Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра

18.11.2019 в 23:16

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра

В малогабаритной квартире обычно устанавливают либо угловые, либо прямые кухни. Рассмотрим вариант, когда мебель расположена единой линией вдоль стены.

Такие проекты кухонь в хрущевке называют прямыми, или линейными, кухнями.

Для оптимизации пространства отдельные кухонные модули следует объединить столешницей и оснастить встроенной техникой. Это не только удобно, но и красиво.

2-2,5 метра — это очень мало для полноценного рабочего места хозяйки, поэтому важно учесть каждую мелочь, и на малом пространстве создать удобный, уютный уголок.

Для этого обсудим, куда поставить холодильник, этот громоздкий, но необходимый агрегат.

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра Если вы еще не решили, какой холодильник приобрести - встроенный или отдельно стоящий , прочитайте нашу статью.

Хотите узнать, можно ли обычный холодильник тоже встроить в шкаф ? У нас есть ответ!

Встраиваемый может быть не только холодильник, а любая техника. О достоиствах встраиваемой техники - читайте здесь .

 

Холодильник и мебель стоят в одном ряду

Если мы поставим холодильник вдоль рабочей стены, у окна, то получим прямую кухню длиной 2 метра, которая состоит из: мойки (50-60 см), варочной панели (60 см) и холодильника (60 см).

Т.е. получаем фактически кухню длиной всего-навсего полтора метра! А шкафы? Увы: лишь между плитой и холодильником удастся разместить разве что бутылочницу размером 15-20 см.

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 01

Выход:

  • Прекрасный вариант для одиноких и малосемейных владельцев маленькой кухни — встроенный под столешницу компактный холодильник. Шкафов не прибавится, но получим удобную рабочую зону. Людям семейным такой вариант, конечно, не подойдет.
  • Еще один вариант: традиционную четырех-конфорочную плиту или варочную панель размером 60 см заменить на 2-х конфорочную панель-домино. Ведь нечасто нужны все 4 конфорки, и такая замена неудобств не вызовет, а место для разделочного стола освободит.
  • Вместо духового шкафа поставить микроволновку с функцией конвекции. А если вместо громоздкой вытяжки приобрести миниатюрную, встроенную модель,то появится дополнительное место для кухонной утвари и над плитой. Это может выглядеть примерно так:

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 02

В кухне хрущевке длиной 2 метра обеденный стол можно сделать откидным, крепящимся на стене.

Раскладывать и убирать по мере необходимости. Стулья приобрести тоже складные и развесить их по стене. Откидная столешница и складные стулья – то, что надо для маленькой кухни.

Использование верхней части стены в маленькой кухне просто необходимо. Над столом повесьте максимально возможное количество навесных шкафчиков из светлых материалов, со стеклянными дверцами.

Это не только обеспечит дополнительное место хранения, но и придаст невесомости конструкции и зрительно раздвинет стены.

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 03

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 04Угловая планировка в хрущевке отличается от прямой. Для вас - советы и идеи по созданию удобного интерьера.

Идеи по созданию красивого дизайна интерьера маленькой кухни вы можете найти здесь .

Посмотрите в этой статье 5 вариантов планировок кухни в хрущевке, наши советы будут полезны при составлении вашего собственного проекта.

 

Варианты без установки холодильника

Многие предпочитают переставить холодильник с маленькой кухни в коридор. Конечно, не очень удобно, когда продукты хранятся в другом помещении.

З ато под двухметровой столешницей можно разместить посудомоечную либо стиральную машину или использовать для полноценного кухонного шкафа.

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 05

Кухня 2 метра 40 см. Дизайн кухни 2 метра

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 06

Уютное, красивое и удобное пространство можно создать на любой площади. Мебельная фабрика «Мария» не устает доказывать это владельцам малогабаритных квартир. У нас вы не сможете купить типовую мебель, но мы предложим вам создание индивидуального проекта кухни длиной около 2,4 метра с учетом всех параметров – от размеров помещения до расположения дверей, окон, вентиляции, выступов и ниш, а также ваших личных пожеланий. На фото ниже представлены базовые комплектации моделей. Они занимают совсем немного места, но являются эргономичными, функциональными и привлекательными.

Дизайн кухни 2 5х. Дизайн кухни 2,5 на 2,5

 

 

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 07

 

Всем давно известно, что квартиры в « хрущевках » распланированы очень неудобно, в них очень маленькие комнаты и кухня. Современная жизнь требует наибольшего пространства для установки всевозможной бытовой техники.

Но дизайн кухни 2,5 на 2,5 не безнадежная идея. Даже на такой маленькой кухне можно отлично разместить и газовую плиту, и стиральную машину, и холодильник, и даже обеденный стол. Самое главное рационально распланировать использование помещения кухни.

