Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция комнаты в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

18.02.2020 в 01:18
Содержание
  1. Гидроизоляция комнаты в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ
  2. Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов
  3. Гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме. Важные моменты гидроизоляции в ванной
  4. Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты под плитку. Разновидности гидроизоляционных материалов
  5. Гидроизоляция душевой комнаты под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше? Устройство и материалы, делаем своими руками
  6. Гидроизоляция комнаты. Содержание
  7. Видео ремонт своими руками. Гидроизоляция в квартире. Как не затопить соседей.

Гидроизоляция комнаты в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

Присутствие влаги, частичное попадание и периодическое воздействие воды, все это негативно влияет на состояние отделочных материалов, бетонных перекрытий и плит основания. Гидроизоляция пола в квартире – это один из важнейших этапов отделочных работ, проводимый перед укладкой финишного покрытия.

Вследствие чего удается создать надежное и долговечное защитное покрытие, позволяющее частично или полностью избежать протечек и проникновение влаги.

Нюансы проведения изоляционных работ в квартире

Гидроизоляция комнаты в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

Общая схема устройства пола в квартирах

Квартира, в отличие от частного строения, возводится и обустраивается согласно существующим строительным нормам.

Это означает, что внести какие-либо правки или личные пожелания, на этапе обустройства пола или отделки стен, довольно проблематичная задача. Хорошо, если дело касается новостроек – гидроизоляционные работы выполняются непосредственно по черновой основе или бетонной плите перекрытия.

Немного иначе обстоят дела при обустройстве изоляции в старых советских постройках и домах с деревянными перекрытиями. В первом случае, можно провести демонтаж старой конструкции, выполнить оценку состояния несущего основания и на основе этого решить, какую технологию и материал использовать.

В остальных вариантах, потребуется экспертная оценка, так как дерево, особенно при постоянном воздействии влаги, быстро приходит в негодность, а обустраивать новую изоляцию по старому основанию, не совсем правильное решение.

Гидроизоляция комнаты в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ

Самовыравнивающаяся смесь используется для устранения повреждений и перепада высот на бетонной плите

Перед тем, как сделать гидроизоляцию, требуется провести ряд подготовительных мероприятий:

  • демонтаж старого пола и напольного покрытия. При проведении комплексной гидроизоляции, выполняется демонтаж всех облицовочных и отделочных покрытий, в том числе со стен и потолка;
  • при наличии повреждений или неровностей на плите основания, проводится ее отделка с применением самовыравнивающейся смеси. Это сократит расход гидроизоляционных материалов и поможет избежать проблем с их укладкой;
  • при проведении перепланировки или других работ, связанных с обустройством и сносом перегородок, следует выполнить их в первую очередь, так как гидроизоляция подразумевает обустройство сплошного покрытия, с минимальным количеством стыков;
  • укладка гидроизоляции происходит по всей площади помещения. Не стоит экономить на этом, закупать материал “впритык” или на пол помещения – это приведет только к недолговечности покрытия или образованию протечек;
  • при выполнении работ в ванной комнате и санузле , уровень пола должен быть ниже уровня пола в остальной части квартиры. Это обезопасит и даст немного времени при утечках воды от незакрытого крана или затопления сверху.

Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Технология укладки плитки в ванной предусматривает предварительную защиту строительных конструкций от влаги.

Для таких задач производители предлагают целый ряд материалов.

Их сильные и слабые стороны мы рассмотрим в данной статье, тема которой — гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше?

Выполненная по всем правилам облицовка из керамической плитки – воду не пропускает. Но поскольку она не является монолитной, вероятность разгерметизации довольно высока. Влага проникает под покрытие по ряду причин:

  • из-за механического воздействия местами выкрошилась либо в ней появились микротрещины;
  • возникла течь в точках прохода коммуникаций, углах или иных уязвимых участках.

В многоквартирном доме при отсутствии гидроизоляции на полу, из-за потопа придется делать ремонт не только у себя, но и у соседей снизу. Но опасны и незначительные протечки.

Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Небольшого количества воды достаточно для прорастания спор плесени и развития грибка. Эти микроорганизмы наносят двойной удар:

  • отравляют воздух спорами и токсичными выделениями, оказывая этим негативное воздействие на здоровье жильцов;
  • используют в качестве пищи минеральные соединения из строительного материала, в результате чего тот разрушается.

 Даже если укладка плитки в ванной доверена опытному и добросовестному мастеру, предварительная гидроизоляция строительных конструкций необходима.

Виды материалов

Гидроизоляционные материалы выпускаются в различных исполнениях:

  • полимерные мембраны и пленки;
  • рулонные битумные материалы;
  • мастики;
  • штукатурки полимерные;
  • проникающие составы.

Каждому из них присущи характерные преимущества и недостатки.

Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

вариант применения гидроизоляции в ванной под плитку в ремонте комнаты

Полимерные пленки и мембраны

Толщина пленок составляет 0,2 мм. Изготавливаются они из полиэтилена или полипропилена.

Мембраны толще: от 0,8 до 2 мм. Изготавливаются из полихлорвинила или синтетических каучуков EPDM и СКЭПТ.

Пленки и мембраны приклеивают с помощью мастик, некоторые снабжены клейким слоем, закрытым целлулоидной пленкой.

Преимущество этих материалов — значительные размеры полотнищ: ширина рулона может достигать 15 м, длина — 60 м. Это позволяет даже в самой просторной ванной сделать бесшовное гидроизоляционное покрытие.

Рулонные материалы на основе битума

Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материаловДобавка полимеров дает такие преимущества:

  • увеличивается срок службы;
  • появляется возможность укладки методом наплавления.

Вместо низкопрочного картона применена негниющая основа: полиэстер, стеклохолст или стеклоткань.

По данной технологии выпускается множество материалов:

  • бикрост;
  • рубемаст;
  • стеклоизол;
  • стеклопласт и т.д.

Общее обиходное название для всех — еврорубероид. Рулоны узкие — шириной 1 м.

Мастики

Делятся на 4 разновидности:

  1. Полимерные на основе МС-полимеров: бутилкаучуковые и пр. Самые долговечные и экологичные: не содержат битума и растворителя. Недостаток: высокая стоимость.
  2. Битумные и битумно-полимерные (с добавкой латекса, резиновой крошки, полиуретана и других полимеров). Стоят дешевле, но менее долговечны и содержат растворители (выделяют вредные вещества).
  3. Полимерные на основе акрила. Дешевые и недолговечные.
  4. Эпоксидные.

Жидкая гидроизоляция для ванной комнаты. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Мастика

Последние предназначены для наружных работ, потому для ванной не подходят.

Полимерные штукатурки

Изготавливаются на основе безусадочного или расширяющегося цемента с добавкой латекса, прочих полимеров или эпоксидной смолы, битумных эмульсий и паст. В роли уплотняющих компонентов выступают хлорное железо, алюминат натрия, азотнокислый кальций.

Проникающие составы

Впитываются пористой поверхностью и действуют внутри пор. Проникающая гидроизоляция делится на две разновидности:

  1. пенетрирующие составы: закупоривают поры;
  2. гидрофобизаторы: оставляют поры открытыми, но смачивают их стенки, устраняя капиллярный эффект.

Покрытый гидрофобизатором бетон остается паропроницаемым, от прямого воздействия воды такая изоляция не защищает. Применяется она для обработки стен снаружи.

        Некоторые полимерные пленки, мембраны и битумно-полимерные материалы снабжены клейким слоем, закрытым пленкой.

        Гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме. Важные моменты гидроизоляции в ванной

        Как правило, материалы, которые используются при гидроизоляции, не допускают попадания жидкости снаружи. Есть такие, которые могут пропускать воздух благодаря мельчайшим порам. Главное, нужно тщательно проводить гидроизоляцию по углам и в тех местах, где находится коммуникация, – именно там много щелей и трещин, их необходимо тщательно заделать. Если вы нанесли на пол мастику, важно не допускать попадания на пол пыли и различных загрязнений. Остальные работы проводятся, когда мастика полностью высохнет – через 24 часа.

