Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Размеры ворот роллетных. Гаражные ворота рольставни: размеры, цены от популярных производителей

04.01.2020 в 02:16

Размеры ворот роллетных. Гаражные ворота рольставни: размеры, цены от популярных производителей

При одинаковом размере цена ворот рольставней на гараж может значительно отличаться. Стоимость зависит от материала ламелей, конструктивных особенностей короба, наличия дополнительных опций. Самая низкая цена у роллетных ворот из алюминиевого сплава, оснащённых ручным приводом. Они доступны любому владельцу. Дороже всего обходятся бронированные модели. Предлагаем ознакомиться со стандартными размерами и узнать ведущих производителей.

Размеры ворот роллетных. Гаражные ворота рольставни: размеры, цены от популярных производителей

Гаражные ворота актуальны для жилых и общественных строений

Основные размеры и цена гаражных ворот рольставней от ведущих производителей

Цена и размеры гаражных ворот рольставней взаимосвязаны. Чем больше проём, тем дороже обойдётся дверная система. Приступая к выбору подходящего варианта, следует правильно снять размеры. Готовая конструкция должна плавно двигаться, полностью заполняя весь дверной проём.

Размеры ворот роллетных. Гаражные ворота рольставни: размеры, цены от популярных производителей

Размеры дверного проёма заслуживают отдельного внимания

Внимание! Цена подъёмных гаражных ворот стандартного размера всегда ниже, чем у конструкций, изготавливаемых по индивидуальному заказу.

К стандартным можно отнести изделия со следующими габаритами:

Михаил Старостин

Руководитель бригады ремонтно-строительной компании "Дом Премиум"

Задать вопрос

"Выбор ширины ворот зависит от вида транспортного средства, которое будет храниться в гараже. Для мотоцикла минимальный размер составляет 1,8 м, для легкового авто – 2,5 м, для внедорожника – 2,8 м.

"

Окончательная стоимость монтируемой конструкции определяется не только габаритами. Определённое влияние оказывают технические характеристики и фирма-производитель. Так, за гаражные ворота шириной 2,5 м с механическим приводом придётся заплатить около 20 000 рублей, а за точно такие же с автоматическим приводом – 25 000 рублей.

Среди ведущих производителей стоит отнести:

  1. Рольставни на ворота от немецкого производителя отличаются высоким качеством сборки и изготовления. Компания предоставляет десятилетнюю гарантию на весь ассортимент, реализуемый по достаточно высокой цене.
  2. Яркий представитель российского рынка, предлагающий произвести гаражные ворота эконом-класса. Собственное производство позволило компании занять лидирующие позиции на территории СНГ и Китая.

Стандартные размеры секционных гаражных ворот. Размеры секционных ворот

Стандартные размеры секционных гаражных ворот. Размеры секционных ворот Существует немало видов секционных ворот для гаражей, которые разнятся своей спецификой изготовления и монтажными требованиями. Но тем не менее минимальная высота таких моделей стандартна – это 1,8 метра.

И тут необходимо понимать, что высокорослому человеку проходить через такой проем будет не совсем комфортно. Поэтому лучше отдать предпочтение более высоким моделям, к примеру, с высотой конструкции в 2 метра.

Секционные механизмы работают по следующему принципу: роллетное гибкое полотно заезжает за счет имеющихся шарниров под потолок помещения.

И именно это диктует габариты сооружения:

  • требуется достаточное пространство под потолком для размещения подъемного механизма;
  • зазор между потолком и проемом должен оставлять не менее 13 см;
  • от стен помещения до боковых сторон проема должно оставаться не менее 10 см.

После того, как будут определены необходимые габариты воротного проема, можно приступать к выбору самой модели. Их на рынке существует немало. Мы же предлагаем рассмотреть габариты наиболее распространённых вариантов:

  • Alutech;
  • Ruterna;
  • DoorHan;
  • Tecsedo.

Стоит заметить, что каждый производитель изготавливает свои модели по индивидуальной технологии, диктующей требования монтажа и эксплуатации изделия. Общие же требования таковы: величина притолоки должна составлять 13-18 см, а боковины лучше предусмотреть от 10 см.

Стандартные размеры секционных гаражных ворот. Размеры секционных ворот Кроме того, стандартные размеры секционных ворот также регламентируются технологией каждого производителя. К примеру, у DoorHan есть 2 серии изделий: Yett1 и Yett2. Модели первой серии характеризуются такими максимальными размерами: по высоте – до 270 см, по ширине – до 300 см. Величина боковины и притолоки 14 и 9 см соответственно.