При дизайне кухни 2,5 х 2,5 стоит рассмотреть все кардинальные решения изменения пространства. Одним их вариантов может стать перекрой кухни, полная перепланировка пространства. Соединив помещение кухни со смежными помещениями. то есть сделать совмещенную (с балконом, гостиной, кладовкой, коридором) Вы можете приобрести дополнительные метры.

Если просто заменить дверь между коридором и кухней, или расширить дверной проем, заменив его аркой, оформить два пространства в одном стиле, то у Вас появятся дополнительные сантиметры пространства. Установив на кухне вытяжку большой мощности, Вы не будете волноваться о запахах готовящейся пищи по всей квартире.

В некоторых случаях перепланировка помещения станет невозможной из-за конструктивных особенностей. В этих случаях хорошим вариантом для дизайна кухни станет прием визуального расширения пространства. Зрительно увеличить пространство можно при использовании отделочных материалов светлых теплых оттенков. Яркие цвета, крупные узоры в маленьком помещении будут смотреться навязчиво.

Г-образная планировка кухни под заказ является оптимальным решением для кухни небольшой площади. Как правило, угловой кухонный гарнитур с одной стороны завершает окно или дверной проем, а с другой стороны холодильник. Обычно с одной стороны угловой кухонный гарнитур завершает дверной проем или окно, а с другой – холодильник. Пространство в углу лучше всего использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности, или же разместить там кухонную технику. Угол столешницы лучше всего закруглить, что бы избежать травм при перемещении по кухни. Неплохим вариантом для рационального использования пространства является оборудование подоконника под столешницу с мойкой. Если же Вы решили установить мойку в углу, то желательно установить ее в радиусном или скошенном угловом столе.

 

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 08

 

При дизайне кухни 2,5 на 2,5 м допускается П-образная расстановка кухонная мебели. Это поможет максимально использовать пространство кухни. При такой планировки следует учесть, что свободное пространство между противоположными сторонами не должна быть менее 1,5 метров.

Если вы при дизайне маленькой кухни хотите иметь много вместительных шкафов и ящиков, то лучше всего разместить их в дальнем углу, таким образом большие шкафы будут смотреться менее комфортно.

Самым большим предметов на кухне является холодильник. Но если есть возможность вынести холодильник в коридор или на балкон, это поможет увеличить свободное пространство на кухне.

Самым простым и недорогим вариантом дизайна кухни 2,5 х 2,5 является прямая кухня в один ряд. Это компактный вариант для тех, кто предпочитает минимализм.

При оформлении дизайна малогабаритной кухни не стоит расстраиваться из-за ее размеров. При правильном распределении мебели Вы сможете создать уютный уголок, на котором легко найдут свое место все члены семьи.

Дизайн маленькой кухни 3 н.. Маленькая кухня до потолка

Верхние шкафы в маленьких кухнях всегда следует делать до потолка. Даже если не достаёте, вы всегда найдёте какие-то редко используемые вещи, которые можно запихнуть в верхние шкафчики и забыть. Без зазора дизайн маленькой кухни выглядит монолитно и мебель не воспринимается как навешанные на стену коробки. Не будет стоять вопрос с маскировкой вентиляционной трубы от вытяжки. Не будет скапливаться хлам, пыль и жир.

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 09Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 10

Лучше купить за копейки стремянку и пару раз в сезон лазить наверх, чем впустую терять и внешний вид и места хранения.

Всегда можно либо опустить потолок в зоне шкафов, либо увеличить высоту верхних шкафов, либо и то и то. Фото-примеры:

Кстати, ручки на верхних шкафах не нужны: и при распашном открывании и при подъемных механизмах фасады просто делаются на 1 сантиметр длинней и открываются за низ. Верхние шкафы должны выглядеть монолитно.

Если всё же делаете, ручки должны быть одинаковые и либо все горизонтально, либо все вертикально.

На фото ниже пример неплохого дизайна маленькой кухни, в которой всего лишь выполнение советов из этого первого пункта сделало бы этот дизайн уже шикарным.

Кухня 2 на 2 метра. Варианты планировки на маленькой кухне длиной 2 метра 11

Если ваша площадь не превышает 7 кв. м., смотрите мой материал про дизайн кухонь в хрущевках . Также читайте отдельную статью именно про особенности выбора кухонного гарнитура для маленькой кухни — мебель для маленькой кухни критически важна. Тут мы рассматриваем варианты 7-12 кв. м.

Естественно, у любых правил есть исключения и у меня есть статья с красивыми картинками кухонь где на каноны плевать. Но здесь разговор про маленькие кухни где не до экспериментов.

Видео идеальная планировка прямой кухни