Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт потолка квартире. Вариант №1 – побелка потолка

07.02.2020 в 14:04

Ремонт потолка квартире. Вариант №1 – побелка потолка

Это самый простой ремонт потолка, который только может быть. Еще несколько десятилетий назад подобным образом отделывалось большинство потолков в квартирах, но и сейчас это решение не утратило своей актуальности. Побелка отлично подойдет там, где нужно освежить потолки с минимальными затратами, ведь с ее помощью можно сделать поверхность белоснежной.

Ремонт потолка квартире. Вариант №1 – побелка потолка

Побелка придает поверхности белизну и аккуратность

Для начала разберемся, что из материалов понадобится для работы.

Ремонт потолка квартире. Вариант №1 – побелка потолка

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Правильно выбранный потолок – это не только хорошие эксплуатационные качества, но и минимум затрат, вложенных в его отделку.

Рассмотрим бюджетные варианты отделки потолка. Легкость, дешевизна, и самостоятельное выполнение – аспекты, которые значительно уменьшат затратную часть этого вопроса.

Проведя анализ материалов представленных на нашем рынке для отделки потолка будем выбирать. Главное требование – совместить красивый и недорогой вариант отделки.

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Побелка

Так отделывали потолки еще наши бабушки и прабабушки. Это конечно очень дешево, но как-то совсем старо. Также требование к изначальному виду, поверхность должна быть идеально ровной и не иметь разводов. Быстрая изнашиваемость такой отделки – еше один минус.

Покраска

Водоэмульсионная окраска потолка – тоже очень бюджетный вариант, при добавлении совсем недорогого колера можно еще и поиграть с цветом. Но требования к изначальной поверхности завышены: идеально ровная поверхность, отсутствие разводов и подтеков, хотя бы малейшие навыки выполнения такой работы. Нет никакой гарантии в идеальном результате.

Обои

Интересное и достаточно дешевое решение – отделка потолка обоями. Огромный выбор рисунков, фактур позволит разгуляться вашей фантазии. Идеально подходит для отделки низкого потолка.

Из требований: поверхность должна быть максимально выровненной.

Полиуретановые плитки

Отличный максимально недорогой вариант. Из плюсов: дешевая цена, возможность монтируются прям на потолок, легкость выполнения данной работы. Имеют огромный выбор фактур и узоров. Но есть и минусы: материал быстро желтеет. Как вариант исправления – покраска.

Декоративная штукатурка

Средняя ценовая категория, отличный внешний вид, не теряет эстетичного вида со временем. Из минусов: требуются специальные навыки и инструменты.

Если основание вашего потолка не идеально и нет возможности или желания его выравнивать, рассмотрим дешевые варианты обшивки потолка.

Гипсокартон

Бюджетный ремонт потолка. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Лучший материал для того, чтоб спрятать все возможные нюансы вашего потолка, очень прост в монтаже. Есть множество вариантов обшивки: от многоуровневого до ровного. Его можно окрасить, провести светодиодное освещение. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Единственный, но очень существенный минус гипсокартона – подверженность деформации от излишка влаги.

МДФ-плиты

Недорогой отделочный материал. Имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Прост в монтаже. Минусом является необходимость покраски и ламинирования. Зато после этих манипуляций его можно даже мыть.

Металлические рейки

Относительно недорогой материал, прост в исполнении. Абсолютно пожаробезопасен. Но имеет отвратительную звукоизоляцию, впрочем как и любой металл.

Натяжной потолок

Отличный вариант для тех, кто хочет за короткое время и относительно недорого спрятать все видимые недостатки своего потолка.

ОСТОРОЖНО: На рынке очень много пленки плохого качества, подделки. Обращайтесь только к проверенным фирмам.

Можно конечно и попробовать провести монтаж самому, но все-таки лучше такую задачу доверить профессионалам. Это конечно сильно удорожает конечную стоимость, но в данном случае это оправдано. При этом варианте можно сэкономить, отказавшись от многоуровневых конструкций и отсутствия фотопечати.

Огромный выбор вариантов отделки потолка без особых затрат представлен выше. Вы сами можете выбрать ценовой диапазон и решить, что для вас наиболее приемлемо.

