Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отзывы нужен ли дизайнер для ремонта квартиры. Нужен ли дизайн-проект при ремонте?

02.06.2023 в 08:25

Отзывы нужен ли дизайнер для ремонта квартиры. Нужен ли дизайн-проект при ремонте?

С этим вопросом рано или поздно сталкиваются многие, кто начинают ремонт в своей квартире или доме.

Сегодня попробую тезисно рассказать что это вообще такое и с чем это едят.

Сегодня рынок услуг дизайна интерьеров крайне обширен и, я бы даже сказал, переполнен.

Огромное количество предложений по разным ценам, разные наполненность этих предложений.

Так для чего все таки нужно все это?

1) Возможность увидеть на картинках, что вы получите в итоге.

Это пожалуй самый очевидный пункт, но и тут есть свои нюансы.

При работе с дизайнером заранее оговаривайте какой у вас есть бюджет для ремонта.

Чтобы не получилось ситуации, когда у вас в проекте унитазы от известного итальянского дизайнера, а денег у вас на него 3000 рублей.

2) Рабочая документация

Уже не такой очевидный, но очень важный пункт.

В первую очередь это важный для строителей пункт.

Имея на руках такую документацию можно легко избавить себя от постоянных вопросов от строителей в стиле: "а куда мы выключатели делаем?", "а на какой высоте унитаз?", "а куда делать вывод электрики?" и так далее.

3) Эргономика

Поверьте моему десятилетнему опыту работы с ремонтами.

Даже если вам кажется, что вы предусмотрели все нюансы - нет.

Вы точно что-то упустили.

Иногда это не значительные вещи по типу высоты расположения выключателей.

Иногда же это может вылиться в значительные неудобства при дальнейшем проживании в квартире.

Ну а теперь про подводные камни)

1) цена = качество?

Нет. В данной сфере это точно не всегда соотносится.

Зачастую дизайнеры, которые делают очень круто, берут за свои услуги меньшие деньги просто потому, что не так раскручены, как другие.

В сегодняшней сфере дизайна интерьера развитый инстаграм, красивый сайт очень неплохо добавляет в цене.

2) материалы в проекте

Как правило в вашем дизайн проекте прописаны те или иные материалы.

И вы должны понимать, что эти материалы появляются не просто так.

Многие дизайнеры получают бонусы от торгующих организаций.

Поэтому, если Вас активно направляют в какой-то магазин и навязывают покупать именно там, то 99%, что можно найти тот же продукт гораздо дешевле в других магазинах или городах.

3) контроль со стороны дизайнера

Большинство дизайнеров предоставляют такую услугу, как "авторский надзор".

Ее я настоятельно рекомендую брать.

Поскольку дизайнер будет в таком случае приезжать на Ваш объект и консультировать рабочих.

Поскольку, как правило, дизайнер использует уже имеющиеся наработки в своих проектах и часто может знать гораздо лучше, как их реализовать.

Надеюсь, что оказалось хоть немного полезным.

Зачем нужен дизайнер. Банки

В финансовой сфере дизайнеры отвечают за имидж банков, облегчают интерфейс приложений для клиентов и помогают банкам транслировать ценности

Дизайн интерьера в банке. При проектировании офисов продаж дизайнеру нужно сделать помещение функциональным и комфортным для сотрудников и одновременно нацеленным на клиентов и партнеров. С помощью дизайна интерьеров можно отразить ценности, которые несет бренд: надежность, ответственность, стабильность, инновационность.

В январе 2022 года дизайнерская студия Intg разработала дизайн для зала ожидания корейского банка Hanabank в Сеуле. Интерьер получился минималистичным, с элементами традиционной корейской архитектуры.

Зачем нужен дизайнер. Банки

Зачем нужен дизайнер. Банки

Интерьер банка Hanabank. Источник

Главной идеей было спроектировать пространство, которое бы побуждало клиентов посещать отделение лично, даже во времена, когда банковское дело все больше переходит в диджитал-сферу.

