Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей

20.07.2022 в 02:29

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей

Существует несколько разновидностей. 

Кровать-чердак

Данные конструкции являются очень функциональными, часто они предполагают наличие выдвижных ящиков, дивана на нижнем ярусе, удобных ступенек, бортиков и других полезных вещей. Кровать-чердак занимает минимум места, что позволяет значительно сэкономить полезное пространство.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 01

Двухъярусная кровать

Удобные двухъярусные кровати предоставляют возможность рационально использовать площадь комнаты. Данные изделия из натурального дерева имеют уникальный внешний вид и обладают фактурностью и экологичностью.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 02

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 03

С подъемным механизмом

Отличаются, не только функциональностью, надежностью и высоким уровнем комфорта, но и особой оригинальностью, за счет которой получается оживить интерьер, добавляя ему свежести и новизны. Отличительной чертой таких конструкций является трансформирующееся спальное место.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 04

Детская кровать-домик

Такие стилизованные кровати, могут обладать самым разным оформлением, которое несомненно приведет ребенка в восторг. Модели-домики предоставляют возможность создания комфортной спальной зоны и вместе с тем уникального дизайна комнаты.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 05

На фото деревянная кровать в виде домика в интерьере детской комнаты.

Кровать-трансформер

Может с легкостью перевоплощаться в другие сопутствующие ей мебельные предметы. Такое стильное, современное, качественное и удобное решение, будет особенно уместно в малогабаритных помещениях.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 06

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 07

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 08

Диван-кровать

Благодаря данной многофункциональной раздвижной конструкции, которая в дневное и вечернее время представляет собой диван, а ночью трансформируется в кровать, получается выигрышно оформить небольшую комнату с ограниченной площадью.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 09

Кровать-манеж

Экологичная, прочная и безопасная кровать-манеж, может также представлять собой стационарную модель или колыбель с маятником для убаюкивания новорожденного малыша.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 10

Кровать-подиум

Занимает лидирующие позиции в грамотном планировании обстановки и создании необыкновенного образа. Подиум с матрасом отличается достаточно привлекательным и оригинальным видом, который часто дополняют с помощью шикарного балдахина или встроенной подсветки.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 11

На фото спальня и деревянная подиумная кровать, декорированная подсветкой.

Рейки для изголовья кровати. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Рейки для изголовья кровати. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Особенности отделки рейками

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо покрыть специальной пропиткой. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной.

В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Достоинства и недостатки декоративных реек

Реечное оформление стен привлекает внимание многих дизайнеров, благодаря массе достоинств, которыми обладает оригинальная отделка. К числу явных достоинств материала относятся:

  • экологическая чистота и гипоаллергенность;
  • простота установки конструкции своими руками;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • маскировка дефектов поверхности стены;
  • удобство установки техники, мебели и декоративных элементов;
  • невысокая стоимость.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 13

Однако, прежде чем решиться на монтаж декоративных реек у себя в жилище, следует обратить внимание и на некоторые недостатки такого материала:

  • неустойчивость к гниению и образованию грибка;
  • уменьшение площади помещения за счет каркасного основания под декоративные элементы;
  • пожароопасность;
  • деформация скручивания из-за рассыхания.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 14

Но стоит заметить, что при правильном уходе за реечным оформлением стены и бережном к нему отношении можно избежать проявления многих недостатков такого материала.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 15

Какие рейки лучше выбрать?

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 16

Бруски могут быть любой ширины и толщины. Размер сечения подбирают исходя из целей и размеров помещения: чем меньше комната, тем тоньше должны быть доски и наоборот. Совет: сращенные деревянные баффели практически не деформируются, а по экологичности и красоте не уступают цельным.

Редкие породы дерева

Разные варианты исполнения изголовья кровати из дерева. Виды деревянных кроватей 17

Есть еще несколько вариантов реек, изготовленных из ценных пород дерева. В обычных строительных магазинах такую продукцию практически не предлагают. Поэтому дизайнеры или домашние мастера заказывают ламели у профессионалов. Наша команда также имеет возможно выполнять заказы из редких пород дерева.