Как выяснилось дешевый не значит плохой. Соблюдайте технологию выполнения работ и результат вас точно не огорчит.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/remont-kvartira-potolok-remont-potolka-svoimi-rukami-4-varianta-provedeniya-rabot

Пошаговый ремонт потолка. Установка подвесной конструкции

Не теряют своей актуальности способы отделки потолка с помощью гипсокартона. Интерьер помещения приобретает эффектный вид благодаря сочетанию интересного точечного освещения и разноуровневых конструкций. Такие конструкции придадут красивый вид любым помещениям, за исключением ванной комнаты, так как влага плохо действует на гипсокартон.
Пошаговый ремонт потолка. Установка подвесной конструкцииДля сооружения потолка понадобятся следующие материалы и инструменты: металлопрофиль, крабы, саморезы, подвесы, ГКЛ, шуруповерт, ножницы по металлу, дрель, рулетка, строительный уровень.

Отделка потолка своими руками, пошаговый процесс.
На стены комнаты с помощью уровня наносится разметка под установку профиля.
На потолке закрепляются подвесы согласно схеме каркаса и устанавливаются несущие профиля по всей площади.
Гипсокартон прикрепляются к каркасу посредством саморезов. На этом этапе важно уделить внимание стыкам между листами – они должны быть минимальными.
Места соединения полотен затираются шпатлевкой. После высыхания смеси стыки зачищаются специальной теркой. Отделка потолков в квартире завершается наклейкой обоев или покраской поверхностей.

Заключительный этап ремонта квартиры — отделочные работы выполняются сверху вниз, если только это не точечный ремонт облицовки. Ремонт потолка в квартире выполняется первым не потому, что это самая видимая из ограждающих конструкций, а в связи с неизбежным загрязнением в процессе его отделки всех оснований, расположенных ниже. Однако, финишное оформление потолочного основания часто приходит в негодность раньше облицовки стен и пола – потолок, хоть и не подвержен абразивному воздействию, как напольное покрытие, но зато броско проявляет на своей поверхности последствия воздействия других негативных факторов — деформаций и вибрации здания, протечек сверху, загрязнений. Поэтому ремонт потолков в квартире иногда выполняется чаще отделки других ограждающих конструкций, то есть не в составе масштабного обновления интерьера жилья, а как операция, возможная к самостоятельному исполнению — при устройстве защиты от повреждений облицовки стен и пола. Соответственно, необходимость частого выполнения этого вида работ заставляет в целях экономии делать ремонт потолка своими руками.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/remont-potolka-svoimi-rukami-shpatlevanie-i-shtukaturka

Ремонт потолка в старом доме. Косметический ремонт

Если планируется провести ремонт потолка в деревенском доме своими руками, то проще всего самостоятельно выполнить его косметическую разновидность. Поскольку в сталинках высота потолка может доходить до 4,2 метра, те же работы сложнее выполнить.

Косметические работы не предполагают проведения дорогостоящих и масштабных мероприятий. Обычно меняют или обновляют потолочную финишную отделку. Как правило, во время этого можно покрасить или побелить потолок, сменить обои либо потолочную плитку.

Косметический ремонт деревянного потолка предполагает следующие процедуры:

  1. Удаление старых обоев, плитки, краски или побелки. Побелку хорошо размачивают, потом счищают шпателем или смывают мыльным раствором. Обои также смачивают и счищают шпателем. Плитку удаляют с остатками клеевой смеси.
  2. После этого поверхность подготавливают к нанесению новой отделки. Для этого тщательно шпаклюют все дыры, трещины и щели, а также устраняют значительные неровности. Раствор должен полностью высохнуть.
  3. Проводят обработку основания антисептиками, если есть участки с плесенью. После этого вся поверхность грунтуется, чтобы обеспечить лучшее сцепление с новой облицовкой. Рекомендуется использовать грунт глубокого проникновения и наносить его в два слоя. Важно чтобы каждая прослойка высохла до нанесения последующей.
  4. Приступают к монтажу финишной отделки (побелка, покраска, поклейка обоев или пенопластовой плитки).

Ремонт потолка в старом доме. Косметический ремонт

Иногда проще провести косметический ремонт деревянного потолка в старом доме, установив подвесные или натяжные конструкции. В этом случае вам не придется подготавливать основание. Монтаж проходит быстро, а в результате вы получите гладкий и красивый потолок.

