Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сделать дизайн проект участка. Создаём план участка

11.11.2019 в 06:49

Сделать дизайн проект участка. Создаём план участка

Чтобы создать план участка своей мечты, вооружитесь миллиметровой бумагой или, если так удобнее, программой по архитектурно графическому оформлению ландшафтного проекта. Художественное составление проекта и является основным этапом по разработке дизайна. Возможно не все, что Вы внесете в план, удастся воплотить в жизнь. Но зато, пока Вы будете наносить свои идеи, Вы сможете точно для себя решить, что хотите видеть у себя на участке.

Проектировать ландшафтный дизайн пустого участка будет интересно, потому что перед Вами чистый лист: располагайте дорожки, беседки и другие элементы как хотите, графика поможет дать волю фантазии. С другой стороны, это сложная задача: нужно нанести коммуникации (водопровод, канализация, полив), а здесь фантазию нужно приостановить и включить больше инженерные навыки.

План участка с постройками

Ландшафтное проектирование участка, который уже обжит, также требует инженерной точности. Весь участок необходимо обойти с рулеткой, записывая измерения и расстояния. Нарисуйте изменения, которые хотите внести.

Стандартный список зон на приусадебном участке, в зависимости от назначения:

  • Жилая зона – дом, гараж и остальные пристройки;
  • Зона отдыха;
  • Зона, где расположен огород и сад;
  • Хозяйственные постройки.

Если Вы сможете грамотно организовать пространство, жилая зона и зона отдыха будут в точности соответствовать своим целям.

Планируя ландшафтный дизайн своего двора, учитывайте характеристики грунта и участка такие, как: рельеф, форма, тип почвы, грунтовые воды.

Обязательные работы, которые Вас ожидают:

  • Озеленение приусадебного участка;
  • Размещение искусственных водоемов и прудов;
  • Продумать дорожки, тропинки и аллеи;
  • План освещения;
  • Дренаж.

Предупреждаем о том, что переделывать некоторые детали будете не раз, а то и не два. Потому что то, что нарисовано в плане, будет, возможно, нелепо выглядеть в жизни. И наоборот. Поэтому запаситесь терпением и приступайте к работе.

Ландшафтный дизайн участка. Разбивка участка на зоны

Есть обязательные зоны: дом, гараж (при наличии машины). Остальные подбираются в зависимости от личных потребностей и предпочтений. Чаще всего на дачных участках размещают:

  1. Детскую игровую площадку. Она размещается в уединенной зоне, но так, чтобы с любой точки участка она легко просматривалась. Игровая площадка должна иметь теневую и солнечную часть. Если на участке сохраняются старые деревья, площадку следует размещать рядом с ними. Если растений нет, придется достраивать защитные сооружения, скрывающие площадку от солнца, сквозняка и пыли. На избыточно влажном участке игровую зону нужно размещать на деревянном или насыпном помосте. Ландшафтный дизайн участка. Разбивка участка на зоны
  2. Декоративный водоем. Лучше не размещать его в центре участка – это усложнит соотношение водоема с другими зонами. Отчетливый рельеф предполагает, что водоем нужно размещать в нижней части: так он не будет нависать над участком. Если разместить его получается только в верхней точке, необходимо уравновесить деревьями. Они изолируют водоем от остальной части сада и прикроют его от солнца. Отражающие свойства зависят от глубины: чем мельче водоем, тем хуже будет отражение. Улучшить его поможет затемнение дна декоративным камнем. Ландшафтный дизайн участка. Разбивка участка на зоны
  3. Площадку для отдыха. Чаще всего зону отдыха размещают между домом и задней частью сада. Это – традиционное для русских дач размещение, связанное со стремлением спрятать зону отдыха от чужих взглядов. Выбирая площадку для беседки , нужно отталкиваться от расположения забора и соседских домов. Цель – не только уединиться, но и обеспечить себе красивый вид. Беседка должна быть повернута к саду или водоему, а не к забору. Ландшафтный дизайн участка. Разбивка участка на зоны

Нарисовать план участка программа онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Готовые проекты ландшафтного дизайна маленького участка. Варианты планировки участка в 6 соток

Готовые проекты ландшафтного дизайна дачного участка 6 соток подскажут, как наиболее рационально организовать небольшое приусадебное хозяйство. При желании на нем можно попытаться разместить и сад, и огород, и зону для отдыха, и даже маленький пруд.

