.

Выброс горячей воды — распространённая ситуация, с которой сталкивается большое количество людей, установивших гигиенический душ.

Конструкция изделия выглядит следующим образом:

  1. Видимая часть представлена гибким шлангом, на конце которого расположена лейка.
  2. Внутренняя часть соединяется с водопроводом.
  3. На комфортном расстоянии от унитаза располагается рычаг подачи воды.

Рычаг подачи следует выключать после каждого использования сантехнического устройства. Но некоторые забывают делать это. Именно это приводит к выбросу горячей воды. Объясняется это тем, что в отличие от холодной, горячая жидкость подаётся под большим давлением. В результате она полностью вытесняет холодную воду, которая заполняет собой водопровод соседей. Впервые столкнувшись с данной проблемой, все начинают искать причину случившемуся. Кроется она всего лишь в неперекрытом рычаге подачи.Как правильно пользоваться гигиеническим душем. Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза

Если знать устройство гигиенического душа, нюансы его использования, можно избежать возникновения проблемы с выбросом горячей воды. Это сбережёт нервы, ведь вам не придётся объясняться с соседями и служащими коммунальных служб.

Дизайн туалета с гигиеническим душем. Гигиенический душ в туалете: виды и установка своими руками +Фото и Видео

Гигиена человека всегда была очень важна. Умываться, мыть руки, принимать душ или ванну привычные процедуры.

Многие устанавливают биде для большего комфорта. Что делать если санузел маленький или раздельные ванная и туалетная комнаты? Биде там не установить. Есть выход. Гигиенический душ для туалета, его монтаж решит данный вопрос.

– это своего рода биде, собранное из двух сантехнических приборов – унитаза и смесителя.

  1. Душевой шланг с лейкой (лейка сконструирована так, что вода не распыляется, струя течет прямо)
  2. Держатель для душа (устанавливается на доступной высоте, рядом с унитазом)
  3. Термостат (оборудованы не все модели) позволяет единожды настроить температуру воды. Прибор монтируется на более дорогостоящих изделиях.

Все элементы изделия покрыты хромом.

Рекомендация

Приобретайте изделие с кнопкой пуска на рукоятке душа, так проще пользоваться прибором. Крутить вентиль порой крайне неудобно.

Плюсы установки гигиенического душа для унитаза

  • Экономия средств. Монтаж биде требует подключения к канализации и приобретения самого агрегата. Душ исключает эти затраты.
  • Душ компактный.
  • Если в унитазе отсутствует встроенный душ, можно его установить самостоятельно на стене.
  • Экономит время на гигиенические процедуры
  • Очень удобно для людей с ограниченными возможностями и пожилых.
  • Душ можно использовать для мытья санузла и чтобы набрать воды.

Разновидности гигиенического душа

  1. Смеситель с душем . Монтаж возможен при наличии места для раковины или уже установленную раковину. Эта система не допускает перерасход жидкости, если после процедур не отключили воду в душе.
  2. Крышка-биде . Обычная крышка с встроенной форсункой. Вид конструкции многофункциональный. Есть подсветка, фен дистанционное управление. Изделие довольно дорогое.
  3. Унитаз – биде . Кран идет в комплекте или приобретается отдельно.
  4. Настенный . Это гигиеническое изделие устанавливается рядом с унитазом, на трубы что выходят из стены. Есть встраиваемая модель, в виде панели, она прикрепляется к стене в комфортном месте.
  5. С термостатом . Температура выставляется один раз и больше не требует вмешательств.

Изготовление сантехники и оборудования для нее, выполняется по определенным требованиям.

Все изделия изготавливаются из гигиенически — чистых и нержавеющих металлов.

Обязаны пройти спецобработку, по установленной технологии, и иметь сертификат.

    Дизайн туалета с гигиеническим душем. Гигиенический душ в туалете: виды и установка своими руками +Фото и Видео Латунь с добавлением свинца, марганца, никеля, железа, олова, алюминия.
  • Нержавеющая сталь
  • ЦАМ (алюминий, медь, магний) Китай
  • Бронза

Изделия из латуни и бронзы считаются самыми качественными и обладают длительным сроком службы.

