Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

24.11.2019 в 20:00

С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

С чего начать отделку квартиры зависит от состояния ее конструктивных элементов. Обычно застройщик выполняет необходимый минимум работ, строго не придерживаясь технологии их выполнения и без использования качественных строительных материалов. Поэтому все элементы помещения нуждаются в грубой черновой отделке квартиры своими руками или с помощью специалистов, которая заключается в выполнении таких мероприятий:

  • демонтаж старых и строительство новых ненесущих конструкций на основании новой планировки;
  • замена окон;
  • подготовка отверстий в стенах для прокладки новых инженерных коммуникаций согласно разработанной схемы;
  • разводка электрической проводки;
  • монтаж технологических коммуникаций: водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, межблочной магистрали кондиционера;
  • выравнивание всех бетонных поверхностей;
  • монтаж утеплителя и звукоизоляции;
  • стяжка пола.

С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

При капитальном ремонте квартиры предполагается замена оконных конструкций

После выполнения черновых ремонтных работ в квартире выполняется финишная отделка помещений. Решение вопроса, как спланировать ремонт на конечном этапе, будет зависеть от вида отделочного материала и способа его укладки. Например, если стены и потолок окрашиваются краской или оклеиваются обоями, то отделочные работы начинаются с потолка, затем облицовываются стены и укладывается напольное покрытие. В случае с навесным потолком монтажные работы выполняются после окончания отделки стен.

Если монтируется паркет, то работы выполняются до отделки стен и потолка, чтобы не повредить поверхность. Двери можно смонтировать как до, так и после отделки стен. Если наличник отсутствует, тогда монтаж дверного полотна выполняется до финишной отделки, чтобы иметь возможность заделать стык между стеной и дверной коробкой. В случае с наличником, зазор заполняется пеной, а наличник крепится к стене после отделки стен.

После выполнения всех отделочных работ приступают к монтажу плинтусов, розеток, выключателей, наличников, осветительных и сантехнических приборов. Затем производится генеральная уборка, после которой можно приступать к расстановке мебели и элементов декора. Именно в такой последовательности осуществляется ремонт своими силами.

С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

Капитальный ремонт своими руками. Начальный этап капитального ремонта

На начальном этапе, ремонт в  квартире, необходимо начать с составления  проека ремонта. Он должен состоять из:

  • планировки, получаемой после ремонта;
  • плана размещения коммуникаций (канализация, водопровод, электропроводка);
  • плана размещения технологического оборудования (ванна, унитаз, умывальник, счётчики воды, кондиционер, встроенная мебель).

С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 02

 Ремонт в квартире.

Это – не проект ремонта. Это дизайн-проект интерьера.

Без проекта можно легко столкнуться с ситуацией, когда умывальник не получается разместить из-за стояка, зашитого коробом. А к светильнику у зеркала не подведено электричество. Стоимость исправления таких ошибок очень часто в разы превышает стоимость проекта. Не экономьте на проэкте – наоборот, он сэкономит Ваши деньги. Обязательным условием его составления являются свежие замеры непосредственно на объекте. Не следует слепо доверять габаритам, указанным в паспорте на квартиру.

С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 03

Главное в проекте ремонта – продуманное размещение требуемых технологических элементов и удобство эксплуатации квартиры после ремонта.

Следующий этап утверждение проекта Заказчиком при непосредственном участии исполнителя ремонтных работ .  Заказчик едва ли разбирается в тонкостях применения строительных материалов, а так же технологии их монтажа. По этому, утверждаемый проект должен устраивать мастера. В нем, кроме выше перечисленного, должны быть определены используемые для отделки типы материалов.

После утверждения чертежей до начала ремонта в квартире, выполняется устройство временных сетей — вода, канализация, электричество. При капитальном ремонте квартиры меняется всё – от проводки до напольного покрытия. При этом выполнять ремонт в квартире, без воды, канализации и электроэнергии просто невозможно.

Далее нужно определиться с затратами на «одноразовый» инструмент – шпатели, бадьи для приготовления строительных смесей и т.д.

