Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Стройматериалы для строительства дома. Какие стройматериалы нужны для постройки дома: стены и их «коллеги»

29.12.2021 в 22:57

Стройматериалы для строительства дома. Какие стройматериалы нужны для постройки дома: стены и их «коллеги»

10 мин.

Проект дома

Возведение дома — задача, которую простой не назовет никто. Такая масштабная операция ставит перед владельцами множество вопросов, а ответы на них приходится искать очень долго. Нередко затруднения возникают на самом первом этапе: будущие домовладельцы не могут решить, из чего лучше всего построить здание. Всем хочется, чтобы оно было теплым, надежным, долговечным. Однако ассортимент материалов-претендентов сейчас настолько широк, что выбор лучшего из них нередко превращается в головоломку. Чтобы хотя бы примерно подсчитать, во сколько обойдется такое «дерзкое» начинание, многие стараются узнать, какие стройматериалы нужны для постройки дома.

Что необходимо учитывать при выборе?

Сама операция состоит всего из трех основных этапов: это обустройство фундамента, строительство стен дома и сооружение крыши. При выборе материалов для этой «коробки» приходится заранее узнавать, нужна ли будет зданию дополнительная наружная отделка. В большинстве случаев она необходима.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/iz-chego-luchshe-stroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-iz-chego-postroit-dom-dlya

Современные материалы для строительства дома. Структурные изолированные панели

Панели, сделанные из полистирола или полиуретана, зажатые между листами фанеры OSB, удивительно прочны, даже когда они покрыты наружным сайдингом.

Современные материалы для строительства дома.  Структурные изолированные панели

Строительство домов из структурных изолированных панелей (СИП) ведется очень быстро. Дом может быть построен за 1-2 дня, так как огромные панели для стен и кровельные панели просто привозятся на участок в готовом виде и монтируются подъемным краном.

Конечно, в отличие от изолированного бетона, стены таких домов не так прочны, т. к. закрыты листами фанеры или другого древесного материала. Но, что удивительно, как показала практика, такие стены вполне могут простоять десятки лет и не боятся погодных стихий.

Современные материалы для строительства дома.  Структурные изолированные панели

Фактор изоляции не обошел стороной и эту технологию. Большинство структурных панелей содержат теплоизоляторы толщиной 15-18 см. Этого достаточно, чтобы достичь максимальных значений коэффициента R. Соответственно дома из СИП-панелей получаются очень теплыми и тихими.

Современные материалы для строительства дома.  Структурные изолированные панели

Как разновидность структурных панелей, возникли сендвич-изолированные панели, в которых изоляция уложена с обеих сторон, а снаружи обшита профилированными металлическими панелями. Данная технология строительства домов получила широкое применение на Западе и постепенно набирает популярность в России.

К преимуществам сэндвичных конструкций относятся: простота установки, низкая себестоимость, высокое значение коэффициента R. Деревянные панели, используемые в сочетании с изоляцией из закрытой ячейки или полиуретана, могут также оказаться хорошим решением для эффективной и недорогой постройки частного дома.

Современные материалы для строительства дома.  Структурные изолированные панели

Источник: https://360doma.ru/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-stroit-dom-svoey-mechty-ocilindrovannoe-brevno