Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стяжка пола своими руками в частном доме. Бетонные стяжки

25.03.2020 в 05:47

Стяжка пола своими руками в частном доме. Бетонные стяжки

Наиболее популярна бетонная стяжка пола в частном доме мокрого типа. Полусухая стяжка сложнее в изготовлении, но превосходит предыдущую технологию эксплуатационными свойствами.

Важно! Несмотря на то, что в материале полусухой стяжки меньше воды, сроки монтажа напольного покрытия не изменяются. Ковролин, линолеум, ламинат и паркет можно стелить через 2 недели минимум, плитку укладывать рекомендуется на 29 день с момента изготовления.

Чтобы повысить ресурс напольного покрытия, перед его укладкой влажность бетонной стяжки должна находиться в пределах:

  • 1,5% – для теплого пола;
  • 2% – для паркета и ламината;
  • 2,5% – для джутового ковролина;
  • 3% – для линолеума;
  • 3,4% – для керамогранита, ПВХ плитки и линолеума на полимерной основе.

Стяжка пола своими руками в частном доме. Бетонные стяжки

Проверка влажности стяжки без приборов.

Простейшим способом проверки влажности без специальных приборов является приклеивание пленки или широкого скотча на поверхность с бумажной салфеткой под этим герметичным материалом. Если через сутки оклеенная салфетка сухая на ощупь, напольное покрытие можно укладывать.

Классическая мокрая стяжка

Эта технология в частном доме своими руками применяется чаще всего по следующим причинам:

  • бетонная стяжка позволяет уложить внутрь утеплитель и акустический материал, контуры теплого пола (кабель, трубы);
  • работы можно производить самостоятельно;
  • даже при толщине слоя от 5 см бюджет отделки будет минимальным.

Стяжка пола своими руками в частном доме. Бетонные стяжки

Важно! Необходимо учесть, что при использовании бетона с любым наполнителем получается исключительно черновая стяжка пола, требующая дополнительного декорирования, а иногда и дополнительного выравнивания финишным наливным полом.

Основными недостатками технологии являются:

  • наличие мокрых процессов – мокрую стяжку не рекомендуется заливать в комнатах с фальш-панелями из гипсокартона;
  • сложное хождение – для повышения прочности бетонная конструкция часто армируется проволочной сеткой, передвигаться по которой можно только по настилу или «дорожкам» из бетона;
  • конструкционные ограничения – мокрую стяжку сложно залить на перекрытие по балкам.

Поверхность получается не идеально ровной без шлифовки, поэтому при укладке напольного покрытия часто используются выравнивающие подложки и слой наливного пола.

Подробнее читайте в статье: Как сделать мокрую стяжку пола .

Полусухая стяжка пола

В технологию по умолчанию заложена затирка на последнем этапе специальными шлифмашинами. С одной стороны это существенный плюс полусухой стяжки – поверхность имеет идеальную плоскостность без перепадов, ямок и бугорков. С другой стороны – без применения специального оборудования сделать стяжку пола из полусухого бетона не получится.

Остальными минусами методики являются:

  • минимальная толщина полусухой стяжки по умолчанию больше на 1 см, чем мокрой (4 см вместо 3 см);
  • сроки укладки напольного покрытия остаются прежними;
  • в помещениях сохраняется высокая влажность в течение 3 недель, что вредно для гипсокартона и прочих гигроскопичных материалов.

Стяжка пола своими руками в частном доме. Бетонные стяжки

Выравнивание полусухого бетона.

 

Важно! Квалификация мастера должна быть выше, чем у отделочника, заливающего мокрую стяжку. Без практики сложно обучить домашнего мастера, как правильно укладывать, разравнивать и затирать полусухой бетон.

Зато сделанный своими силами «пирог» полусухой стяжки имеет большую водонепроницаемость и морозостойкость в сравнении с классической технологией мокрой стяжки, хотя для большинства случаев эти свойства излишни. Хорошо себя зарекомендовала такая стяжка пола в доме , при устройстве полов по грунту с теплым полом, так как сразу получается ровное основание, готовое под финишное покрытие.

Подробнее читайте в статье: Устройство полусухой стяжки пола .

Заливка пола в частном доме на грунт. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Дом в одни руки. Част. Бетонный пол по грунту.


