Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Правила разводки электропроводки в квартире. Правила разводки электропроводки

04.01.2020 в 03:38

Правила разводки электропроводки в квартире. Правила разводки электропроводки

Вся строительная деятельность и строительные материалы строго регламентируются сводом правил и требований – СНиП и ГОСТ. Что касается монтажа электропроводки и всего, что связано с электричеством, то следует обратить внимание на Правила Устройства Электроустановок (сокращенно ПУЭ). Этот документ прописывает, что и как делать при работе с электрооборудованием. И если мы хотим проложить электропроводку, то нам потребуется изучить его, особенно ту часть, что относится к монтажу и выбору электрооборудования. Ниже приведены основные правила, которых следует придерживаться при монтаже электропроводки в доме или квартире:

  • ключевые элементы электропроводки, такие как короба распределения, счетчики, розетки и выключатели должны быть легкодоступны;
  • установка выключателей выполняется на высоте 60 – 150 см от пола. Сами выключатели располагаются в местах, где открытая дверь не препятствует доступу к ним. Это значит, что если дверь открывается направо, то выключатель находится с левой стороны и наоборот. Провод к выключателям прокладывается сверху вниз;
  • розетки рекомендуется устанавливать на высоте 50 – 80 см от пола. Продиктован такой подход безопасностью при затоплении. Также розетки устанавливаются на расстоянии более 50 см от газовых и электроплит, а также радиаторов отопления, труб и прочих заземленных предметов. Провод к розеткам прокладывается снизу вверх;
  • количество розеток в помещении должно соответствовать 1 шт. на 6 м2. Кухня является исключением. На ней устанавливается такое количество розеток, сколько необходимо для подключения бытовой техники. Установка розеток в туалете запрещена. Для розеток в ванной за её пределами обустраивается отдельный трансформатор;
  • прокладка проводки внутри или снаружи стен выполняется только по вертикали или горизонтали, а место прокладки отображается на плане проводки;
  • провода прокладываются на определенном расстоянии от труб, перекрытий и прочего. Для горизонтальных требуется расстояние в 5 – 10 см от балок перекрытия и карнизов и 15 см от потолка. От пола высота составляет 15 – 20 см. Вертикальные провода размещаются на расстоянии более 10 см от края проёма двери или окна. Расстояние от газовых труб должно составлять минимум 40 см;
  • при прокладке внешней или скрытой проводки необходимо следить, чтобы она не соприкасалась с металлическими частями строительных конструкций;
  • при прокладке нескольких параллельно идущих проводов расстояние между ними должно быть минимум 3 мм или каждый провод должен быть спрятан в защитном коробе или гофре;
  • разводка и соединение проводов выполняется внутри специальных распределительных коробов. Места соединения тщательно изолируются. Соединение медного и алюминиевого провода между собой строго запрещено;
  • заземление и нулевые провода закрепляются к приборам болтовым соединением.

Типовые схемы электропроводки квартир. Схема электропроводки в квартире. Част.

Правила разводки электропроводки в квартире. Правила разводки электропроводки

В предыдущей статье « Схема электропроводки в квартире. Часть 1 » мы рассмотрели схемы существующих старых электропроводок и их недостатки.

А теперь мы познакомимся с электропроводками, выполненным по современным нормам и требованиям ( ПУЭ , ПТЭЭП).

Схема электропроводки квартир не могут быть совсем одинаковыми, потому что требования к электроточкам ( розетки , выключатели , светильники) и заявленной мощности у каждого клиента (заказчика) свои. Но по принципу исполнения они могут быть схожи.

В статье про установку розеток и выключателей Вы узнаете, в каких местах и на какой высоте расположить розетки и выключатели.

Рассмотрим типовые схемы электропроводки для 2-комнатной квартиры.

В 2-комнатной квартире электропроводку можно разбить на 6 групп:

  • розетки комнат
  • розетки для кухни (достаточно мощные электроприемники — электрический чайник, посудомоечная машина, микроволновая печь и др.)
  • розетка для электрической плиты (делаем отдельным кабелем)
  • розетки для ванной комнаты (достаточно мощные электроприемники — стиральная машина , фен, полотенце-осушитель, теплые полы)
  • освещение одной половины квартиры
  • освещение второй половины квартиры

Если Вы не заказывали проект у специализированной фирмы, а делаете электропроводку в квартире своими руками, то не забывайте про основные моменты — заземление, установленная мощность электрических приборов, выбор сечение жил кабелей и применение современных защит, таких как УЗО или дифференциальные автоматы. Вашему вниманию представляю типовую схему электропроводки.

Типовая схема электропроводки в квартире

Правила разводки электропроводки в квартире. Правила разводки электропроводки 01

Типовая схема электропроводки в квартире

В данной схеме в оранжевых квадратиках указано сечение жил кабеля (кв. мм), в зеленых и синих квадратиках — номинальный ток (А) автоматического выключателя , дифференциального автомата и УЗО.

Номинальные токи автоматических выключателей рассчитаны в соответствие с сечением жил кабеля определенной группы. Для освещения используется сечение 1,5 кв. мм, для розеток — 2,5 кв. мм. Для электрической плиты закладываем большее сечение — 4 кв. мм.

Но если у Вас возникнут вопросы по выбору сечения проводников, то можно воспользоваться таблицей. Более подробно об этом написано в статье Как определить сечение провода?

Внимание!!! Это должен знать каждый! Применять провод ПУНП строго запрещено.

Зная тип материала (алюминий или медь), установленную мощность электроприемника и условия прокладки кабелей (на воздухе или в земле) самостоятельно выбираем сечение проводов.

