Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Прочистка канализации устранение засоров. Места засора канализации

17.08.2023 в 14:44

Прочистка канализации устранение засоров. Места засора канализации

Чтобы эффективно устранить засор не прибегая к помощи специалистов, необходимо ориентироваться в проблемных участках. Для этого необходимо разобраться в устройстве канализационной системы. Разберем подробнее:

  • Если засорилась кухонная раковина или умывальник . Паниковать не стоит, а стоит первым делом заглянуть под мойку. Там вы увидите сифон, который имеет отстойник в виде чаши, от которой дальше идет труба непосредственно к стояку. В большинстве случаев засоряется именно сифон. В связи с особенностями его конструкции, он выполняет сразу несколько функций: собирает большую часть мусора и тяжелых частичек на дне чаши и препятствует проникновению неприятного запаха из канализации в квартиру или дом. Вода, которая постоянно присутствует в отстойнике, и запирает эти «ароматы». Вы поймете, что система требует прочистки, когда мусора в нем накопится столько, что воде просто не останется места, и запахи начнут просачиваться. Первым делом необходимо раскрутить сифон. Начинать следует с его нижней части. Будьте готовы к тому, что на вас обрушатся зловония, и может потечь грязная темная вода. Иногда сифон закручен очень плотно. Чтобы не сорвать резьбу и не повредить его, оберните его тканью и попробуйте еще раз. Обязательно поставьте под сифон таз или ведро, чтобы предотвратить попадание грязи на пол. И не забудьте одеть резиновые перчатки. Уберите мусор из отстойника . В случае с кухонной мойкой это будут крупные кусочки пищи, луковая шелуха и прочие пищевые частицы. В случае с умывальником в ванной комнате – в 90% случаев это будут волосы . Они могут быть намотаны на резьбовую часть, и удалить их может быть сложно. После полного удаления скоплений в отстойнике его необходимо хорошо промыть горячей проточной водой и лишь после этого прикрутить на место. Открутите воду и посмотрите хорошо ли уходит вода. Если результат есть, но он не достаточный, необходимо открутить сифон уже полностью. Иногда бывает так, что волосы наматываются на длинный шуруп, который выступает крепежным элементом. Откручивать его следует сверху, а снизу держать сифон, чтобы тот не прокручивался.
  • Если засорился слив ванной . Основной причиной возникновения этого вида засорения, является большое количество волос, которое попадает в систему во время мытья головы. Выполнить необходимо те же действия, как в предыдущем случае. Проверить необходимо в первую очередь сифон.Прочистка канализации устранение засоров. Места засора канализации
  • Реже, но бывает, что засоряется слив унитаза. Такое может произойти в случае ненадлежащей эксплуатации или попадания в систему стороннего предмета. Мы уже говорили, что при частом и регулярном сливе в унитаз остатков строительных растворов засор неизбежен.Прочистка канализации устранение засоров. Места засора канализацииТо же произойдет, если выбрасывать в унитаз целлофановые пакеты, средства личной гигиены и использованные детские подгузники. В случае непрохождения воды во время смывания, необходимо откручивать широкую гибкую гофру, которая находится сзади унитаза и соединена со стояком. И собственными руками доставать оттуда инородный предмет, мешающий нормальному функционированию системы. Цементный или штукатурный осадок тоже следует вынуть по мере возможности. Опять-таки, не забудьте подставить под гофру таз. Слив может не работать, если гофра не имеет уклона и установлена почти перпендикулярно к стоку. Обратите внимание и на этот момент. Устранить эту проблему самостоятельно можно лишь приподняв уровень унитаза , и обустроив импровизированный подиум. Ведь гофра вставляется в уже готовое отверстие в стояке, которое переделать практически невозможно.

Прочистка канализационных труб в квартире. Как устранить засор канализации в квартире?

Прочистка канализационных труб в квартире. Как устранить засор канализации в квартире?

В случае засора канализации в квартире нужно срочно принимать меры прочистки. В статье мы рассмотрим основные способы решения проблемы и меры профилактики.

Каким бывает?

Существует 2 типа канализационного засора. Он может быть частичным (периодически возникающим) и глухим (полным). В первом случае заметен медленный слив отработанных вод. Жидкость застаивается в раковине, ванне, мойке, унитазе. Это происходит из-за уменьшения трубного сечения в местах ответвлений от стояка. Полный засор – более серьезная проблема, поскольку он может стать причиной потопа. Чаще всего проблема связана с засорением унитаза. В данном случае отработанная жидкость не проходит в систему, она остается в сантехнических резервуарах. Попытка ее слить приводит к потопу.

Кроме того, засорение может быть механическим, техногенным. В первом случае трубы засоряются из-за твердых посторонних предметов, которые не могут пройти к основному стояку. Техногенные пробки связаны с монтажом системы с непрочищенным внутренним диаметром. Исходя из скорости появления, засорение бывает аварийным и пассивным. Первый тип обычно носит механический характер.

Пассивное засорение происходит медленно, труба постепенно зарастает, из-за чего уменьшается диаметр внутреннего сечения.

Причины засора

Существует ряд причин, приводящих к засорению канализационной системы.

