Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем лучше заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

28.12.2019 в 02:12

Чем лучше заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Чем лучше заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Чем лучше заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Чем лучше заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Как заклеить окна уплотнителем. Традиционные способы утепления окон

Чем лучше заклеить окна. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов 03 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Как утеплить окна пластиковые. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/okleyka-okon-na-zimu-bumagoy-chem-zakleit-okna-na-zimu-luchshiy-otvet-sochetanie-materialov

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Чтобы в зиму дома было комфортно и уютно, надо ежегодно осматривать откосы и окна в целом. Естественно, это надо делать до наступления зимы, перед отопительным сезоном.

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Прежде чем начать утеплять окна следует привести их в надлежащий вид. Срок эксплуатации оконных рам составляет 10 лет, но обычно рамы эксплуатируются столько же, сколько и весь дом, а это порой не один десяток лет.

Поэтому перед утеплением надо провести небольшой ремонт самих рам. Для этого следует осмотреть рамы и места крепления стекол. Если найдены щели или стекла неплотно прилегают к раме, эти места следует промазать специальной замазкой. Излишки замазки убираются сухой тряпкой.

Чтобы стекла крепче держались в рамах, можно простукать молотком по гвоздям, которые держат штапики, если необходимо, можно добавить еще гвоздей.

Если есть желание капитально отремонтировать рамы, то лучше снять стекла, промазать все стыки замазкой и вставить стекла обратно.

Если нет замазки, можно воспользоваться масляной краской. Весь процесс ремонта рамы с использованием краски в качестве замазки состоит из следующих шагов:

  • аккуратно снимается штапик;
  • вынимаются стекла;
  • фальцы очищаются от старой замазки;
  • на фальцы равномерно наносится слой краски;
  • не дожидаясь высыхания краски, вставляются стекла и прибивается штапик;
  • штапики подкрашиваются.

Для крепления стекол можно использовать старый штапик, но лучше заменить на новый. Если нет ни краски, ни замазки, можно воспользоваться пластилином, но он не устойчив к высокой температуре и при температуре выше 25 градусов может потечь и выпачкать стекла.

После того, как рамы отремонтированы, можно приступать к их утеплению. Теперь возникает вопрос: чем заклеить окна за зиму?

Как заклеить окна кассовой лентой. Приводим в порядок деревянные рамы

Перед тем как заклеить окна, поверхность рам следует обезжирить, это увеличит склеивающиеся свойства скотча.

Для этого можно воспользоваться специальной жидкостью для обезжиривания поверхностей, а можно взять любую спиртосодержащую жидкость, например, водку.

На одно окно пойдет где-то полстакана водки. Затем щели надо заполнить утеплителем.

Видео чем заклеить окна на зиму