Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сервировка нож вилка нож. Сервировка стола без ножей. Нож и вилка.

29.11.2019 в 17:22

Сервировка нож вилка нож. Сервировка стола без ножей. Нож и вилка.

Сервировка столов бывает различной в зависимости от характера трапезы: завтрак, обед или вечернее обслуживание гостей.
Для завтрака на стол ставят вазочку с бумажными салфетками (или кладут льняные), пирожковую тарелку, подают закусочные нож и вилку, чайную ложку. Пирожковую тарелку ставят слева от того места, где должна стоять столовая или закусочная тарелка. Вилку кладут слева, рожками вверх, нож - справа, лезвием влево от места, предназначенного для столовой или закусочной тарелки. Чайную ложку кладут за ней. Закусочные тарелки не ставят на стол, потому что блюда к завтраку подают уже уложенными на соответствующие тарелки (их нужно подать, если закуску или блюдо на завтрак приносят в салатнике или баранчике и т.п., так как из такой посуды есть не принято).
Для быстрого обслуживания днем за обедом на стол ставят подстановочную тарелку и на нее - закусочную, слева от нее - пирожковую тарелку, между ними - столовая вилка, а справа от тарелки кладут столовый нож и ложку (столовую или десертную); фужер ставят впереди, за столовым ножом. На столе должны быть также вазочка с бумажными салфетками или полотняные салфетки, которые кладут на закусочные тарелки, специи. Расстояние от края стола до ручек приборов и закусочной тарелки - 2 см, а до пирожковой - 5 см.
Закусочные или столовые тарелки ставят лишь в том случае, когда блюда подаются в посуде, из которой есть не принято.
Во время такой трапезы допускается использование на столе клеенки вместо скатерти или накрывать скатерть пленкой.
При сервировке стола для неспешного обеда или ужина точно против кресла ставят закусочную тарелку на расстоянии 2 см от края стола, а слева, в 5 -10 см - пирожковую.
Между ними кладут закусочную и столовую вилки зубцами вверх, справа от закусочной тарелки - два ножа: столовый и закусочный лезвием к тарелке. За закусочной тарелкой правее ставят фужер; на тарелку кладут сложенную салфетку.
На середине стола ставят соль и перец.
В центре стола также ставится ваза с цветами. Если стол сервируют на четыре человека, на углу или на сторону, обращенную к проходу, ставят пепельницу.
Во время подачи блюд сервировка дополняется в зависимости от характера блюд.

Сервировка вилка нож в салфетку. Особенности

Чтобы создать необычную композицию из салфеток своими руками, следует более подробно узнать о некоторых особенностях таких изделий:

  • Необычно сложенные салфетки – это залог удачной сервировки стола к любому тематическому празднику. Это может быть и юбилей, и день рождения ребенка, и Новый год – или же это может быть романтический ужин ко Дню святого Валентина. Необычные композиции можно складывать как из текстильных, так и из бумажных салфеток. Ограничения в данном деле – исключительно в ваших возможностях и фантазии.
  • Салфетки для столовых приборов должны идеально гармонировать с общей тематикой. Собираясь сделать из них какой-либо конвертик, правильно подберите цветовую гамму.
  • Вариантов оформления салфеток для столовых приборов на сегодняшний день очень много, каждый человек может найти что-либо подходящее, наиболее удачную в конкретном случае схему. Кроме того, в ту или иную схему вы всегда можете добавить что-либо свое, вполне может получиться что-то оригинальное.
  • Для столовых приборов лучше подбирать тканевые изделия, поскольку они держат форму гораздо лучше бумажных (да и выглядят более привлекательно и дорого).
  • Если вы, например, хотите сложить красивое саше для столовых приборов, заранее накрахмальте салфетки. Так они будут лучше держать форму.
  • Красиво сложенные конверты из ткани можно дополнить красивыми фигурками из бумажных салфеток в соответствующем стиле.

Сервировка нож вилка нож. Сервировка стола без ножей. Нож и вилка.

Сервировка нож вилка нож. Сервировка стола без ножей. Нож и вилка. 01

Не следует сервировать стол и складывать изделия грязными руками. Это связано не только с правилами личной гигиены, но также и с тем, что вы можете испортить внешний вид салфеток. В результате они не порадуют гостей, не доставят им эмоционального удовольствия.

Как правильно положить вилку и нож при сервировке. Как правильно разложить столовые приборы

Приборы должны располагаться перпендикулярно краю стола и строго параллельно друг другу. Расстояние между концами их ручек и краем стола от 1,5 до 2 см. Такое же, как и у тарелок.

Сначала расставляют тарелки. Обычно то, с какой стороны тарелки расположены столовые приборы говорит о том, в какую руку их брать. Т.е. ножи или вилки, лежащие с правой стороны от тарелки, берут в правую руку. Те, что с левой стороны – в левую. Справа за ножом стоит винный бокал. Когда напитков несколько, рядом с ним ставят и другие бокалы или рюмки.

Бокал для воды должен стоять к блюду ближе винного. Если алкогольные напитки не предусмотрены, то фужер или бокал для воды ставят за каждой тарелкой. Он располагается в центре или немного правее. Как правило, это линия пересечения конца первого ножа и верхнего края тарелки. Квас или морс предполагает кружку. Она ставится ручкой вправо.

Сначала ставится тарелка для основного блюда. Например, суповая. Позже к ней присоединяют, например, десертную. По мере необходимости. Суповая чашка или глубокая тарелка размещаются на блюде-подставке. Слева, чуть выше вилок стоит пирожковая тарелка. На ней маленький нож для закусок и сливочного масла.

Количество ножей, вилок и ложек зависит от состава меню. Если предусмотрено несколько ножей, то их раскладывают справа от тарелки. Ближе всего к ней будет лежать столовый нож. Правее — рыбный. А с самого краю — нож для закусок. Все эти ножи объединяет одно. Их лезвие должно быть обращено к тарелке.

Если меню предусматривает суп, между закусочным и рыбным ножами кладут ложку. Если рыбное блюдо не предусмотрено, то нож, соответственно, не выкладывают. Тогда ложку нужно разместить между закусочным и столовым ножами.

Слева от тарелок раскладывают вилки, которые должны лежать зубцами вверх и соответствовать ножам. Т.е. столовая вилка, рыбная и закусочная. Важно учитывать, какое блюдо будет подаваться. Например, для спагетти и других видов итальянской пасты нож не нужен. Здесь пригодится вилка с ложкой.

Важно соблюдать расстояние не только между тарелкой и приборами. Оно не должно быть более 0,5 см.

Когда на столе закуски, два вторых горячих блюда из рыбы и мяса, то стол сервируют закусочными, рыбными и столовыми ножами и вилками соответственно.

Десертный прибор выкладывают, если предусмотрен десерт. Важно так же знать, какой он по составу. Например, если это только сладкое блюдо, можно обойтись лишь десертными ложками. Когда планируются фрукты, нужны десертные вилки.

Чайная ложка или десертные нож и вилка всегда лежат выше остальных приборов. Слева от тарелки ставится тарелка с маленьким ножом, а в правом верхнем углу бокалы. Салатная тарелка так же должна располагаться вверху.

Если гости приглашены на фуршет, им предоставляется возможность самостоятельно выбирать приборы. На стол в этом случае кладут лишь закусочные вилки. Вилки должны размещаться рядом с соответствующими тарелками. Тарелки стопками выставляют на разных концах стола. Гости самостоятельно берут и вилку, и тарелку.

Как правильно разложить столовые приборы

? Очень важно накрыть стол не только красиво, но и правильно. Для этого нужно знать основы столового этикета.