Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что такое блэкаут Свойства ткани. Ткань блэкаут для штор защитит не только от солнца, но и от посторонних глаз

06.08.2022 в 17:04

Что такое блэкаут Свойства ткани. Ткань блэкаут для штор защитит не только от солнца, но и от посторонних глаз

Шторы блэкаут — невероятно полезное изобретение человечества, которое облегчает сон жителям северных широт. Если вас будят по утрам лучи ласкового солнца, а хочется поспать подольше, то они будут идеальным вариантом. Ткань блэкаут для штор: поговорим более подробно об истории и характеристиках ткани blackout.

Что за ткань блэкаут: история и характеристики

Что такое блэкаут Свойства ткани. Ткань блэкаут для штор защитит не только от солнца, но и от посторонних глаз

Говоря о Финляндии, на ум приходит главная резиденции Санта-Клауса и так популярная на весь мир сауна. Однако не стоит забывать, что именно северные широты славятся белыми ночами, которые так красивы, но мешают спать местным жителям. Поэтому не удивительно, что именно в этом месте лучшие умы задумались о создании светонепроницаемой ткани. Абсолютным лидером в этой области считает ткань шторная блэкаут. Рассмотрим, что такое  ткани blackout.

На заметку

Блэкаут — этоиллюзия ночи. Эта полностью светонепроницаемая ткань отличается  также отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Применяя ее вместо штор, вы сможете самостоятельно управлять временем суток. Именно эта ткань позволит вам выспаться на выходных.

Существует и другая версия, что прототип современной блэкаут шторы появился еще во времена Второй мировой войны. Это была плотная ткань, которую, спасаясь от обстрела, жители вешали на свои окна города. Истребители не видели света ламп и пролетали мимо, так и не находя намеченной цели.

Истории возникновения ткани неоднозначные, но в каждой из них есть доля истины, которая и раскрывает основные свойства и характеристики светонепроницаемого материала.

Классификация

Что такое блэкаут Свойства ткани. Ткань блэкаут для штор защитит не только от солнца, но и от посторонних глаз

Выделяют следующие разновидности ткани:

  • Оригинал – стандартное исполнение, так сказать некое мерило, по которому ориентируются. Полотно имеет плотность 274 г/кв.м и выполнено из полиэфира. Стандартная ширина 160 см. Блэкаут Оригинал имеет сатиновое переплетение, которое невероятно плотное. Непрозрачность ткани достигается на счет трехслойной «архитектуры» волокон.
  • Блеск отличается от оригинальной версии добавлением атласных волокон в верхний слой. Полотно имеет небольшое серебристое свечение.
  • Название Стрит произошло от англ. street (улица). В этом ее главная особенность. Свойства подобраны таким образом, чтобы ткань могла применяться не только в помещении, но и на улице. По сравнению со своими собратьями такое полотно имеет повышенную жесткость. Благодаря пропитке, ему не страшны любые погодные условия, будь то ветер, проливной дождь или сильная жара. Ткань не выцветает под открытыми солнечными лучами. Она применяется для наружной рекламы. Ее используют для создания баннеров и вывесок.
  • Негорючесть достигается за счет внедрение в основу специальных волокон Тревира, которые не поддерживают горение. Такое дополнение гораздо выгоднее пожаростойкой пропитке. Последний вариант придает жесткость ткани. Он недолговечен и легко вымывается из ткани. Добавление волокон Тревира помогает не только уберечь от нежелательных солнечных лучей, но и обеспечить безопасность. При возгорании ткани не горит, а медленно тлеет, а через некоторое время возгорание ликвидируется самостоятельно. Еще одним положительным моментом является экологичность. В воздух не выделяются вредные вещества и соединения, что позволяет использовать такие шторы даже в детской комнате. Сферой применения негорючего блэкаута чаще всего служат концертные залы, гостиницы, рестораны, кинотеатры и другие общественные места, предполагающие большое скопление людей.
  • Название «лен» говорит само за себя. Даже не видя ткани, можно предположить, что она будет иметь похожую фактуру. Рельефная поверхность достигается благодаря внедрению в верхний слой толстого полиэфирного волокна. Он как бы оплетает другие нити, тем самым создавая особую фактуру. Эта ткань хорошо имитирует старинные полотна.