Самыми востребованными панелями считаются из:

  1. Ясеня. Древесина отличается легкостью и упругостью, простотой обработки, светло-желтым оттенком с ярко выраженными волокнами. Пригодна для создания настенного декора.
  2. Карельской березы. Является дорогостоящей древесиной с причудливыми узорами. После специальной обработки приобретает прочность, мраморную поверхность.
  3. Также допустимо использование материалов из тиса, секвойи, палисандра, венге, эбенового дерева, сандала, бокото и так далее. Какую древесину выбрать — зависит от личных желаний и финансовых возможностей.

Изголовье кровати деревянное. Модные тенденции

Источник yandex.net

Изголовье играет важную составляющую в стилевом определении. Именно оно, как нельзя лучше, способно подчеркнуть выбранную тематическую концепцию оформления комнаты, привнести в него нотки эксклюзивности. Чтобы достичь поставленных целей, нужно быть в тренде, следить за модными новинками и следовать советам именитых дизайнеров.

Дизайнеры любят делать изголовье кровати необычным Источник omghomedecor.com

Они считают, что можно просто сколотить изголовье кровати из досок, сделать это нарочито грубо в стиле рустик, а потом покрасить в яркие контрастные цвета. Таким способом получится создать оригинальный элемент, который легко выступит в качестве акцентного крашения комнаты.

Покраска досок немного смягчает небрежный вид основного материала Источник reclaimedflooringco.com

Сделать идеально ровными использованные доски не получится. Даже после тщательной шлифовки на них всегда будут оставаться выбоины и сколы. Но это даже хорошо. В переводе с французского языка слово «рустик» означает «нарочито небрежный, простой, незатейливый». Этот стиль сегодня очень популярный. Он нравится тем, кто любит окружать себя вещами, сделанными своими руками.

Нарочито грубое изготовление мебели Источник postel-deluxe.ru

Собрать изголовье из досок несложно. Для этого сначала нужно сделать чертёж, купить рейки для обшивки, доски белого дерева, отделочные гвозди, обычные саморезы, плотницкий клей, баллончик с грунтовкой на водной основе и литр краски подходящего цвета.

Чертёж – основа для производства всех необходимых заготовок Источник buildsomething.com

При изготовлении самого простого изголовья сначала из реек формируется рама, потом на неё набиваются доски одинакового размера. Рама прикрепляется к основанию каркаса кровати саморезами. Изголовье готово.

При наличии навыков несложно формировать разную раскладку досок и таким способом создавать особый рисунок, который легко может стать самостоятельным украшением комнаты.

Вертикальное расположение досок Источник homebnc.com

Деревянное изголовье – классика жанра. Если оно имеет простую форму и полностью лишено декора, то очень хорошо впишется в концепцию любого современного стиля. Более утончённые варианты больше подходят для классики, барокко, рококо.

Вариант для малогабаритных комнат Источник pinimg.com

Разные техники изготовления помогают создавать разные эффекты. Если взять фанеру и при помощи перфорации создать на ней разные узоры, получится роскошный необычный предмет, способный привнести в комнату нотки лёгкой элегантности.

Резьба по дереву – ещё один инструмент, который можно использовать при создании изголовья кровати. Утончённая работа добавит в помещение роскошь и сделает его оформление очень изысканным.

Искусная резьба по дереву Источник archidea.com.ua Творение мастера с большой буквы Источник googleusercontent.com

Применение нестандартных форм тоже может исправить впечатление от комнаты. Дерево хорошо поддаётся фигурной резке. При наличии определённых навыков и таланта можно создавать предметы, способные украсить любой интерьер.

Изголовье кровати своими руками. Чтобы самому оформить красивое и оригинальное изголовье своей кровати, не понадобится ни пилить, ни шить

http://sarahmdorseydesigns.blogspot.com Houzz Contributor, Interior Designer and Blogger. I'm making a rental feel like our home, one budget friendly, DIY project at a time! I believe that you don’t have to spend a lot of money to make your home a place that you love!