Одной из важных задач этого сезона было устройство пола на первом этаже (жилая зона без гаража, пока) моего дома. Изначально, еще при планировании всего строения, мной был выбран вариант бетонного пола на первом этаже. Из плюсов — возможность устроить теплый водяной пол, никаких грызунов под полом, долговечность и стоимость материалов. Если считать только черновой пол, без финишного покрытия, то деревянный пол выходит значительно дороже.
Я пока остановился на черновом варианте, т.к. пока нет перегородок и отопления в доме, и закладывать трубу с дополнительным утеплением полистиролом и армированием пока не к спеху и своего рода экономия.
Подобной работой занимаюсь впервые, поэтому информацию черпал в интернете. Само по себе устройство бетонного пола по грунту несложное, не требует никаких специальных навыков, но трудоемкое, несущее огромную физическую нагрузку и требующее терпиливой и кропотливой работы. Площадь полов на первом этаже жилой части дома около 60 кв. м. Все работы как всегда проводил в одну каску, по времени на засыпку и утрамбовку песка ушло 3 дня, на засыпку щебнем еще 3 дня, на заливку бетоном 10 дней. Естественно, это были не подряд 16 дней, а по выходным дням, иначе после 3-х дней подряд чувствовал себя как выжатый лимон. Да оно так и есть, если мой средний вес 74-75 кг, то с началом сезона держу отметку на 70, и штаны тоже держу, все спадает! :)
По пирогу (снизу вверх): грунт, речной песок 100 мм, щебень известняковый 20-40 мм 100 мм, пленка полиэтиленовая, черновая бетонная стяжка 100 мм, рубероид, полистирол 50 мм, подложка с лафсаном, сетка сварная с ячекой 50 мм, труба из сшитого полиэтилена (красная), финишная стяжка, финишное напольное покрытие. Как я упомянул, я пока останавливаюсь на черновой стяжке.
По стоимости материалов: 10 куб. м речного песка — 10 000 руб (ушло на подушку и на замешивание бетона), чуть не хватило, докупал в мешках, еще + 1000 руб.
10 кубов щебня 20-40 мм — 9500 руб (подушка, остаток высыпал в гараж).
Щебень 5-20 мм — 6 кубов — 6500 руб (на бетон).
Цемент М500 Д0 Старый Оскол — ушло 26 мешков — 6500 руб.
Вода — почти бесплатно.
Бетономешалка моя на 125 л, небольшая, но для домашнего использования хватает. Бетон мешал по соотношению Ц:П:Щ как 1:3:5. В качестве измерительной тары использовал оцинкованное ведро на 12 л, но грузил в него в районе 10 л. Воды на один замес (1 цемент, 3 песка и 5 щебня) уходило от 6 до 7 л в зависимости от влажности материала (дожди, жара). В бетоносмеситель заливал сразу всю воду +/- стакан, весь щебень, далее засыпал цемент, постепенно опустошая ведро, и в последнюю очередь песок, так же не сразу весь объем, а постепенно, чтоб размешивание было равномерным и без налипания на стенки. На выходе получал полную тачку бетона, но делил ее на две ходки.
Для удобства фомирования ровного покрытия с минимальным отклонением по уровню заливал сначала плиты с отступом от стен и между собой, а затем по сформированной поверхности плит тянул правилом промежутки. В качестве маяков использовал доску 100*50 и 100*25 мм. Правило шириной 1,5 м. Если взять шире, то одному не потянуть. Для разглаживания поверхности бетона использовал гладилку, но руку набил не сразу, поэтому первые две плиты были немного с "шагренью", и я, как перфекционист, дополнительно подливал пескосмесь без щебня по свежему бетону. Спрашивается: зачем? Ведь пол черновой? Отвечаю: люблю делать хорошо, ведь плохо и у рукожопа получится! :)
На фото можно увидеть короб для ввода водяных труб под фундаментом и вывода канализационных (заложена гильза в фундаменте). Располагаться будет в туалете.
Черновую стяжку армировать не обязательно, поэтому и не армировал, облегчил себе работу. За свежезалитым бетоном ухаживал по три дня, два раза в сутки поливая водой. Также поливаю уже сформированные участки и пол целиком — бетон любит водичку!
Спасибо за внимание!

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-zalit-poly-v-dome-svoimi-rukami-instrumenty-i-materialy

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный

Постоянная влага и динамические нагрузки рано или поздно приводят к тому, что деревянные напольные покрытия, распространенные при первичной сдаче в эксплуатацию загородных домов, начинают прогнивать, скрипеть и просаживаться.

Качественной альтернативой напольного покрытия является бетон. Монтаж бетонного основания предполагает полное снятие существующего пола. Древесные фрагменты удаляются; снятию подлежат также прогнившие лаги здания.

Если бревенчатые лаги в хорошем состоянии, их можно просто защитить от влаги и засыпать слоем крупнозернистого песка ли мелким гравием между всеми зазорами и сверху. Замена пола деревянного на бетонный, если лаги безвозвратно испорчены, предполагает. Формирование бетонной стяжки должно предполагать учет уровню напольного покрытия.

Что необходимо для замены пола в частном доме?

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Замена пола считается работой, с которой можно справиться и самостоятельно при наличии минимальных строительных навыков. Однако для этого необходимы такие инструменты:

  • Инструмент для демонтажа старого напольного покрытия (досок, перекрытий, деревянных лаг): лом;
  • Лопата, кельма;
  • Правило, строительный уровень, разметочные мелки и линейка;
  • Покрытие для выполнения гидроизоляционной и теплоизоляционной прослойки;
  • Бетонный раствор, керамзит, песок, мелкий щебень, камень или шлак.

