Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

6 советов по выбору обоев для влажных помещений. Виниловые

14.02.2023 в 04:06

6 советов по выбору обоев для влажных помещений. Виниловые

Для ванной комнаты подойдут виниловые обои на флизелиновой основе. Винил выпускают еще и на бумажной основе, но для влажных помещений такой вариант не подходит, так как бумага гигроскопична и обычно такая отделка быстро отстает от стен.

Виниловые обои — это тонкая пленка поливинилхлорида, нанесенная на флизелиновую основу. Виниловая пленка имеет толщину в десятые доли миллиметра, но она настолько прочная и плотная, но повредить ее довольно сложно, так что можно ее мыть даже щеткой с моющими средствами. К тому же она не пропускает влагу ни в каком виде. С одной стороны это хорошо — влага не проникает к стенам. С другой — не очень, ведь вентиляция в ванной должна работать очень хорошо, так как естественным путем атмосфера не может нормализоваться. Если вы решите использовать виниловые обои для ванной комнаты, желательно установить вытяжной вентилятор , чтобы обеспечить принудительную регуляцию влажности.

6 советов по выбору обоев для влажных помещений. Виниловые

Виниловые обои могут быть разной толщины

Виниловые обои для ванной могут быть нескольких видов — винил может наносится несколькими способами. Есть тонкий винил, под него стены надо готовить тщательно, так как все неровности будут видны. Особенно если цвет выбран светлый и фактура гладкая. Есть более плотный и толстый винил, который лучше скрывает недостатки поверхности, есть — вспененный, который за счет фактурной поверхности может скрывать недостатки. Подготовка поверхности в этом случае может быть не настолько идеальной. Но, вне зависимости от толщины пленки, большие неровности недопустимы, так как флизелиновое основание тянется плохо.

Наклеиваются виниловые обои также, как и флизелиновые: промазывается клеем стена, а сами полотна клеятся сухими. Но клей используется другой, с еще более высокой клеющей способностью, так как вес одного рулона еще больше (за счет веса ПВХ пленки).

Супермоющиеся обои. Влагостойкость обоев

В строительных магазинов полно самых разных обоев, среди которых есть влагостойкие и совсем не переносящие влагу, есть моющиеся, а есть супермоющиеся, с сильно увеличенным показателем прочности. Давайте рассмотрим все варианты.

Обыкновенные обои, не переносящие влагу – чаще всего это бумажные варианты, либо обои из натуральных материалов типа пробки. Такие полотна не способны контачить с влагой, поэтому уборка подразумевает использование пылесоса и сухой тряпки.

Влагостойкие полотна – дополнительная обработка обоев позволяет придать им водостойкие качества. Такие обои допустимо протирать влажной тряпкой во время уборки помещения. На этикетке рулона, влагостойкость обозначается одной изогнутой линией.

Супермоющиеся обои. Влагостойкость обоев

Обои светлого цвета с растительной тематикой

Моющиеся – эти обои называются так, потому что для легкой влажной уборки допустимо использовать моющиеся средства. Речь, конечно, пока не может идти о полноценном мытье, но использование соответствующих составов, позволит сделать все более качественно. Моющиеся обои обозначаются на этикетке двумя параллельными изогнутыми линиями.

Супермоющиеся полотна – это самые прочные и надежные обои, которые не только не боятся влаги, но и способны выдерживать большие механические воздействия. Мыть такие обои допустимо щетками , и использовать бытовую химию. Маркировка таких полотен может быть трех видов:

  • три волны – достаточно прочные моющиеся обои;
  • волна и щетка – крепкое обойное полотно может быть помыто щеткой с жестким ворсом;
  • три волны и щетка – максимально износостойкое полотно, совсем не боящееся влаги, лучше пока нет.

Какого вида обоев будет вам достаточно, необходимо определяться по месту. На выбор обоев будут влиять такие факторы, как размер кухни, наличие качественной вытяжки и кондиционера, вентиляция в помещении, постоянство проводимых на кухне работ.

Супермоющиеся обои. Влагостойкость обоев

Обозначения влагостойкости обоев, которые присутствуют на этикетке рулона

Именно благодаря этим параметрам, мы сможем спланировать регулярность уборок, а значит определиться с типом обоев.

Как понять, что обои моющиеся. Общие рекомендации по выбору

Как понять, что обои моющиеся. Общие рекомендации по выбору

Выбор моющихся обоев требует внимания к деталям.

