Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отделка окна снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи

16.02.2020 в 21:28
Содержание
  1. Отделка окна снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи
  2. Отделка окон снаружи камнем. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах
  3. Наружная отделка окон пластиком. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?
  4. Отделка окон снаружи сайдингом. Отделка окна сайдингом своими руками пошаговая инструкция
  5. Отделка окон снаружи плиткой. Требования
  6. Видео отделка окон снаружи пенополистиролом

Отделка окна снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи

Отделка окон снаружи

Прочность и долговечность здания зависит от многих факторов, в том числе, и от качественной отделки оконных откосов. Облицовка придает красивый вид не только окнам, но и всему зданию в целом.

Отделка окна снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz .

Отделка пластиковых окон снаружи — не только эстетическая потребность, она позволяет значительно снизить теплопотери окон и стен. Откосы, помимо декоративной, выполняют еще и защитную функцию — они оберегают окна от губительного атмосферного воздействия, попадания влаги, препятствуют возникновению грибка или плесени на окнах, а также увеличивают изоляционные свойства пластиковых окон. Благодаря утеплению откосов, можно полностью исключить вероятность возникновения влаги на поверхности окна. Каждая из существующих технологий утепления окон позволяет воспользоваться всем спектром современных, высококачественных материалов, которые не только имеют доступную цену, но и отличные рабочие характеристики.
Если вы недавно установили пластиковые окна, не затягивайте с их отделкой, так как не облицованные откосы сделают проемы негерметичными, монтажная пена быстро разрушается под влиянием дождей, ветра и солнечных лучей. После установки окон следует позаботиться о качественной отделке откосов снаружи. Качественно сделанные откосы защищают пластиковые окна от негативного воздействия атмосферных явлений и возможных деформаций (перекоса) в процессе эксплуатации.

Отделка окон снаружи камнем. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Отделка окон снаружи: фото примеры и пошаговые инструкции

Для поддержания комфортного микроклимата в доме необходимы современные окна. И первое, что нужно сделать после их установки – правильно отделать откосы. В этой статье рассмотрим варианты отделки окон снаружи дома. Какие применить материалы и технологии. В тексте вы найдете пошаговые инструкции и мастер классы как сделать своими руками, какие проблемы могут возникнуть при не соблюдении правил.

– последний и необходимый момент в процедуре установки окна. На финишном этапе необходимо спрятать черновую поверхность стен, крепления, монтажную пену. Не стоит откладывать «на потом» этот важный момент. Облицовка откосов снаружи придаёт окну и входной группе внешнюю привлекательность и завершённость. Она маскирует неприглядные полосы пены и трещины, образовавшиеся во время монтажа, и что ещё важнее — помогает защитить конструкцию со стороны улицы от разрушения. Сохраняет её первоначальные свойства, обеспечивает долговечность.

Отделка окон снаружи: функции и необходимость отделки

Отделка окон снаружи камнем. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Помимо чисто декоративной составляющей, наружные откосы выполняют следующие задачи:

  • обеспечивают дополнительное утепление стен и окна;
  • защищают слой монтажной пены от воздействия солнечных лучей, проникновения влаги и температурных скачков. Насыщенная влагой пена при замерзании разрушается и утрачивает свои теплоизоляционные и шумоизолирующие свойства;
  • предотвращают появление конденсата в рамах и образование грибка;
  • служат дополнительной защитой от внешнего шума.

Полезный совет! Не откладывайте выполнение этих работ на длительный срок. За это время в конструкции могут произойти необратимые изменения, которые повлекут за собой необходимость ремонта и даже замены окон.

Чем отделать наружные откосы на окнах: материалы и технологии

Для отделки наружных откосов на окнах используют самые разные материалы. Наиболее популярна облицовка:

  • штукатуркой;
  • пластиком;
  • пенополистиролом;
  • металлом;
  • виниловым сайдингом;
  • гипсокартоном;
  • натуральным камнем;
  • сэндвич-панелями.

Обратите внимание! Каждый из этих вариантов обладает определёнными преимуществами и недостатками. Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение, необходимо познакомиться с их характеристиками.

Отделка окон снаружи дома при помощи штукатурки

Оштукатуривание откосов снаружи– наиболее экономный способ отделки откосов. Для наружных работ рекомендуются специальные составы для фасадов с теплоизоляционными добавками.

Обратите внимание! Раствор должен полностью закрывать монтажную пену и доходить до рамы. При этом толщина слоя не может превышать 2см. Поэтому этот материал подходит для относительно ровных откосов. Образовавшееся покрытие тщательно отшлифовывается и окрашивается.