Вторая серия моделей производится с более расширенными габаритами: их величина может достигать 5,5х3 метра при боковине от 10 см и притолоке – от 13 см. Также на производстве возможен заказ по индивидуальным размерам. Правда, в таком случае стоимость изделия несколько повышается.

Гаражные роллеты размеры. Разновидности

В продаже можно найти широкий ассортимент не только цветовых, но и конструктивных решений рольставней. Большинство производителей готовы реализовать проект под требования определённого заказчика. Рольставни, которые монтируются на гаражные проемы, различаются по таким критериям:

  • материал;
  • способ управления;
  • степень защиты;
  • способ монтажа.

В качестве материала, который используется как основа для рольставней, может выступать алюминий и сталь. Конструкции, которые изготавливаются из стали имеют большую прочность по сравнению с алюминиевыми. Это также сказывается и на весе. Недостатком железных рольставней является подверженность коррозии, что происходит после повреждения защитной оболочки. Алюминиевые конструкции рольставней имеют меньший вес и не разрушаются под воздействием влаги, но порочность у них несколько ниже, чем у стальных.

В зависимости от выбранного способа управления рольставни могут быть ручные или автоматические. Второй вариант более интересен, т. к. можно обеспечить открытие ворот при приближении автомобиля. Любые ручные рольставни можно сделать автоматическими, для этих целей монтируется специальный сервопривод, который и обеспечивает перемещение всей конструкции. При выборе именно такого варианта рольставни стоит быть внимательным к тому, чтобы была установлена система резервного питания. Без нее в большинстве случаев не получиться открыть рльставни, т. к. механизм блокирует их в отсутствие питания. Удобным является дистанционное управление, которое осуществляется с пульта ДУ или посредством смонтированных датчиков.

Обратите внимание! Датчик движения также требуется для большей безопасности рольставни. Если в момент опускания кто-то окажется под плоскостью ворот, то механизм моментально остановит движение, чтобы не было получено травм.

Рольставни с механическим управлением можно приобретать в том случае, если планируется установка алюминиевого образца с весом не более 30 кг. В противном случае поднять такую конструкцию будет проблематично. В зависимости от того, какую степень защиты может предоставить конструкция, выделяют определенные классы. К первому относятся изделия с низкой защитой. Приоритет в них отводится для защиты от попадания внутрь помещения воды и пыли. Конструкция рольставней легкая, но не может похвалиться хорошей прочностью.

Если потребуется большая устойчивость к взлому, тогда стоит обратить внимание на конструкцию рольставней, которые имеют маркировку Р3-Р5. Такие изделия можно использовать в частном гараже, который находится на охраняемой территории или внутри двора. В продаже есть и бронированные разновидности конструкций рольставней. Они маркируются как Р6-Р8. Механическая устойчивость настолько велика, что полотно обладает устойчивостью к попаданию пули. Такие рольставни обязательно оборудуются электрическим приводом, т. к. поднять их вручную просто невозможно.

Различие между рольставнями также может крыться и в способе их установке. Они могут быть:

  • наружными;
  • внутренними;
  • комбинированными.

Первый вид конструкции устанавливается по внешнему краю гаражного проема. Больше подходит для защищенных территорий, т. к. получить доступ под ленту довольно просто. Внутренние рольставни монтируются в сам проем, создавая лучшую защиту. Комбинированный способ монтажа подразумевает наличие дополнительных элементов. Во всех случаях короб для рольставней может быть смонтирован как внутри, так и снаружи.

Полотно рольставней также может отличаться в зависимости от модели и могут быть:

  • цельные;
  • пустотелые.

Каждый из этих вариантов конструкции рольставни может быть изготовлен из алюминия или из стали. Цельные стальные изделия приобретаются в случае необходимости повышенной устойчивости к механическим воздействиям. Стальные рольставни быстрее изнашивают подъемный механизм, чем алюминиевые в силу своего веса. Пустотелые конструкции изготавливаются на специальных прокаточных станках. Преимуществом пустотелых конструкций рольставней является возможность их заполнения вспененным утеплителем. Он увеличивает шумоизоляцию и теплоизоляцию.

