Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом канадский своими руками. Особенности построения канадского каркаса

23.11.2021 в 04:38

Дом канадский своими руками. Особенности построения канадского каркаса

Основными элементами каркасного дома служит древесина и специальные плиты, которыми обшиваются стены. Между панелями и каркасными стойками укладывается утеплитель. Для возведения таких построек нет необходимости пользоваться услугами грузоподъемной техники или спецтранспортом.

Основные этапы технологии каркасного строительства из обрезной доски (в основном 5×15 или 5×20 см):

  1. Собирается платформа перекрытия первого этажа под деревянный каркасный скелет.
  2. На платформе в горизонтальном положении собираются стены, которые затем поднимаются в вертикальное положение и ставятся на нижнюю обвязку по фундаменту. Стены выравниваются. Расстояние между вертикальными стойками по осям 60 см – такое расстояние позволяет в дальнейшем удобно монтировать жесткие плиты утепления на основе специально обработанный каменной ваты.
  3. Получившиеся стены связываются верхней обвязкой из тех же досок.
  4. В зависимости от этажности постройки монтируют межэтажное перекрытие и второй этаж, или строят кровлю.

Сформировать угол каркаса можно двумя вариантами:

Дом канадский своими руками. Особенности построения канадского каркаса

каркасный угол из четырех досок

Высокая прочность соединения, но есть риск промерзания угла.

Дом канадский своими руками. Особенности построения канадского каркаса

каркасный угол из трех досок

Достаточно крепкое соединение, угол меньше подвержен промерзанию.

Устройство проема под дверь или окно зависит от типа стены – несущая или не несущая.

  1. На проем в не несущей стене не приходится больших нагрузок, поэтому необходимо просто собрать коробку для крепления внутренней отделки, это может быть гипсокартон, деревянные панели, OSB-плиты.

Дом канадский своими руками. Особенности построения канадского каркаса

формирование дверных и оконных проемов в не несущей стене

  1. Над проемом под дверь или окно в несущей стене должна устанавливается составная перемычка из нескольких досок. Ее размеры определяют при проектировании, в зависимости от нагрузки и ширины проема. По краям поперечной перемычки устанавливают вертикальные дощатые стойки. Их количество желательно взять с запасом — по четыре на проем.

Дом канадский своими руками. Особенности построения канадского каркаса

формирование дверных и оконных проемов в несущей стене

Для стабилизации всей конструкции каркасного дома применяют укосины – доски размером 2,5х10 см или более. Они устанавливаются под углом 45-60 градусов к вертикальным подпорным стойкам, для достижения максимальной жесткости укосины необходимо врезать в доски верхней и нижней обвязки. Их основная задача – противостоять боковому давлению на стены, тем самым не дать всей конструкции каркаса сложиться, как карточный домик.

Межэтажные перекрытия или перекрытия над верхним этажом выполняется с помощью все тех досок. Они укладываются на ребро на верхнюю обвязку с на заранее рассчитанном расстоянии друг от друга. Если площадь комнаты большие и длины досок для перекрытия не хватает или возможно их провисание, устанавливают промежуточную опорную балку.

Технология строительства классических канадских домов по платформе позволяет возвести дом максимум в течение одного месяца.

Древесину лучше всего использовать хвойных пород, с повышенным содержанием смол, такая древесина лучше сопротивляется воздействию влаги, не склонна к быстрому загниванию или образованию грибка. Основное требование перед началом строительства – лес должен быть хорошо просушен. Если доски содержат в себе много влаги, их впоследствии обязательно поведет, весь каркас дома может перекосить. Иногда последствия могут быть плачевными, и дом придется перестраивать.

Совет: Насколько возможно быстро произвести наружную отделку, чтобы деревянные конструкции не успели напитать влагу.  OSB -плиты более влагостойки, чем фанера, но при долгом воздействии и они подвержены влиянию влаги.

Немецкий дом своими руками. Шаг 3: Каркасные стены

Каркасный дом своими руками собирают из отдельных элементов, раскраивая и подгоняя их на строительной площадке. Возможен монтаж более крупных секций или даже целых конструкций, заготовленных на заводе.

Способы сборки каркаса

Быстровозводимые здания сегодня строят способами:

  • традиционным — последовательно собирают каркас из стоек, ригелей, укосин, утепляют стены, монтируют обшивку;
  • методом «канадской платформы» — секции заготавливают горизонтально на черновом полу и выставляют их в проектное положение;
  • из СИП-панелей — крупные элементы, раскроенные на заводе, собирают на площадке при помощи соединительных брусьев и полиуретанового клея;
  • по немецкой технологии «фахверк» — доски каркаса, являющиеся одновременно декоративной отделкой, располагают снаружи утеплителя;
  • по шведской технологии — каркас монтируют из двух обрешеток, первая предназначена для установки утеплителя и крепления внешней отделки, вторую используют для прокладки коммуникаций и монтажа внутренней облицовки.

