Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Таблица сочетания цветов в интерьере

14.02.2022 в 21:00

Таблица сочетания цветов в интерьере

Никакой магической таблицы на самом деле не существует — все они просто кусок частных случаев. Зато есть простые правила по которым сочетать можно какие угодно цвета и нагенерировать таких таблиц можно бесконечное количество.

Есть 3 параметра:

  1. Сам цвет он же тон. Получается смешением 3 основных — красного, зеленого и синего.
  2. Светимость (для упрощения называют яркостью) — количество примеси белого и чёрного к тону. В геометрическом выражение расстояние до центра круга.
  3. Насыщенность — количество серого.

Все цвета с одинаковой светимостью и насыщенностью сочетаются.

Таблица сочетания цветов в интерьере

На практике для интерьера всё сложнее т.к. не все цвета вообще подходят + нужно учитывать их долю в интерьере + всё что принесут любые другие предметы.

Самые проницательные мгновенно поймут, что при таком количестве способов, сочетать можно любые тона играя количество белого, серого и чёрного в смеси.

Важно!

Сочетаться должны ВСЕ предметы в помещении, а не только яркие. Поэтому и тяжело сделать стильный интерьер со слишком яркими оттенками или чистыми цветами — они не будут сочетаться с полом, плинтусами, дверьми и т.д. которые обычно имеют натуральные древесные оттенки с низкой светимостью и насыщенностью.

И поэтому же пастельные всегда хорошо вписываются.

Для интерьера подходят цвета с низкой насыщенностью.

Таблица сочетания цветов в интерьере 01Таблица сочетания цветов в интерьере 02Таблица сочетания цветов в интерьере 03

Поэтому так хорош скандинавский стиль . Пастельная цветовая гамма делает его простым в реализации — все правила уже заложены в сам стиль интерьера.

В интерьере кухни в скандинавском стиле , например, вообще нет ярких пятнет. Используется цветовая гамма низкой насыщенности, что исключает перекосы и серьёзные ошибки.

Сочетание цветов в интерьере. таблица и примеры. Как подобрать цвета для интерьера с помощью таблиц?

Цвета в интерьере обладают многими способностями, основной из которых является создание уюта и благоприятной для человека атмосферы. Но так же цветовая гамма в помещении способна расширить или же сузить пространство. Именно поэтому стоит ответственно отнестись в выбору цветов для интерьера и их сочетанию. В этом отличным помощником станет таблица сочетания цветов в интерьере, где линиями соединены отлично сочетающиеся цвета.

Таблица сочетания цветов в интерьере 04

Как правильно сочетать цвета в интерьере?

Многие задаются вопросом о том, как же пользоваться таблицей сочетания цветов в интерьере? Иногда это сложно и не совсем удобно. Ниже представлены таблицы сочетания цветов в доступном и понятном виде, где расписаны все популярные оттенки. Трендовый цвет — основной, далее идут подходящие к нему цвета, которые можно смело комбинировать. Акцентирующий цвет придаст интерьеру яркости и креативности.

Таблица сочетания цветов в интерьере 05

Данная таблица расскажет не только о правильном сочетании цветов в интерьере, но и оповестит о значениях некоторых цветов.

Сочетание цветов палитра. Крутая шпаргалка по сочетанию цветов

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Правильное сочетание цветов — одна из важных составляющих совершенного образа и стильного и целостного интерьера. Именно поэтому мы решили поделиться шпаргалкой, с которой вы точно не промахнетесь при выборе одежды или дизайна квартиры.

Схема №1. Комплементарное сочетание

Комплементарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.

Схема №2. Триада - сочетание 3 цветов

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

Схема №3. Аналогичное сочетание

Сочетание от 2 до 5 цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге (в идеале — 2—3 цвета). Впечатление: спокойное, располагающее. Пример сочетания аналогичных приглушенных цветов: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

Схема №4. Раздельно-комплементарное сочетание

Вариант комплементарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета. Сочетание основного цвета и двух дополнительных. Выглядит эта схема почти настолько же контрастно, но не настолько напряженно. Если вы не уверены, что сможете правильно использовать комплементарные сочетания, – используйте раздельно-комплементарные.

Схема №5. Тетрада – сочетание 4 цветов

Цветовая схема, где один цвет - основной, два - дополняющие, а еще один выделяет акценты. Пример: сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, желто-оранжевый.

Схема №6. Квадрат

Сочетание 4 цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь несхожи по тону, но также комплементарны. За счет этого образ будет динамичным, игривым и ярким. Пример: фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

  • Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, черным, красным, белым.
  • Серый: с цветом фуксии, красным, фиолетовым, розовым, синим.
  • Розовый: с коричневым, белым, цветом зеленой мяты, оливковым, серым, бирюзовым, нежно-голубым.
  • Фуксия (темно-розовый): с серым, желто-коричневым, цветом лайма, зеленой мяты, коричневым.
  • Красный: с желтым, белым, бурым, зеленым, синим и черным.
  • Томатно-красный: голубой, цвет зеленой мяты, песчаный, сливочно-белый, серый.
  • Вишнево-красный: лазурный, серый, светло-оранжевый, песчаный, бледно-желтый, бежевый.
  • Малиново-красный: белый, черный, цвет дамасской розы.
  • Коричневый: ярко-голубой, кремовый, розовый, палевый, зеленый, бежевый.
  • Светло-коричневый: бледно-желтый, кремово-белый, синий, зеленый, пурпурный, красный.
  • Темно-коричневый: лимонно-желтый, голубой, цвет зеленой мяты, пурпурно-розовый, цветом лайма.
  • Рыжевато-коричневый: розовый, темно-коричневый, синий, зеленый, пурпурный.
  • Оранжевый: голубой, синий, лиловый, фиолетовый, белый, черный.
  • Светло-оранжевый: серый, коричневый, оливковый.
  • Темно-оранжевый: бледно-желтый, оливковый, коричневый, вишневый.
  • Желтый: синий, лиловый, светло-голубой, фиолетовый, серый, черный.
  • Лимонно-желтый: вишнево-красный, коричневый, синий, серый.
  • Бледно-желтый: цвет фуксии, серый, коричневый, оттенки красного, желтовато-коричневый, синий, пурпурный.
  • Золотисто-желтый: серый, коричневый, лазурный, красный, черный.
  • Оливковый: апельсиновый, светло-коричневый, коричневый.