Ворота в гараж. Подготовительные работы

Монтаж секционных ворот для гаража своими руками требует тщательного следования всем инструкциям и пошаговому алгоритму действий. Малейшее отклонение от нормы может привести к осложнениям в процессе открывания ворот, их деформации, перекосу и другим проблемам. Размеры секционных ворот должны в точности соответствовать габаритам проёма. Его стены должны быть соответствующим образом подготовлены к монтажу ворот во избежание появления каких-либо проблем.

Сначала необходимо подготовить все инструменты:

  • рулетку;
  • набор свёрл;
  • молоток;
  • кельму;
  • строительный уровень;
  • цемент;
  • песок;
  • набор ключей;
  • дрель.

Начинать нужно с отделки проёма, поскольку после установки конструкции сделать внешнюю облицовку будет сложнее.

Для этого необходимо снять старые слои отделки, замазать все щели и искажения, выровнять внутреннюю часть проёма по уровню. После этого необходимо укрепить проём.

Если гараж построен из лёгких материалов, к примеру, пеноблоков , стены проёма необходимо укрепить. Для этого нужно подготовить металлические уголки 100х100 см или швеллер № 10 . Из них сваривают раму по размеру проёма и крепят к стенам с помощью анкерных болтов или других подручных материалов. Но если гараж сделан из бетона, кирпича или металла , то такое укрепление нет смысла устанавливать .

После установки каркаса поверхность обрабатывают соответствующим образом. Сначала шлифуют, потом грунтуют, окрашивают. Также необходимо заранее обработать штукатуркой стыки со стеной. Внутреннюю часть стены (проёма) нужно тщательно подготовить. Любая неровность в стене может привести к нарушению геометричности и образованию щелей, что способствует расшатыванию конструкции.

По обе стороны проёма должен быть запас свободного места не менее 45 см. Если расстояние меньше, то правильно установить конструкцию по технологии не получится. Высота притолоки должна быть от 25 до 30 см. Если над воротами расположены трубы, коммуникации и т.п. , то высота притолоки должна определяться расстоянием между ними. Такие участки в обязательном порядке должны быть отшлифованы, обработаны шпаклёвкой и грунтовкой, а также соответствующим образом выровнены.

Дальше необходимо проверить уровень пола . Для этого на пол от одной внутренней части проёма до второй кладётся рейка, после чего фиксируется уровень зазора. Если он не более 1-2 мм, то выравнивание не нужно делать. Если же больше, тогда необходимо заливать стяжку. Для проверки горизонтального положения также используется строительный уровень.

Гараж необходимо освободить от посторонних предметов, подготовить стремянку, разместить ворота в помещении и переходить к монтажным работам.

Ворота в гараж. Подготовительные работы

Стандартные размеры ворот. Ширина ворот на участок

Стандартная ширина, необходимая для заезда легковых автомобилей, составляет около 2,4 метра. Однако стоит помнить, случаются ситуации, когда потребуется помощь грузового автомобиля, его ширина составляет более 2,5 метров. Соответственно, большинстве случаев расширяют проем трехметровой ширины.

Проездной минимум зависит большинством случаев отличается минимальным поворотным радиусом автомобиля. Допустим, величина между внешними краями проезжей части, створками равняется радиусу разворота автомобиля или превышает тогда авто, заезжающее практически перпендикулярно, будет проезжать свободно относительно обеих сторон. Расстояние меньше поворотного радиуса, возможность заехать под определенным углом, однако заднюю ось может чрезмерно занести. Не каждый водитель может легко справиться, проехав данный поворот. Заехать подобным образом несколько раз несложно, однако ежедневно подвергать себя, автомобиль испытаниям готовы немногие. Существует несколько вариантов решения данного вопроса.

  • Для данных ситуаций изначально лучше предусмотреть заведомо широкий проем, составляющий около 3,5-5 метров. Кажется, это очень внушительное расстояние, однако совершать заезды будет гораздо проще. Удобные ворота порадуют малоопытных водителей, сложно справляющимся непростым заездом. Однако важно учитывать, оптимальная ширина пропорциональна конструкции забора. Слишком большие массивные створы плохо смотрятся совместно хрупким профлистовым забором.
  • Другой вариант – отступить вглубь участка примерно 1-1,5 метра. Конечно, украдется часть двора, однако открывание вовнутрь займет очевидно больше. Можно обеспечить себе заезд под нужным углом. Также если сместить ворота, получится небольшое углубление, которое можно ставить автомобиль, иногда необязательно загонять его внутрь двора.
  • Средний поворотный радиус занимает примерно 6 метров, грузовые 7 метров, пожарные машины, автомобили, оборудованные выносными лестницами – 10 метров. Изначально подобный минимум кажется слишком большим, однако правильность решения выбора ширины приходит позже, когда секциями реально начинают пользоваться.

Гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Этот вариант, пожалуй, самый простой из всех подъемных ворот для гаража. Их конструкция состоит из рамы, самого цельного полотна и направляющих, которые обеспечивают ему вращение вокруг своей оси. Рама является основой для конструкции, как правило, она сваривается из металлических труб квадратного сечения и монтируется в дверной проем гаража.

Работает такая система просто: с помощью рычагов, приводится в движение шарнирный механизм с пружинами, благодаря которому и происходит движение створки по направляющим, с последующей фиксацией в верхней точке. Нижняя часть ворот при этом, находится под потолком в виде своеобразного козырька.

Гаражные ворота. Подъемно – поворотные воротаЗдесь возможно устройство подъемного механизма в двух вариантах:

  1. С помощью пружин,
  2. С использованием противовесов.

Первый вариант с помощью пружин в исполнении проще, а в работе – надежнее, на практике именно его применяют для подъемно – поворотных ворот чаще всего. При наличии пружин и шарниров, которые приводятся в движение рычагами, исключается случайная блокировка механизма.

Гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Для идеальной работы системы необходимы только два фактора: правильно отрегулировать компенсационные пружины, и точно смонтировать каркас направляющих – он должен быть изготовлен строго по уровню.

Второй вариант предусматривает наличие противовеса (или нескольких), который крепится при помощи блоков, через специальный трос к низу рамы конструкции. Противовес более удобен, если ворота слишком тяжелые.

Гаражные ворота. Подъемно – поворотные ворота

Естественно, при желании и наличии соответствующего бюджета, можно оборудовать поворотно – подъемную систему гаражных ворот электронной автоматикой, которая будет работать вместо человека. Открывать и закрывать такие ворота можно будет просто нажав на кнопочку пульта.

Достоинства подъемно – поворотных гаражных ворот:

  1. Так как в них используется цельная створка, иногда весьма приличного веса, то в первую очередь, такие ворота наиболее надежные в плане возможности взлома. Из всех моделей подъемных гаражных ворот, именно подъемно – поворотные сложнее всего поддаются несанкционированному проникновению.
  2. При открывании, такие ворота довольно – таки компактны, что позволяет устанавливать их практически при любой площади помещения.
  3. Подъемно – поворотные ворота можно после монтажа утеплить, обшить панелями или задекорировать, придав эффектный внешний вид.
  4. Возможно оснащение автоматической системой открывания.

К недостаткам таких ворот можно отнести:

  1. Они могут быть установлены только в прямоугольных проемах, причем требования к точности постройки довольно высоки.
  2. В открытом виде подъемно – поворотные ворота «крадут» у дверного проема около двадцати сантиметров высоты. Для низких проемов это будет критично.
  3. Цельное полотно ворот, которое является достоинством, в то же время может показать себя и как недостаток. Например, при частичном повреждении, его невозможно каким-то образом отреставрировать, а необходимо только полностью заменить.
  4. После установки ворот, между самим полотном и проемом остаются щели, которые необходимо минимизировать при помощи резинового уплотнителя – при условии, что гараж является неотапливаемым.

На что обратить внимание при выборе подъемно-поворотных ворот

Выбирая подъемно – поворотные гаражные ворота, важно обратить внимание на качество их исполнения и материалов, из которых они сделаны. Естественно, хорошие ворота обойдутся в круглую сумму, но это не тот объект, на котором можно было бы сэкономить.

Во-первых, бюджетные модели, как правило, изготовлены из тонкого металла – от 1 мм, что явно не в пользу покупателя.

А во-вторых, приводка деталей и характеристики комплектующих будут не самые лучшие для длительной эксплуатации. Конечно же, наличие автоматической системы открывания существенно удорожает изделие – вот здесь, если есть такая необходимость, в принципе, можно сэкономить, хотя комфорт в использовании от автоматики существенный.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлена створка ворот. Лучше всего будет выбрать более-менее толстый металл или сендвич – панели, которые идут уже с утеплителем и не нуждаются в дополнительной термоизоляции. Обычно, ворота до 20 мм толщиной идут как холодный вариант, а свыше – с утеплителем.