Что такое 6 соток? Это 600 кв.м. Не так много для того чтобы разместить все, что хотелось. Поэтому так важно первоначально перед составлением проекта ландшафтного дизайна участка необходимо четко сформулировать и понять, что хотелось бы видеть на своем приусадебном хозяйстве. Одни предпочтут построить просторный дом, обустроить зону барбекю, а остальное пространство просто засеять газоном. Другим нужен сад и большой огород. И для первых, и для вторых самый удачный вариант планирования – выбор геометричного стиля, при котором все постройки и растения на участке образуют строгую геометрическую форму. Подобное устройство позволяет рационально использовать каждый сантиметр дачного участка.

Главное в данном проекте – правильно расположить дом. Лучше всего его ставить на то место, откуда постройка меньше всего будет отбрасывать тень на оставшуюся землю. Идеально, когда дом встраивается на северной стороне участка. В этом случае жилое строение защищает растения от ветров. В противоположной от него стороне, но на одной линии с домом можно размещать хозяйственные постройки.

Продумывая проекты ландшафтного дизайна дачного участка, расположившегося на шести сотках, не стоит размещать гараж где-то в глубине имеющейся территории. Подъезд к нему займет большую часть полезной площади.

Планируя благоустройство участка 6 соток, размещая зону для барбекю, полезно предварительно узнать розу ветров в данном районе. Правильно будет поместить мангал или печь с наветренной стороны, тогда дым от разведенного огня не будет чадить в сторону жилого дома.

При значительном перепаде высот, в нижней части участков практически всегда будет скапливаться вода, поэтому разбивать огород в этом месте не стоит. Но если сделать качественную дренажную систему, планировку озеленения лучше всего производить по принципу открытых террас. Каждая терраса в этом случае станет отдельной зоной. Объединить все террасы позволят одинаковые дорожки.

Обратите внимание! Обустройство террас требует формирование прочного укрепления каждой отдельной зоны. В качестве него проще всего использовать бетонные блоки.

Правила обустройства участка в 6 соток

Обустраивая участок в 6 соток важно учитывать определенные правила:

  1. Любые четкие границы зон, выполненные в виде забора, сформируют ощущение зажатого пространства. Если все же присутствует необходимость устанавливать штакетник, лучше всего его сразу задекорировать живой оградой, высадив вдоль забора лианы или вьющиеся цветы.
  2. Делать открытое пространство более уютным помогают перголы, увитые лианами.
  3. Продумывая дизайн проект ландшафтного дизайна, следует избегать рядовых посадок. Все садовые деревья правильно будет рассадить по всей территории.
  4. Расширять пространство помогают площадки, засеянные газоном и обрамленные декоративными растениями. Газоны лучше всего располагать либо прямо перед парадным фасадом дома, либо в самом центре имеющегося участка.
  5. На небольшом участке делать четкие геометрические дорожки не стоит. Лучше прокладывать плавные тропы. Они заставят взор медленно следовать по дугообразной траектории.
  6. Вместо привычного огорода, лучше всего разбивать клумбы в виде круга. Такой огород всегда будет выглядеть очень красиво, необычно, и все потому, что будет похож на цветочную клумбу.

Программа для ландшафтного дизайна онлайн. Бесплатная онлайн программа для планировки и проектирования участка или дома

Программа для ландшафтного дизайна онлайн. Бесплатная онлайн программа для планировки и проектирования участка или домаПрограмма для ландшафтного дизайна онлайн. Бесплатная онлайн программа для планировки и проектирования участка или дома

На данной странице вы можете спроектировать свой участок в режиме онлайн, задав лишь необходимые параметры вашего сада. Если вы нажмете кнопку «Отмена», то параметры участка будут установлены по умолчанию.

