Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Примыкание крыши к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам

04.01.2020 в 19:15

Примыкание крыши к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам

Примыкание крыши к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам Эти места, в зависимости от вида кровельного покрытия, герметизируются несколькими способами. Они должны быть предусмотрены еще на стадии проектирования. В случае с кирпичной стеной, во время кладки стен выполняется выступающий на полкирпича козырек, прикрывающий впоследствии место примыкания и защищающий его от атмосферных осадков.

Может быть также предусмотрен вариант, когда в стене оставляют выемку глубиной в четверть кирпича, в которую затем заводится кровельный материал.

Примыкание крыши к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам

  • О нюансах процесса утепления стен пенопластом мы рассказываем здесь .
  • Технология гидроизоляции кровли с использованием битума приводится по этой ссылке .
  • Как правильно монтировать вентилируемую кровлю, читайте в нашей статье .

Примыкание кровли из металлопрофиля или металлочерепицы

  • Если вертикальная поверхность, к которой примыкает кровля, является бетонной или кирпичной оштукатуренной, то:
    1. В ней делается выемка, параллельная кровле, глубиной 2 – 3 см.
    2. В эту выемку вставляется обработанный герметиком фартук из кровельной стали, соответствующей основному кровельному покрытию.
  • Существуют также специальные планки, нижняя сторона которых крепится к кровельному покрытию саморезами.
      1. При этом в штрабу дюбелями крепят деревянную рейку, к которой, в свою очередь, саморезами крепят профилированную защитную планку. Другим краем планка ложится на покрытие кровли.
      2. Затем штрабу заполняют кровельным герметиком или цементным раствором.

    Примыкание крыши к стене. Традиционные примыкания кровли к стенам

  • Если кровля имеет гидроизоляционный слой, то его загибают на стену и битумным или силиконовым герметиком наклеивают под планку.
  • Если планки примыкания стыкуются по длине, то нахлест должен быть не менее 100 мм.
  • Есть способ примыкания к стене, выполняемый из двух специальных фартуков методом наложения. В этом случаем выемка в стене не нужна.
    1. Верхний фартук крепят к стене дюбелями.
    2. Под него заводится нижний и сцепляется с верхним замковым соединением.
    3. Нижний фартук крепится специальными кляммерами, которые прикручивают к кровельному покрытию саморезами.
    4. Все места соединения элементов обрабатывают силиконовым герметиком.
  • Для устройства примыканий натуральной черепичной кровли используют специальную ленту из гофрированного алюминия. Пластичность материала позволяет ему повторить профиль черепицы. Гидроизоляцию обеспечивает залитый в шов горячий битум.

Примыкание гибкой черепицы к стене. Мягкая черепичная кровля

Примыкание гибкой черепицы к стене. Мягкая черепичная кровля

Планки для примыкания предварительно следует обработать с внутренней стороны битумной мастикой, что позволит увеличить уровень гидроизоляции.

Устройство узла примыкания мягкой кровли к стене начинают также со штрабы на стене. Ее выполняют на высоте 200—500 мм от поверхности покрытия. Также необходимо укрепить по периметру примыкания антисептированный брусок треугольного сечения для плавного загиба кровельного пирога и создания барьера для подтекания воды. Очищают от мусора и пыли место сопряжения на кровле, обрабатывают праймером. Мягкое покрытие кровли накладывают на брус. Приклеивают на битумную мастику или герметик полосу для устройства ендовы — специально усиленный на разрыв рулонный материал, так называемый ендовый ковер, обычно шириной в 1 м.

Полоса должна начинаться от штрабы на стене и другим краем лежать на горизонтальной части кровли, на ширине не менее 200 мм. Прижимают и разглаживают склеиваемые рулонные материалы специальным резиновым валиком, который мягко прижимает, но не повреждает материал. Крупную крошку с кровельного покрытия в месте склейки счищают.

В завершении узел примыкания фиксируется металлической прижимной планкой 100—120 мм с отбортовкой, входящей при монтаже в штрабу. Она закрепляется на дюбели к стене, с использованием резиновых шайб.

Универсальный способ герметизации

Сегодня существуют рулонные материалы с новыми свойствами, значительно уменьшающие трудовые затраты на устройство примыканий, при этом узел получается герметичным, несмотря на профиль покрытия. Это полосы шириной в 280—300 мм и длиной 5 м из гофрированной алюминиевой или свинцовой фольги с нанесенным клеевым слоем. Продаются под названием Вакафлекс, Flex Standart и другие.

Они способны герметизировать самые сложные соединения на крыше, служат около 20 лет, выпускаются с покрытием разных цветов. Гофры металла способны расправляться, увеличивая поверхность на 60%. Состав материала способен держать температуру от -50°C до +100°C. Верхнюю кромку ленты дополнительно закрепляют к стене специальной планкой (планка Вака) без выполнения штрабы.

Примыкание мягкой кровли к кирпичной стене. Как сделать примыкание кровли к стене здания

Участки примыкания кровли к стене создают высокую степень опасностиобразования протечек. В таких местах часто скапливается мусор, который задерживает влагу, увеличивая нагрузку на защитное покрытие.

Максимально эффективный отвод воды может обеспечить только правильное устройство примыканий кровли.

Для оформления примыкания кровли под тупым углом (скат направлен вниз от стены) требуется планка из того же материала, что и основная кровля. Монтаж производится поверх покрытия.

Порядок действий такой:

  • С помощью болгарки по стене проходится канавка (штроба) на высоту планки (обычно — 200 мм), глубиной около 2,5 см , в которую утопится загнутый край вертикальной части планки.
  • Вставленный край планки обрабатывается герметиком и крепится кровельными саморезами к стене.
  • Нижний край прикрепляется кровельными саморезами к основной кровле.

Такая конструкция носит название « одинарный фартук «.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Следует помнить о необходимости наличия зазора около 2 см между кровлей и стеной примыкания для обеспечения вентиляции подкровельного пространства.

Примыкание кровли под острым углом (крыша идет вверх от препятствия) делается иначе:

  • Узел примыкания кровли к стене крепится к стене со штроблением до момента укладки кровельного материала . Как вариант — подсовывается под уложенный материал, что признается вынужденным шагом и в целом — неправильно, так как не обеспечивается правильная гидроизоляция элемента.
  • Производится установка кровли.
  • Между кровлей и планкой обязателен слой универсального уплотнителя .
  • Поверх устанавливается еще одна планка — наружная. Она предназначена для устранения скоплений пыли, мусора или иных посторонних предметов и для декоративного оформления перехода. Штробление стены для этой планки не требуется.

Это — частный случай конструкции примыкания крыши к стене дома с помощью « двойного фартука «.

Примыкание мягкой кровли к кирпичной стене. Как сделать примыкание кровли к стене здания