        Если вы используете рулонные материалы, их следует укладывать внахлест на 10-15 см. Пол обязательно делают ниже, чем в остальных комнатах. Такое углубление не позволит затопить все помещение. Если сделать это не представляется возможным, тогда нужно вмонтировать высокий порог – он предотвратит утечку воды. Еще один важный момент – грамотный подход к выбору дерева.

        Гидроизоляция комнаты в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ 07

        Рулонную гидроизоляцию стоит накладывать внахлест на 10-15 см

        Перед тем как вы решите, каким способом будете проводить гидроизоляцию, важно рассмотреть некоторые особенности:

        • из какого материала изготовлено перекрытие; предварительное его состояние;
        • сколько понадобится времени, чтобы провести все необходимые работы; на каком этаже находится ванная комната;
        • потребуется ли убавить высоту помещения, его площадь;
        • насколько затруднительна форма комнаты;
        • какие инструменты могут понадобиться;
        • ваши финансовые возможности;
        • сможете ли вы выполнить работы самостоятельно или придется обращаться к специалистам.

        Гидроизоляция комнаты в квартире. Как сделать гидроизоляцию пола в квартире – выбор технологии и поэтапная инструкция проведения работ 08

        Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты под плитку. Разновидности гидроизоляционных материалов

        Чтобы правильно выбрать подходящую гидроизоляцию пола и стен в ванной под плитку, следует разобраться в типах изоляционных материалов. Их покупают, ориентируясь не только на цены, но и на структуру, свойства покрытий, прогнозируемые нагрузки.

        Возможные варианты:

        • обмазочные составы;
        • оклеечная гидроизоляция – рулонные, пленочные, битумные материалы;
        • специальные гидрофобные штукатурки;
        • водонепроницаемые краски;
        • пропиточная гидроизоляция;
        • составы на основе резины.

        Для гидроизоляции ванной комнаты под плитку подойдут обмазочные, оклеечные, проникающие материалы, составы на основе резины. При этом следует учесть, что для влагозащиты ванных комнат редко применяют полиэтиленовые пленки.

        При всех достоинствах и доступной цене полиэтилен – наихудший выбор для ванной. Материал не отличается хорошей паропроницаемостью. Это делает его непригодным для применения ванной – закрытом помещении с повышенной влажностью и специфическим температурным режимом.

        Обмазочная гидроизоляция для ванной комнаты под плитку. Разновидности гидроизоляционных материалов

        Отделка пола и стен состоит из нескольких слоев, в т.ч. и гидроизоляционного. Его толщина и функциональность зависят от выбранных материалов

        Важный момент: в тщательной гидроизоляции нуждаются стыки пола и стен, места примыкания ванны к стене. Многие материалы трудно нанести непроницаемым слоем в углах, поэтому следует выбрать герметизирующие шнуры или ленты.

        Шнуры-герметики изготовлены из гигиеничных материалов, которые препятствуют размножению грибка и плесени. Их укладывают в местах стыков, прочно приклеивают к поверхностям, закрывают чистовой отделкой. Такой шнур способен служить десятилетиями.

        Гидроизоляция душевой комнаты под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше? Устройство и материалы, делаем своими руками

        Ванная комната является помещением, к которому предъявляются особые требования. Это связано со специфическим режимом его эксплуатации и отдельным микроклиматом. Чтобы обеспечить в помещении защиту от избытка влаги или от последствий протечек труб, необходима гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше использовать для создания такой защиты?

        Гидроизоляция душевой комнаты под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше? Устройство и материалы, делаем своими руками

        В ванной комнате необходимо обустройство надлежащей гидроизоляции

                Зачем нужна гидроизоляция пола в ванной комнате

                Повышенная влажность, перепады температуры, периодическое образование пара и конденсата – всё это оказывает неблагоприятное воздействие на отделку, обстановку ванной комнаты, на перекрытия. Влага через швы проникает под плитку, скапливается под кафелем, в местах прокладки и стыков труб и коммуникаций, создавая комфортные условия для появления и размножения плесени, грибков и вредоносных бактерий.

                Гидроизоляция нужна для защиты бетонного основания ванной комнаты от неблагоприятного воздействия сырости. Гидроизоляционный слой служит гарантией сохранности стен, потолка и пола при возникновении аварийных ситуаций, связанных с протечками, затоплениями и прорывами труб.