Ткань блэкаут двухсторонняя. Ткань Блэкаут двусторонний, двухцветный

В нашем магазине огромный выбор тканей блэкаут, Вы легко можете подобрать цвет, который подойдет к вашему интерьеру, а также рисунок полотна, который будет Вам ближе! Выбирая ткань, важно делать упор не только на то, что она будет выполнять свою практическую функцию, но и в правильной цветовой гамме подобрать ткань для вашего дома. Портьерная ткань может эксплуатироваться в отдельной разновидности в качестве самостоятельного декора окна и в сочетании с другими тканями. Чем ярче комната, тем плотнее должна быть портьерная ткань для штор. Она будет защищать комнату от избытка солнечного света. Практичнее всего в этом плане жаккард. Материалы с принтом пускают в ход в помещениях с целью обогатить их фактурой и цветом или же создать схожее сочетание с обивкой мебели и другим текстилем. Текстиль с ярко выраженным рисунком не должен присутствовать в комнатах с такими же обоями. В чем-то должна быть сдержанность. Несмотря на то, что портьеры в актуальных интерьерах не редко заменяют на рулонные шторы или жалюзи, текстиль всегда останется более популярным, «домашним» и уютным вариантом декора окна. Портьерные ткани блэкаут настолько богаты и разновидные, что подобрать их можно к самому разному, на Ваш выбор, стилю в интерьере, чтобы подчеркнуть его особенность, внести вспомогательные цвета, объем и расширить границы восприятия. Кроме того, ткань блэкаут защищает от солнца, взглядов с улицы, сохраняет тепло и холод, в соответствующее время года и изолирует от уличного шума. Портьерная ткань блэкаут – это самый важный элемент декора всего помещения. От ее выбора зависит, какое настроение будет в комнате. Значительный аспект декора в доме – чтобы каждый предмет гармонично дополнял друг друга.Выбирая ткань BlackOut, вы поразитесь идеальному соотношению цены и качества! А лучшие цены только у нас, выбирай сейчас и покупай по низким ценам в Москве!

Ткань блэкаут садится при стирке. Что за ткань и что из нее шьют

Особенностью ткани блэкаут является способность полностью изолировать помещение от естественного освещения. Для изготовления применяют полиэфирные волокна. Плотность достигается за счет сатинового переплетения и трехслойной структуры.

Внутренний слой создается из черной нити, обеспечивающей поглощение световых лучей. Наружные представляют собой декоративную поверхность, на которую наносится орнамент или рисунок.

Дополнительно ткань обрабатывается специальными составами, защищающими от пыли и возгорания. Фактура может быть гладкой или выпуклой, если лицевая сторона имеет жаккардовое переплетение нитей.

Благодаря стопроцентной светонепроницаемости, из блэкаута преимущественно шьют шторы. Они больше всего подходят для спальной комнаты или помещения, где располагается домашний кинотеатр.

Можно из этой разновидности текстиля изготавливать покрывала, обивку для мягкой мебели, использовать для декора помещений.

Достоинства блэкаута:

  • обладает хорошими звукоизолирующими характеристиками;
  • обеспечивает защиту от проникновения холодного воздуха;
  • не выгорает под воздействием солнечных лучей;
  • не подвергается возгоранию при соответствующей обработке;
  • не линяет, сохраняя цветовую насыщенность, в процессе стирки;
  • не садится, сохраняя форму, после стирки.

Ткань блэкаут садится при стирке. Что за ткань и что из нее шьют

Ткань блэкаут имеет много преимуществ

Популярность ткани также объясняется хорошей ее износостойкостью. Важным преимуществом являются гипоаллергенные свойства. Она удобна в эксплуатации, так как практически не мнется. Блэкаут не растягивается, поэтому шторы из этого текстиля выглядят престижно и предельно аккуратно.

Категории: Блэкаут для штор