Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины

04.01.2020 в 08:57

Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины

Фабрики, которые производят двери из дерева, должны использовать только качественный материал. От этого показателя зависит конечный результат готового изделия. Древесина бывает различных сортов и видов, но основополагающий показатель во время создания дверных конструкций – это твердость сырья. Мягкий продукт не пригоден для производства входных дверей или мебельных изделий не потому, что его структура недостаточно твердая, а потому, что материал восприимчив к влаге.

Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины

В мягкой древесине присутствуют поры, которые легко впитывают в себя воду. Твердый материал сложнее поддается обработке, особенно если в процессе участвует ручной инвентарь. Несмотря на это, исходная модель будет качественнее и долговечнее. Мягкую древесину можно использовать только для создания межкомнатных дверей. В связи с этим, при выборе сырья нужно приобретать дерево той плотности, которая подойдет для конкретной конструкции.

Также некоторые древесные породы выделяют смолы, первое место по этой особенности занимает лиственница. Этот показатель сможет наделить будущее изделие высокой стойкостью к образованию грибковых соединений и идеально подходит для климата с повышенной влажностью. Основные параметры, которые играют определяющую роль при выборе дерева:

  • Древесина должна продаваться уже обработанной. На доске нужно чтобы было как можно меньше сучков и шероховатостей;
  • Показатель влажности не должен превышать 15%. Этот параметр указывается каждым производителем и должен подтверждаться техническими документами;
  • Чем ровнее поверхность доски, тем легче будет с ней работать.

Деревянная дверь, созданная своими руками, требует кропотливой работы для хорошего результата, поэтому пошаговая инструкция должна соблюдаться по всем пунктам. Если человек планирует создать дверную конструкцию для хозяйственной постройки, то вышеперечисленные критерии не так фундаментальны, но для полотна в жилое помещение они должны соблюдаться.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?

Собирая простую деревянную дверь своими руками, чертёж, схема сложная не нужна. Достаточно замерить высоту и ширину дверного полотна. Габариты створки рассчитывают так, чтобы она вошла в пазы дверной коробки, и по периметру остался зазор около 5 мм. При изготовлении деревянной двери подготавливают основные элементы: шпунтованную доску с замком «шип-паз» для полотна и поперечины из обрезных заготовок.

Состоит пошаговая инструкция сборки своими руками деревянной двери из следующих шагов:

  • доски распиливают по высоте будущего полотна и выкладывают на ровной поверхности с соблюдением одного направления рисунка годовых колец;
  • шипы с пазами смазывают столярным клеем, соединяют все доски, плотно сдавив полотно струбциной;
  • после высыхания клея на крайней планке с торца изделия срезают шип, а всю поверхность щита подвергают фрезеровке и шлифовке.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?

  • Чтобы створка не развалилась, конструкцию скрепляют поперечинами. Обрезной доске придают форму трапеции, на полотне делают пазы на глубину 1/3 толщины деревянной заготовки и смазывают их столярным клеем. Поперечины вставляют в углубления, пристукивая киянкой. Для надёжности можно зафиксировать саморезами.
  • Чтобы створка дольше прослужила, выполняется обработка антисептическими пропитками. При необходимости установки на деревянную дверь стеклопакета, в щите электролобзиком вырезают окно. По центру торца всего периметра проёма прибивают дощечку – упор для двух стёкол. После установки стеклопакета края обрамляют штапиком или декоративной планкой.

При необходимости толстого полотна, створку делают из двух слоёв. В двухслойной технологии изготовления деревянной двери соблюдают перпендикулярность досок обоих щитов. Склеивают их между собой столярным клеем.

Шпоночные

Собрать тёплые деревянные двери для частного дома без особых усилий можно из досок со шпонками. Технология изготовления состоит из следующих шагов:

  1. Доски нарезают по длине дверного полотна.
  2. Из заготовок на ровном столе складывают щит, временно скрепляя двумя перемычками.
  3. Фрезером или рубанком прорезают пазы для подкоса со шпонками.
  4. Из бруса сечением 40х40 мм вырезают подкос и шпонки, закруглив наружную часть заготовок.Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?
  5. Детали вставляют в пазы дверного полотна, прикручивая мебельными болтами или саморезами.Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?
  6. Временные перемычки удаляют.
  7. Собранную створку подвергают шлифовке, пропитке антисептиком, покраске.Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?

