Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут

07.08.2022 в 06:06

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут

Из этой ткани шьют гардины разных типов:

  • классические до пола, с ламбрекенами или без;
  • рулонные (сматываются вверх);
  • сходные с ними римские (собираются красивыми горизонтальными складками);
  • шторы-плиссе (в виде гармошки, напоминают тканевые жалюзи);
  • японские (натянутые во всю стену полоски ткани, сдвигаются в стороны);
  • французские, или фестонные, провисающие красивыми волнами;
  • день-ночь (со вставками из полупрозрачных материалов — тюлем или кружевом, позволяющими сделать полное или частичное затемнение).

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут

Светонепроницаемая ткань блэкаут была изобретена в Финляндии

Крепления

Возможны разные варианты в зависимости от типа портьер.

Крепления штор бывают:

  • Если карниз круглый, занавески вешают на кольца или люверсы. Некоторым стилям подойдут ленты, петли (их делают из того же материала или контрастного по цвету). Со струнным карнизом используют ленту или тесьму в сочетании с крючками, разнообразные зажимы. Необычный и современный вариант — магнитные крепления.
  • У штор-плиссе, римских и фестонных — свои системы крепления и подъёма. Крепление может быть открытым или закрытым. Первый вариант вешают прямо в оконный проём или на створку. При втором рулон закрыт коробом, а штора скользит по направляющим вдоль окна.
  • Для японских штор тоже делают специальный карниз — из нескольких секций, способных скользить в стороны. Ткань подвешивается на небольших крючках ими прищепках.
  • Для автомобильных шторок подходит кулиска (верх ткани подворачивается и пришивается). Используются магниты и присоски, которых достаточно для небольшого веса.

Из каких тканей изготавливают

Оригинальные шторы blackout делаются полностью из полиэстера. Сейчас для внутреннего декоративного слоя используют и другие материалы: лён (придаёт гардинам фактурность), атлас (с повышенным блеском), сатин, муар и т. д. Есть и двухсторонние материалы: лицевая и изнаночная сторона выглядят одинаково. Их можно использовать для зонирования пространства.

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут

Оригинальные шторы blackout делаются полностью из полиэстера

Совет! Если не удалось найти подходящий вариант, можно заказать или сшить двойные шторы: изнанка из ткани блэкаут, а лицевая сторона — из любой обычной.

Для использования на улице подходит вариант «стрит». Это более плотная ткань, дополнительно защищённая от осадков и яркого солнца. Выпускается и огнестойкий текстиль — с дополнительной пропиткой.

Похожий тип ткани — димаут. Материал состоит из двух-трёх слоёв, но без специальной пропитки и акриловой пены. Плотность получается чуть ниже, и шторы пропускают около 75-90% света. В некоторых ситуациях этого достаточно, а ткань стоит дешевле.

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут

Настоящий блэкаут — это димаут с дополнительно нанесёнными слоями акриловой пены, которая после застывания образует поверхность

Размеры

Есть несколько вариантов светонепроницаемых штор по высоте:

  • узкие — от 140 до 150 см (иногда до 160-170);
  • средние — 240-250;
  • широкие — 280-300 см.

Если нужны другие размеры, занавески можно изготовить на заказ. Но это окажется дороже стандартных вариантов.

Цветовое разнообразие

Выпускаются шторы однотонные, двухцветные и со множеством оттенков, окрашенные или с выпуклым жаккардовым плетением.

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут

Шторы блэкаут оранжевые

Встречаются белые, чёрные и цветные портьеры:

  • бежевые;
  • коричневые (в том числе кофейные и красноватые оттенки);
  • серые (от светлого до тёмного);
  • Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут

    Занавески блэкаут никель

    Встречаются рисунки в виде классических рисунков (цветы, золотые узоры и др.). Есть и более современные шторы, трёхцветные или с большим количеством оттенков: полосы, ромбы, зигзаги, надписи, под мрамор. Некоторые производители выпускают портьеры для детских с забавными рисунками. Необычный и красивый вариант — изображение, нанесённое с помощью термопечати. Такие гардины — современная замена фотообоям.