Ознакомившись с типологией моющихся обоев, вы можете начать присматривать подходящие для своей кухни . Рекомендуем воспользоваться нашими советами — они помогут вам найти идеальный вариант и не разочароваться в своем приобретении:

  • Какой бы тип моющихся обоев вам не понравился, всегда спрашивайте у продавцов сертификаты качества. Помимо маркировки в них должен быть указан состав и рекомендации по уходу. Если сертификата нет, вполне возможно, что вам предлагают подделку.
  • Обращайтесь только в проверенные магазины, которые дорожат своей репутацией. От правильного хранения обоев на складе во многом зависит их срок эксплуатации.
  • Проверяйте каждый рулон: если какая-то часть обоев деформирована, это скажется не только на их внешнем виде, но и на свойствах, а значит, скоро придется делать новый ремонт.

Изучая сертификаты, обращайте внимание на следующие параметры :

  • Паронепроницаемость. Наличие такой отметки означает, что под влиянием пара обои не деформируются и не отклеятся от стены. Это очень важно, особенно если вы планируете клеить их непосредственно над плитой или варочной поверхностью.
  • Светоустойчивость. Чем выше этот показатель, тем лучше обои переносят прямые солнечные лучи. Особое внимание уделяйте параметру, если ваши окна выходят на солнечную сторону. В противном случае уже через месяц краски начнут выцветать и кухня потеряет свой вид.
  • Плотность. Пожалуй, самый важный критерий выбора для моющихся обоев. Очень важно, чтобы этот показатель был максимально высоким — чем они ниже, тем меньше стойкости к повреждениям. Кроме того, обои с низкой плотностью необходимо мыть очень аккуратно и они быстрее изнашиваются.
  • Возможность покраски. Это не обязательная опция, однако ее наличие существенно поможет вам, если вы захотите обновить интерьер. При наличии такой возможности вы за считанные часы сможете изменить внешний вид вашей кухни.

Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор. Кроме того, рекомендуем учитывать стилистику вашей кухни — правильные обои способны задать тон всему помещению.

Виниловые обои на флизелиновой основе моющиеся. Общие характеристики виниловых обоев

Чтобы иметь наглядное представление о таком типе обоев , как виниловые, рассмотрим их состав. Покрытие имеет два слоя: верхний — поливинилхлоридный и нижний, клеящийся к стене, — бумажный или флизелиновый.

Важно. Прочность и красота виниловых обоев во многом зависят от основного слоя: бумажная основа менее прочная и плотная, чем флизелиновая. На внешний вид покрытия, его толщину и особенности ухода влияет вид винила и его отделка — тиснение, рисунок и т. д.

Моющиеся виниловые обои отличаются стойкостью к воздействию влаги, поэтому часто применяются в кухонном помещении. Обои для кухни виниловые “моющиеся” и “влагостойкие” имеют различные характеристики: неправильный уход за материалом способен нарушить его эстетический вид.

Обои с маркой “водостойкие” нельзя мыть, желательно протирать губкой только свежие пятна, в то время как “моющиеся” экземпляры легко переносят влажную уборку с использованием специальных средств.

Благодаря гладкой поверхности виниловых полотен, их легко очищать от различных загрязнений, при этом покрытие характеризуется как износостойкое, не теряющее первоначального внешнего вида от частого мытья, стойкое к появлению плесени, грибка и за счет достаточной плотности волокна устойчивое к воздействию солнечных лучей. А еще виниловые обои на флизелиновой основе для кухни не впитывают запахи, поскольку искусственный материал просто не способен это делать.

Стеновое покрытие выпускаются с разными рисунками, имеет широкий выбор цветов и тиснений. Есть покрытия, предназначенные для окрашивания. Широкий выбор позволяет украсить комнату на свой вкус или подобрать материал к любому интерьеру.

Ширина обойного полотна бывает двух вариантов: 53 или 106 сантиметров, поскольку, с практической точки зрения, в некоторых комнатах удобнее клеить узкие полотна, нежели бесконечно подрезать широкие. Как правило, узкие изготавливаются на бумажной основе, тогда как широкие — на флизелиновой. Длина рулона составляет 10,5 м.

Справка. Прочность и крепость обойного полотна упрощают проведение работ с обоями — поклейка доступна даже неопытному мастеру. Однако есть некоторые нюансы, касающиеся нанесения клея: если применяются виниловые обои на бумажной основе, то клей наносится непосредственно на полотно, если используются виниловые обои на флизелиновой основе — клей наносится исключительно на стену.