Монтаж каркаса способом «канадская платформа».

В частном строительстве для сборки своими руками чаще применяют классический способ, не требующий сложных монтажных работ и затрат на подъемную технику.

Установка и сечение стоек

Этапы монтажа стоек каркаса включают:

  1. Разметку на покрытии чернового пола мест установки стоек. Обычно шаг составляет 60 см. Это удобно для последующей укладки плит минеральной ваты. В двухэтажных зданиях расстояние уменьшают до 40 см.
  2. Нарезку опор из сухой обработанной доски толщиной 50 мм. Сечение подбирают по расчету на несущую способность.
  3. Установку стоек в углах, выравнивание, закрепление временными укосинами.
  4. Монтаж промежуточных элементов.
  5. Соединение опор брусом верхней обвязки.
  6. Усиление оконных и дверных перемычек досками, уложенными на ребро. Если этого не сделать, при прогибе произойдет защемление рамы, возникнут трещины на стеклах, отделке фасада и внутренних поверхностей стен.
  7. Укрепление каркаса укосинами из досок 100х25 или 150х25, врезанными в верхнюю и нижнюю обвязку, стальными перфорированными полосами, горизонтальными перемычками. Дополнительное усиление не требуется, если каркас обшивают жесткими листами ОСП, многослойной фанеры.
  8. Обшивку лобовой доской балок верхней и нижней обвязки. Рекомендуется проложить слой базальтовой ваты для утепления конструкции.

Строительство дома своими руками

Постройка добротного дома своими руками даже без опыта строительства — это совсем не миф. Несмотря на то, что самостоятельное строительство дома – это дело достаточно хлопотное, существенная экономия денежных средств заставляет многих людей взяться за стройку без привлечения специализированных организаций, стоимость услуг которых зачастую превышает в разы количество средств, затраченных на покупку материалов.

Подбор материалов

Сколько стоит построить крепкий дом на показ своими руками, и какой материал применить? Скорость возведения и окончательная стоимость дома, сделанного своими руками, в первую очередь зависит от выбранного материала.

Кирпич

Если необходимо дешево построить дом в короткие сроки своими руками, то сразу следует отказаться от кирпича, поскольку он стоит дорого, кладка требует специальных навыков, а на возведение постройки своими руками могут уйти годы. Вместе с тем, это прочный и долговечный материал, устойчивый к любым природным катаклизмам, не боится огня и не требует никакого дополнительного ухода.

Дом из кирпича выглядит добротно, но чтобы построить коттедж, показанный на фото, нужны профессионалы и дорогой материал:

Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками

Дерево

Дом из деревянного бруса имеет ряд преимуществ, поскольку это безвредный для экологии и здоровья будущих жильцов материал и по теплопроводности значительно превосходит кирпич. Выглядит красиво и зачастую не требует дополнительной отделки. Вместе с тем, если строить дом из качественного бруса, то его стоимость будет не намного ниже кирпичного. Дерево требует постоянной обработки антисептическими и противопожарными средствами, а окончательная усадка дома длится от 3 до 5 лет.

Частный дом из бруса имеет привлекательный внешний вид, как на представленном фото:

Строительство дома своими рукамиСтроительство дома своими руками

Газобетонные блоки

С появлением блоков и ячеистого бетона дерево и кирпич утратили свою былую популярность, поскольку построить дом из пеноблоков  гораздо быстрее, и стоит он недорого. Это легкий материал, который не требует серьезных затрат на устройство фундамента, с отличными характеристиками по теплопроводности. Блоки имеют гладкую и ровную поверхность, поэтому не требуется дополнительное выравнивание стен при отделочных работах. Это экологически чистый и устойчивый к огню материал. Вместе с тем, он не столь прочный как кирпич и имеет свойство растрескиваться. Из такого материала можно построить самый дешевый дом.

Структуру пеноблоков можно посмотреть на фото:

Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками

Сэндвич-панели

Если говорить о стоимости и скорости возведения дома, то каркасные дома  занимают первое место. Каркасно-щитовой – собирается как конструктор из готовых панелей. Состоят из древесно-стружечных плит, между которыми находится утеплитель – твердый пенополистирол или пенополиуритан. Панели крепятся на деревянный или металлический каркас.

Дом из сэндвич-панелей не требует дополнительного утепления, а снаружи обшивается сайдингом, или наносится фасадная штукатурка. Конструкция легкая, не требует мощного фундамента. Многие специалисты утверждают, что каркасный дом можно построить своими руками за 4–5 дней при условии наличия готового фундамента.

Сэндвич-панели могут быть изготовлены из разных материалов. Иногда при их производстве используются вредные для здоровья человека смолы, которые выделяют пары. Это, пожалуй, единственный недостаток, которого можно избежать при кропотливом подборе материала.