Шторы блэкаут икеа. Шторы из блэкаута: частичное или полное затемнение

Сегодня мы расскажем, что такое «Икеа» шторы блэкаут, и почему они становятся все более востребованными не только в оформлении дома, но и во многих других помещениях, в том числе и производственных. Необычный материал, особенности использования, обыгрывание в интерьере – предмет нашего разговора.

В «Икеа» шторы – один из самых распространенных товаров. Наряду с классическими, предлагаются и необычные модели, пока еще непонятные. Они имеют декоративное и функциональное значение, и не всегда выглядят роскошно. Блэкаут – один из таких представителей. Давайте присмотримся к нему.Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут 05

ВНИМАНИЕ! Блэкаут – калька с английского слова Blackout, «затемнять» или «затемнение». Ткань таких штор полностью или частично не пропускает солнечный свет, создавая в помещении ощущение ночи даже в самый разгар безоблачного летнего дня.

Светонепроницаемые шторы – деталь интерьера, в создании которой человечество нуждалось давно. До их изобретения на окна вешали тяжелые плотные ткани темного цвета, пуховые или шерстяные одеяла, заграждали деревянными или фанерными листами, чтобы не допустить попадания света внутрь. Но сегодня такая необходимость отпала, и вот почему.

Откуда появился материал blackout

Ткань пришла из Финляндии, и даже не так давно: в последние несколько лет. В этой стране большой процент приходится на белые ночи, когда сгущающиеся сумерки так и не переходят в долгожданную темноту. Для того чтобы спать комфортно, финнам придумали текстиль, на 90% или 100% защищающий от солнечных лучей. Ткань оказалась и пожароустойчивой, что добавило плюсов и поспособствовало росту популярности.

Чаще всего шторы блэкаут исполняются в рулонном варианте. Кассета подвешивается под самый верх окна. В нее убирается текстиль, когда затемнение не нужно. При необходимости материал опускается вниз, полностью закрывая оконный проем. При этом по краям могут располагаться направляющие пазы, по которым ходит полотно. Но встречаются варианты без них, когда штора свободно свисает вниз, а утяжеление по всему нижнему краю выравнивает ее.

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут 06

Подобные изделия незаменимы в спальнях. Особенно, если там отдыхают маленькие дети, которые очень любят вставать с первыми лучиками солнца. Кроме того, занавеси blackout часто используют в помещениях, где периодически нужно создать полное затемнение – например, в актовых залах школ или детских садов. Нередко их можно встретить в производственных помещениях.

Особенности материала, или плюсы и минусы

Материал еще новый для российского потребителя, вот почему не каждый потребитель имеет четкое представление о нем. Прежде чем идти и покупать в «Икеа» понравившиеся светонепроницаемые шторы, советуем внимательно ознакомиться с их особенностями.

Шторы в интерьере

Если Вы подбираете готовые шторы , рекомендуем посмотреть весь раздел нашего каталога:

ВНИМАНИЕ! Занавеси блэкаут имеют разную конструкцию. Наиболее востребованная – рулонная, она плотно прилегает к окну, обеспечивая надежное затемнение. Также встречаются шторки в классическом стиле (портьеры), римские, японские.

Шторы светонепроницаемые блэкаут и ткань для них. Виды светонепроницаемых штор блэкаут 07

Качества блэкаута:

