Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел

18.12.2019 в 20:09

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел

Одноконтурный газовый котел - это устройство с одной магистралью, которое имеет один теплообменник. Такие котлы изначально предназначены для отопления загородного дома и для устройства теплого пола.

Двухконтурный газовый агрегат оснащен двумя теплообменниками. Устройство подключается к двум независимым магистралям, одна из которых предназначена для отопления, а вторая – для снабжения горячей водой.

Нагрев воды для горячего водоснабжения может производится одним из трех способов:

  • Нагрев с помощью проточного нагревателя котла.
  • Нагрев с использованием встроенного в котел бака.
  • Нагрев в отдельно стоящем бойлере.

Казалось бы, можно приобрести двухконтурный котел для дома, в котором проживает большая семья, а для дома, в который вы приезжаете только на выходные, достаточно одноконтурного. Но на самом деле такое решение не всегда будет оптимальным.

Основной недостаток двухконтурных агрегатов с проточной системой нагрева воды заключается в том, что отопление и горячее водоснабжение не могут работать одновременно, а включаются по очереди. То есть пока вы принимаете душ, батареи в доме остывают. При этом котлы мощностью до 25 кВт не способны поддерживать достаточно высокую температуру сразу для двух точек водозабора. То есть, когда один человек принимает душ в ванной, а другой решит помыть посуду на кухне, душ автоматически станет контрастным. Даже покупка мощных моделей не спасает положение – потому как даже при диаметре подключения ½ дюйма поток воды не сильно улучшиться.

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котелДвухконтурный газовый котел.

Если кран удален от котла более чем на 5 метров, то после того, как вы включите воду, потребуется подождать 10–15 секунд, чтобы холодная вода сменилась горячей. Для решения этой проблемы можно обзавестись двухконтурным газовым агрегатом со встроенным бойлером, в котором постоянно есть горячая вода. Вместительность такого бака достигает 40 литров, иногда больше: этого хватает на экспресс-душ, но не на принятие ванны.

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел 01Двухконтурный газовый котел со встроенным бойлером.

В случае, когда горячая вода требуется постоянно и для комфортного использования горячего водоснабжения, рекомендуется приобретать одноконтурный агрегат и дополнительное оборудование – бойлер косвенного нагрева. Отдельно стоящий бойлер применяется в случаях, когда необходим большой объем заготовленной горячей воды – около 100–200 л. Это устройство представляет собой вместительную металлическую емкость с теплоизоляцией. Внутри бойлера находится змеевик, соединенный с отопительной системой дома. По змеевику движется нагретая вода или антифриз, в результате чего нагревается вода в баке. Если в доме проживает небольшая семья, то достаточно бойлера объемом 100 л. Если котел выключить, то вода в бойлере остывает не быстро.

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел 02Одноконтурный газовый котел с бойлером коссвенного нагрева.
Фото: Компания ПРОТОН+.

К недостаткам такой системы из одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева относят:

  • более высокую стоимость такой комбинации, по сравнению с двухконтурным агрегатом;
  • необходимость отдельного помещения в качестве котельной.

При этом такое сочетание оборудования позволяет обеспечить рециркуляцию горячего водоснабжения: открывая любой кран, вы сразу получите горячую воду. Дополнительно к системе можно подключить теплый пол или полотенцесушитель, которые будут функционировать при выключенном отоплении. Рециркуляция – это удобно, но не всегда выгодно с экономической точки зрения.

Если по трубопроводу подается жесткая вода, то покупка двухконтурного котла – не самое удачное решение. Это может обернуться необходимостью замены вторичного теплообменника. Стоимость такого ремонта может достигать 50% от цены самого котла. В действительности двухконтурные агрегаты предназначены для маленьких домов и квартир, так как они занимают меньше места и позволяют экономить свободное пространство.

Совет: иногда оптимальным вариантом может стать двухконтурный газовый котел в сочетании с электрическим бойлером. Благодаря такому оборудованию всегда будет горячая вода в доме, даже при поломке одного из устройств.

Газовый котел для нагрева воды. Критерии выбора газового котла

Одним из основных критериев выбора газового котла является требуемая мощность и потребность дома в горячей воде. В идеале, необходимая мощность котла подбирается на основании теплового расчета здания, которое будет им обогреваться. В процессе теплового расчета учитываются тепловые потери помещений, количество окон, дверных проемов, высота потолков, материалы изготовления стен и характеристики выбранной теплоизоляции.