Программа для проектирования дачного участка и дома

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить .

Сегодня не составляет труда найти готовые проекты планировки дома и приусадебного участка. Некоторые из них, безусловно, достойны внимания, но всегда хочется сделать все так, чтобы были учтены собственные желания. Именно поэтому единственным верным решением является использование специальной программы для ландшафтного дизайна.

Планировщик позволит быстро выполнить достойный проект без наличия специальных знаний. Легкая версия подойдет для освоения пользователей любого уровня.

Конструктор, предназначенный не только для профессионалов, но и для «чайников» функционален, прост и понятен .

Богатая коллекция растений и различных ландшафтных объектов позволяет осуществить планирование дачного участка любого типа, а специальная подготовка при этом не требуется!

Простой и понятный онлайн-проектировщик для ландшафтного дизайна

Многофункциональная программа на русском языке дает возможность воплотить любую задумку, касающуюся проектирования дачного участка, самостоятельно.

Высококачественные изображения различных садовых и строительных объектов позволяют смоделировать как простой, так и сложный проекты.

Интерфейс очень удобен – вы сможете изменить цвет объектов, их размеры и другие характеристики.

Ценная программа даром

Скачать программное средство для профессионального проектирования можно абсолютно бесплатно. Проектировщик могут использовать как профессионалы, так и новички. Используя программу, вы получите в свое распоряжение огромное количество средств для проектирования любого рельефа и визуализации различных ландшафтных объектов.

Дачный дизайн с программой ArCon

Если перед вами стоит задача проработать план своего участка с учетом своих задумок и желаний, смоделировать проект для работы или учебы – проектировщик поможет вам в этом. Он является одной из наиболее простых программ и имеет полностью русифицированный интерфейс. Ввиду этого, понять функционал сможет любой человек.

Вы нашли ошибку в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Готовые проекты участков 15 соток. Постройки на участке

Планировка участка начинается с размещения построек. От них будем отталкиваться для расположения других объектов. Конечно же, самое главной строение – наш загородный дом, должен располагаться максимально удобным для нас образом. Для этого очерчиваем возможные границы – отступаем 5 м от заборов соседних участков и 5 м от главной улицы.

Сделать дизайн проект участка. Создаём план участка 05

Зона для расположения дома

Напоминаем, что помимо данных расстояний необходимо учитывать и расстояния от строений соседей. Строение планируем стандартной геометрической формы 12 х 15 метров. Располагать будем продольно, по центру, с передней посадкой, т.е. ближе к калитке.

Сделать дизайн проект участка. Создаём план участка 06

Участок с домом

Если вы не знаете чем утеплить стены дома снаружи или использовать ли клинкерный кирпич для фасада , то читайте наши другие статьи про отделочные материалы для фасадов частных домов .

Приступаем к следующим объектам. На втором этаже бани мы планируем разместить гостевые комнаты, поэтому руководствуемся расстояниями – 8 м от основного строения и 5 м от забора. Располагаем её на самом дальнем конце нашего земельного участка.

Сделать дизайн проект участка. Создаём план участка 07

Баня на участке

Желаемые размеры строения – 6 х 6 метров. Этого пространства должно хватить для нескольких комнат.

Далее устраиваем беседку на участке размерами 4 х 4 м поблизости, как на фото.

Сделать дизайн проект участка. Создаём план участка 08

Беседка

Место для отдыха должно вместить около десятка человек.

Следующим строением расположим хоз блок или сарай. Это небольшое строение 2,5 х 3 метра разместим около основного здания ближе к забору соседей.

Сделать дизайн проект участка. Создаём план участка 09

Сарай

Для нашего участка 15 соток необходимы будут газонокосилка, садовый инструмент, а также различные приборы и принадлежности. Всё это мы будем хранить в сарае.

Следующим этапом будет планировка остальных зон.

Видео ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. ПРОЕКТ УЧАСТКА СВОИМИ РУКАМИ