  • Высокая жесткость воды, являющаяся следствием известковых отложений.
  • Жировые отложения, накапливающиеся на стенках и сужающие внутренний диаметр сечения.
  • Сбрасывание в унитаз пищевых отходов, волос, прочего мусора, из-за которого образуются пробки.
  • Неверный монтаж системы водоотведения, сопровождающийся неправильным углом наклона труб.
  • Образование коррозии на металлических трубах канализационного стояка.
  • Повреждение труб в ходе монтажа либо эксплуатации, а также отсутствие чистки сифона.

Чаще всего в квартирах сталкиваются с жировым засорением канализации. Половина аварийных случаев связана именно с ним. Кроме того, забивают канализацию нитки, шерсть домашних животных и наполнитель для туалета питомцев.

Обычно система засоряется в месте расположения сифона, колена, у центрального стояка, стыка с ним, а также на выходе во внешнюю канализацию.

Народные средства

Если засорилась канализация в квартире или подвале, можно попытаться решить проблему своими силами. Первое, что можно сделать, – попытаться прочистить засор кипятком. Это эффективно при небольшой, неплотной пробке, но не подходит для пластиковых труб. Кроме того, можно промыть систему кипятком с содой.

Можно попробовать устранить проблему посредством уксуса и соды (соли). Для этого в раковину или мойку сначала сыплют стакан пищевой соды, а затем выливают стакан уксуса. В течение получаса не включают воду и не пользуются мойкой. По истечении времени трубу промывают большим количеством водопроводной воды. Вместо раствора соли можно попытаться промыть трубы «Белизной».

Химические средства

Засоры канализации в многоквартирных домах устраняют разными средствами для трубного прочищения. Они бывают универсальными, щелочными, кислотосодержащими. Вещества первой группы отлично справляются с любыми небольшими пробками. Аналоги щелочного вида эффективны в отношении жировых отложений. Препараты с кислотой ликвидируют шерстяные, волосяные пробки, растворяют мыло.

Химические средства продаются в виде гелей, порошков, жидкостей, гранул. Структура гелей хорошо обволакивает стенки труб. Для эффективного устранения порцию наливают в раковину, мойку, ванну, оставляя на время, указанное в инструкции (от 10 мин. до 3–4 ч.). Все это время сантехникой не пользуются. Затем систему промывают. Порошки отличаются большей концентрированностью. Продаются в упаковках с содержимым на 1 раз применения. Высыпаются полностью и остаются в проблемной зоне в течение указанного времени. После этого требуют обязательной промывки системы, чтобы не допустить разъедания труб изнутри.

Жидкие вещества эффективны в сложных случаях. Они быстро достигают места образования пробок, действуя на локальных участках. Однако их нельзя использовать в стоячей воде, так как в данном случае они попросту не доберутся до проблемного участка. Гранулированные препараты концентрированы. Их покупают для устранения пробок среднего размера. В их составе есть щелочь и кислота, поэтому пользоваться химическим веществом нужно предельно аккуратно.

Прочистка труб содой. 4 способа прочистки

Избавиться от засора с помощью соды и уксуса можно несколькими способами, каждый из которых имеет разную эффективность . Это очень удобно, так как позволяет подобрать оптимальный метод чистки.

Способ №1 — прочистка трубы содой и горячей водой. Такой рецепт позволяет справиться с несложными засорами.

К нему часто прибегают с профилактической целью, когда пробка только начинает формироваться. Кипяток в сочетании с щелочью быстро растворяет мыльные и жировые отложения.

Порядок действий:

  • в слив засыпают ½ упаковки соды;
  • в чайнике доводят воду до кипения и заливают ее в слив, на одну промывку достаточно 2-3 стаканов воды (около 600 мл);
  • оставляют средство для оказания воздействия на 15 минут;
  • промывают слив большим количеством горячей воды.

При необходимости процедуру нужно повторить.

Способ №2 – комбинация уксуса и соды. Это эффективное средство, которое можно использовать для устранения пробок не только на основе жира и мыла, но и волос.

Порядок действий:

    Прочистка труб содой. 4 способа прочисткиВ слив засыпают соду в количестве 250 г.
  1. Уксус разогревают, так как в горячем виде он более эффективен. Для борьбы с засором используют кислоту концентрацией 9%. Вливают ее в сливное отверстие в объеме 250 мл.
  2. Закрывают слив старой тряпкой, оставляют на час.
  3. Убирают ветошь, промывают трубу горячей водой.

Способ №3 – вода, сода и уксус. К этому методу прибегают в том случае, когда пробка сформировалась в глубине трубы.

Порядок действий:

  • готовят чистящий раствор на основе соды и кипятка, воды потребуется 3 стакана, а порошка – 1 стакан;
  • заливают раствор в сливное отверстие, оставляют на 30 минут;
  • вливают в трубу уксус в количестве 250 мл;
  • оставляют для оказания воздействия на 8-12 часов.

Для усиления эффекта можно воспользоваться вантузом.

Способ №4 – каустическая сода и горячая вода. В отличие от пищевой, она имеет повышенный уровень кислотности, поэтому эффективнее справляется с засорами, но использовать ее нужно осторожно и без уксуса.

Порядок действий:

  1. В ковш наливают стакан теплой воды.
  2. Добавляют в него 100 г каустической соды, доводят до полного растворения.
  3. Заливают раствор в трубу, оставляют на 2-3 часа.
  4. Промывают слив напором горячей воды.

Работать с каустической содой можно только в перчатках, так как уровень ее pH находится примерно на одном уровне с известным средством для удаления пробок «Крот».