Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями

23.03.2020 в 04:00

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями

В саду можно высевать не только обычную газонную траву, но и особые культуры, которые смогут стать настоящим украшением сада. Декоративные травы для сада широко используются в ландшафтном дизайне, а их фото и названия из этой статьи помогут подобрать подходящие декоративные растения для вашего участка.

Воспользовавшись описаниями декоративных трав и злаков из нашей статьи, вы с легкостью сможете превратить свой сад в уютный уголок природы.

Какие есть виды декоративной травы

В ландшафтном дизайне декоративными называют растения, принадлежащие к разным семействам, однако имеющих схожие внешние признаки. Среди них: длинные листья узкой формы, жилки на которых расположены параллельно; соцветия в виде колоса или метелки, привлекающие легкостью и изяществом. Подобные культуры являются украшением сада почти круглый год, являясь особо привлекательными после заморозков. Кроме того, эти растения нетребовательны в уходе и легко уживаются с другими видами садовых культур.

Специалисты ландшафтного дизайна используют их для создания природных садов – имитированных уголков природы, где в естественном беспорядке расположены декоративные растения различных видов.

Если речь идет о декоративных травах, то среди них выделяют следующие виды (рисунок 1):

  • Низкорослые (30-50 см);
  • Средние (50-100 см);
  • Высокорослые экземпляры (выше 2 м).

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 01

Рисунок 1. Виды декоративных трав (слева направо): низкорослые, среднерослые и высокорослые

Каждый из этих видов имеет свои особенности посадки, выращивания и ухода, которые будут рассмотрены ниже.

Описание видов

Низкорослые сорта годятся для оформления любой клумбы, придавая ей естественный вид. Они обладают способностью быстро разрастаться, поэтому нередко их приходится ограничивать ограждениями или контейнерами без дна. Среди низкорослых видов наиболее популярными являются: овсяница сизая, калерия гребенчатая, луговик извилистый, тонконог сизый (рисунок 2).

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 02

Декоративные травы в вашем саду. Идеи для цветников: Сад трав Екатерины Вороновой

Эффектные композиции для пейзажных садов можно создать при помощи декоративных злаков.

Злаки очень живописны: на ветру образуют волны, после дождя красиво поникают, зимой красиво смотрятся под инеем и легким снегом. Они прекрасно сочетаются с посконником, эхинацеей, вероникаструмом, очитком видным и гелениумом. Все декоративные травы не сложны в уходе, если подобрать сорта, подходящие для вашей климатической зоны.

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 03

На фото: травы в инее

Посадки низкорослых злаков хороши также в альпинариях, рокариях.Можно сделать эффектный переход к газону волнами растений разной высоты.

Не бойтесь составлять свои композиции, фантазируйте, ищите гармонию – и картинка сложится.

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 04

На фото: островок из тростника в Венском городском парке зимой

Планирование сада со злаками

Пик декоративности композиций с травами приходится на конец лета – осень. Некоторые растения начинают отрастать поздней весной, а то и в начале лета. Вместо круглогодичной красоты вы можете получить картину из полусухих кочек, которая оживет только к июлю.

Обязательно добавьте в композицию кустарники, хвойные или травянистые многолетники, которые заполнят пространство вокруг злаков, еще не набравших объем. Если на участке есть кусочек леса, это идеальный вариант для трав.

Большинство трав вырезают лишь весной, поскольку зимой они остаются декоративными. Это особенно касается высокорослых сортов, которые выдерживают тяжесть снега и великолепны в инее. Травы с мягкой листвой можно вырезать и поздней осенью.

8 растений для сада

1. Из декоративных трав самые эф фектные для климата Подмоско вья на мой взгляд, – молинии . Они вырастают высокими фонтанами, не требуют подвязки, растут компактной кочкой и имеют очень декоративные метелки. Создать островок злаков можно даже на маленьком участке, расположив на газоне кустик молинии тростниковой, стебли с метелками которой возвышаются на 2–2,5 м и расходятся веером, напоминая фонтан.

Высокорослые сорта достигают 2–2,5 м: Transparent, Fontane, Karl Foerster, Skyracer .

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 05

На фото: фонтаны из молинии в ноябре

2. Высокие живописные кулисы получаются из мискантусов . В Подмосковье сажают сорта для 4-й климатической зоны.

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 06

На фото: цветение мискантуса

3. Из высокорослых злаков в наших условиях стабильно декоративна спартина гребенчатая с яркой желтой полосой на мощной листве, красиво склоняющейся до земли.

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 07

На фото: спартина, мискантус и молиния

4. Для среднего уровня используйте колосняк песчаный . Этот злакс жесткой голубой листвой, но его корневища сильно расползаются, поэтому его необходимо ограничивать или сажать в глубокий контейнер с вырезанным дном.

5. Различные сорта щучки в период цветения создают легкие облака, используются для посадки на переднем плане.

6. На заднем плане сажают куртины вейника коротковолосистого с эф фектными серебристыми метелками. Дизайнер татьяна койсман советует сажать его вместе с баданами, розами, кентрантусом, пусторебрышником, венечником около входа в дом, рядом с красавцем посконником.

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 08

На фото: внутренний садик с вейником коротковолосистым во Французском замке

7. Для оживления композиции и раннего цветения подходит тонконог гребенчатый, или келерия , возможен вариегатный фалярис с белой полосой на листьях.

Декоративная трава голубого цвета. Декоративная трава для сада с фото и названиями 09

На фото: фалярис

8. Для осенних акцентов выбирайте сорта проса прутьевидного , листва которого окрашивается в яркие оранжевые и красные тона.

В цветниках удольфианского стиля злаки и вовсе обязательны. Они создают полупрозрачную дымку, разбавляют краски и размывают силуэты соседей. Мягкие тона листьев и ажурные метелки смягчают переход от одного цвета к другому, декорируют неприглядные места во время перерыва в цветении, сухие стебли и метелки украшают сад зимой.