Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Устройство фундаментов ленточных железобетонных. Что представляют собой сборные основания?

15.01.2020 в 17:02

Устройство фундаментов ленточных железобетонных. Что представляют собой сборные основания?

Сборный фундамент представляет собой основание, которое обустраивается из отдельных конструктивных элементов, выпускаемых в промышленных масштабах. К таким изделиям относят:

  • Фундаментные подушки. Данная часть основания является одной из наиболее значимых. Поскольку именно от нее осуществляется передача нагрузки — от конструкции грунту. По своему внешнему виду и конструктивным особенностям данное изделие представляет собой ЖБ плиту, которая имеет трапециевидное сечение. Найти подушки для фундамента можно в различных размерных вариантах. Учитывая, что подушка выполняет очень важную роль в конструкции строения, к изготовлению данного элемента предъявляются повышенные требования, к примеру, подушка изготавливается с использованием прочного арматурного каркаса.
  • Фундаментные блоки. В сфере строительства данное изделие часто обозначают как ФБС. Внешний вид фундаментного блока представляет собой вытянутый параллелепипед, который изготавливается также из железобетона. На торцах блока имеется место для заполнения его жидкостей в период установки. Железобетонный блок может иметь различные размеры.

Сборный железобетонный фундамент наиболее часто используется в строительстве, поскольку обладает некоторыми преимуществами:

  • Возводить основание здания получается намного быстрее благодаря применению в этом процессе уже готовых изделий. После того, как фундамент оказывается собранным, почти сразу можно приступать к возведению стен конструкции, что невозможно сделать при обустройстве монолитных оснований.
  • Сборные фундаментные ленты имеют высокое качество, поскольку их возведение осуществляется из готовых деталей, качество которых подтверждает стандарт ГОСТ. Производятся такие изделия на предприятиях промышленного масштаба, на которых контроль качества осуществляется достаточно строго.

Однако, несмотря на большую популярность, все же необходимо учитывать и некоторые недостатки, присущие ЖБ изделиям и сборному фундаменту в целом:

  • Ленточно-сборные основания являются менее прочными, чем монолитные фундаменты.
  • Ленточно-сборные фундаменты включают в себя швы, которые остаются между изделиями. Вследствие такой особенности обеспечить теплоизоляцию, а также защиту здания от влаги намного сложнее, чем при обустройстве монолитного основания.
  • Порой обустройство ленточно-сборных конструкций обходится строителям дороже, так как достаточно больших расходов требует доставку изделий на место строительства. Кроме того, при обустройстве сборного ленточного фундамента могут потребоваться услуги подъемного крана, чтобы разместить тяжелые конструкции в нужных местах. Поэтому специалисты рекомендуют проводить расчеты на этапе, когда составляется чертеж здания, и выбирается вид основания.

Сегодня в практике строительства широкое распространение получили варианты комбинированного основания, когда сама подошва конструкции выполняется в виде монолита, а стены в виде сборного ленточного фундамента. Рассмотреть более подробно такой вариант строительства опоры можно на фото. Следует отметить, что сочетания монолита с ленточно-сборной конструкцией является более прочным, чем использование обычных сборных ленточных фундаментов.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

Процессы, происходящие в грунте, например, морозное пучение, растягивают ленточный монолитный фундамент в разные стороны. Бетон без армирования не выдерживает такие нагрузки, так как он удлиняется без разрыва только на 0,2‒0,4 мм. Сталь растягивается на 4‒25 мм без ущерба, поэтому железобетонная конструкция гораздо прочнее. Для качественной работы этой системы важно рассчитать схему и правильно выполнить армировку. Сделать это можно самостоятельно, главное — не нарушать требований инструкции.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

Пошаговое руководство по армированию

1. Рисуют чертеж.

Перед расчетом материалов составляют схему, которая соответствует строительным нормам. Арматура для фундамента делится на рабочую и конструкционную. Первая группа работает на растяжение, а вторая сохраняет форму каркаса во время заливки.

Для мелкозаглубленного ленточного фундамента хватит двух рядов продольной рабочей арматуры вверху и внизу, в середине вставляют для прочности при бетонировании. Заглубленную ленту армируют равномерно, максимальное расстояние между продольными стержнями — 40 см. В обоих случаях основная роль вертикального армирования — поддержка каркаса, поэтому для него выбирают пруты с меньшим диаметром. Если высота ленты двухэтажного дома больше 70 см, для прочности связывают бетонную подготовку и фундамент.

Минимальные расстояния между элементами:

  • Между вертикальными прутьями — не более 50 см.
  • Защитный слой бетона — 3‒5 см, если под основанием есть бетонная подготовка; 7 см, когда ее нет.
  • Расстояние между продольной арматурой — не менее 3‒6 см, в зависимости от количества стержней в ряду, и не более 20 см.