Типовые схемы электропроводки квартир. Схема электропроводки в квартире. Част.

После выбора сечения необходимо приступить к выбору марки провода или кабеля . Переходите по ссылке, там все подробно описано как это сделать.

На данной схеме не указано подключение электросчетчика , это отдельный вопрос, который мы рассмотрим в отдельной статье. Ввод в квартиру заложен сечением 10 кв. мм, но это сделано с большим запасом — обычно в своей практике вводной кабель использовали сечением 6 кв. мм или 4 кв. мм.

Вводной автомат установлен на номинальный ток 63 (А), а сразу же после автомата установлено УЗО с уставкой дифференциального тока 300 (мА). Сделано это с целью пожарной безопасности. Для защиты людей от поражения электрическим током в опасных помещениях (влажность) применяют УЗО с уставкой дифференциального тока от 10-30 (мА). В нашем случае УЗО установлены во всех розеточных группах.Такое решение будет правильным, но может оказаться дорогостоящим, поэтому моя рекомендация при ограниченном бюджете — в ванную комнату и кухню устанавливать УЗО необходимо в любом случае.

Обязательно прочитайте статью, как правильно устанавливать розетки в ванной комнате .

Группы освещения не снабжается УЗО, т.к. маловероятно случайное прикосновение с электрическими приборами, а также сам корпус светильников и люстр необходимо соединять с PE проводником.

Все вышеперечисленные коммутационные аппараты, в том числе и счетчик, помещаем в свой квартирный электрический щиток .

Правила разводки электропроводки в квартире. Правила разводки электропроводки 03

Квартирный электрощиток

Счетчик электрической энергии устанавливаем электронный, программируемый с несколькими тарифами (от 2 и выше). Устанавливается он просто и удобно на DIN-рейку. В следующих статьях Вы можете подробно узнать о том, как правильно купить электросчетчик и выбрать электросчетчик .

И еще забыл сказать. Помимо силовой электропроводки в квартире, нужно проводить совместно и монтаж низковольтных сетей, таких как телефонный и  антенный кабели, и витую пару к сетевой карте компьютера.

В конце статьи предлагаю Вам познакомиться с проектом схемы электропроводки магазина, в котором подробно рассмотрены все этапы монтажа от питающего кабеля до розеток.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Программа «Электрик»

Этот сервис обладает многофункциональными возможностями:

  1. Производит расчёты мощности потребителей электроэнергии трёхфазного и однофазного тока;
  2. Определяет величину тока и величину мощности, исходя из площади сечения электропроводки;
  3. Делает расчёт пиковых значений токов короткого замыкания;
  4. Определяет потери напряжения по всей схеме электрики;
  5. Устанавливает необходимое сечение кабельной продукции согласно плану электропроводки в конкретной квартире;
  6. Рассчитывает заземляющий контур;
  7. Используя программу, проверяют правильность выбора сечения для конкретной электропроводки.

Программа имеет настолько понятный и простой интерфейс, что обращаться с ней может не только специалист, но и «доморощенный» мастер.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Программа «Электрик»

Нормированные расстояния

Многофункциональная операционная система программы «Электрик» имеет широкие возможности в области проектирования электрификации частных домостроений.

Прежде чем начинать работы по монтажу электропроводки, нужно создать нарисованную схему или подробный чертёж с планом монтажа проводной продукции. С программой «Электрик» это сделать несложно. Система запрашивает информацию о площади квартиры, дома, а также о количестве и расположение потребителей электричества с установкой розеток. В окна интерфейса заносят исходные данные.

Нормами регламентируется установка 1 розетки на 6 кв.м2 полезной площади жилья. При этом учитывают требования по количеству точек подключения к электросети на кухне (не менее 3 розеток), а в ванной комнате разрешается установить одну розетку.

Вся информация заносится в интерфейс программы. В итоге мгновенного анализа на мониторе отображается укладка электропроводки на заданном участке.

Проектирование электрической схемы

Создание схемы электропроводки в строении начинают с рисования плана расположения кабелей и проводов в помещениях дома. Чертёж электрификации содержит следующее:

  1. Величина площади квартиры или дома;
  2. Размещение розеток и других точек подсоединения электроприборов и оборудования к электросети;
  3. Количество потребляемой энергии в пиковых ситуациях (величина является основным показателем для расчёта сечения кабелей и проводов);
  4. Безопасное подключение к сети потребителей электроэнергии.

С помощью «Электрика» легко рисуют и продумывают конкретную конструкцию электросети в жилище.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Программа «Электрик»

Укладка кабелей в деревянном перекрытии

Бесплатная программа «Электрик 6.7» является доработанной системой ПО «Электрик». «Электрик 6.7»» позволяет:

  • сделать расчёт мощности по 1 и 3 фазному току;
  • рассчитать необходимое сечение электропроводки;
  • узнать пиковую величину силы тока при коротком замыкании;
  • создать спецификацию потребности кабельной и проводной продукции для электрификации дома либо другого жилья;
  • рассчитать устройство одиночного или контура заземления.

Дополнительно с помощью программного продукта можно проверить сечение проводов на:

  • максимальный нагрев проводников;
  • величину потери напряжения;
  • экономическую целесообразность плотности тока;
  • силу тока, при которой может произойти плавление металла в проводах.

Дополнительная информация. Наряду с этой программой, специалистами разработана серия ПО. Компьютерные программы учитывают нюансы состояния строения на момент планирования электропроводки.

Видео электропроводка в доме своими руками. Разводка электропроводки. Освещение