Корпоративный стиль. Продуктовые дизайнеры могут проводить ребрендинг, создавать презентации и оформлять документацию.

В 2018 году британский цифровой банк Starling создал вертикальную дебетовую карту, чтобы подчеркнуть, что именно в такой ориентации она находится, когда клиенты совершают платежи.

Зачем нужен дизайнер. Банки

Зачем нужен дизайнер. Банки

Дизайн вертикальных карт банка Starling. Источник

Интерфейсы приложений. UX-дизайнеры в связке с редакторами и продактами делают сервисы более удобными: интуитивно понятными, лаконичными и визуально приятными. А еще они умеют переводить с банковского языка на человеческий, понимают, как устроены процессы, какие боли решает конкретный продукт, как работают конкуренты и с какими продуктами сталкивается пользователь приложения или сайта.

Пример продуманного сервиса — приложение цифрового банка Bettr:

У работодателей в финансовой сфере чаще всего встречаются такие задачи для дизайнеров:

У работодателей в финансовой сфере чаще всего встречаются такие задачи для дизайнеров:

  • работать с данными исследований;
  • прорабатывать сценарии взаимодействия с приложением или сайтом;
  • отрисовывать макеты в рамках существующей дизайн-системы;
  • разрабатывать концепции автоматизированных систем и мобильных приложений;
  • создавать эффектные и понятные страницы для клиентов банка и потенциальных клиентов на сайте;
  • заниматься созданием новых страниц и оптимизировать уже существующие вместе с командой сайта.

Для чего нужен дизайн интерьера. Дизайн интерьера, как наука

Наука - это систематическое предприятие, которое создает, строит и организует знания в форме проверяемых объяснений и предсказаний о Вселенной. Область дизайна интерьера является научной, поскольку она основана на наборе принципов и использует концепции для создания новых дизайнов.

Науку о дизайне интерьера можно разделить на три категории:

Первая категория - это наука об эстетике, которая исследует, как люди воспринимают красоту и как они реагируют на определенные дизайнерские решения. Она также изучает, как люди реагируют на различные цвета, материалы, текстуры и формы. Эта отрасль науки фокусируется на поведении человека, когда ему предъявляются различные стимулы, такие как цвет или текстура.

Вторая категория - это наука о планировании пространства, которая имеет дело с тем, как следует использовать пространство в данной комнате или здании. Эта отрасль науки использует математические формулы, такие как соотношения, чтобы определить, сколько места требуется каждому объекту для оптимальной функциональности.

Третья категория - наука об архитектуре, которая занимается тем, как следует строить здания, чтобы они соответствовали определенным стандартам или требованиям, таким как стандарты безопасности для строителей, которые строят дома для семей, нуждающихся в доступных вариантах жилья в периоды, когда недостаточно домов, доступных для продажи или аренды в пределах их бюджета.

Еще одним аспектом дизайна интерьера является теория цвета. Теория цвета относится к тому, как цвета влияют на нас эмоционально и психологически, ведь это может влиять на наше настроение и воспоминания. Например, красный цвет ассоциируется со страстью и энергией, в то время как синий ассоциируется с миром и умиротворением. При проектировании интерьеров важно выбирать цвета, которые будут хорошо дополнять друг друга.

Стоит ли заказывать дизайн-проект. Что такое дизайн-проект и что в него входит?

Дизайн-проект — это концепция интерьера с подробной технической информацией по его реализации. Это не просто красивая картинка, а продуманный план будущих работ. Подготавливая дизайн-проект, специалисты учитывают правила техники безопасности и эргономичности помещения. Вы можете быть уверены, что в квартире будет нужное количество розеток, выключателей и места для хранения вещей.

Дизайн-проект включает в себя:

  • обмерочные и строительные чертежи;
  • эскиз интерьера;
  • план расстановки мебели;
  • коллажи для каждого помещения;
  • 3D визуализацию;
  • ведомость чистовых отделочных материалов;
  • Основой дизайн-проекта является обмерочный чертеж квартиры, в котором учитываются все особенности коммуникаций и планировки. Опираясь на обмерочный чертеж, дизайнер подготавливает планировочные решения.

