Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Трафарет из фанеры. Характеристики фанеры

21.03.2020 в 02:23

Трафарет из фанеры. Характеристики фанеры

Фанера – многослойный, листовой строительный материал, производимый из шпона лиственных или хвойных пород древесины, посредством склеивания нескольких слоев в единое полотно. Из-за особенностей расположения волокон (под одним углом), в листе обычно нечетное количество слоев – три, пять и более. Если хвойные сорта представлены в фанере несколькими (пихта, ель, сосна), то лиственная в основном из березы. Бывает и комбинация – хвойная «начинка» и березовая облицовка, в этом случае фанера все равно будет березовой. Лучшая - полностью березовая фанера, но она же и самая дорогая.

Материал подразделяется на сорта и марки, в зависимости от декоративности и используемых при производстве химических веществ. Существует пять сортов, отличающихся качеством шпона и внешним видом листов:

  • Элитный сорт (Е) – никаких дефектов на поверхности материала, однородная, однотонная, гладкая фактура без сучков, трещин, червоточин либо ремонтных вставок.
  • Первый сорт (I) – возможно наличие на листах микротрещин (до 20 мм) и сучков небольшого диаметра.
  • Второй сорт (II) – допустимы даже сросшиеся сучки, если их количество не превышает десяти штук на 1 м² листа, а диаметр не более 25 мм. Также может быть немного червоточин и ремонтные вставки из шпона.
  • Третий сорт (III) – сросшиеся сучки без количественных ограничений, пустоты на месте выпавших сучков, до десятка червоточин (до 6 мм) на 1 м² листа.
  • Четвертый сорт (IV) – лист должен иметь прочное клеевое соединение, недопустимо отслаивание. Весь спектр изъянов внешнего вида – практически в любых количествах, но диаметр червоточин, сучков и пустот – не более 40 мм.

Трафарет из фанеры. Характеристики фанеры

Сортность касается только внешних слоев листа и обозначается двумя цифрами, причем сорт может быть как общим для двух сторон, так и разниться, чаще, в пределах одного сорта – I/I I/II E/I и так далее. Кроме четвертого, низшего, все остальные сорта фанеры отшлифованы с двух сторон, а элитная может быть дополнительно покрыта лаком.

Естественно, чем выше сорт и декоративность материала, тем красивее получится готовое изделие. Но учитывая, что стоимость элитного, да и первого сорта приличная, а выпиливаемые детали чаще всего небольших габаритов, можно использовать сорт ниже, если реально выкроить из листа качественную болванку. На фанере, из которой будет выпиливаться заготовка, не должно быть сучков – они могут выпасть, и других дефектов. Обращают внимание и на ребра – нельзя вырезать шедевры, используя фрагменты с пустотами в средних слоях.

Марку фанеры и ее основные характеристики определяют примененные химические составы:

  • ФБ – пропитка шпона бакелитовым лаком, дающая устойчивость к повышенной влажности.
  • БС – бакелитовый клей (спирторастворимый), дает высокие эксплуатационные характеристики, такая фанера прочнее и долговечнее.
  • БВ – водорастворимые бакелитовые смеси, фанера боится повышенной влажности.
  • ФК – склейка фенол-карбамидной смолой, относительная водостойкость, для использования внутри помещений.
  • ФСФ – склейка фенолформальдегидной смолой, влагостойкий материал для наружного применения.

Трафареты из композита. Материал для изготовления многоразовых трафаретов для творче

    Помогите, пожалуйста, найти материал для изготовления многоразовых трафаретов для творчества.
    Пока я нашел только одно упоминание материала, который мне нужен, в зарубежных интернетах - mylar. Насколько я понял, это ПЭТ. Но в этом месте гугл сломался и найти в продаже пленку 250-300 мкм мне пока не удается.
    Собственно, требования к материалу такие:
    1. Толщина не менее 250 мкм, а лучше все 300. Нужно, что бы материал был достаточно плотный, не растягивался легко, в т.ч. под воздействием акриловой краски, чернил на водной и спиртовой основах, других в меру безобидных химикалий из арсенала художников. При этом материал должен быть не ломким, т.к. вырезать придется, в том числе, очень тонкие узоры.
    2. Достаточно устойчивый к воздействию краски и чернил на спиртовой основе. Условно говоря - если помыть сразу после использования, то пигмент должен смываться полностью с помощью мыла и воды.
    3. Пленка должна быть без клеевого слоя. Трафареты будут использоваться на бумаге, там это ни к чему.
    4. Материал должен быть недорогим, продаваемым от 1-2 погонных метров. Идеально, листовой материал до 30*40см. Ну и что бы его можно было купить в Москве, а не на заводе за 70 км на электричке, а там еще три дня на оленях.
    + опционально, материал должен быть матовый. Чисто эстетическое требование: попробованный глянцевый прозрачный пластик (обложка из расходников для брошюровщика) очень сильно собирает пыль и царапины, выглядит некрасиво. Но при этом "зерно", за счет которого создается эффект матовости, должно быть не слишком крупным, что бы краска не затекала между бумагой и трафаретом.
    Буду очень благодарен за конкретные торговые названия пленки, подходящие под данные требования.

Пленочный трафарет. Трафареты

Пленочный трафарет. Трафареты

Стильно, неординарно, эффектно — вот те немногие эпитеты, которых достойно оформление интерьеров трафаретами. Они помогают быстро и без лишних затрат сделать помещение более стильным, модным и уникальным.

Для любой поверхности, которую вы решили украсит или использовать для своего бизнеса, мы найдем идеальный вариант реализации трафарета. Возьмемся воплотить в жизнь любую самую дерзкую вашу бизнес-задачу или креативную идею! Решили оригинально оформить интерьер в квартире или доме, в офисе или торговом помещении? Мы нанесем изображение/текст/информацию или узор на такие поверхности как: пол, потолок и стены, мебель и бытовую/офисная техника, зеркала и стёкла.

Хотите создать продающую рекламу для бизнеса? Разместите ее на асфальте, автотранспорте и витринах. Поможем привлечь внимание потенциальных клиентов к вашим товарам и услугам!

Одноразовые трафареты  — изготавливаются из гибкой самоклеящейся пленки и подходят для покраски стен (благодаря тому, что имеют клеевую основу, надежно и плотно прилегают к стене и исключают подтекание краски). Для матирования или пескоструйной обработки стекла или зеркал мы предлагаем из плотной пленки, которая устойчива к химическому или механическому взаимодействию.

Многоразовые трафареты  изготавливают из пластика толщиной 0,2-2,0 мм. Они не имеют клеевого слоя. Но их можно зафиксировать с помощью аэрозольного клея временной фиксации. Высокопрочные трафареты изготавливают из металлопластика. Они незаменимы при необходимости неоднократного нанесения изображений на внутренние и наружные стены красками или штукатуркой.

Мы поможем вам и изготовим: печать трафаретов для стен, заказ трафарета, трафареты из самоклеящейся пленки.