Еще

Если вы хотите что-то быстро поменять в спальне, советую сделать красивое двухслойное изголовье для кровати своими руками, фото которого вы увидите ниже . Большой плюс этого варианта — идеальный баланс цена / качество. Во всяком случае, сделать изголовье кровати в мебельной мастерской обойдется гораздо дороже. Да, вариант самому сделать изголовье может тоже оказаться не самым дешевым (все зависит от ткани, которую вы выберете). Но экономия средств все равно будет значительной. Кстати, и времени проект занимает не много. Рассказываем, к ак сделать изголовье кровати своими руками — фото прилагаются.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Вот, как у меня получилось изголовье кровати (фото выше). Это тот случай, когда из-за непредвиденных трудностей проект только выигрывает: начинаешь, придумывать, как их решить, и находишь еще более оригинальную идею. Вот и здесь изначально моя задумка была иной. Чтобы преобразить свою спальню, я собиралась сделать простое одночастное изголовье, купила ткань, чтобы обтянуть его, но ее не хватило. И тогда я решила, что на моей кровати изголовье будет состоять из двух частей: большая будет служить фоном для меньшей.
Итак, как украсить изголовье кровати в спальне своими руками? Для кровати шириной в полтора метра вам понадобятся:

  • 2 больших листа картона (минимум 153x107 см каждый);
  • подкладочный материал (флизелин);
  • ткань с узором (для меньшей части изголовья размером 135x98 см);
  • плотная однотонная ткань (для большей части размером 153x107 см), в нашем случае использована светлая тонкая мешковина;
  • клей-спрей;
  • клей;
  • двухсторонний скотч для фиксации ткани;
  • двусторонний скотч для крепления картин (например, Command от 3M).

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 1. На первом листе картона рисуем контуры меньшей части изголовья для кровати (фото выше). Размеры нашей 135x98 см. Чтобы углы получались правильными, лучше использовать линейку-угольник. Для округлых очертаний можно взять большую миску и обводить ее или нарисовать изгиб от руки с одной стороны, затем скопировать его на лист бумаги, вырезать лекало и перенести рисунок на другую сторону.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 2. По металлической линейке или другому лекалу (для округлых линий подойдет та же миска) вырезаем макетным ножом меньшее изголовье из картона.
Чтобы сделать большую ( 153x107 см) часть изголовья, н акладываем первую деталь на лист картона, отступаем по 9 см по всему периметру, кроме нижней кромки, и рисуем контур второй детали. Вырезаем и ее.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Теперь у нас есть две части изголовья, сделанные из картона и готовые к обивке.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 3. На этот раз начнем с большей детали. Она будет служить фоном, или задником для меньшей. Вырезаем подкладку из флизелина по форме картона, прибавляя около 3 см по всему периметру. Фиксируем подкладку на детали, используя клей-спрей. Пока не подгибаем края!

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 4. Прогладим плотную ткань, если это необходимо. После этого вырезаем по тому же принципу, что и подкладку (прибавляя по 3 см по краям), и фиксируем клеем-спреем поверх подкладочного слоя.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 5. В углах прорезаем ткань и подкладку по линии в 45 градусов почти до кромки картона, но немного не доходим до него.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 6. Для того, чтобы аккуратно подвернуть оба материала на округлых участках изголовья, делаем несколько маленьких надрезов. Надрезы должны буквально чуть-чуть не доходить до границы картонной основы.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 7. Подворачиваем ткань и флизелин за края детали и фиксируем их при помощи липкой ленты. Потом все то же самое проделываем с меньшей картонной деталью изголовья.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 8. Склеиваем между собой наши детали изголовья, украшенные тканью, и оставляем сохнуть на несколько часов.
Совет: Пока клей подсыхает, положите на изголовье еще один лист картона, а сверху равномерно распределите что-нибудь тяжелое, например, книги. Это нужно, чтобы детали схватились равномерно и не возникло неровностей.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Шаг 9. Наклеиваем липкие полоски для крепления картин на оборотную сторону изголовья и вешаем конструкцию на стену.

Sarah Dorsey Сохранить фото

Мы закончили! Небрежно разложим несколько декоративных подушек по кровати — и наша спальня полностью преобразится. Этот проект еще хорош тем, что из остатков ткани или тканей-компаньонов можно сшить идеально подходящие к изголовью чехлы для подушек.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
А у вас есть опыт трансформации интерьера спальни своими собственными руками? Поделитесь фото и описаниями в разделе комментариев.