    Обмерочный чертеж квартиры. Изображения: Клик Сервис

    Обмерочный чертеж квартиры. Изображения: Клик Сервис

    План расстановки мебели создается исходя из пожеланий заказчика. Он позволяет добиться максимальной функциональности пространства и визуально расширить помещение, если это необходимо. Коллажи для каждой комнаты помогают определиться с цветовой гаммой интерьера и выбрать необходимые материалы.

    Дизайнерский коллаж, на основании которого легко подобрать отделку и мебель

    Дизайнерский коллаж, на основании которого легко подобрать отделку и мебель

    Для создания реальной картинки будущего интерьера делаются эскизы и визуализации. По ним можно заранее увидеть, какой станет квартира после отделки и декорирования.

    Ведомость чистовых материалов помогает рассчитать нужное количество материалов и спрогнозировать расходы на их покупку. В ведомостях материалов, мебели и светильников дизайнер указывает наименование, параметры, количество, стоимость артикулы, а также магазины в которых можно все купить. Это обеспечивает быстрый поиск и предельно точный выбор.

    Пройдите тест, составленный совместно с онлайн-дизайнерами Клик Сервис, и получите консультацию дизайнера — это бесплатно и ни к чему не обязывает.

    Классно! Но, наверное, дизайн-проект — это дорого?

    Нет, дизайн-проект от Клик Сервиса доступный по цене. Планировка квартиры стоит 15 000 рублей, дизайн-проект квартиры или дома — 1 500 рублей за м². На дизайн детской комнаты с 3D-визуализацией действует специальная цена — 16 900 рублей вне зависимости от метража.

Стоит ли делать дизайн-проект квартиры. Что такое дизайн-проект квартиры

Дизайн-проект квартиры — это комплексный пакет документов с различными вариантами планировки жилых помещений, схемами, 3D-визуализацией или иллюстрациями и т. д.

В такой документации заказчик хочет воплотить все пожелания по оформлению интерьеров жилья и даже меблировки квартиры. Задача дизайнеров — реализовать их. Проще говоря, дизайн-проект — это инструкция для строителей и заказчика.

В зависимости от сложности проектных решений объем и виды проектной документации могут меняться. Задача автора проекта — составить документ таким образом, чтобы с его помощью можно было реализовать задуманное, поясняет управляющий партнер архитектурной студии DVEKATI Екатерина Сванидзе. В дизайн-проекте отражены все согласованные с заказчиком решения и идеи, добавляет архитектор компании Projector Екатерина Турбина.

Создать дизайн-проект квартиры — настоящий вызов. Возникает много вопросов: где хранить вещи, как и где разместить спальню, что лучше, кухня-гостиная или отдельные помещения. Новая «ковидная» реальность подразумевает еще и рабочее пространство в виде отдельного кабинета или просто рабочей плоскости. При этом необходимо решить, в каком стиле разработать проект будущей квартиры, и понять, можно ли применить выбранный стиль в конкретном пространстве.

Основная задача дизайн-проекта интерьера — обеспечить сбалансированное, качественное, чистое светлое пространство, которое будет отражать характер владельца или останется нейтральным в случае сдачи квартиры в аренду, говорит Екатерина Турбина.

Екатерина Турбина, дизайнер и архитектор компании Projector:

— Современное функциональное пространство и удобное планировочное решение — два главных принципа хорошего дизайна интерьера. В основе функционального дизайна запрограммирован сценарий дня. Встроенные системы хранения приводят в порядок внешнее и внутреннее пространство. Время и пространство имеют одинаковую структуру. Поэтому порядок в интерьере не отвлекает от важного в жизни, помогает сосредоточиться. Сегодня очень важно учитывать стирание границ между работой и домом. Кабинет переезжает домой, поэтому важно разграничивать рабочее и жилое пространство, тогда жилое пространство будет дополнять и помогать находиться в форме. Это возможно достичь благодаря грамотно разработанному дизайну помещения.