Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему потеют окна в доме. Вода и конденсат

03.11.2022 в 08:50

Почему потеют окна в доме. Вода и конденсат

Многие люди, пытаясь понять, почему в доме потеют пластиковые окна, подозревают в этом монтажников или даже производителя оконной системы. Однако они виноваты редко, поэтому стоит изучить причины данного явления, и уже затем делать выводы, подкрепленные аргументами.

Обратите внимание! По статистике, потеют пластиковые окна в доме из-за самых различных причин, но компания-установщик в этом виновата лишь в 4-6% случаев. Грубо говоря, версию, что виноваты монтажники, можно оставить на потом и самому проверить возможные причины.

Конденсат появляется в результате процесса конденсации – перехода воды из газообразного агрегатного состояния в жидкое при контакте с холодной поверхностью. Вот почему потеют евроокна в частном доме.

При этом интенсивность процесса конденсации зависит от двух параметров – температуры атмосферы (то есть за окном, снаружи) и влажности внутри дома.

Разберем подробнее, в каких случаях этот естественный процесс становится неприемлемым для жильцов.

  • Зачастую во всем виновата разгерметизация стеклопакета либо всей оконной системы;
  • Использование окон в неподходящих температурных условиях. Есть модели, конструктивно не рассчитанные на эксплуатацию при слишком сильном холоде.
  • Сильное, длительное повышение влажности воздуха в доме, например, при протечках воды или существенных объемах просушиваемого белья, также может стать вероятной причиной запотевания.
  • Возможно, причина в некачественно выполненной заделке оконной рамы по периметру профиля.
  • Вероятная причина — резкие температурные перепады, либо плохое утепление откосов с любой стороны оконного блока.

Бывает, в профиль монтируется неподходящий стеклопакет. Это именно тот случай, когда во всем виноваты монтажники. Поэтому всегда проверяйте репутацию мастера или компании.

Почему потеют окна в доме. Вода и конденсат

Почему потеют окна в машине. 7 основных причин, почему в машине запотевают стекла

Чтобы как-то видеть дорогу, водитель вынужден протирать стекла, которые потеют. Делать это приходится подручными средствами, что отвлекает внимание от дороги.

Почему потеют окна в доме. Вода и конденсат 01

Окна в автомобиле потеют по нескольким причинам:

  1. Разная температура за окном и внутри салона автомобиля . Такое может случится, когда на улице прохладно, например, весной-осенью или зимой. Или даже летом, когда рано утром воздух еще не нагрелся. В этом случае влага оседает на стекле – образуется конденсат.
  2. В сырую погоду . При обильных осадках, будь то дождь или снег, уровень влажности внутри автомобиля возрастает. Влага попадает внутрь через двери и окна, а также с пассажирами. Вода испаряется с зонтиков, одежды, обуви и даже мокрых ковриков.
  3. Неполадки с радиатором . Когда происходит утечка охлаждающей жидкости, то в машине образуется много пара. Вследствие этого появляется испарина на лобовом стекле, причем с маслянистыми фракциями. Если такое случилось, нужно немедленно заняться проверкой системы охлаждения.
  4. Если фильтр системы кондиционирования засорился из-за попадания внутрь пыли или маслянистых испарений .
  5. Недостаточная просушка салона после посещения автомойки .
  6. Некорректная работа или поломка системы климат-контроля . При такой неисправности салон автомобиля больше не осушается, а влажный воздух при этом нагнетается.
  7. Сильно нетрезвые пассажиры в салоне . Пары от выпитого алкоголя оседают на стеклах автомобиля. А спирт отлично впитывает воду, за счет чего на окнах вскоре начинает образовываться конденсат.

Потеют окна простое решение. Почему потеют пластиковые окна?

Окна в доме или квартире потеют преимущественно зимой. Причем чаще конденсат скапливается изнутри – со стороны помещения. Вопреки расхожему мнению дело не в самих окнах (в их плохом качестве), а в недостаточной вентиляции. Запотевание окон – это не брак конструкции, а физическое явление.

Люди, которые недавно сменили деревянные окна на пластиковые, полагают, что пластик просто не "дышит" в отличие от дерева, поэтому на нем образуется конденсат. В действительности же наружный сухой воздух пропускают не сами деревянные окна, а щели в рамах, от которых мы спешим избавиться, поскольку зимой через них дует холодный ветер.

Поэтому, если обеспечить достаточный приток свежего воздуха в квартиру, не будет конденсата и на герметичных окнах со стеклопакетами. В то же время, если ликвидировать все щели в деревянных рамах, такие окна будут потеть.

Обычно окно запотевает снизу вверх, и больше всего жидкости скапливается на краях, в местах соединения стекла с рамой. Оттуда вода стекает на подоконник и образует лужи. Но не только это причиняет дискомфорт. Повышенная влажность приводит к появлению плесени. И этими спорами грибка мы вынуждены дышать.

Также конденсат может скапливаться на окнах, если на подоконнике стоит емкость с водой, поскольку, чем выше уровень влажности воздуха в помещении, тем больше конденсата образуется на стеклах.

