Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Доски в интерьере стен. Старые доски в интерьере в современном доме

20.11.2019 в 04:07

Доски в интерьере стен. Старые доски в интерьере в современном доме

Использование старых досок в современном доме уместно при отделке любого помещения:

  • — состаренные доски могут украшать стену этой комнаты, потрескавшаяся краска будет эффектно сочетаться с современной мебелью, перекликаться с отдельными элементами декора. Красиво будет смотреться пол из старых досок, украшенный персидским, чей пышный дизайн будет выгодно контрастировать с вытертыми половицами. Стену гостиной всегда можно украсить большим зеркалом в необработанной оправе из старых досок.
  • Спальня — старые доски могут стать прекрасной основой для изголовья кровати, туалетного столика, декоративных потолочных балок. В последние можно встроить подсветку, которая эффектно выделит все трещинки на древесине. Подобные элементы в сочетании с деревянным полом придадут спальне очарование уединенного домика в горах с его умиротворением, гармонией.

Амбарная доска подходит к интерьеру практически любого стиля

Выделенная зона сна с помощью состаренной доски

  • Кухня — фасады шкафчиков,,могут быть выполнены из старых досок, создавая эффектный контраст с современной техникой из стекла и полированного металла. Такая кухня станет гораздо уютней, на ней приятно будет проводить семейные вечера или принимать гостей.
  • Кабинет — очарование старых досок поможет настроиться на рабочий лад, погрузиться в атмосферу раздумий. Пол, стены, книжные полки из старой древесины отлично подойдут к мебели из кожи, мягкому свету настольной лампы.

Совет ! Уникальность старых досок в том , что они как отпечатки пальцев — двух одинаковых не существует . Рисунок на древесине , цвет дощечки , степень износа , местность происхождения и особенности эксплуатации — все это настолько индивидуально , что легко создать эксклюзивный интерьер , не думая о повторах

Не менее актуальны старые доски в интерьере дачи, где дерево традиционно применялось как один из основных материалов. Если стены обшиты старой вагонкой, то не стоит спешить целиком снимать ее и менять на ГКЛ. В обветшалую вагонку можно вдохнут новую жизнь, сменив ее цвет, при желании зашкурив отдельные участки. Дополнит такую отделку современная мебель в, лаконичные предметы обстановки вили.

Отделочная доска для стен. Доска из массива

Спору нет, отделка интерьеров деревом, выполненная с применением панелей из натурального, и даже имитированного материала, смотрится просто шикарно. Тем более, что сегодня панели изготавливают и в популярном ныне формате 3D.

Но, не смотря на то, что при их изготовлении древесину всё чаще заменяют на МДФ, используя для облагораживания лицевой поверхности шпон, эти изделия всё же не становятся доступными для широких слоёв населения.

А что доступно? Ответ на этот вопрос даст

Какие виды доски применимы в отделке стен

Людям обычно хочется, чтобы и затрат было меньше, и дерево было натуральным. И выход есть! Доска с разными по форме сечениями, объединяемая в отдельную группу под общим названием «вагонка», как нельзя лучше отвечает этим запросам.

  • Вообще, в интерьерном дизайне сегодня используют и обычную обрезную, и даже необрезную доску – тут всё зависит от концепции отделки. Вагонку вырабатывают из обрезной доски, которую могут строгать с двух или одной стороны, с последующей нарезкой шпунта или выборки четвертей (фальцев). В результате получаются сечения, подобные тем, что вы видите на фото ниже.

Примечание: Конечно, панели буазери в стиле барокко вагонкой – а тем более простой доской заменить невозможно. Но оно и понятно — ведь есть стили, которые не предполагают дешёвой отделки. К таковым в первую очередь относятся дворцовые направления дизайна: рококо, ар-нуво, арт-деко, ампир, классицизм. В большинство остальных можно вписать и обшивку из доски, и выполненные своими руками поделки для интерьера из дерева.

  • Как видите, все виды пиломатериала на стене смотрятся прекрасно, если он красиво тонирован и правильно смонтирован — и конечно, если такой дизайнерский приём соответствует концепциям применяемого стиля. Деревянная отделка интерьера может выглядеть очень по-разному.
  • Выбирая вариант, нужно мыслить логически, отталкиваясь от той идеи, которую вы пытаетесь воплотить в жизнь. Если вас, допустим, привлекает лофт, шале, или деревенский стиль, обрезная или необрезная доска будет весьма кстати. И даже тот факт, что её монтируют к обрешётке гвоздями, а места креплений остаются на виду, дисгармонии в интерьер не внесёт.
  • А вот для стилей русской усадьбы, неоклассики, эклектики, прованса, лучше использовать вагонку. В них облицовка должна быть более геометричной и гладкой, к тому же монтаж вагонки производится с помощью скрытого крепежа, и на облицовке нет никаких следов от саморезов или гвоздей.

Деревянная обшивка в неоклассическом интерьере

  • А вообще, дизайнеры всегда могут доказать обратное, и хоть один из них, но использует  необрезной пиломатериал в таких стилях, получая эклектическую комбинацию классики и кантри. На приведённом ниже примере доску для этого пришлось тщательно отшлифовать и вскрыть лаком – зато как здорово смотрится!