Среди преимуществ подвесных и натяжных потолков можно назвать следующее:

  • конструкции не нагружают старые и ветхие деревянные перекрытия;
  • идеально подходят для установки в высокой сталинке, потому что корректируют ее пропорции;
  • быстро выравнивают основание;
  • скрывают дефекты, строительные конструкции и коммуникации;
  • такие потолки подходят для установки встроенного освещения;
  • можно делать многоуровневые сложные конструкции.

Натяжные покрытия очень легкие, защищают дом от затопления сверху и могут похвастаться обилием вариантов дизайнерского оформления. ГКЛ конструкции удобны тем, что годятся под любой вариант финишной отделки.

Мягкий потолок в квартире. Как сделать потолок

Как сделать потолок, из чего и каким способом? Над этими вопросами размышляет каждый, кто задумал ремонт своей квартиры. Принять решение будет проще, если знать все основные моменты устройства потолков разного вида.

Мягкий потолок в квартире. Как сделать потолок

Как сделать потолок

Какой потолок выбрать

исегодня рассматривают в крайних случаях, но эти способы отделки потолка все еще актуальны. Хотя для благоустройства жилых помещений их предпочитают все реже и реже.

Мягкий потолок в квартире. Как сделать потолок

Побелка потолка пользуется в последнее время все меньшей популярностью

Дело не в незатейливости такой отделки, а в том, что для нее требуется выполнить целый комплекс трудоемких и длительных работ, среди которых:

  • удаление старого облицовочного слоя;
  • подготовка базового потолка;
  • его выравнивание.

Мягкий потолок в квартире. Как сделать потолок

Основные этапы побелки потолка своими руками

Каждый из перечисленных этапов включает целый спектр действий, большинство которых могут качественно выполнить лишь профессионалы. Поэтому большой популярностью пользуются современные способы устройства потолка из современных же материалов.

Мягкий потолок в квартире. Как сделать потолок

Ремонт потолка на кухне. Виды дизайна для кухонного потолка

На сегодняшний день ремонт потолка на кухне сделать гораздо проще. Решающую роль в этом играет огромный выбор предлагаемых потребителю видов потолочного дизайна, количество и качество отделочных материалов, присутствующих сегодня на рынке.

Раньше решение в данной ситуации было простым и однозначным. Отсутствие выбора и традиционные технологии не оставляли выбора. Для отделочных работ с потолками использовалась побелка. Мел или известь всегда были самым распространенным материалом, который использовался для работы с потолочными поверхностями. Белили все, на кухне использовали известь, для комнат и других помещений в работу шел мел. Процесс протекал достаточно быстро. В ход шли малярные щетки или пульверизаторы. С одной стороны такой вариант отделки был самым доступным, экологически чистым и практичным. Только что побеленный потолок выглядел чистым и стерильным. При загрязнении обновить поверхность можно было путем нанесения нового слоя побелки.

Существенным минусом подобного варианта отделки становился большой объем загрязненности помещений. После побелки обычно много времени уходило на отмывание других поверхностей и предметов от мельчайших фрагментов побелки. Сегодня ситуация в корне изменилась. Новые технологии и отделочные материалы предоставляют широкое поле для реализации самых разнообразных дизайнерских решений. Появилась реальная возможность сделать потолок не только практичным и удобным в уходе, но и создавать красивые и стильные потолочные конструкции. Благодаря такому положению вещей, стало возможным создать из собственной кухни визитную карточку своей квартиры.

Какие же технологии сегодня позволяют сделать ремонт потолка на собственной кухне своими силами и своими руками. На данный момент на бытовом уровне практикуются такие варианты отделки:

  • окраска потолков;
  • оклейка потолочных поверхностей обоями;
  • монтаж подвесных систем (гипсокартонные потолки, реечные и натяжные конструкции).

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы и рассчитан на реализацию в определенных технологических условиях.

Ремонт потолка из гипсокартона. Варианты ремонта потолков из гипсокартона

Сначала определяется вид дефекта, затем выбирается тип и объем реставрационных работ. Небольшие порезы, сколы, трещины и дырки можно заделать своими руками, а вот решение серьезных проблем лучше поручить мастерам.

Профессиональный ремонт гипсокартонного потолка обойдется в 12-14$ (780 руб.) за 1 м2, но при этом хозяин получает гарантию на все виды работы.

Устранение трещин

Обычным окрашиванием не обойтись, все дефекты проявятся на свежем покрытии.