Запотевание представляет собой процесс образования мелких капелек воды из пара, которые соединяются в большие капли

Конденсат скапливается вследствие того, что теплый воздух, находящийся в помещении, интенсивно охлаждается вблизи холодных окон. Летом окна, как правило, не потеют, потому что нагреваются на солнце, а на теплом стекле пар не превращается в жидкость.

Почему потеют окна в частном доме. Главные факторы, почему на окнах образуется конденсат

Герметичные стеклопакеты, установленные в пластиковых, деревянных или алюминиевых рамах из высокотехнологичных профилей, многократно повышают комфорт при эксплуатации любого жилого или общественного помещения.

В то же время, одной из главных проблем таких светопрозрачных конструкций является запотевание внутренней плоскости разных деталей окна.

При выпадении, рекомендуется не пренебрегать этой проблемой, а точно выявить её причину и принять необходимые меры по устранению дефекта.

появляется по любой из следующих причин :

  1. Разница температур между отапливаемым помещением и уличным пространством
  2. Повышенная влажность воздуха в эксплуатируемом пространстве.
  3. Наличие сложных технологических процессов в помещении (например, на кухне или в санузле), связанных с повышенным образованием испарений.
  4. В окнах из пластика – непроницаемые стенки способствуют образованию конденсата даже при незначительных колебаниях температур.
  5. В окнах из дерева – при наличии трещин в профиле, возникает теплотехническая неоднородность, отчего конструкция может локально покрываться испарениями.
  6. В алюминиевых окнах – при отсутствии терморазрыва внутри профиля, металл, расположенный со стороны комнаты, проводит холод с улицы, что вызывает образование конденсата.
  7. Установка новых стеклопакетов с недостаточными теплотехническими характеристиками.
  8. Отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, нарушение кратности воздухообмена в помещении.
  9. Наличие цветов и других растений в комнате, зимнем саду, на балконе или на веранде жилого дома.
  10. Недостаточное количество радиаторов отопления.
  11. Наличие слишком широкой подоконной доски, которая затрудняет конвекцию нагретого воздуха.
  12. Недостаточно эффективное утепление холодного контура, при необходимости присоединения балкона или лоджии к основному помещению.

Пластиковые окна потеют снизу. Причины конденсата

Пластиковые окна, установленные на балконах или лоджиях, запотевают при наступлении любой из следующих ситуаций :

  1. В случае осуществления обогрева холодного помещения и недостаточной энергоэффективности оконных конструкций.
  2. При отсутствии воздухообмена на балконе на протяжении длительного времени.
  3. Если балкон используется в качестве мини-оранжереи. Живые цветы должны поливаться, из-за чего в помещение выделяется большое количество водяных паров.
  4. При наступлении определённых климатических условий в холодное время года, если температура на балконе значительно превышает уличные параметры.
  5. В случае отсутствия паропроницаемой мембраны, обеспечивающей естественную вентиляцию окон и предотвращающей образование конденсата.
  6. При наличии грубых ошибок, допущенных во время монтажа оконных блоков.
  7. В случае производственного брака, образовавшегося при сборке рам или установке стеклопакетов.
  8. При наличии мостиков холода в местах крепления оконного профиля к ограждающим конструкциям балкона.

Важно. Самой распространённой причиной образования конденсата является установка одинарных стёкол, либо однокамерных стеклопакетов.

Такие конструкции обладают недостаточным сопротивлением теплопередаче, в результате чего, при попадании тёплого воздуха в пространство балкона, на стекле образуется точка росы, что приводит к его запотеванию.

Роль правильной диагностики проблемы

Для проведения правильного ремонта или профилактики, необходимо определить истинную причину появления конденсата на балконных окнах. Если мастер понимает, из-за чего окно запотевает, это позволяет ему выполнить следующие действия :

  1. Поменять герметизирующие ленты, установленные при монтаже.
  2. Рекомендовать владельцам помещения принятие дополнительных мер по обеспечению вентиляции эксплуатируемого пространства.
  3. Выполнить ремонтные работы, либо частичную замену стеклопакетов.

При неверной диагностике, все последующие мероприятия по исправлению нарушения могут не принести ожидаемого результата.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pochemu-v-kvartire-poteyut-plastikovye-okna-i-kak-s-etim-kak-ispravit-esli-zapotelo

Запотевают окна в квартире. Причины запотевания

Исправные ПВХ окна имеют ряд преимуществ (особенно в сравнении с деревянными окнами): сохраняют тепло внутри квартиры, не пропускают посторонние звуки, защищают от пыли, не склонны к обледенению. Однако ПВХ окна имеют ограниченный ресурс беспроблемного существования.

Поэтому без должного регулярного ухода, через несколько лет конструкция начнет сквозить , пропускать холодный воздух, что приведет к образованию конденсата.