                Гидроизоляция душевой комнаты под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше? Устройство и материалы, делаем своими руками
                Влагоизоляция служит защитой бетонного основания ванной комнаты от воздействия сырости

                Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

                Материалы для гидроизоляции в ванной комнате пола и стен весьма разнообразны. Традиционный состав для гидроизоляции – битум, которым также пропитаны оклеечные материалы, однако современная промышленность предлагает множество других вариантов. Их наиболее востребованные виды:

                • обмазочные материалы в виде мастики;
                • оклеечные рулонные материалы с гидроизолирующей пропиткой;
                • пастообразные (например, полимерцементные составы, типа гидроизоляции «Церезит») и жидкие составы;
                • проникающие гидрозащитные составы , изменяющие структуру пористых материалов (например, бетон);
                • сухие смеси для изготовления растворов;
                • гидроизолирующая штукатурка, предназначенная не только для изоляции, но и для выравнивания поверхностей;
                • напыляемые составы на каучуковой или полимерной основе, после застывания создающие гидробарьер в виде плёнки.

                Они обладают своими особенностями, от которых зависит область их применения.

                Гидроизоляция душевой комнаты под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше? Устройство и материалы, делаем своими руками
                Устройство гидроизоляции для душевого поддона

                Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше выбрать

                Основной критерий выбора – техническая характеристика помещения. Необходимо при этом учитывать следующее:

                • санузел для защиты от влаги не требует настолько мощной гидроизоляции, как защита фундамента;
                • немаловажное значение имеет стоимость материалов: они могут быть весьма недешёвыми;
                • технология работ не должна быть слишком сложной, если поставлена цель сделать гидроизоляцию ванной комнаты под плитку своими руками.

                Гидроизоляционные смеси делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные. Принципиальной разницы между ними нет: первые разводят водой, а двухкомпонентную смесь изготавливают при помощи полимерной эмульсии.

        Гидроизоляция комнаты. Содержание

        • Какую гидроизоляцию выбрать, рулонную или обмазочную
        • Как правильно выбрать гидроизоляцию
        • После какого слоя пирога пола наносить гидроизоляцию
        • Можно ли экономить на ленте
        • Нужно ли использовать двухкомпонентные составы
        • Нужна ли гидроизоляция в санузле частного дома

        5nizza Участник FORUMHOUSE

        Объясните темному: зачем нужна гидроизоляция санузла в доме из газосиликатных блоков и кирпичей, если санузел на первом этаже дома с полом по грунту?

        Санузлы традиционно считаются самыми «сложными» помещениями в загородном доме, и не только в деревянном. Многие домовладельцы делают в них гидроизоляцию просто по умолчанию – риск протечек все равно всегда есть. Другая категория домовладельцев склоняется к тому, что в одноэтажном доме без подвала «гидроизоляцию можно вроде как и не делать – затапливать-то нечего» , и можно обойтись эпоксидной затиркой швов – она не пропускает воду. Но это неправильно. В доме с полом по грунту ГИ делать все равно нужно, чтобы предотвратить постепенное намокание конструкций со стороны помещения.

        Mastergidro Участник FORUMHOUSE

        Гидроизоляцию ванной комнаты делают по всем СНИПам. Лучше сделать ее сразу, чем потом демонтировать пол в случае наличия протечек.

        СанСаныч-Москва Участник FORUMHOUSE

        Предположим, подвала нету. Произойдет протечка. Простоит вода сутки, часть уйдет в плиту и долго будет из нее выходить. Сырость, плесень… Оно вам надо? Берите обмазочную гидроизоляцию и обмазывайте все ей.

        Wind4625 Участник FORUMHOUSE

        В ванной и в бане гидроизоляция нужна всегда. В этих помещениях миллион рисков: пролитая вода, протески, испорченные стиральные машины… Гидроизоляция – это мизер в общих затратах на строительство. Наклейте поверх стяжки рулонную гидроизоляцию, есть с самоклеящимся слоем.

        Видео ремонт своими руками. Гидроизоляция в квартире. Как не затопить соседей.