Таблица сочетания цветов в интерьере онлайн. Как пользоваться кругом Иттена в интерьере

Существует несколько схем работы со спектральной шпаргалкой. Каждая основана на сочетании разных типов оттенков. В круг сочетания цветов в интерьере заложено десять комбинаций:

  1. Главные;
  2. Составные;
  3. Сложные;
  4. Дополнительные;
  5. Контрастные;
  6. Родственно-контрастные;
  7. Родственные;
  8. Монохроматические;
  9. Нейтральные;
  10. Ахроматические.

Подробный разбор оттенков вы найдете в

Монохромная

Другое название — аналоговая. Чтобы получить удачное сочетание, нужно взять три соседних оттенка на круге. Это будут тона из одной цветовой гаммы, которые заиграют в интерьере именно в такой комбинации.

Комплиментарная

Эту схему иначе называют контрастной. Комбинация строится из двух оттенков, находящихся на противоположных сторонах круга. Иногда кажется, что эти цвета не могут сочетаться, однако в декоре смотрятся потрясающе.

Триада

В основе сочетания — три главных тона. Чтобы грамотно их подобрать, постройте на круге цвета для дизайнеров интерьера треугольник с равными сторонами. Можно применить яркие чистые оттенки или полутона. Во втором случае получится более спокойный ненавязчивый декор.

Полихромная или тетрада

Цветовой состав: основной тон, два дополнительный и один акцентный. Чтобы найти его, нужно вписать квадрат в окружность спектра и взять оттенки, которые окажутся по углам. Такая схема подходит для многих современных стилей интерьера. Если найти правильное сочетание, подобное оформление станет дизайнерской находкой для дома и квартиры.

Сочетание цветов мебели и стен. Идеи сочетания цветов

Цвета в интерьере играют несколько ролей. Во-первых, они являются средством художественной выразительности. Во-вторых, помогают оформить пространство в соответствии с его габаритами, планировкой, а также стилем. В-третьих, оказывают воздействие на психику человека, активизируют определенные участки мозга и влияют на самочувствие. Поэтому при их выборе рекомендуется опираться не столько на личные вкусы, сколько следовать каноничным сочетаниям.

Для оформления колористики необходимо гармонизировать цветовые элементы комнаты, к которым относятся стены, потолок, пол и мебель. Это поможет создать целостный художественный ансамбль.

Пастельные тона

Сохранить в доме вечную весну можно с помощью пастельных тонов. Под ними подразумеваются приглушенные, словно выцветшие на солнце производные от более насыщенных цветов: например, от синего получается голубой, от красного — светло-розовый и так далее. Такая палитра в интерьере обладает следующими свойства:

— Придает помещению светлый и просторный вид, визуально расширяя его;
— Наделяет легким, воздушным настроением, лишенным строгости и серьезности. Решение сложно вписать в «мужскую» комнату, но оно незаменимо для девичьей детской;
— Помогает разнообразить дизайн. В палитру может входить три и более цветов, комбинация которых не перегрузит интерьер.

Оформление деталей комнаты в соответствующей гамме во многом зависит от ее предназначения. Так, в спальне хочется ограничиться спокойными сочетаниями, а в гостиной удивить посетителей запоминающимся дизайном. Для достижения цветовой гармонии следуйте нескольким рекомендациям:

1. Напольное покрытие может вовсе не входить в пастельную палитру, так как его практические характеристики часто важнее эстетики. С нежными оттенками хорошо сочетается древесина, которая продолжает весеннюю тематику. Песочный и ореховый являются универсальными вариантами. Чтобы уравновесить красочный ансамбль, выбирайте для пола более естественные тона.

2. Благоприятное воздействие оказывают розовые, голубые, сиреневые и бирюзовые стены, которые хорошо комбинируются между собой. А вот желтые и оранжевые производные можно использовать в качестве ярких деталей.

3. Мебель, расположенная у стены, должна гармонично подходить под ее колористику. При центральной расстановке лучше остановиться на более нейтральном решении.

4. Даже высокие потолки не стоит выделять еще одним пастельным цветом. Главное правило дизайна гласит, что верхняя часть должна быть на несколько тонов светлее стен, но лучшим выбором было и остается белое покрытие.

Пастельные тона хорошо впишутся в современный стиль или классику, но абсолютно незаменимы в провансе, для которого характерны «выгоревшие» поверхности. Рекомендуется использовать персиковые, песочные, розовые оттенки в помещениях, где редко бывает солнце, и наоборот — ориентироваться на голубой, бирюзовый или сиреневый в «солнечных» пространствах.