Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска стен в квартире по штукатурке. Покраска стен

27.11.2021 в 07:00

Покраска стен в квартире по штукатурке. Покраска стен

Теперь разберем, как покрасить стены или потолок. Какой бы вид окраски не был выбран, правильно нанести ее можно, следуя приведенной схеме:

    Покраска стен в квартире по штукатурке. Покраска стенПриступать к покраске можно лишь после полного высыхания основы — штукатурки на стенах и шпаклевки, если она применялась. Для цементных и гипсовых смесей это время будет отличаться. Довольно часто фасадные поверхности окрашивают без штукатурки, например, стены внутри лоджии или кирпичную кладку гаража. Внутри дома покраска не оштукатуренных поверхностей иногда бывает хорошим дизайнерским ходом.
  • Для определения количества красителя необходимо знать не только общую площадь поверхности, но и его расход на кв. м, а он у разных составов может варьироваться. Естественно, учитывается и наносимое количество слоев.
  • Все работы необходимо проводить при температуре не ниже +5°С, до полного высыхания нежелательно, чтобы на стену попадала влага или прямые лучи солнца – при неравномерном высыхании на ней проявятся пятна.
  • Поверхность предварительно тщательно очищается от пыли и мусора.
  • Чтобы покрытие смотрелось идеально, стену необходимо предварительно выровнять. При наличии трещин их расширяют и заделывают цементно-песчаным составом. Небольшие сколы допускается заделывать шпаклевкой.
  • Покраска стен в квартире по штукатурке. Покраска стенДля увеличения сцепляемости с поверхностью (адгезии) и уменьшения расхода краски стены после штукатурки покрывают акриловыми грунтовками глубокого проникновения. Данный вид грунтовок подойдет не только для акриловых лакокрасочных материалов, но и для других видов, т.е. является универсальным.
  • Загустевшую в процессе хранения водуэмульсионку и акриловую краску при необходимости разводят обычной водой или специальным растворителем. Алкидные краски white-спиртом, а масляную — олифой. Любой растворитель вводят небольшими порциями, чтобы не разрушить связь между разбавителем и красящим пигментом.
  • Для придания составу определенного оттенка в него вводятся цветные пигменты. Так как при высыхании краска светлеет, добиться сразу нужного оттенка и определить, какой цвет получится в итоге, сложно, необходимо проверить его на небольшом участке стены.

Как покрасить пористую стену. Покраска бетонных стен

Процесс покраски бетона ничем не отличается от покраски любой другой поверхности. Вы можете использовать кисть или валик, в зависимости от личных предпочтений. Начинайте от дальней части помещения и двигайтесь к выходу.

После нанесения одного слоя краски оставьте его сохнуть на сутки перед нанесением второго. Он наносится проще и быстрее, чем первый, и это важный шаг для обеспечения герметичной, водоотталкивающей поверхности.

Эпоксидную краску можно наносить в один слой, но латексные краски всегда следует наносить в два слоя. Начинать использовать помещение можно через сутки после окрашивания. Другие красящие составы для бетона не годятся.

Как покрасить пористую стену. Покраска бетонных стен

Эпоксидную краску можно наносить в один слой, но латексные краски всегда следует наносить в два слоя.

Можно ли покрасить без штукатурки и шпаклевки

Прежде, чем думать, чем покрасить бетон на улице или в помещении, решите, нужна ли бетону подготовка под покраску. Штукатурка и шпатлевка призваны сгладить пористую поверхность бетона. Это, во-первых, позволяет заделать мелкие пустоты и трещины; а во-вторых, сглаживание позволяет уменьшить площадь окрашиваемой поверхности и, соответственно, расход краски.

Внутри помещений бетон можно красить и без предварительного оштукатуривания и шпатлевания. Но для наружных поверхностей это важно, т.к. пористый бетон сильно впитывает атмосферную влагу. Она на морозе превращается в лёд, который, расширяясь, постепенно разрушает бетон.

Как покрасить пористую стену. Покраска бетонных стен

Внутри помещений бетон можно красить и без предварительного оштукатуривания и шпатлевания.

Покраска стен без шпаклевки. Как покрасить бетонные стены: советы и рекомендации

Покраска бетонных стен задача не из легких. Выполнить работу за несколько часов не получится. К этому процессу следует тщательно подготовиться: выбрать валик, кисточку, подобрать краску, колер, защитить пол и мебель от загрязнений.