Причин , по которым потеют окна, несколько:

  1. Неподходящий стеклопакет . Теплоизоляция зависит от количества камер в раме: однокамерные стеклопакеты, например, не предназначены для установки в жилых помещениях. И единственный вариант решить проблему — заменить их на двух-, трехкамерные окна.
  2. Нарушение естественной вентиляции . Установить слишком широкий подоконник, закрыть радиатор столешницей, шкафом или экраном без доступа воздуха — значит заблокировать движение теплого воздуха. В зимний период это приводит к точке росы: переохлаждению стекол, появлению конденсата на окнах.
  3. Ошибки при монтаже . Если установившая пластиковые окна бригада некачественно запенила щели, произвела работу с нарушением геометрии, не отрегулировала примыкания — появление проблем не заставит себя долго ждать.
  4. Износ, разбалтывание элементов конструкции . Стертые резинки, расшатанные петли, замки и другая фурнитура — еще одна причина нарушения микроклимата.
  5. Неправильно выбранный режим . У современных моделей существует настройка летнего, зимнего и универсального режима. Летний отличается от зимнего более слабым прижиманием створки к раме: если запотевают окна, проверьте цапфу.
  6. Неисправность системы вентиляции . Окна выбраны и смонтированы правильно, но на поверхности стекла все-равно видны подтеки? Проверьте работу вытяжки в комнате — вероятно, проблема в плохом оттоке застоявшегося воздуха и притоке наружного.

Потеют окна в доме изнутри, что делать. Проветривание

Убрать влажность внутри деревянного дома поможет естественный воздухообмен. После приготовления пищи, сушки белья или купания комнату надо проветривать. Регулярная процедура снизит уровень влаги и предупредит появление конденсата.

При наличии принудительной вентиляции советуем проверить и прочистить вентканалы. В проблемных помещениях (санузел, кухня) оборудование можно дополнить новыми, более мощными вентиляторами. В дверных и оконных блоках устанавливают специальные клапаны для проветривания.

Организация отопленияЧтобы окна в деревянном доме не потели, надо правильно обустроить систему отопления. Оптимальная температура в комнате варьируется в пределах от +20 С до +25 С. Если градус держать на этом уровне, то стекла не будут запотевать.Чтобы окна прогревались, надо устранить преграды. Шторы рекомендуем поднять или привязать за подхваты. В декоративных экранах на радиаторах должны быть верхние отверстия, иначе теплый воздух станет задерживаться. Не стоит устанавливать габаритную мебель рядом с батареей. Окно без штор Источник eurohouse.ua

Мощность отопительных приборов должно соответствовать комнате. Слишком компактные модели не смогут прогреть помещение. Чтобы увеличить температуру, придется наращивать секции радиаторов. Обогревательные элементы обязательно размещают под окнами, особенно деревянными.

Из-за слишком широкого подоконника потоки кислорода уходят к потолку. Энергетически безопасными считаются конструкции, выступ которого не более и не менее 6 см от размера батарей. При установке слишком глубоких моделей или при встраивании в столешницу, в поверхности проделывают дополнительные отверстия для вентиляции.

Народные средства

Чтобы окна не потели, на подоконник ставят зажженные свечи. Пламя прогреет воздух, не даст осесть на стекле конденсату. Вместо открытого источника огня можно расположить компактный обогреватель, который периодически включают.

Народные средства Источник zen.yandex.com

Предупредить эффект «плачущего окна» поможет глицерин. Препарат смешивают с медицинским спиртом в пропорциях 1 к 20. Жидкость при помощи салфетки наносят на прозрачную поверхность. После испарения алкоголя зону полируют тканью.

Чтобы окна в деревянном доме не потели, проблемные участки обрабатывают лимоном. Фрукт разрезают на половинки, которыми трут стекло. Сок сохнет очень быстро, поэтому материал вытирают насухо.

Избавится от эффекта «плачущего окна» поможет измельченный мел или зубной порошок. Раствор по консистенции должен быть слегка белого (разбавленного молочного) цвета. Жидкостью моют стекла, протирают мятой газетой до появления блеска.


Как избавиться от капель конденсата на трубах с холодной водой: 5 эффективных способов Ингредиент для раствора Источник osteokeen.ru

Замена окон

Если ничего не помогает, то придется менять окна. Стеклопакеты обязаны соответствовать климатической зоне, в которой дом располагается. При выборе блока обращают внимание на среднюю температуру, актуальную для зимы. После монтажа надо герметично заделать откосы.

Стекла никогда не будут холодными и мокрыми в мультифункциональных моделях и в конструкциях с подогревом. При помощи специального напыления или встроенного обогрева поверхности остаются теплыми, что исключает появление влаги. Конечно, блоки дороже стандартных видов, но установка навсегда решит проблему конденсата.

Пластиковые окна с подогревом. Забываем про конденсат!

Заключение

Пластиковые и деревянные окна в загородных домах потеют из-за высокой влажности в помещении. Среди виновников отмечают как неправильную организацию отопления, так и плохую циркуляцию воздуха. Если после исправления проблема остается, тогда придется менять стеклопакеты новыми.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    А как считаете Вы?