Совет: В виду природного происхождения и целебных свойств древесины, она прекрасно подходит и для детских комнат. Просто здесь, чтобы не сделать отделку «тяжеловесной», вместо широкой доски лучше использовать рейку или бруски с небольшим сечением. Хорошо смотрятся и расположенные со смещением короткие узкие дощечки, которые нередко окрашивают в разный цвет — их, кстати, можно монтировать и на клей.

Доска с финишной отделкой от производителя

Если говорить именно о натуральном дереве, то из его массива производят и похожие на доску по форме панели. Например, изделия из кедра под маркой «Сибирика», которые вы видите ниже.

Это декорированные методом браширования дощечки размером 1200*200*9 мм, которые не имеют шпунтованных торцов, а монтируются либо на клей (на бетонные и кирпичные основания), либо посредством пневмопистолета, если основание деревянное.

Панели Сибирика

Полторы тысячи рублей за квадрат облицовки — недёшево, конечно, но своими руками так обработать дерево очень сложно ввиду высокой трудоёмкости процесса.

Как обработать старую амбарную доску. Мифы об использовании старого дерева

Решение о том, использовать ли в своём интерьере такой материал, как «Ретро-доска», многим клиентам даётся не легко. Но в этом нет ничего удивительного! Все новаторские идеи всегда сталкивались и будут сталкиваться со здравой долей скепсиса . Наша же задача в том, чтобы убедить вас, что, делая свой выбор в пользу «ретро-доски», вы не только ничем не рискуете, но и выбираете экологически чистый и эстетически неповторимый продукт.

Доски в интерьере стен. Старые доски в интерьере в современном доме

Множество заблуждении об использовании восстановленной древесины связаны с тем, что потребитель просто-напросто не знаком с процессами, которые проходит и должен проходить материал перед его повторным монтажом в интерьере. Поэтому мы считаем, что наша прямая обязанность не просто познакомить вас с этими процессами, но и полноценно менять парадигму отношения к повторно используемым материалам .
Первое опасение, которое приходит на ум человеку, впервые услышавшему о «доске»: «Живут ли в ней насекомые?». Мы должны уверить вас, что нет. Насекомые , как и другие живые организмы, живущие в дереве, появляются как раз-таки в свежей древесине – среде, изобилующей питательными для паразитов веществами . Конкурентное преимущество амбарной доски в том, что она долгие годы сушилась в экологически чистых регионах провинциальной России. Крепкие морозы и ветра за долгие годы избавляют её от вредоносного влияния флоры и фауны.
Кроме того, мы очень внимательно подходим к выбору сырья, из которого изготовлена наша продукция. Здесь нужно разъяснить: древесина, имеющая доступ к потокам воздуха, а также изолированная от влаги, отлично сушится сама по себе . Именно поэтому таким пиломатериалам как доска или брус обеспечивают доступ воздуха, укладывая их в штабеля. Также сушатся и доски в старых сельскохозяйственных строениях. Мы отбираем доски, которые были частью постройки, в которой не менее чем на 70% сохранилась кровля. Это означает, что доски подвергались незначительному воздействию дождя и снега. В тех постройках, где крыша не сохранилась либо не предусмотрена (например, забор) большинство досок подвержены гниению. Поэтому такие объекты нежелательны для их повторного использования.

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Друзья, представляю вам очень интересную и быструю технологию строительства дачных домов для летнего проживания. Впрочем, в таком строении можно жить и зимой, если использовать для стен более толстые пиломатериалы. Но обо всем по порядку, итак, приступим!

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Все началось с того, что рассматривая идеи для дачи я натолкнулась в американском сегменте интернета на это фото. Меня поразила технология и я решила поподробнее узнать, что же там и как. В результате нашла чертежи, на которых все подробно расписано и показано.

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Принцип строительства стен и прост и удобен. Используют обычную доску дюймовку 100 на 25 мм. Три такие доски в сумме дают толщину стены в 75 мм, что очень хорошо для летнего дачного дома, хозблока, да и вообще, любого дачного строения.

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

А благодаря соединению в паз, получается, что даже холодные ветра не продуют нашу постройку. Вот и подумайте, что удобнее — использовать брус, каркас или построить дом по этой технологии из доски.

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Соединение настолько удобное, что даже не придется ничего конопатить и утеплять по углам. В принципе, можно даже дополнительно пропенить пазы, если вы решите, что все-таки герметичность недостаточна.

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Как идея, считаю, очень жизнеспособна. Ранее я не сталкивалась с подобной технологией, возможно, для кого-то из вас это тоже будет весьма полезная находка. А если брать доску, скажем, 150 на 50 мм, и таким же образом монтировать стены, то получится вообще теплый зимний дом! Подумайте над этим!

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Возведение стен довольно быстрое, доски скреплять между собой можно и шпильками, и саморезами, и нагелями на клею. Вариантов много, можно подобрать тот, который ближе всего именно вам.

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Вот такие дома люди строят и живут в них даже зимой! Очень интересная идея, я считаю! И почему раньше мне на глаза не попадалась столь оригинальная, и в то же время практичная конструкция дома?

Стены из досок. Такой технологии строительства стен дома вы еще не видели

Берите на заметку, думайте, просчитывайте бюджет, пишите свои комментарии с мыслями на этот счет. Что вы думаете по этой технологии? Как вам? Ну а я на сегодня прощаюсь с вами, желаю вам творческих побед в новом году!

Видео старые доски в интерьере и декоративные фальш балки из дерева. Doski.guru ⭐⭐⭐⭐⭐