Ремонт потолка из гипсокартона. Варианты ремонта потолков из гипсокартона

Как заделать трещины на потолке из гипсокартона:

  1. Отрезать кусок серпянки, поместить на внутренний стык листов. Заклеивать ленту, сложив пополам, длина куска должна быть больше размера трещины.
  2. Если клеящей ленты нет, на дефект выложить тонкий слой шпаклевки, сверху серпянку и прижать от середины к краю, чтобы не осталось шва и стыка. Сохнуть состав будет сутки.
  3. После просушки покрыть зону вторым слоем стартовой или универсальной шпаклевки, выравнивая края зоны в одну плоскость с покрытием. Если слой смеси получается толстым, придется шпаклевать всю поверхность потолка. Этот вариант подходит для тех, кто не знает, как исправить широкую трещину на потолке из гипсокартона. Поверхность становится ровной и гладкой, вне зависимости от глубины прорехи.

Совет! Шпаклевать весь потолок нужно финишным составом, растягивая его максимально тонко.

  1. При выявлении трещины на внешнем углу, надо заменить профиль, представляющий собой алюминиевый перфорированный угол, полностью. При возможности реставрации детали нужно снять угол с потолка, зачистить от покрытия, прикрутить на место, но без усилий, чтобы не повредить тонкий листовой металл. Шаг крепежа уголка 10-15 см. Поверхность зоны ремонта покрыть шпаклевкой, затем ошкурить.

Если трещина видна на плоскости, алгоритм работ следующий:

  • расширить и немного углубить прореху острым ножом;
  • неровности по краям срезать;
  • затянуть прореху шпаклевкой, брать стартовый или универсальный состав;
  • заделка в два слоя, сначала один – дать просохнуть, потом второй – тоже просушить, каждый слой обработать после просушки шкуркой;
  • после просушивания и шлифовки подготовить потолок под покраску.

Если трещина широкая, устранить ее поможет серпянка. Выкладывать ленту на шпаклевку или приклеивать (если лента на клеевой основе) на трещину по всей длине. Затем поверху шпаклевать, сушить и шкурить.

Ремонт прогибов в потолках из гипсокартона

Ремонт потолка из гипсокартона. Варианты ремонта потолков из гипсокартона

Если волнистость небольшая, локальная и нет угрозы подвижки дома, хватит стартовой шпаклевки – смесь наносится толстым слоем, просушивается и потом плоскость ошкурить наждаком.

Вариант второй:

  1. Длинными саморезами (90 мм) притянуть прогиб к каркасу. Шаг фиксации 20 мм, вкручивать не по одному саморезу, но наметить сразу все и потом прокручивать, пока шляпка не примкнет к листу плотно, но без вдавливания в лист.
  2. Теперь осторожно, метиз за метизом подкручивать, подтягивая волнистость к каркасу.

Работы сложные, надо точно разметить область провисания, осторожно вкручивать саморезы. Если ускорить процесс, появится дырка и придется менять лист обшивки. В конечном итоге результат будет хорошим, но только если проблема не в нарушении технологии монтажа каркаса.

В этом случае убрать волны можно так:

  • открепить в зоне провисания ГКЛ;
  • осмотреть каркас – все квадраты должны быть зафиксированы с шагом 40 см;
  • если не хватает крепежей, докрутить;
  • немного сбрызнуть лист водой, после просушки небольшая волнистость уберется, поставить элемент на место.

Совет! Компании дают гарантии на все виды дефектов, если срок еще не вышел, профессионалы обязаны убрать недочеты обрешетки бесплатно. Чтобы избежать проблем с волнами в будущем, каркас упрочняется дополнительными поперечными профилями.

Слишком волнистые листы следует заменить. Для отделки потолка пригодится ГКЛ потолочный толщиной в 9 мм. Стеновые листы в 12,5 мм не подходят, но тут важно смотреть – в некоторых влажных зонах применяется ГКЛВ зеленоватого оттенка, поэтому сначала уточнить вид материала, потом менять на аналогичный.

Заменить фрагменты необходимо при дополнении трещин волнами, листы непригодны к эксплуатации после увлажнения, просушки, заделки шпаклевкой – это временная мера, проще купить новые детали, потом перекрасить потолок для придания одного оттенка.

Видео ремонт бетонного потолка в квартире с помощью гипсовой шпаклевки