Строительство дома своими руками

Строительство дома своими руками

Финский дом своими руками. Особенности и технологии строительства финских каркасных домов

Каркасный дом, возведенный по финской технологии имеет свои отличия от европейской, североамериканской или канадской.

Словосочетание «финский домик» довольно часто также используется на территории России и стран СНГ.

Хотя мало кто знает, что это такое, потому что его раньше применяли к небольшим щитовым домикам, которые, по сути, не имеют никакого отношения к настоящим финским.

Каркасные дома в Канаде строятся по КОДам, в России по СНИПам, а вот в Финляндии таких нормативов нет.

Все решения применяются индивидуально под каждый дом, они прописываются в разработанном проекте и после утверждения его государственными надзорными ведомствами, дом можно строить по изготовленным на заводе деталям и модулям.

быстровозводимое жилое здание, собираемое по типу строительного конструктора из готовых изделий и модулей, изготавливаемых в заводских условиях.

Для того чтобы заказать такой дом, вначале выполняется проект, где указываются все характеристики дома: стены, комнаты, этажи, кровля и фундамент.

А уже по нему нарезают строительные наборы.

Финский каркасный дом собирается из наборов, которые могут выпускаться в 4-х вариантах, после чего доставляются на строительную площадку :

  1. Комплект «Pre-Cut», оформляется в общую конструкцию на площадке.
  2. Модули с минимальной готовностью, сборка идет из готовых блоков, обшитых снаружи, внутренние коммуникации, перегородки и внутренняя отделка выполняется на месте.
  3. Домокомплект — частично обшитые модули с внешней отделкой, с установленными окнами и дверями. На месте устанавливаются на фундамент и собираются блоками, после чего монтируют кровлю.
  4. Модульный дом. На практике используется очень редко из-за трудоемкой доставки и значительной стоимостью.

Обратить внимание! Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку имеет наименьшую себестоимость, примерно, 25 -30 тыс. руб. за 1 м2.

Высокоэкономичная технология финского каркасного строительства делает ее привлекательной для возведения коттеджей, дач и промышленных бытовых помещений.

Такой объект 130 м2обходится на 250-300 тыс. руб. меньше, чем деревянный дом аналогичной площади, при этом застройщик может получить энергоэффективный, прочный и долговечный «объект под ключ» всего за 2500-3500 тыс. руб.

Отличия помещений щитового типа в разных странах

Первое генеральное отличие этих домов в том, что детали и блоки для них выполняются на заводе по индивидуальному проекту. На месте силами заказчика возводится фундамент, после этого на него монтируют брусовый каркас здания и перекрытия нижнего уровня, после этого дом собирается из готовых заводских изделий или блоков.

Характерной особенностью стеновых блоков считается то, что они идут с завода со встроенными коммуникациями.

В процессе производства для щитов применяют исключительно подвергнутые обработке доски с шиповыми соединениями . Такие соединения гарантируют прочность дома и дополнительно выполняют защиту от осадков и ураганов.

Кроме того все деревянные элементы покрываются специальными составами от гниения и горения, но при этом дом остается экологически чистым, поскольку обработанное дерево и не выделяет в атмосферу вредные компоненты.

Важные отличия финских домов от канадских или североамериканских каркасных зданий:

  1. Дом всегда выполняется прямоугольным с несущими стенками, которые располагаются по его внешнему периметру, а перекрытия пола перекрывает ее, тем самым выполняя роль, ограждающей конструкции.

    Поэтому углы и стыки в таком здании теплые, в этих местах отсутствуют теплопотери, а небольшая нагрузка стен на фундамент, позволяет применять ленточный фундамент, что дает 30% экономию средств строительного бюджета.

  2. В качестве теплозащиты используют только минеральную вату, пенополистирол и другие аналогичные изоляторы исключены. Это позволяет увеличить тепло- и шумозащитные характеристике и повышает противопожарную защиту, что гарантирует эксплуатационный срок дома, до 100 лет.
  3. На нижние перекрытия укладывают черновой пол, затем крепят ключевые узлы друг к другу с использованием железных кронштейнов.
  4. В такой стене изначально минимизируют число двойных и тройных стоек, создающие технологические проемы для дверей и окон.
  5. На типовых проемах до 140 см, отдельный ригель, распределяющий нагрузки от перекрытия на проемы окон и дверей, не ставят, а выполняют сплошной ригель, снаружи или изнутри в верхней части каркасной стены.
  6. Технологические проемы более 140 см укрепляют двойными стойками.
  7. Стена усиливается укосинами.
  8. Сборка стеновых панелей собирают на нулевой отметке, обтягивают пароизоляцией и защищается внешним ветрозащитным щитом. После этого стену поднимают, ставят на место и обшивают.