Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения

26.10.2022 в 19:29

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения

Качество сборки стеклопакета длявлияет на комфорт при эксплуатации жилого или общественного помещения после монтажа.

При наличии производственного брака, либо механических повреждений конструкции, между стёклами оконного блока появляется.

Идентификация такой проблемы говорит о серьёзном дефекте, который требует проведения ремонтно-восстановительных работ, во избежание снижения энергоэффективности.

Почему появляется конденсат?

Запотевание стёкол внутри герметичного оконного блока не может быть нормой и всегда говорит о нарушении конструкции, либо эксплуатационного режима. Конденсат внутри стеклопакета образуется при наличии одной или нескольких следующих проблем :

  1. Нарушение технологии при сборке стеклопакета на заводе – если во время склеивания блока между стёклами попадает влага, она остаётся внутри конструкции на период всей эксплуатации.
  2. Экономия производителя на силикагеле, который укладывается внутри объёмного профиля, соединяющего стёкла между собой в единую конструкцию. Вещество необходимо для поглощения излишней влаги и предотвращения образования конденсата внутри стеклопакета.
  3. Применение некачественных адгезионных составов и бутилового герметика при склеивании стеклопакета с образованием герметичных камер.
  4. В случае установки слишком широкогонад прибором отопления, что исключает нормальную конвекцию тёплого воздуха при работающей системе обогрева помещений. Такую же проблему могут вызвать слушком плотные декоративные экраны, устанавливаемые перед радиаторами.
  5. Отсутствие движения воздушных масс в помещении в холодный период года.
  6. Ошибки при, применение некачественнойи герметизирующих составов.
  7. Физический износ оконного блока под воздействием агрессивной окружающей среды при длительной эксплуатации конструкции.
  8. Механические повреждения стеклопакетов – трещины или сколы, что приводит к разгерметизации блока.

Почему потеют окна в доме и как с этим бороться. Потеют окна: причины

«Плачущие» стекла возникают не только в холодный период времени, но и летом. И хотя металлопластиковые конструкции радуют своей практичностью и красотой, использование современных герметиков порождает возникновение некоторых проблем, главная из которых – отсутствие естественной вентиляции. Это правда, что деревянные окна «дышали». Но делали это они не по своей воле, а в результате старости и примитивногоизготовления.Сегодня на лицо технический прогресс, а окна потеют. Почему?

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения

Причины выпадения конденсата на окнах ПВХ:

Причина №1. Повышена влажность. В помещении, особенно на кухне, постоянно влажно и сыро. Происходит это по причине недостаточной циркуляции воздуха. Необходимо проверить работу вытяжки и вентиляционной системы. Ситуация может усугубляться во время использования плиты для сушки белья на кухне.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 01

Причина №2. Нарушение работы отопительных приборов. Например, в помещении прохладно из-за недостаточного нагрева радиаторов, а на улице в это время повышена влажность. Итог – запотевание окна. Иногда доступ тёплого воздуха от радиатора к окну перекрыт чрезмерно широким подоконником. В результате этого нижняя часть окна покрывается капельками воды.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 02

Причина №3. Неправильная установка. Если в результате монтажа были допущены ошибки – нарушена герметизация или окно установлено с перекосом, тогдапроникновению холодного воздуха в помещение не избежать.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 03

Причина №4. Некачественные материалы. Самый распространённый недостаток – плохая фурнитура, из-за которой створки закрываются неплотно.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 04

Причина №5. Несоответствие стеклопакета и назначение помещения. Если в жилом, хорошо отапливаемом помещении установить одно- или двухкамерный стеклопакет, то образование конденсата неизбежно. Чтобы подобрать подходящий стеклопакет, воспользуйтесь помощью нашего мастера.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 05

Причина №6 . Неотрегулированные створки . Окна требуют обслуживания два раза в год – осенью и весной. Если этого не сделать, то во время перепада температуры на улице неотрегулированная створка может быть причиной возникновения конденсата.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 06

Причина №7. Некачественный уплотнитель. Уплотнитель – это обязательный элемент окна ПВХ. Он идёт по периметру створок. Дешёвый уплотнитель быстро приходит в негодность, переставая выполнять свои защитные функции.

Причина №8. Засор дренажей . Внизу окна расположены дренажные отверстия, по которым стекает вода в процессе проветривания. Если отверстия засорились, то вода окажется на подоконнике.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 07

Мастера «ЭлитБалкон» провели собственное исследование и определили идеальное соотношение температур для отсутствия конденсата: температура на улице не ниже -15 градусов, внутри не выше – +22 градусов. Влажность воздуха в помещении не должна превышать 35%, иначе выпадения влаги на окнах не избежать.

