Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Облицовка окон снаружи деревянного дома. Вариант второй — пластик

29.12.2019 в 02:13

Облицовка окон снаружи деревянного дома. Вариант второй — пластик

Из-за достаточно высокой стоимости натуральных деревянных откосов домовладельцы зачастую останавливаются на более дешёвом пластике. Окна-ПВХ сегодня можно увидеть в очень многих деревянных зданиях, пластиковые откосы в этом случае могут стать гармоничным и долговечным элементом отделки. Даже в срубах, не говоря уже о брусовых домах, пластиковые окна с такими же откосами становятся частью интерьера и отделки фасада.

Облицовка окон снаружи деревянного дома. Вариант второй — пластик

Следует сразу оговорить, что сегодня существует два распространённых варианта пластиковых откосов:

  • Сэндвич-панели. Это не просто тонкий пластик, это конструкция, где между двумя лаконичными пластиковыми листами находится слой теплоизоляции — пенополиуретана или пенополистирола. Первый вид теплоизоляции предпочтительнее. Производители предлагают сэндвич-панели, например, размером 1500х3000х10 мм по цене порядка 1,2 тысячи рублей (теплоизоляция — пенополистирол). Такие листы можно резать по размерам ваших откосов, в комплект придётся докупить уголки и специальный профиль, чтобы конструкция приобрела законченный вид. Сверху пластиковые сэндвич-панели могут ламинироваться цветной плёнкой, что позволяет выбрать вариант под интерьер. Такие панели могут отлично имитировать дерево, что для деревянных домов весьма актуально;
  • Более простой и дешёвый вариант — откосы из пластика с перемычками. Такие панели тонкие, не отличаются тепло- и звукоизоляционными свойствами, хотя могут быть не просто белыми, а под дуб или орех, например, благодаря ламинации. Стоимость погонного метра таких откосов может варьироваться от 160 до 800 рублей, в зависимости от наличия ламинированного слоя и ширины.

Отделка окон снаружи. Откосы из штукатурки

Отделка пластиковых окон снаружи при помощи штукатурного раствора является традиционным и недорогим способом . При кажущейся простоте работы с этим материалом неподготовленному человеку качественно сделать работу не получится, так как надо иметь определенные профессиональные навыки. Но можно рискнуть и выполнить наружные откосы своими руками при помощи штукатурки. Как сделать откосы на окнах таким способом, будет рассказано ниже.

Для качественного оштукатуривания внешних откосов требуются определенные навыки

Чтобы оштукатуренные откосы на окнах с улицы смотрелись опрятно, необходимо обеспечить их ровные геометрические параметры . Для этого рекомендуется выставить маяки, ориентируясь на которые, можно добиться ровного нанесения штукатурного слоя.

Подготовка и выполнение работ

Работа начинается с подготовки инструмента и приобретения штукатурки для наружных работ.

Отделка окон снаружи. Откосы из штукатурки

  1. Подготовка поверхности заключается в необходимости удаления излишков пены при помощи строительного ножа. Затем происходит очистка всех видимых щелей и отверстий с тем, чтобы их зашпаклевать. Можно их запенить, а потом также срезать излишки.

    На первом этапе удаляют излишки пены и заделывают щели

  2. Затем устанавливают металлический отлив. Лишнюю пену с нижней части удаляют, оставшуюся покрывают штукатурным раствором. На монтажную пену или жидкие гвозди «сажают» отлив. Затем его закрепляют к раме или подставочному профилю при помощи саморезов.

    Отлив закрепляют саморезами

  3. Выставляют маяки.

    Отделка окон снаружи. Откосы из штукатурки

    Для штукатурки откоса необходимо установить маяк

  4. При помощи кельмы или металлического шпателя накидывают штукатурный раствор так, чтобы он был чуть выше маяков. Затем при помощи правила или широкого шпателя проводят снизу вверх до тех пор, пока не получится ровная поверхность.

    Распределяют раствор с помощью правила или широкого шпателя

  5. Во время работы рекомендуется армирование углов.

    При оштукатуривании углов используют армирующую сетку

  6. После полного высыхания штукатурного слоя его шлифуют.

Установка подоконника и откосов в деревянном доме. Этапы установки

Всю информацию о том, как установить деревянный подоконник, можно объединить в несколько этапов. Перечислим их:

  1. На этапе подготовки в стене необходимо сделать углубления прямоугольной формы с двух сторон, куда потом будут вставляться боковые части изделия. Высота и глубина их будет по 50 мм. Если есть неровности поверхности, на которую будут устанавливать подоконник, или сколы в стене, то их нужно выровнять. После очистки от пыли само место установки и углубления в стене нужно обработать грунтовкой.
    Установка подоконника и откосов в деревянном доме. Этапы установкиВ откосах необходимо сделать пазы для установки подоконной доски
  2. Перед установкой подоконник нужно обработать влагозащитным составом или нижнюю его часть обработать антисептиком, защищая её от плесени и насекомых, а потом изделие покрывают лаком . Особенно если планируется устанавливать подоконник на балконе.
  3. Если поверхность готова к установке, то мастер ставит подоконник на место для примерки. При необходимости, если видны явные перекосы поверхности, то на расстоянии 50 см друг от друга можно поставить под подоконник деревянные клинья. Угол небольшого наклона должен быть в сторону помещения.
    Установка подоконника и откосов в деревянном доме. Этапы установкиСхема монтажа подоконника из дерева
  4. В панельных и кирпичных домах монтаж деревянного подоконника может осуществляться на цементно-песчаную смесь, которая должна покрывать верхнюю границу выравнивающих колышков на 5 мм. Закреплённые подоконники придавливают и убирают излишки раствора. Возможна установка деревянного подоконника своими руками. В этом случае остановиться можно на использовании монтажной пены, а не цементного раствора. А для надёжной фиксации снаружи вкручиваются саморезы сквозь раму окна в торцевую часть изделия, которые позволяют закрепить его надёжно. Силиконовый герметик сделает герметичными места вкручивания саморезов.
    Установка подоконника и откосов в деревянном доме. Этапы установки

