Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как самостоятельно покрасить стены водоэмульсионной краской. Первый этап: выбираем оттенок, инструменты и готовим помещение

26.11.2021 в 16:43

Как самостоятельно покрасить стены водоэмульсионной краской. Первый этап: выбираем оттенок, инструменты и готовим помещение

При выборе краски есть три варианта действий. Вы можете приобрести готовый товар нужного цвета, колеровать краску самостоятельно или заказать колеровку у специалистов. В первом случае все просто: выбираете понравившийся цвет и красите.

Если выбрали колеровку в домашних условиях , учитывайте следующие нюансы:

    Вам потребуется дрель и насадка-миксер для смешивания пигментов. Сделать это равномерно вручную не получится.

    Точно рассчитайте объем краски. Если ее не хватит, есть вероятность, что вы не попадете точь-в-точь в оттенок при последующем смешивании.

    Тон краски во влажном состоянии и после высыхания различаются. Чтобы проверить, достаточно ли колера, советуем покрасить небольшую дощечку и подождать, пока поверхность высохнет.

Преимущество колеровки специалистами в том, что компьютер уже учитывает процент изменения оттенка краски после высыхания. Поэтому вы точно получите тот цвет, который хотели.

Если хотите визуально увеличить пространство, покрасьте стену у окна на 1-2 тона светлее остальных.

Кроме краски для работы потребуются: малярные валик, кисть для труднодоступных мест и кюветка (ванночка). Профессиональные маляры пользуются краскопультом, но для домашнего ремонта вполне достаточно инструментов, которые мы перечислили.

Валик выбирайте средней длины и с недлинным ворсом. Чтобы на поверхности не оставалось ворсинок от валика, проведите им 2-3 раза по липкой стороне молярного скотча. Шерстинки останутся на ленте, и не придется беспокоиться о качестве покрытия. Если планируете делать помещение разноцветным, купите несколько валиков. Иначе есть риск, что цвета смешаются.

После того, как выбрали оттенок и купили инструменты, нужно позаботиться об укрытии помещения. Несмотря на то, что водоэмульсионная краска легко смывается, лучше заранее уберечь близлежащие поверхности от капель. Застелите комнату полиэтиленовой пленкой или газетами. Укрывать надо примерно 1,5 м площади. То есть, если нужно покрасить небольшой участок стены, вы должны накрыть 1,5 метра в стороны и на полу. Тогда точно ни одна капля не попадет мимо. Стык стены и потолка, плинтуса, розетки и выключатели обклейте малярным скотчем.

Технология покраски стен водоэмульсионной краской. Инструменты и материалы для работы

Для облегчения ремонтных работ лучше заблаговременно запастись необходимым инструментарием и расходными материалами. Стоит помнить, что водоэмульсионка довольно быстро сохнет, а значит, для получения ровного тона нужно работать с ней оперативно. В процессе от подготовительных до финишных работ вам могут понадобиться:

  • набор шпателей разной ширины;
  • жесткая и мягкая щетка;
  • скотч;
  • наждачная бумага;
  • валик со средней длиной ворса;
  • емкость для смешивания краски;
  • кювета (ванночка);
  • кисть;
  • уровень.

Чтобы рука меньше уставала во время покраски, лучше приобрести к валику съемные ручки на 1 м и 1,5 м. Это позволит не залезать на стремянку или стол каждые 2-3 мазка, чтобы прокрасить среднюю часть стены и зоны под потолком.

Покраска стен водоэмульсионной краской предполагает определенную подготовку поверхности — шпаклевание и грунтование. Для этого нужно приобрести шпаклевку в готовом или сухом виде, а также соответствующую грунтовку из расчета 200 мл на один квадратный метр (средний расход).

«Если после тщательной очистки стены имеют незначительные дефекты, финишной шпаклевки будет достаточно. Наличие визуально заметных неровностей, глубокий сколов и трещин требуют сначала обработки стартовой шпаклевкой».

Вместо шпаклевки вы можете использовать специальные обои, предназначенные для последующей покраски. Это позволит сэкономить на выравнивании финишной шпаклевкой. Также обои способны задать фактуру вашим стенам.

Если вы сомневаетесь в выборе инструментов и материалов для подготовки поверхности, лучше обратитесь за помощью к консультанту строительного магазина — от подберет все необходимое в желаемой ценовой категории и посоветует лучших производителей.

Технология покраски стен водоэмульсионной краской. Инструменты и материалы для работы

Необычная покраска стен: 20 неожиданных способов преобразить пространство

При помощи краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. И есть немало способов покраски стен, которые не только преобразят пространство, но и доставят массу удовольствия тем, кто будет участвовать в этом процессе.

Уйти от скуки

 

При помощи краски на стене можно создать эксклюзивный рисунок, который не встречается на обоях. Это позволяет сделать интерьер особенным и не похожим на другие. Можно экспериментировать с цветами и оттенками, формами, фактурами. При использовании нескольких цветов стоит помнить, что в таком случае лучше сочетать:  • Разные оттенки одного цвета; • Родственные оттенки; • Контрастные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.  