Практические советы от мастеров:

  • не стоит наносить краску на неподготовленную поверхность. Мелкие песчинки, пыль и пятна будут видны на окрашенной поверхности. Выровнять неровности можно с помощью наждачной бумаги, а пятна – протереть мокрой тряпкой;
  • грунтование – важный этап при покраске, который очень часто пропускают. Сцепление краски с железобетонной поверхностью лучше после нанесения грунтующей смеси;
  • добавление колера придаст краске нужный оттенок. Для этого в небольшом количестве красящего состава разбавить каплю колера и посмотреть на полученный результат. Если он устраивает, то те же действия повторить уже с большим количеством краски;
  • разбавить краску специальными средствами. Но перед этим нужно изучить инструкцию, чтобы не испортить материал. Водно-дисперсные краски разбавляют водой, а масляные – олифой;
  • правильный подбор инструментов избавит от неравномерного распределения краски и ее перерасхода. Для труднодоступных мест приобрести кисточки;
  • окрашивать поверхности нужно мазками в одном направлении. Второй и последующие слои наносить после того, как высохнет предыдущий. Работу лучше проводить в дневное время, когда еще светло и уже нет прямых лучей.

Фасадная краска по штукатурке для внутренних работ. Краска по штукатурке, по кирпичу, по бетону — основные преимущества применения

Декоративное цветное покрытие наносят на фасадные стены для того, чтобы, во-первых, повысить эстетичность внешнего вида здания, и, во-вторых, усилить эксплуатационные качества сооружения.

Благодаря пленке, которая образуется в результате нанесения лакокрасочных материалов, снижается риск избыточного увлажнения наружных стен и тем самым предотвращается разрушение несущих конструкций и фундамента. Специалисты в области строительства утверждают, что окрашенные здания гораздо реже нуждаются в капитальном ремонте.

Благодаря современным краскам стены не задерживают пар, и конденсат, который постоянно образуется из-за разницы температур между внешними и внутренними поверхностями, не успевает скапливаться. Поэтому исчезают причины для образования плесени и грибков, которые могут в короткое время разрушить даже каменные строения.

Фасадная краска по штукатурке для внутренних работ. Краска по штукатурке, по кирпичу, по бетону — основные преимущества применения

Любые фасадные краски по кирпичу, штукатурке и бетону практически не подвержены негативному воздействию ветров, осадков и перепадов температур. Благодаря современным технологиям изготовления цвета красящих составов почти не выгорают даже на ярком солнце и долго сохраняют свою насыщенность и декоративность.

Поскольку ассортимент лакокрасочных материалов в строительных магазинах достаточно широк, можно заранее решить, какой краской лучше воспользоваться для украшения дома. Однако неопытным строителям лучше не заниматься подбором декоративных покрытий самостоятельно, а сделать это вместе со специалистом в этой области.

Можно ли красить штукатурку без шпаклевки. Можно ли красить гипсовую штукатурку

Можно ли красить штукатурку без шпаклевки. Можно ли красить гипсовую штукатурку

Проанализировав технологию выравнивания различных поверхностей, нельзя не отметить окрашивание стен различными составами. В данной ситуации вопрос о том, можно ли красить гипсовую штукатурку не имеет точного ответа, так как разные мастера имеют множество своих подходов. Как выглядит схема по осуществлению подобных работ?

  1. В первую очередь определяют тип краски, которой обработали всю плоскость. Чем красить гипсовую штукатурку? Зачастую широко используются два типа: водоэмульсионка и масляная краска. С первой работать значительно проще, так как она имеет пористую структуру, за счет чего до начала оштукатуривания можно обойтись без подготовительных работ. Что касается масляной краски, она придает стене непроницаемую пленку, предотвращая закрепление любого другого состава на поверхности.
  2. Можно ли наносить гипсовую штукатурку на краску? Все повреждения окрасочного слоя на плоскости необходимо удалить с помощью малярного шпателя. После необходимо приступить к зачистке. При помощи шлифовальной машинки снять краску со всех поверхностей.
  3. Удалив декоративное покрытие при помощи пушистой кисточки нужно очистить стены от пыли. Затем можно смело начинать штукатурить. В этом деле будет особенно полезна проникающая грунтовка.
  4. Для окрашивания стоит выбрать краску для гипсовой штукатурки на акриловой основе, предварительно зачистив стену специальным бруском или наждачной бумагой. Для нанесения краски рекомендуют использовать окрасочный валик с достаточно длинным ворсом, за счет которого валик впитывает больше акрила.