Виниловые обои на флизелиновой основе моющиеся. Общие характеристики виниловых обоев

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/oboi-na-kuhnyu-vinilovye-na-flizelinovoy-osnove-vidy

Моющи обои. Плюсы и минусы моющих обоев

У каждого из вышеперечисленных видов обоев есть достоинства и недостатки. Флизелиновые - с плотной структурой, что позволяет скрыть неровности стен. Верх у этого отделочного материала рельефный, так же изготавливаются обои, которые можно покрывать водоэмульсионкой. Минус - в рельефной поверхности накапливается пыль.

Акриловые изготавливаются на флизелиновой основе. Поверхность этих обоев - вспененный акрил. Этот тип экологичен и долговечен. Несмотря, на рельефный обойный рисунок, их можно мыть. Минус - при мойке акриловых обоев нельзя использовать щётку и моющее средство.

Виниловые обои подразделяются на плоские, плотные и вспененные. Плоские - изготавливаются по методу шелкографии. Плотные - довольно трудно клеить самостоятельно, так как обойное полотно довольно тяжёлое.

Наиболее подходящие для кухни - виниловые, с покрытием из вспененного винила. Поверхность этого отделочного материала трудно повредить, а оседающий жировой налёт на обоях можно смыть, использовать для чистки моющее средство. Недостаток - сложность монтажа, и возможность образования на плотном виниловом полотне конденсата.

Стеклотканевые - называют рогожкой. Прекрасно подходят под покраску, не деформируются, устойчивы к появлению царапин и перепадов температур. Рогожку можно мыть, использую моющие средства.

Как не ошибиться и правильно выбрать моющиеся обои для кухни, чтоб они прослужили длительное время? Конечно, каждый покупатель делает выбор на своё усмотрение, но если возникают сомнения в правильности выбора - можно проконсультироваться с продавцом.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Характеристика «моющиеся обои» – это действительно эксплуатационная характеристика, а не отдельная категория обоев. Но именно этим качеством должен обладать любой отделочный материал на кухне. Давайте выясним, какие виды обоев можно называть моющимися.

Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие — можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся — допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению — износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил — с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

  1. Плоский винил — это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Лучшие и худшие обои для кухни

  • Самый лучший выбор для кухни: так называемые «твердые» виниловые обои на флизелиновой основе, которые «дышат» и служат 15 лет.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

  • Лучшие моющиеся обои под покраску: стеклообои – они гораздо прочнее флизелина.
  • Самый худший выбор для кухни: бумажные обои – не лучший выбор для кухни, даже если это «дуплекс» (двухслойная бумага) с влагостойким покрытием. Ведь эти полотна не выдержат большого числа циклов мытья, кроме того они, выгорают и служат всего 5 лет.
  • Лучшая основа: флизелиновая – в отличие от бумажной подложки, флизелин не боится влажности, не усыхает, не деформируется, перекрывает трещины до 2 мм, звукоизолирует, не поддерживает горение, лучше переносит подвижки стен здания. А еще его гораздо легче клеить, так как полосы не будут растягиваться от клея, а значит, рисунок будет легче стыковаться.

Нестандартные обои – пробковые и металлизированные

Существуют и другие типы рулонных покрытий, которые могут классифицироваться как:

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

  1. Металлизированные обои – это один из самых современных материалов. Чем они отличаются от стандартных рулонных покрытий? Основа здесь – пористая бумага и алюминиевая фольга, покрытая защитным слоем и краской для обеспечения лучшей износостойкости. Защитный слой также выполняет функцию диэлектрика. Отличаются такие покрытия по-настоящему оригинальным внешним видом с гладкой иди рельефной поверхностью.
  2. Пробковые – это экологичные покрытия из коры пробкового дуба. Основа у них бывает бумажной и флизелиновой. Однако цветовая палитра в данном случае не слишком разнообразна – это охра, темные и светлые коричневые тона. Обои из пробки считаются гипоаллергенными и создают качественный тепло- и звукоизоляционный слой. Чем их можно мыть? Влажными губками с моющим средством – влага не причиняет им вреда, поскольку на материал сверху нанесен защитный восковой слой. Кстати, такие обои могут прослужить около 20 лет.

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Еще три нюанса по оклейке моющихся обоев

Обои, которые можно мыть. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

  • Большинство моющихся покрытий имеют тяжелый вес (более 120 г/кв.м), поэтому клей нужно выбирать соответствующий. Кроме того, даже если основа флизелиновая, клей нужно наносить и на полотно, и на стены.
  • Для моющихся виниловых обоев нужен антисептический клей с фунгицидами.
  • И самое главное — клей для моющихся обоев для кухни должен быть влагостойким.

О правильной оклейке кухни обоями читайте здесь .