Одноразовый инструмент для кап ремонта в квартире :

Одноразовый инструмент для ремонта, подразумевает под собой расходный материал, который нам понадобится. Это:

  • рулетка
  • отвес
  • уровень
  • шпатели
  • кисти
  • валики
  • пульверизаторы
  • тиски
  • напильники
  • малярная лента
  • шкурка ( разной зернистости)
  • пистолет для клея
  • малярная ванна  для различных смесей, грунтовок, цементов, красок и тд.

Очень часто ремонтные бригады не включают их в стоимость выполнения работ и требуют их от Заказчика. Для последнего это не редко становится новостью.

Затем следует закупка расходного оснащения – мешки для мусора, веники, совки, пылесборные мешки для пылесоса и т.п.

Что нужно для ремонта комнаты. С чего начать ремонт жилой комнаты

Перед началом действий нужно подготовить помещение. Вначале выносят мебель и демонтируют с потолка и стен светильники. Для освещения комнаты во время ремонта будем использовать не люстру, а патрон с лампой большой мощности. Следующим шагом является демонтаж старой отделки.

Во-первых, необходимо выполнить черновую обработку потолка и стен. До начала ремонтных работ нужно занавесить чем-нибудь входную дверь комнаты. Для этого подойдет старое одеяло или пленка из плотного полиэтилена. Такой защитный тент поможет изолировать другие помещения от пыли и шума. Даже при использовании пылесоса, влажной уборке жилой комнаты и аккуратной работе пыль всегда будет накапливаться в помещении в большом количестве.

В комнатах с установленными стеклопакетами также необходимо закрыть защитным слоем и окна. На полу раскладывают полиэтиленовую пленку, чтобы не проводить по окончании каждого дня ремонта влажную уборку.

  1. Подготовка стен
  2. Подготовительный этап косметического ремонта занимает около трети от общего времени, выделенного на работы в жилой комнате. При подготовке нужно убрать обои и побелку со стен, а если местами повреждена штукатурка, то ее также придется удалить. На работу со старой штукатуркой необходимо выделить один день.

    В зависимости от обойного клея покрытия стен удаляются или целым полотном, или маленькими кусками. Но вначале нужно увлажнить поверхность водой и примерно через полчаса можно снимать покрытие стен лоскутами. Чтобы удалить обои, приклеенные очень крепким составом, подойдут пар и кипяток. Всегда после снятия старого покрытия стен комнаты необходимо применить жесткую щетку и пылесос, чтобы избавиться от остатков клея и пыли.

    С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 04

    При косметических обновлениях жилого помещения стены редко выравнивают и штукатурят. Но бывают исключения: например, появление сколов штукатурки или большого числа трещин.

    Подготовительный процесс косметического ремонта ограничен разделкой маленьких трещин, шпаклевкой и шлифованием стены. Для выравнивания поверхности с проблемными участками используют электрическую шлифовальную машину.

  3. Подготовка потолка
  4. Декоративное покрытие с потолка жилой комнаты убрать значительно проще и быстрее, нежели со стены. Если планируется наклеить полистирольные плиты или уложить пластиковые панели, то нужно снять только верхний слой побелки. В случае если на потолок нанесена известь или водоэмульсионная краска, необходим минимум один день для удаления старого покрытия.

    Самый популярный метод восстановления потолка при косметическом ремонте жилой комнаты – выравнивание поверхности плит потолочного перекрытия. У них всегда присутствует угол отклонения от нормали на пару градусов, следовательно, высота потолка у стен, расположенных напротив друг друга, отличается. Обычно это значение варьируется от двух до пяти сантиметров.

    С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 05

    Оптимально выравнивать перекрытия, используя гипсовую штукатурку, конечно, если позволяют бюджет и время. Процесс выравнивания примерно выглядит так: к потолку подшивают рейки из пластика, затем штукатурной сеткой затягивают поверхность. Рейки, выполняющие функцию маяков, крепят при помощи алебастра, а на дюбелях крепят сетку. Чтобы выполнить чистовое выравнивание потолка жилой комнаты, придется потратить от 5 до 6 часов.

    Все работы, связанные с ремонтом потолка, возможно выполнить за один рабочий день. Затем можно приступать к затиранию, грунтованию и окрашиванию поверхности.

  5. Подготовка пола
  6. После завершения подготовки стен и потолка можно начинать зачистку пола. Косметические ремонтные работы бетонных полов, покрытых ламинатом, могут быть ограничены новой укладкой ламинатных плит (с обновлением подкладочного материала или без). Обычно в жилой комнате заменяют плиты с повреждениями, затем поверхность полируют, применяя мастику из воска.