Обычно для входа в дом массивные двери изготавливаются из дуба, бука или кедра. Полотно можно задекорировать под старину или придать ему современный стиль. В баню или сарай подойдёт простая деревянная дверь, собранная своими руками из сосновой доски.

Щитовые

Щитовая дверь — бюджетный вариант. Каркасом выступает прямоугольная рама из доски. С обеих сторон приклеены листы из ДВП. В промышленных условиях применяют дополнительную облицовку из шпона или ламината. Ещё одной особенностью конструкции двери является заполнение пустот каркаса утеплителем из отходов деревообработки: опилки, стружка, мелкие щепки, гофрокартон.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?

Рассмотрим, как сделать из досок щитовую деревянную дверь своими руками пошагово:

  • по размеру створки вырезают лист ДВП, а также заготовки из досок для рамы;
  • все элементы раскладывают на ровной поверхности, соединяя между собой столярным клеем и саморезами;

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?

  • нижний щит из ДВП с деревянным каркасом образовали пустоты, которые засыпают опилками;
  • верхнюю часть рамы смазывают клеем, укладывают второй щит из ДВП и всю створку прижимают прессом.

На готовое дверное полотно в качестве отделки можно сверху наклеить шпон, а острые углы закруглить фрезером.

Филёнчатые

Конструкция филёнчатых дверей представляет собой раму из бруса, внутри которой вставлен набор горизонтальных поперечин, вертикальные перемычки, а также средники. В итоге образуются ячейки для вставки филёнки. Технология позволяет изготовить деревянную дверь со стеклом, пластиком, и другим материалом. От количества поперечин зависит прочность полотна.

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?

  1. В домашних условиях при изготовлении рамы отрезают две стойки, верхнюю, нижнюю и замковую поперечину, а также верхний и нижний средник.
  2. Края бруса надо обработать фрезером и сделать пазы для вставки филёнки.Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?
  3. На концах поперечин вырезают соединительные шипы, а на торце пазы для вставки средников и филёнок.Дверь из шпунтованной доски своими руками. Как сделать деревянную дверь?
  4. Снизу и сверху вертикальных стоек прорезают пазы для замкового соединения с шипами поперечин.
  5. Все элементы рамы соединяют замками «шип-паз», смазав их столярным клеем.
  6. С помощью деревянной киянки простукивают каждый стык для плотного соединения.

Филёнку вырезают такого размера, чтобы она входила в ячейку с зазором 2 мм. Стеклянные вставки или ДВП сразу крепят штапиками. Края толстой филёнки из фанеры или ДСП фрезеруют, пока они не станут тоньше на 2 мм вырезанных на раме пазов. Последними крепят обрамляющие штапики.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-sdelat-dveri-svoimi-rukami-podbiraem-material-osobennosti-razlichnoy-drevesiny

Дверь своими руками из подручных материалов. Как сделать простую раздвижную дверь своими руками?

(мастер-класс, фотоинструкция)

Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины 10 Как я уже сказал выше, главным преимуществом межкомнатных раздвижных дверей является то, что они удобные. Но «удобство» это понятие растяжимое, так что самое главное в раздвижных дверях то, что они удобные во всех смыслах! Их удобно создавать, их удобно устанавливать, ими удобно пользоваться (как открывать, так и закрывать), даже заменять эти двери удобно. А ещё такой тип дверей не занимает много места, что так же очень удобно.

Если вы создаёте двери в первый раз и не имеете соответствующего опыта, то для вас подойдёт вот такой вариант раздвижных дверей своими руками. Для создания такой двери вам не нужно много материалов, следовательно, затраты на её создание будут небольшими.