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 08

Почему потеют пластиковые окна и что делать. Потеют и плачут пластиковые окна: что делать и как бороться с конденсатом?

Появление конденсата на окнах игнорировать не стоит. Этот процесс сигнализирует о многих факторах, которые понадобится убирать.

Что же делать, если ваши ПВХ-окна мокреют или сильно, как решить эту проблему — отрегулировать, смазать механизм, обработать стекло или поставить вентиляцию?

Чтобы грамотно исправить ситуацию, нужно знать основные причины возникновения конденсата и методы его устранения.

, когда разница температур в помещении и на улице становится ощутимой.

Второй фактор — повышенная влажность в комнате. Сначала появляются капли в виде росы, затем они скатываются на профиль и подоконник.

Есть несколько причин выпадения конденсата, которые можно устранить без замены конструкции:

  1. Повышенная влажность в комнате . Основные факторы, которые могут привести к повышению влажности — ремонтные работы в помещении, состояние вентиляционных каналов и санитарных коммуникаций, протечки крыши (верхний этаж), парение в подвале (первый этаж).

    После проведения ремонтных работ никаких особых действий делать не требуется. Достаточно обеспечить проветривание и чистоту в комнате. Если неисправна сантехника — отремонтировать самостоятельно или вызвать мастера.

    При нарушении работы вентиляции следует проверить приток воздуха с помощью тонкого листа бумаги. Его нужно прислонить к решетке — если он притянется, то вентиляция работает. Самостоятельно можно сделать ремонт решетки, каналы должны чистить специализированные службы.

  2. Нарушение конвекции . Это происходит при установке слишком широких подоконников, завешивании окна плотными шторами, переизбытке влаголюбивых растений возле стеклопакета. В этих случаях нарушается правильная циркуляция воздуха от отопительного прибора к окну.

    Подобные причины также можно убрать без переустановки окна. Необходимо обеспечить правильную циркуляцию воздуха от подоконника к окну. Для этого можно врезать вентиляционные решетки или заменить подоконник менее широким.

    Следует повесить шторы из неплотной ткани, отодвинуть их от стекла. Уменьшить количество цветов, располагая их на некотором расстоянии от рамы.

  3. Использование некачественногоили . Здесь поможет замена деталей.

Почему потеют пластиковые окна между стеклами. Устройство стеклопакета

Чтобы понять причину появления конденсата, разберемся с конструктивными особенностями подобных блоков. В их состав входит:

  • Каркас, являющийся основой системы. Для изготовления рамы используется полый пластиковый профиль подходящей ширины. Геометрические параметры оконной рамы напрямую зависят от исполнения стеклопакета. Материал основы армируют алюминием для повышения прочностных характеристик.
  • Стеклопакет, состоящие из одного или нескольких стекол, соединяемых между собой послойно с сохранением между слоями воздушной прослойки. Теплоизоляционные свойства элемента напрямую зависит от количества слоев. Выбор делается с учетом климатической зоны и назначения помещения, для которого предназначается пластиковое окна. Для жилых помещений выбирают, как правило, 2 – 3-камерные конструкции. Для северных регионов предпочтительны 4– 5 камерные, так как они позволяют лучше удерживать тепло внутри дома.

  • Фурнитура, обеспечивающая открытие / закрытие створки в процессе эксплуатации, если это предусмотрено конструкцией. Сюда же относятся ручки и замки. Иногда пластиковые окна выполняются глухими, не предполагающими наличие створок. У функционирования таких конструкций фурнитура не требуется.
  • Дополнительные детали, к которым относятся откосы, нащельники, подоконники. Для их изготовления также используется пластик. Характеристики и геометрические параметры напрямую зависят от места установки и размеров оконного проема.

Внимание! Изготовленный из качественного сырья с соблюдением нормативных требований стеклопакет является полностью герметичным.

Почему потеют пластиковые окна между стеклами. Устройство стеклопакета

Пластиковые окна потеют снизу. Что такое конденсат

Почему в квартире потеют пластиковые окна и как с этим.. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения 10

Конденсат на ПВХ окнах внутри квартиры – пар, меняющий агрегатное состояние на жидкое при минусовых температурах. Присутствие в атмосфере незначительного объема жидкости в газообразной форме – явление нормальное. Однако как же возникает конденсат?

Если в здании и за его пределами возникает температурная разница более 30 градусов, то пар меняет свое состояние, становясь каплями жидкости. Активность образования влаги находится в прямой зависимости от показаний термометра и влажности в комнате. Здесь имеет место «точка росы» — это температура конденсации пара, со стопроцентной влажностью. На морозе жидкость замерзает, преобразуясь в наледь или иней.