Штукатурка под покраску стен. Выполнение работы по правилам

Штукатурка и покраска стен делается по правильно подготовленной плоскости и нужными материалами. Здесь надо будет сразу подобрать нужную шпаклевку. Она может быть, как для наружных, так и для внутренних поверхностей.

Для наружных Штукатурка стен под покраску данного типа делается в основном на основе цемента. Прекрасно переносит перепады температур и устойчива к повышенной влажности.
Для внутренних Здесь фракция более мелкая и поэтому плоскость будет более гладкой. Но она будет отслаиваться при повышенной влажности.

Что для этого нужно

Для удобства работы следует иметь строительные козлы или, в крайнем случае, лестницу-стремянку. Если иметь нормальные леса, то на площадке можно смело разглаживать необходимый инструмент. Кроме этого, это требование правил техники безопасности.

Шпаклевочные работы можно выполнить самостоятельно, но для этого нужно иметь:

  1. Емкость для замешивания раствора, емкостью 15-25л.
  2. Строительный миксер или электродрель с насадкой.
  3. Набор шпателей различного размера.
  4. Строительный валик и малярную кисточку.
  5. Приспособления для шлифовки шпаклевочных поверхностей.

Внимание: Прежде, чем приступать к таким работам, следует застелить пол полиэтиленовой пленкой или старыми обоями. Если пол черновой, то этого можно и не делать.

Какую шпаклевку лучше использовать

На строительном рынке имеется много видов сухих смесей различных производителей, как известных, так и не очень. И все же, предпочтение следует отдать известным производителям или проверенным видам шпаклевок, которые уже были в работе.

Существует несколько видов шпаклевки , и каждая из них имеет свои особенности. Шпаклевки разделяются на: гипсовые, цементные и полимерные. Каждый из видов имеет свои достоинства и свои недостатки.

К достоинствам гипсовой шпаклевки можно отнести:

  • Экологическую чистоту.
  • Такая шпаклевка не дает усадки.
  • Быстро сохнет.
  • Имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные показатели.
  • Пожаробезопасная.
  • Пластичная.
  • Возможность нанесения слоем до 6 см.

Ее недостатки:

  • Боится повышенной влажности.
  • Быстро схватывается.
  • Дороговата.

и ее достоинства:

  • Возможность нанесения на любую поверхность.
  • Не боится влажности.
  • Не теряет свои свойства при любых условиях.
  • Низкая стоимость.

Наряду с достоинствами, цементная шпаклевка имеет некоторые недостатки:

  • Поверхности могут давать усадку.
  • Сравнительно не высокая эластичность.

Полимерные шпаклевки имеют свои плюсы:

  • Поверхности обладают высокой прочностью.
  • Не дает усадки.
  • Сохраняет свои свойства при различных температурных режимах.
  • Достаточно эластична.
  • Совместима со всеми видами строительных поверхностей.

Есть у нее и недостаток, это цена, которая достаточно высока.

Внимание: Если планируется готовить стены под покраску, то лучше использовать шпаклевку на полимерной основе. Они более универсальны, и с ними легко работать, к тому же, они могут дать качественную основу для покраски.

Технология покраски стен. Окраска стен

Водоэмульсионная краска по праву считается экологичным материалом для отделки квартир и домов. Большой ассортимент колеров позволяет подобрать подходящий цвет для создания любого интерьера. Есть много способов нанесения. Использование фактурных валиков позволяет изменить даже текстуру. Варианты оформления не сравнить ни с чем. Основное правило при покраске стен водоэмульсионкой – соблюдение всех отработанных технологий и последовательности нанесения.

Чтобы процесс окраски не затянулся, а результат только порадовал, нужно заранее позаботиться о том, чтобы под рукой был хороший строительный инвентарь.