    Что касается линолеума, то покрытие вырезают, зачищают основание до бетона. Затем поверхность грунтуют и закрывают специальной подкладкой. Основа данной подкладки – вспененный полиэтилен, имеющий теплоизоляционные свойства.

    С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 06

    Подготовка деревянных полов жилой комнаты проводится следующим образом: вначале половицы зачищают и ремонтируют, затем забивают и чеканят стыки, в конце плоскость шлифуют, готовят к покраске.

  7. Уборка мусора
  8. Во время любого ремонта жилой комнаты образуется очень много пыли и грязи, поэтому до начала работ нужно приготовить несколько мусорных мешков. По завершении очередного этапа обновления жилой комнаты и в конце каждого рабочего дня остатки штукатурки, осыпавшаяся крошка и подобный мусор выбрасывается из помещения. Перед началом чистовой отделки влажной щеткой или пылесосом проходят по всем стенам.

Как спланировать ремонт в квартире. Чертеж Коллажи

После планировки мы начали выбирать мебель и предметы интерьера. Главное, с чем предстоит определиться, — точные размеры, цвета и фактура поверхностей. Чтобы понять, как будут сочетаться между собой разные вещи, мы делали коллажи. Они помогли собрать картинку в голове и перенести ее на бумагу. После этого стало проще отталкиваться от реальных габаритов мебели и цен на нее.

Проще всего это, конечно, делать в фотошопе, но нам хватило и ворда. Я просто копировала с сайтов мебельных магазинов изображения мебели на белом фоне, обрезала их и перемещала по странице. Таким же способом удобно примерять и выбирать напольные покрытия, цвет стен, обои и светильники.

Фотографии мебели, которую планировали купить, мы тоже загружали в таблицу. Здесь же записывали размеры, цены и ссылки на интернет-магазины

Спланировать шкафы для гардеробной и кухни нам помогНо надо учитывать, что у икеевской мебели нестандартные размеры.

Много интересных предметов интерьера я нашла у продавцов в Инстаграме. Например, красивые и недорогие светильники. Правда, покупать через Инстаграм я не советую: слишком большая наценка. Я решила посмотреть, нет ли таких же светильников на «Алиэкспрессе», и нашла их же в четыре раза дешевле.

На этом этапе нам пришлось много ездить по магазинам. Перед тем как покупать что-то через интернет, хотелось увидеть вещи вживую. В магазинах я просила образцы материалов, чтобы дома посмотреть, как сочетаются оттенки и цвета. К концу ремонта у нас собралась целая коллекция образцов — плитки, обоев, краски, мебельного дерева и текстиля. Некоторые магазины дают образцы товаров напрокат. Это не бесплатно, но если сомневаетесь, будет ли бра сочетаться с обоями, лучше заплатить, привезти их домой и проверить, чем покупать, а потом сдавать обратно.

Если чего-то из мебели найти не удается, можно заказать в столярной мастерской. По ценам будет дороже Икеи, зато точно вашего размера и цвета. Нам нужна была столешница определенных габаритов — ее пришлось заказывать в мастерской. Столяров я искала тоже в Инстаграме. Таких блогов много, и выбирать среди них тяжело. Я просила у мастеров контакты клиентов и ориентировалась на их рекомендации.

Определившись с интерьером и мебелью, мы отрисовали финальное планировочное решение, где вся мебель была расставлена по местам. Картинку сфотографировали и загрузили в основную таблицу.

Как спланировать ремонт в квартире. Чертеж Коллажи

Как спланировать ремонт в квартире. Чертеж Коллажи

Ремонт в квартире с нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

С чего начинать капитальный ремонт в квартире. С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке 09

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Последовательность ремонта в доме. Этапы ремонта в новостройке с нуля

Последовательность ремонта в доме. Этапы ремонта в новостройке с нуля

Покупают  квартиру у застройщика, часто заключают договор без отделки или с черновой отделкой. Это не только способ снизить платежи, но и сделать все работы качественно. Хотя ремонт квартиры с нуля в новостройке — дело длительное и затратное. 

С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа
  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика
  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Видео с чего начать капитальный ремонт квартиры? Этапы смежных работ!