Популярно мнение, что герметичность ПВХ профилей является основной причиной проблемы плачущих пластиковых окон. Поэтому ПВХ ругают, отмечая, что старые деревянные рамы подобного недостатка были лишены. На деле же «дышащими» были не сами рамы, а щели в их текстуре. Через зазоры и происходил воздухообмен, что выполняло профилактические функции.

В летние месяцы конденсат в квартире на пластиковых окнах редок, ведь внешние климатические условия и внутри различаются всего на 2-5 градусов. А вот с приходом зимы и морозов пластиковые окна обильно потеют и текут.

Так называемая «роса» проявляется различными способами:

  1. Чаще на кухне.
  2. Наблюдаться в определенное время дня (утром или вечером).
  3. Сами стекла остаются сухими, лужицы же покрывают подоконники.

Если не реагировать на то, что пластиковые окна постоянно плачут, возрастает риск грибка и плесени в комнате. А это ухудшает здоровье, снижает работоспособность и настроение.

Потеют окна простое решение. Оконные клапаны

Оконные приточные клапаны имеют несколько разновидностей, но принцип работы у них примерно одинаков и заключается в дозированной подаче свежего воздуха в помещение через отверстия, проделанные в окне. Приток происходит при полностью закрытых створках. При этом практически не снижаются такие важные характеристики пластикового окна, как тепло- и шумоизоляция.

Обычно оконные клапаны устанавливаются открыто на верхнюю часть створки (накладные) или скрыто в фальц рамы за створкой (встраиваемые). Некоторые модели могут устанавливаться и на глухой половине окна.

Встраиваемые оконные приточные клапаны имеют низкую производительность (примерно 5 м3/ч) и являются по сути устройствами самовентиляции окон. Они предназначены для снижения риска выпадения конденсата на окнах и лишь отчасти выполняют функцию общей вентиляции помещения, но в некоторых случаях и их бывает достаточно для нормализации микроклимата, если, например, в квартире мало жильцов и отсутствуют активные источники влаги (цветы, аквариум, животные, сырость из подвала и т.д.).

Также оконные клапаны можно условно разделить на две группы по степени изменений, вносимых в конструкцию окна:

  • Клапаны, устанавливаемые без фрезерования (это – все встраиваемые и некоторые модели накладных), которые могут впоследствии безболезненно демонтироваться без следов на окне, за исключением нескольких маленьких крепежных отверстий. Такие устройства можно легко установить самостоятельно за несколько минут.
  • Клапаны, устанавливаемые с фрезерованием (только накладные), которые более сложны в монтаже и вносят необратимые изменения в профиле окна – длинные сквозные прорези.

Клапаны, устанавливаемые с фрезерованием окна, имеют большую производительность (до 50 м3/ч) по сравнению с клапанами первой группы (5 м3/ч встроенные и до 20 м3/ч накладные). Такие оконные клапаны сопоставимы по воздухопроницаемости со стеновыми приточными устройствами и лишь немного уступают им в уровне шумоизоляции.

В квартирах с повышенной влажностью имеет смысл устанавливать приточные устройства, способные обеспечивать постоянный воздухообмен не менее 30 м3/ч. Такой приток могут дать либо оконные клапаны, устанавливаемые с фрезерованием, либо стеновые клапаны. Именно эти устройства смогут избавить Вас от конденсата и создать комфортный микроклимат в квартире.

Закономерным будет вопрос, как поведут себя приточные клапаны в условиях 30-градусных морозов и ниже? Практика показывает, что при таких температурах и стеновые, и оконные клапаны работают исправно, если, конечно, не нарушены правила их монтажа и эффективно работает система отопления. Вполне нормальным явлением будет появление полоски инея на их поверхности в районе выходных отверстий. Это не мешает работе клапанов и не приводит к их поломке. Иней полностью исчезает при «потеплении» на улице до минус 20-25 °C. Обмерзание не происходит потому, что из клапана в помещение поступает сухой воздух. Струя этого воздуха не дает домашнему влажному воздуху соприкасаться с холодной поверхностью клапана (отталкивает), поэтому выпадения конденсата и его кристаллизации внутри клапана не происходит. Но стоит только закрыть вытяжное отверстие на кухне и в санузле, как приток сухого воздуха с улицы приостановится, клапан станет открыт для доступа теплого влажного воздуха помещения, намокнет и покроется льдом.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pochemu-poteyut-plastikovye-okna-iznutri-v-kvartire-poteyut-okna-v-kvartire-prichiny