Для начала нужно создать раму двери – это 4 доски, скреплённые между собой и образующие форму треугольника. Создатель этой модели использовал винты для соединения досок, но вы можете так же воспользоваться шиповым соединением (для того, чтобы более подробно ознакомиться с созданием подобного рода дверей, прочтите статью «Межкомнатная дверь своими руками»). На раму затем крепятся доски, это можно сделать с помощью клея для дерева, а затем закрепить, для большей прочности, винтами. Остаётся лишь повесить дверь (или двери, если вы, так же, как и автор модели, сделали их две) на ползунок и готово! Кстати, ползунок можно купить как готовый, так и сделать его самостоятельно, подробнее о нём читайте в продолжение статьи.

    Деревянная дверь своими руками чертежи. Подбираем материал: особенности различной древесины

    Чтобы сделать межкомнатные двери из дерева своими руками, нужно обладать минимумом знаний о работе с деревом, уметь пользоваться инструментами и иметь представление о том, что в итоге хочется получить. Далее, разберемся, какую древесину лучше подобрать для создания конструкции.

    Существуют следующие древесные породы, использующиеся для производства дверей:

    1. Сосна. Это дерево весит немного и стоит недорого. Подходит для создания полотен за счет того, что хорошо и быстро обрабатывается. Но следует учесть, что изделия из массива сосны, сделанные своими руками, через некоторое время может рассохнуться.
    2. Береза. Твердая порода, обладает плотностью и красивой текстурой. Однако, как и сосна, по прошествии времени может испортиться.
    3. Ольха. Мягкая и легкая древесина, легко обрабатывается. Но перед тем, как сделать деревянную дверь, следует учесть, что она не имеет устойчивости к гнилостным процессам и довольно быстро усыхает.
    4. Бук. Прочное дерево, которому не страшны механические воздействия. Но этот материал остро реагирует на колебания влажности в помещении или на улице, поэтому в процессе производства требуется обработка специальным составом.
    5. Орех. Этот вид отличается наибольшей долговечностью, прост в обработке и эксплуатации. Влага и механические повреждения не испортят конструкцию из этого дерева. В интернете есть много положительных отзывов и
    6. Лиственница. Легко обрабатывается. Внешне имеет однородную привлекательную текстуру. Отличается прочностью и долговечностью.
    7. Клен. Дерево достаточно прочное, но это не значит, что оно трудно обрабатывается. Скорее, наоборот, да и отлично полируется. Материал отличается устойчивостью к переменам влажности. По чертежам деревянную дверь своими руками из клена сделать довольно легко.
    8. Дуб. Самая прочная порода, обладает высокой плотностью. Двери из массива дуба считаются самыми лучшими и дорогими. Но такие изделия можно только приобрести у производителя. Для работы в домашних условиях древесина не годится ввиду своей прочности: скорее всего у вас не получится разрезать материал, он только расколется.

    Дверь из вагонки своими руками. Как сделать дверь из вагонки своими руками

    На дачных участках для хозяйственных построек нужны двери. Их можно заказать или попытаться сделать самому. Что для этого нужно? Материал и навыки владения инструментом. Ниже будет описано, как сделать из вагонки дверь своими руками. Она может быть установлена, например, в курятнике или на входе в погреб. Сделать такую конструкцию и установить ее на место можно в течение двух-трех дней.

    Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины 11

    Для отделки двери деревянной вагонкой понадобятся финишные гвозди с малозаметными шляпками.

    Начальный этап работы

    Для выяснения нужного количества материала вначале надо определиться с размерами будущей двери. Для этого измеряют проем, куда она должна быть установлена. Это делают с помощью рулетки или металлической линейки. Обычно высота стандартных конструкций равна двум метрам при ширине до 90 см.

    Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины 12

    Схема вагонки.

    Но для уменьшения потерь тепла можно отойти от этих цифр и сделать конструкцию с размерами, например, 180 Х 80 см. Все зависит от величины проема. Может быть, понадобится сделать в двери небольшое окошко, чтобы заглядывать в помещение снаружи.