Бытует мнение, что можно подбирать мощность агрегата из расчета 1 кВт на 10 квадратных метров площади, но эта величина достаточна условна. Современные теплоизоляционные материалы, пластиковые окна и утепленные двери существенно повышают класс энергетической эффективности зданий, и этот показатель может быть уменьшен на 20-30%.

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел 03

Сильное завышение мощности котла может привести к снижению эффективности его работы. Современные газовые котлы позволяют регулировать мощность в достаточно широком диапазоне, но следует учитывать, что максимальная эффективность и экономичность котла будет достигнута при его работе на номинальной мощности. Постоянная работа котла на

нижней границе мощности снижает КПД агрегата примерно на 12-15%. Информация по величине КПД при разных режимах работы, как правило, указана в паспорте или инструкции на устройство. Завышение мощности котла также чревато слишком частыми включениями-выключениями устройства, что негативно сказывается на исполнительных механизмах и электронике.

Некоторые специалисты при выборе мощности рекомендуют учитывать необходимость приготовления горячей воды и увеличивать мощность на 20%, а то и в два раза. Естественно, что при выборе газового котла для отопления частного дома предполагается, что жильцам будет необходима и горячая вода тоже, но руководствоваться правильнее будет не мощностью, а количеством точек разбора ГВС и их удаленностью от котельной.

Часто итоговая мощность и тип котла подбирается исходя из потребностей в приготовлении горячей воды.

Котел на отопление и горячую воду. Особенности устройства и работы

Сердцевиной практически любого электрического котла является ТЭНая схема. Она состоит из внутренних ТЭН, к которым коммутируются автоматические блоки. С их помощью осуществляется нагревание теплоносителя, транспортирующего тепло в отопительный контур. Подача электричества осуществляется от однофазных и трехфазных электрических сетей. Эффективность электрических котлов такова, что они практически полностью преобразуют электрическую энергию в тепловую: КПД устройств приближается к 99%.

Для классических котлов характерны небольшие габариты, что позволяет избежать загромождения жилого пространства. Однако в таком случае не решается проблематика отсутствия горячей воды. Как известно, централизованным горячим водоснабжением могут похвалиться только городские квартиры в многоэтажных домах.

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел 04

Для жителей загородных коттеджей остается вариант с подогревом воды вручную или применением электрического проточного и накопительного водонагревателя. Двухконтурные электрические котлы для отопления дома ненамного сложнее своих одноконтурных аналогов. При этом они в состоянии подогревать воду дополнительным теплообменником с ТЭНом.

Такая конструкция состоит из следующих элементов:

  • Два ТЭНа.
  • Расширительны бак.
  • Группа безопасности (иногда заменена предохранительным клапаном).
  • Циркуляционный насос.

Включение питающего отопительного контура основного ТЭНа происходит согласно установленных температурных показателей. При этом ТЭН для контура ГВС запускается только после открывания крана с горячей водой. Что касается других типов внутреннего устройства двухконтурных отопительных котлов, то они не прижились на рынке сантехнического оборудования из-за несовершенной конструкции и целого ряда слабых мест. В одном из подобных вариантов предполагается нагрев воды в контуре ГВС от отопительного контура.

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел 05

Электрические двухконтурные котлы для отопления и водоснабжения по типу монтажа разделены на две группы:

  • Настенные.
  • Напольные.

Большей мощностью отличаются модели для напольного монтажа: по этой причине они используются для обогрева крупных домовладений. За потерю жилищного пространства переживать не нужно, т.к. они занимают немного места, отличаясь компактностью. В небольшом жилище рекомендуется применять миниатюрные настенные электрокотлы для отопления и горячей воды. Отдельные модели данного типа отличаются хорошей мощностью, которой достаточно для обогрева обширных площадей.

Газовый котел для воды. Одноконтурный или двухконтурный газовый котел 06

Новинкой рынка котельного оборудования являются т.н. «энергосберегающие» двухконтурные электрические котлы для отопления частного дома. В их конструкции имеются альтернативные элементы. К таковым устройствам относятся электродные котлы типа «Скорпион». Благодаря наличию автоматики появляется возможность быстро и недорого прогревать жилье. Характерной чертой индукционных приборов является их безопасность и длительный срок службы.

Видео лайфхак! Двухконтурный котел и проблема горячей воды