Для того, чтобы успешно покрасить стены водоэмульсионной краской, нужны хорошие инструменты и материалы:

  • валик с ручкой;
  • кисть;
  • ванночка или лоток;
  • электрическая дрель с насадкой;
  • плёнка, для укрытия пола с целью защиты от разбрызгивания;
  • краска;
  • колер.

Покраска стен валиком – один из наиболее распространённых способов нанесения водоэмульсионки.

В ванночке валик равномерно пропитывается краской Источник stpulscen.ru

Подготовка к работе

Краски, которые поступают с торговых точек, имеют густую консистенцию. Чтобы получить нужную степень вязкости добавляют немного воды. Перемешивают состав дрелью, оснащённую миксерной насадкой. Для создания фактурной поверхности разбавлять водой краску не нужно..

После перемешивания краске придают нужный оттенок. Для этого в продаже имеются различные колеры. Можно подобрать тон самостоятельно, комбинируя колер в различных пропорциях. В крупных торговых точках при помощи специальных установок проводят компьютерный подбор оттенка. При самостоятельной подготовке следует помнить, что при высыхании цвет немного меняется.

Краска разводится сразу для всей площади, чтобы потом не мучиться с колеровкой, вручную подобрать такой же тон будет сложно.

Нанесение водоэмульсионной краски

Обычно для этой цели используют валик, губку или малярную кисточку. От того, какой выбран инструмент, зависит фактура.

Окраска стен водоэмульсионной краской валиком – наиболее быстрый и удобный способ. Второй плюс – валиком краска наносится равномерно. Слои получаются тонкими.

Покраска стены валиком и водоэмульсионной краской Источник sdelai-lestnicu.ru


Алкидная краска - что важно знать для правильного использования

Кисть может служить вспомогательным инструментом. Она закрашивает стыки и небольшие промежутки. Губка используется для декорирования и создания фактуры, варьируя густотой краски.

Жёсткость и длина ворса малярных валиков может быть разной, и это влияет на распределение смеси. Можно добиваться разных эффектов. Стандартный вариант – валик с мягким ворсом средней длины. Иногда для окрашивания стен используют краскопульт.

Ниже приведена пошаговая инструкция, как правильно красить стены валиком:

  1. Небольшое количество предварительно разведённой и отколерованной краски наливают в ванночку.
  2. Стены по периметру промазывают кистью с той целью, чтобы не пачкать лишний раз потолок и пол, а так же чтобы прокрасить углы и стыки.
  3. Пропитывают краской валик полностью со всех сторон, катая его в ванночке.
  4. Окраску допускается начинать с любой верхней точки, так как краска имеет свойство капать и подтекать, оставляя внизу разводы. А движение сверху вниз позволяет разглаживать инструментом полученные неровности.
Проведение границ малярной кистью Источник leroymerlin-catalog.net

Количество слоёв

Для окраски стен водоэмульсионной краской технологияпредусматривает поэтапное окрашивание в несколько приёмов. Для равномерности цвета нужно выполнить, как минимум, двухслойное нанесение. Допускается даже три слоя. Опытные мастера знают, как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов валиком:

Обильное нанесение краски на слой не даст положительного результата. Излишки приведут к появлению подтёков, убрать которые довольно сложно. Предпочтительнее оставлять на валике оптимальное количества смеси, при таком подходе получается превосходный результат, и краски при этом тратится меньше. Экономия существенна.

Прежде чем наносить следующий слой нужно дать время для подсыхания предыдущего. Во время сушки нужно исключить сквозняки. Также не допускается загрязнение всех предыдущих слоёв.

Технология

Работу начинают с верхней части. Такое начало предотвратит появление полос и обеспечит равномерность. Следуя рекомендациям профессионалов, всю площадь мысленно разбивают на квадраты. Их количество зависит от размера валика: один квадрат равняется пятикратной ширине насадки.

Рабочий участок дополнительно делят на 5 вертикалей, первую линию пропускают и красят сразу вторую полосу. Затем пропускают третью вертикаль, переходя сразу на четвёртую. Финишируют на крайней пятой линии. Потом можно переходить к оставшимся прогонам: первому и третьему.

Второй слой краски наносится в обратном порядке: начинают с третьей линии, затем окрашивают первую, четвертую, пятую. Финишной должна стать вторая полоса.