  1. Долговечность. В сравнении с обычными моделями, шторы blackout ikea служат намного больше. Материал более плотный, ведь в его состав, помимо трех тканевых основ, входит еще специальная полимерная пена на основе акрила и химические агенты. Благодаря последним полотно еще и не восприимчиво к огню.
  2. Непроницаемость. Блэкаут не пропустит ни одного солнечного луча, создав в помещении кромешную ночь. Но, ориентируясь на широкого потребителя, изготовители предлагают варианты «полублэкаут», когда в комнате создаются сумерки или легкий полумрак.
  3. Шумоизоляция и теплоизоляция. Полотно очень плотное, и посторонние шумы с улицы в помещении практически не слышны. Аналогичное можно сказать о способности задерживать тепло.
  4. Разнообразие дизайнов. Несмотря на название, речь не идет о темном, невзрачном полотне. Современные солнцезащитные шторы бывают яркими, с текстурным рисунком, бархатистой или гладкой поверхностью, цветными узорами. Но чаще всего они используются в практических целях, поэтому декорируются не всегда.
  5. Не боятся солнечного воздействия. Повесьте светонепроницаемые, плотные шторы на окно – и ничего не бойтесь. Изготовленные по современным технологиям, они не выгорают, оставаясь яркими даже после нескольких лет постоянной эксплуатации.

Ткань блэкаут двухсторонняя. Ткань для штор Блэкаут

Светонепроницаемая ткань блэкаут используется в основном для производства штор, которые будут выполнять для вас не только декоративную функцию, но также и практическую. Именно шторы блэкаут будут защищать вашу комнату от солнечных лучей летом и сохранять тепло в комнате зимой, не пропуская холодный воздух от окон. Летом мы все страдаем от солнечных дней, когда хочется дома укрыться от внешней жары, но приходя домой понимаем, что вся квартира в буквальном смысле «горит», в таком случае Вам идеально подойдут светонепроницаемые шторы блэкаут, которые спасут Вас от жары. Состав штор на столько уникальный, что не только не пропустит солнечные лучи в комнату, но и сохранит идеальную температуру в ней. Что касается зимнего времени года, то можно с уверенностью сказать, что каждый сталкивался с тем, что какими бы не были утепленными окна, от них все равно идет холодный воздух. Каждую зиму мы задумываемся о том, как бы не простудился ребенок или, как сделать так, чтобы во всей квартире было тепло, не покупая для этого дополнительный обогреватель. Именно поэтому Вам нужны шторы блэкаут, чтобы сохранить тепло в комнате, не пропуская ледяной воздух. Шторы будут служить вам долго и беспрекословно, в отличии от техники. Создайте идеальные условия с небольшими затратами в своем доме вместе со шторами блэкаут. Если вы давно ищите где найти ткань по самой дешевой цене, у нас есть отличная новость для Вас! Приобретая ткань блэкаут именно в нашем магазине по низкой цене оптом, вы сможете создать уют во всем вашем доме. Наш интернет магазин тканей откроет для вас новые возможности!

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chto-takoe-blekaut-svoystva-tkani-tkan-blekaut-dlya-shtor-zashchitit-ne-tolko-ot-solnca-no-i

Ткань блэкаут. Блэкаут (ткань)

Блэкаут (от англ.   blackout  — «затемнение») относится к пенопластовой ткани, используемой для светоизоляции . Затемняющие ткани чаще всего встречаются в гостиничных номерах в качестве подкладок для штор или драпировок, закрывая большую часть света, который в противном случае проникал бы через окно, когда шторы закрыты. Для путешественников, работников третьей смены и родителей детей светомаскировка является важным элементом в спальне. Помимо оконных покрытий, другие виды использования затемняющих тканей включают обои, экраны кинопроекторов и купола планетария.

Процесс производства блэкаута был изобретен компанией Rockland Industries из Балтимора и включает в себя покрытие ткани слоями пены или «пропусками». Затемнение «2 слоя» производится путём нанесения двух проходов пены на ткань — сначала на ткань наносится чёрный слой, затем поверх чёрного наносится белый или светлый слой. Затемнение «3 слоя» производится путём нанесения сначала слоя белой пены на ткань, затем слоя чёрной пены, а затем третьего и последнего слоя белой или светлой пены.

Ткань в «3 слоя» позволяет совмещать декоративную поверхность и затемняющую подкладку. Ткань в «2 слоя» не может быть использована таким образом, потому что чёрная пена видна через тканевую сторону материала. Помимо блокирования света светомаскировочные ткани также изолируют и обладают шумопоглощающими свойствами благодаря своей плотности и непрозрачности.