Способ №2. Контрастные оттенки, которые хорошо сочетаются между собой

Градация, кляксы и плесень  

Способ №3. Необычный декор стен

Сегодня модно экспериментировать не только с цветовой гаммой. Всё чаще дизайнеры пробуют смелые варианты оформления стен. Например, состаривают стену, делают эффект плесени или отсыревшей стены, но используют при этом синие, розовые, зелёные оттенки. Смело и неординарно смотрятся большие кляксы, пятна и разводы.Использовать такой декор уместно на одной из стен, чтобы выделить определённую зону в помещении или сделать её композиционным центром интерьера.   

Способ №4. Стильный вариант покраски стен 

Способ №5. Креативная покраска стены

Способ №6. Модное оформление стены

 

Смелые эффекты своими руками

Чтобы создать подобные эффекты не обязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно при помощи обычной губки, одёжной щётки и тряпки. Для создания фактурных рельефов рекомендуется использовать клеевую или глазурованную краски. Работать с ними нужно только после полного высыхания краски-основы. 

Способ №8. Креативный эффект, созданный при помощи губки

Способ №9. Беспорядочное нанесение клеевой краски

Способ №10. Если размазать губкой краску, нанесённую на стену, получится приятный мраморный эффект 

Способ №11. Эффект зернистости поможет создать обычная щётка для одежды

Способ №12. Эффект венецианской штукатурки, созданный смятой тряпкой

Способ №13. Декорирование стены при помощи тряпки

Маркер и мел в помощь

Всё чаще в современных интерьерах появляются стены и мебель, окрашенные грифельной краской. Это позволяет делать на поверхности заметки и рисовать всевозможные изображения. Так интерьер всегда обновляется в зависимости от настроения его владельцев. 

К инновационным видам покрытий также относится и маркерная краска. После полного её высыхания, которое происходит в течение семи дней, на такой поверхности можно рисовать сухостираемыми маркерами. 

 

 

Использование трафаретов

Необычно покрасить стену можно при помощи трафаретов, купив их в строительном магазине или сделав своими руками. Для самостоятельного изготовления трафарета пригодится плотная бумага или картон. Также интересный эффект получится, если обмотать кусочком скрученной тряпки валик и покрасить им стену. 

 

 

 

Что нужно помнить, окрашивая стену?

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

Чтобы выбрать подходящий валик, для начала необходимо определиться, с какой краской будете работать. Покраску внутренних поверхностей стен лучше всего выполнять водоэмульсионными и акриловыми красящими материалами, поскольку именно они отлично разбавляются водой, нетоксичны, имеют высокую степень высыхания, и самое главное – безвредны для организма человека. Этими красками можно покрывать любые поверхности – деревянные конструкции, камень, бетон и кирпич. Краски позволяют «дышать» материалу стен, делают их поверхность насыщенной и яркой и долгое время не теряют привлекательный и декоративный вид.

Желая придать своему интерьеру неповторимый вид, зачастую применяется декоративная краска. Для такой краски подойдет рельефный валик из поролона. В результате после высыхания получается фактурная поверхность.

Современные строительные супермаркеты предлагают огромное количество инструментов и приспособлений различного направления и выбор подходящего образца иногда ставит покупателя в тупик. Как правильно выбрать нужную насадку? Валики для покраски классифицируются по следующим признакам:

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

  • 1. Материал мягкой покрасочной части инструмента.

На упаковке высококачественного валика маркировка изделия указывается только латинскими буквами. Это означает, что для изготовления строительного инструмента применялся добротный материал. Отсутствие таковой показывает низкое качество товара. Его можно использовать только для домашнего ремонта на небольших площадях.

  • 2. Текстура мягкого элемента.

Существуют валики из искусственного и натурального материала. Меховые насадки самые дорогие. Войлочные и каучуковые приравниваются к искусственным. Натуральные валики имеют высшую степень соприкосновения с обрабатываемой поверхностью. По способу применения в зависимости от качества насадки, валики подразделяются для стен и для пола.

  • 3. Форма и размер валика.

Для покраски сложных конфигураций и углов применяют изделия небольшого размера. Особое значение имеет ширина насадки. Для покраски небольших площадей в квартире достаточно взять образец шириной 20 – 30 сантиметров.

Так каким валиком лучше красить стены водоэмульсионной краской? Выбор строительного инструмента зависит от состава лакокрасочного покрытия и обрабатываемой поверхности, например, для нанесения водоэмульсионной краски, грунтовки и жидкого клея больше подойдет обычная поролоновая насадка.

Как покрасить стены водоэмульсионной краской без разводов. Выбор валика для стен

Планируя ремонт самостоятельно, многие мастера задаются вопросом, каким валиком красить стены акриловой краской и водоэмульсионными составами? Наиболее популярные валики — поролоновые. Этот материал быстро изнашивается, но в то же время, является недорогим инструментом. Для гладких стен надо брать меховые валики. Резиновая насадка больше используется для создания различных фактур.

Совет. При покупке валика для водоэмульсионной краски для стен не забывайте приобрести дополнительные аксессуары в виде удлиненного держателя, терки и несколько подменных насадок.