Источник: https://360doma.ru/stati/otdelka-okonnyh-otkosov-snaruzhi-v-derevyannom-dome-osobennosti-pvh-i-drevesnogo-materiala

Отделка пластиковых окон внутри в деревянном доме. Подоконники в деревянном доме

Отделка окна в деревянном доме включает в себя не только установку откосов, но и монтаж подоконника. Подоконники выполняются из различных материалов, но логичнее всего устанавливать подоконник из ПВХ для пластиковых окон или деревянный для рам из древесины. Очень важно помнить, что сначала устанавливается подоконник, только после этого можно приступать к монтажу откосов.

Установка подоконника в деревянном доме не представляет особо сложности, справиться с этим может и новичок.

  1. Для начала происходит подготовительный этап — необходимо демонтировать старый подоконник, если он был, тщательно очистить поверхность, подготовить новый подоконник нужного размера.
  2. Тщательно отшлифуйте поверхность подоконника. Поместите его в проем окна.
  3. Насадите подоконник на гвозди, предварительно вбитые в нижний брус оконной коробки.
  4. Выровняйте подоконник с помощью деревянных клиньев. Окончательно закрутите саморезы.
  5. Заполните все промежутки под подоконником монтажной пеной, заштукатурьте швы между подоконником и откосами.

В деревянном доме порой вовсе не обязательно делать подоконник, его функцию может выполнить окосячка — нижняя часть оконного проема. Достаточно лишь тщательно отделать ее и она будет выступать в роли подоконника.

Деревянный дом сам по себе очень красив, а хорошо сделанные окна, укомплектованные откосами, сделают его еще привлекательнее. Правильно установленные откосы и подоконник — залог долговечности и прочности окна. Если вы правильно установите все части окна, то оно будет радовать вас своей красотой и функциональностью долгие годы.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Наружные откосы, как насущная необходимость

Вы давно собирались и вот наконец-то решились заменить в своем доме старые, рассохшиеся от времени деревянные рамы на новые сияющие пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Но вслед за этим неожиданно вырисовалась проблема монтажа откосов.

По моим наблюдениям, люди сразу бросаются обустраивать окна изнутри, это ведь ближе к себе любимому. Наружные откосы для пластиковых окон оставляются на потом. Но если сказать честно, с технической точки зрения это является очень большой ошибкой.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Наружные откосы, как насущная необходимость

Утепляющая монтажная пена.

Оконные фирмы далеко не всегда действительно качественно герметизируют периметр оконной рамы. Для мастеров главное, чтобы на момент сдачи объекта не было сквозняков и все механизмы работали, остальное их не касается.

Монтажная пена, которую используют для заполнения зазора между рамой и оконным проемом, штука очень хорошая. Но эта субстанция не предназначена для наружных работ, ее нужно обязательно чем-либо укрывать.

Она не пропускает влагу и по заверениям производителей не боится перепадов температур. Зато мало кто упоминает о том, что ультрафиолетовые лучи, на открытом воздухе способны за несколько месяцев напрочь разрушить структуру монтажной пены. Проще говоря, на солнце от вашего уплотнения очень быстро ничего не останется и пену придется задувать заново.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Наружные откосы, как насущная необходимость

Так выглядит окно без откосов в доме отделанном пластиковой вагонкой.

Как я уже говорил, строители не всегда добросовестно относятся к монтажу. Если вы окна установили осенью, а наружные откосы оставили до весны, то в мелкие щели, которые, поверьте мне на слово, там обязательно есть, зайдет вода, и когда ударят морозы, их попросту порвет.

Я сталкивался со случаями, когда после новогодних праздников хозяева обнаруживали вокруг своих недавно вставленных окон сквозные щели, и в срочном порядке посреди зимы монтировали наружные откосы пластиковых окон. Параллельно, конечно, ругая строителей. Хотя в действительности, виноваты в этом сами, все нужно делать вовремя.

И наконец, каждый нормальный хозяин, а особенно хозяйка желает, чтобы его жилище выглядело привлекательно не только изнутри, но и снаружи. К счастью, для нашего народа важно, что о них люди скажут. А как вы сами понимаете, декоративные наружные откосы и создают ту самую законченность композиции.

Наружные откосы на окна в деревянном доме. Наружные откосы, как насущная необходимость

Металлические отливы.

Видео простой способ наружной отделки окна в деревянном доме