Углы и места соединения внешней и внутренней ленты испытывают большие нагрузки. Внимательно изучите чертежи и схемы армирования ленточного фундамента. Для углов используют П- и Г-образные схемы. Чтобы их выполнить, стержни предварительно сгибают, так как вязка отдельных элементов в этих местах приводит к расслаиванию бетона и сколам. Поперечную арматуру в таких зонах ставят в 2 раза чаще.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

2. Выбирают и рассчитывают материалы.

Чаще всего используют класс A-III (А400‒А500) ребристой арматуры с диаметром 6‒16 мм, так как она лучше схватывается с бетоном. Для вертикальных хомутов в ленточном фундаменте иногда берут гладкие A-I‒A-II. Диаметр зависит от веса и конструкции фундамента, ниже приведены минимальные размеры сечений для каждой цели. Если вы делаете схему армирования тяжелого строения, поручите выполнение расчетов проектировщикам. Правильно рассчитать нагрузки и выбрать оптимальный диаметр и количество стержней самостоятельно сложно.

Минимальный диаметр, мм

3. Очищают поверхность основания от лишнего мусора, размечают месторасположение каркаса.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

4. Сгибают стержни для хомутов и углов.

Нет единой последовательности укладки арматуры, выбор зависит от площади и количества работников. Для небольших оснований элементы сначала связывают, а потом частями размещают их в траншее. Но так устанавливать каркас своими силами тяжело, особенно если предстоит выполнить армирование ленточного фундамента большой площади. Поэтому дальше мы разберем порядок укладки, который часто используют небольшие строительные бригады.

5. Устанавливают хомуты на бетонные подставки или фиксаторы-лягушки. Чтобы каркас не смещался, через него пропускают туго натянутую веревку или привязывают каждый элемент к опалубке.

6. В конструкцию вставляют продольные стержни и фиксируют их на лягушках.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

7. Выполняют армирование углов, если для этого используют дополнительные элементы.

9. Устанавливают фиксаторы между стенками опалубки и арматурой.

10. Проверяют прочность и отклонения от осей, чтобы ленточный фундамент не покосился со временем.

Ленточный фундамент чертеж. Схема усиления ленточного основания — армировка по шагам

Действительно рабочий законный способ экономии.
Это нужно знать каждому!

Ленточный сборный железобетонный фундамент глубокого заложения. Фундамент ленточный: общие сведения

Ленточный сборный железобетонный фундамент глубокого заложения. Фундамент ленточный: общие сведения

Ленточным фундаментом называется непрерывная несущая конструкция, закладываемая в предварительно вырытые траншеи, охватывающие весь периметр здания

Ленточным фундаментом называется непрерывная несущая конструкция, закладываемая в предварительно вырытые траншеи, охватывающие весь периметр здания, а также точки возведения внутренних несущих конструкций.

Данный тип фундамента условно подразделяется на несколько типов, зависящих от глубины залегания относительно точки промерзания грунтовых слоев:

  1. Мелкозаглубленный . Применяется при возведении строений малых форматов с низким уровнем нагрузки. В этом случае граница промерзания грунта не достигается, а монтаж блоков производится на песчаную подушку.
  2. Заглубленный . Такой фундамент обязателен для массивных строений, причем глубина залегания обязана быть ниже точки промерзания грунта. В случае обустройства данной конструкции, блоки необходимо укладывать на специальные подушки из железобетона, которые имеют достаточно большую ширину при малой высоте. Такая система обеспечит устойчивость, которой должен обладать ленточный фундамент для поддержки массивного строения.

Что касается подготовительных работ по обустройству фундамента, то они проходят в несколько этапов:

  1. Разбивка осевых направляющих здания;
  2. Земельные работы.

Оси протягиваются из любого подручного материала, но лучше это сделать металлической проволокой, хорошо ее натянув. Проволока облегчит монтаж и поможет выровнять стены.

Совет! При проведении разбивки необходимо контролировать уровень углов, они должны быть равны 90 градусам!

Как правило, строения значительных габаритов не предусматривают замера транспортиром. Но можно обойтись теоремой Пифагора и сделать так: от точки пересечения двух осей (угол здания) отложить по одной 3 метра, по другой плоскости 4 метра. Диагональ между точками должна быть равна 5 метрам. Вот и вся проверка, после которой можно приступать к выполнению земляных работ.

Копать траншеи под сборные железобетонные ленточные фундаменты можно как с помощью специальной техники, так и своими руками, но важно постоянно следить за глубиной ям. Если размеры превышены, на дно подсыпается слой песка, щебня и тщательно утрамбовывается.

Важно! Слой подсыпки не должен быть больше 10 см – это грозит снижением прочности фундамента.

Окончательная подгонка размерных значений траншей производится вручную. После уложения песчаной подушки разница глубин должна быть минимальной, не более 10 градусов.