    Таких конструкций в строительных магазинах не продается, поэтому придется делать их самому. Если рама в проеме находится в нормальном состоянии, то ее можно использовать для подвески двери. Если ее нет, то надо будет ее установить. Для этого понадобится брус 100 Х 100 мм, строительные гвозди и молоток. После установки дверной коробки надо будет взять размеры получившегося проема и сделать дверь по ним.

    Выбор материала для конструкции

    После определения размеров будущей двери наступает черед продумать, из какого материала лучше ее сделать. Для таких конструкций чаще всего используют древесину. Можно собрать ее из досок толщиной до 30 мм, но вес их будет довольно большим.

    Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины 13

    Варианты рисунков при отделке дверей вагонкой.

    Применить фанерные листы — но тогда увеличивается цена материала. И все равно понадобятся доски для создания рамы. Чтобы совместить малый вес и приемлемые финансовые затраты надо поступить следующим образом:

    • основная рама должна быть выполнена из досок 100 Х 30 мм нужной длины;
    • центральная часть будет набрана из вагонки.

    Этот гибридный вариант отвечает всем нужным требованиям. Материал покупают на строительном рынке. Там же надо приобрести петли для установки дверей, лак или краску, гвозди, ручки. Выбирайте хорошо просушенные доски из сосны. Желательно, чтобы тес был обработан олифой и был гладким с одной стороны.

    Технология создания дверей из вагонки

    Пусть размеры конструкции будут 180 Х 80 см. Предварительно перед началом работы надо все нужные материалы и инструменты сложить в одном месте, чтобы их потом не искать. В качестве верстака можно использовать обыкновенную лавку.

    Входная уличная деревянная дверь своими руками. Особенности древесины 14

    Для того чтобы дверь шкафа на балконе не была тяжелой необходимо использовать максимально тонкую вагонку.

    Делают конструкцию в такой последовательности:

    • ручной пилой или электрическим лобзиком нарезают 2 доски на размер 180 см;
    • в них делают торцевой фрезой, зажатой в патрон электрической дрели, пазы с торцевой стороны, глубиной 40-50 мм и шириной 10 мм, это будут вертикальные части двери;
    • нарезают пилой 3 доски длиной по 68-70 см;
    • отступив от их краев по 4-5 см, стачивают дерево на глубину 10 мм сверху и снизу;
    • одну из досок вставляют в пазы вертикальных частей и закрепляют гвоздями, должна получиться конструкция в виде буквы «П»;
    • вагонку нарезают на длину 68-70 см, количество досок рассчитывают так: 180 — 20 = 160 см; при высоте планки вагонки в 4 см понадобится 40 штук (160/4), а при более толстых досках — меньше;
    • полученные планки вставляют в пазы вертикальных частей двери и закрепляют гвоздями, а затем одной из коротких сосновых досок завершают предварительную сборку, вставив ее в оставшийся промежуток, должна получиться прочная конструкция;
    • в средней части получившейся двери набиваем последнюю (короткую) сосновую доску для стяжки в средней части;
    • присоединяем ручки, если надо, то можно вставить и небольшой замок, устанавливаем петли и вешаем дверь на раму в проеме.

    Можно вместо вагонки в паз вставить фанерный щит с подходящими размерами и потом обшить его планками, но это дело вкуса.

    После изготовления изделие грунтуют и после высыхания этого слоя покрывают лаком или красят.

    Использованные материалы и инструменты

    1. Доски сосновые.
    2. Вагонка толщиной 1 см.
    3. Гвозди.
    4. Петли и ручки дверные.
    5. Грунтовка для дерева.
    6. Лак или краска.
    7. Пила или электрический лобзик.
    8. Дрель с торцевой фрезой диаметром 10 мм и длиной рабочей части 5 см.
    9. Молоток.
    10. Рулетка.
    11. Металлическая линейка.
    12. Карандаш.

    Для того чтобы сделать дверь своими руками с использованием вагонки, не нужно никаких специальных навыков и знаний. Для этого достаточно немного владеть инструментом. Можно, конечно, и заказать новую дверь по вашим размерам, но это обойдется гораздо дороже, чем самостоятельное изготовление подобной конструкции.

    Видео изготовление тёплых входных дверей,часть 2