Шланг изготавливается из пластика или каучука, с внешней стороны он имеет спиралевидную металлическую обмотку.

Гигиенический душ. Как пользоваться

Душ предназначен, для интимной гигиены. После посещения туалета нужно только протянуть руку, взять душ и помыться. Посещать ванную или переходить на беде надобности нет.

После процедуры, лейку закрепить на держателе.

Схема монтажа

  1. Сделать разметки на стене (место установки системы)
  2. Проштробить стену
  3. Проложить и подключить трубы
  4. Установить переходники
  5. Закрыть трубы в стене (облицовка стены)
  6. Монтировать смеситель
  7. Подключить шланг
  8. Прикрепить держатель для лейки (помните о комфортной высоте)
  9. Отрегулировать температуру воды.

Как определить место расположения душа? Можно сесть на унитаз, закрыть глаза и протянуть руку, так как комфортно. Вот и все. В этом месте и производите монтаж.

На что стоит обратить внимание при выборе душа для туалета

Рекомендация! Если в доме есть дети дошкольного возраста, то им будет весьма интересна конструкция и наличие луж в туалетной комнате гарантированно. Попробуйте проконтролировать, как малыши уберут за собой воду с пола. Возможно, желание играть с устройством отпадет.

    Дизайн туалета с гигиеническим душем. Гигиенический душ в туалете: виды и установка своими руками +Фото и Видео Приобретая душ, стоит учесть, что есть модели, из леек которых вода капает некоторое время после выключения. Иногда выпускаемая фирма в комплекте продает стаканчик. Если емкости для сбора капель нет, достаточно лейку подержать над унитазом.
  • Есть агрегаты, которые можно подключить только к одной воде горячей или холодной. Внимательно читайте характеристику.
  • Использование гигиенического душа требует определенной сноровки в первое пользование. Как и в большинстве случаев – это дело привычки. Людям с избыточным весом пользоваться данным изделием будет затруднительно.
  • Гигиенический душ прослужит гораздо дольше, если выполнять простейшие рекомендации по уходу за ним. Закрывать вентиль после использования. Не ронять лейку на пол. Содержать в чистоте.

Гигиенический душ совмещенный с раковиной. Инструкция по установке гигиенического душа

Установка на стену. В этом случае придется в стене проложить нишу или изготовить специальный короб, в который можно будет спрятать трубки и шланги. Для качественного выполнения этой работы лучше нанять специалиста. Но если вы решили сами этим заняться, следуйте инструкции:

  1. Тщательно изучите документацию, прилагаемую к изделию. Там зачастую описаны основные принципы монтажа.
  2. Продумайте, в каком месте будет установлен гигиенический душ.
  3. Произведите разводку системы водопровода.
  4. Определите, в какой точке будет выведен шланг для душа.
  5. К этой точке проведите соединительные шланги.
  6. При помощи перфоратора проложите нишу в стене, затем уложите в нее трубы и отводы.
  7. Согласно инструкции к изделию, установите смеситель душа в нишу.
  8. Произведя пробный запуск проверьте, не протекает ли где-нибудь вода.
  9. Если все в порядке, выполните косметический ремонт стены.
  10. Произведите установку всех наружных деталей душа и соедините их вместе согласно инструкции.

Существуют модели гигиенического душа с монтажным коробом. Установка таких моделей значительно проще.

Монтаж крышки-биде:

  1. Перекройте доступ воды в бачок, после чего опустошите его.
  2. Отсоедините трубку для подачи воды с бачка.
  3. Снимите крышку унитаза.
  4. Установите и зафиксируйте новую крышку согласно инструкции.
  5. К шлангу бачка присоедините тройник и фильтр.
  6. Объедините фильтр и крышку при помощи специальной трубки.
  7. Проверьте исправность устройства пробным включением.

Установка на раковину — самый простой вариант

Необходимо только произвести замену смесителя и подключить водопровод. Стоит также установить держатель для лейки рядом с унитазом.