Перечень подготовительных работ перед укладкой стяжки будет зависеть от площади организации покрытия, а также глубины основания под лагами. Пространство под домом рекомендуется засыпать, что воспрепятствует поднятию влаги и образованию сырости.

Пошаговая инструкция

  1. Снятие отработавшего свой ресурс деревянного напольного покрытия. Процесс включает удаление испорченных плинтусов, лаг (опор), древесных конструкций. Пригодные к дальнейшей эксплуатации лаги можно укрепить гравием или песком и не демонтировать.
  2. Далее стоит очистить напольное покрытия от пыли и мусора, а также проложить в изоляционные желоба инженерные коммуникации: кабели, шнуры и прочее.
  3. Необходимо сориентироваться относительно высоты бетонного напольного покрытия. Бетонные полы в деревянном доме должны формироваться по такой схеме:
  • Начальный слой – камень или гравий – 10 см;
  • Слой крупнозернистого песка (мелкого щебня) – 5см;
  • Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – 5 см;
  • Толщина бетона – 10 см.

Для организации дополнительной глубины стоит снять лишний грунт. Если же ниша под домом больше необходимого, ее стоит дополнительно засыпать.

  1. Дополнительно необходимо положить поверх слоя песка полиэтиленовую пленку. Это защитит от поднятия влаги. И слой камней, и слой песка должны быть положены равномерно. Для этого материал уплотняют и используют уровень.
  2. Укладка бетона начинается с деления помещения на полосы. Для этого используют рейки, верхний край которых должен соответствовать натянутым шнурам.
  3. В деревянном доме, полы из бетона стоит начинать укладывать с дальнего угла. При этом засыпают покрытие немного выше, чем уровень реек.
  4. В заключение необходимо разровнять бетон. Для этого используют правило на 1,2 метра, протягивая его от дальнего угла на себя. Выровненные места освобождаются от реек, а образовавшиеся ниши наполняют бетоном. После окончания работ по формированию пола стоит отдельные полосы накрыть специальной пленкой и дать составу затвердеть. Не стоит забывать о необходимости время от времени увлажнять бетон.
  5. После затвердения необходимо нанести стяжку. Для этого замешивают цементный раствор с рядом укрепляющих и связующих элементов. На напольное покрытие устанавливают деревянные рейки. Высота последних должны соответствовать высоте окончательного напольного покрытия. Стяжку следует прокладывать по аналогии с бетонным полом: материал стоит выровнять правилом, а направляющие рейки извлечь. Чтобы начисто загладить стяжку, используют мастерок. Проложенную стяжку стоит оставить на полдня, а затем слегка сбрызгивать водой в течение трех суток. После этого стоит выдержать от 2-х до 4-х недель до того, как приступить к покраске или прокладке нового слоя напольного покрытия. Различные огрехи при выполнении стяжки можно устранить теркой, наждаком, а также при помощи специальных пропиток. Если же вы строите баню, то посмотрите статью Устройство бетонного пола в бане .

Заключение

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Бетонное покрытие в деревянном доме можно организовать самостоятельно на смену прогнившим древесным полам. Но если у вас дома холодно, то нужно позаботится об.

Правильно организованный бетонный пол в доме обеспечит экономию тепла, отсутствие сырости и долговечность напольного покрытия.

Деревянный пол в частном доме по грунту. Установка пола по грунту своими руками

Далее мы будем разбирать, как правильно сделать пол по грунту. Для этого применяют два материала: бетон и деревянные лаги. Оба варианта имеют положительные и отрицательные качества.

Пол по грунту из дерева отличается наличием вентиляции, это достигается путём поднятия пола над грунтом.

Инструкция для монтажных работ деревянного пола

Создание прочного основания

  1. На грунт засыпают 5 см щебня и тщательно утрамбовывают, затем покрывают битумом.
  2. Выставляют маячки, затем делают стяжку пола по грунту.
  3. Далее займёмся установкой тумбочек из кирпича по всей площади, с расстоянием примерно в 80 см. Высоту опор делают примерно в пределах в 15-20 см, потому что если столбики будут, с меньшей высотой циркуляция воздуха будет меньше. А при большей высоте столбиков будут увеличены тепловые потери.
  4. От повышенной влажности, торцы столбиков застилают рубероидом и делают напуск на кирпич в 4 см.
  5. На столбики устанавливают лаги, расстояние между ними и стенами должно составлять 2 см. В качестве крепления используют пластмассовые дюбеля и стальные саморезы.
  6. Деревянные лаги перед использованием обязательно обрабатывают антисептическими средствами. Такие меры оградят вас от нашествия вредителей.
  7. Далее стелем доски и прибиваем их гвоздями. Проверяем наклон досок уровнем и если есть, какие-то отклонения, удаляем их при помощи электрического рубанка.
  8. Шляпки гвоздей необходимо замаскировать шпатлевкой, затем доски покрывают грунтовкой.

Видео ЗАЛИВКА ПОЛА ПО ГРУНТУ