Материал наносится на подготовленную поверхность в несколько слоёв, каждому из которых необходимо дать хорошо просохнуть.

К плюсам данного вида отделки можно отнести:

  • огнестойкость и прочность материала;
  • невысокую стоимость штукатурных смесей и необходимых инструментов;
  • возможность самостоятельного выполнения работ.

Минусы отделки откосов штукатуркой:

  • процесс занимает много времени – 3-4 дня;
  • покрытие быстро пачкается, возможно образование трещин;
  • данный вид отделки обладает низкими теплоизоляционными свойствами;
  • выполнение работ связано с образованием большого количества пыли и грязи.

Отделка окон снаружи пластиком

Использование листового пластика позволяет произвести отделочные работы максимально быстро и аккуратно. Панели имеют эстетичный внешний вид, они долговечны и практичны.

Отделка окон снаружи камнем. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Отделка окон снаружи камнем. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Они не нуждаются в дополнительной отделке, поскольку идеально сочетаются с материалом рам и образуют в тандеме гармоничное и законченное решение.

Плюсы ПВХ откосов:

  • долгий срок службы;
  • обширная цветовая палитра; низкая теплопроводность;
  • не образуется конденсат;
  • устойчивость к воздействию влаги и образованию плесени.

Слабые стороны пластика:

  • необходимость замены в случае повреждения – восстановлению не подлежит;
  • низкие шумо- и теплоизолирующие свойства.

Отделка окон снаружи сайдингом

Для отделки окон снаружи отлично подойдёт виниловый сайдинг. Он представлен в виде полых пластиковых панелей, которые крепятся друг к другу с помощью специальных замковых систем. Материал позволяет в сжатые сроки создать эстетичное покрытие, обладающее определённым уровнем теплоизоляции и звуконепроницаемости.

Отделка окон снаружи камнем. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Отделка окон снаружи камнем. Отделка окон снаружи: фото, видео, чем отделать наружные откосы на окнах

Ламели не требуют дополнительной отделки и сложного ухода. В качестве дополнительного утеплителя пространство между сайдингом и стеной рекомендуется заполнять минеральной ватой или пеной, а стыки оформлять декоративными уголками.

Наружная отделка окон пластиком. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

На чтение 9 мин.

При установке пластикового окна, как правило, оконный проём теряет свою привлекательность. В этом случае появляются выбоины, трещины, остатки монтажной пены. Что делать?

Наружная отделка окон пластиком. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Есть простой выход — качественно сделать наружные откосы. Для этого достаточно правильно выбрать монтажный материал и выполнить работы по существующим технологиям.

Остановимся более подробно на вопросах, связанных с отделкой наружных откосов.

Назначение наружных откосов

Покрытие внутри оконного проёма, которое защищает профиль окна от влияния окружающей среды, называется откосом. Условно по расположению принято выделять наружные и внутренние откосы . Хотя они являются частями оконного проёма, на каждый возлагается своя функция.

К основным функциям наружных откосов относится:

  • придание стеклопакету привлекательного вида. Качественная оконная конструкция не должна примыкать к разбитой стене;
  • повышение уровня тепловой и звуковой изоляции. Без качественных откосов невозможно создать необходимую герметичность стеклопакетов, а значит, помещение не будет защищено от улицы;
  • защита оконной коробки от воздействия окружающей среды. Качественно обустроенный откос защищает от коррозии монтажные элементы конструкции, кроме того, уменьшается возможность для промерзания и запотевания стеклопакета. В любом случае защищённая оконная коробка служит дольше, а значит, не требуется её часто ремонтировать или менять.

Во время установки пластиковых окон монтажники редко одновременно отделывают наружные откосы. Эта работа значительно дороже установки и выполняется отдельно.

Отделка окна снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи 07

                                                         Солнце разрушает монтажную пену

Совет!

Лучше не откладывать надолго отделку наружных откосов. Во-первых, незащищенная монтажная пена не имеет прочности, во-вторых, это плохо отразится на состоянии оконной коробки.

О материалах

Все материалы для откосов создают свой декоративный вид и разный уровень защиты стеклопакета.

При отделке обязательно учитываются достоинства и недостатки материалов. Обычно для отделочных работ на наружных откосах используются следующие материалы.

  1. Штукатурная смесь.

Отделка окна снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи 08

В качестве давно известного способа выступает оштукатуривание. Штукатурная смесь готовится из разных составов. Для наружных работ нельзя применять смесь с гипсом, так как она впитывает влагу, а затем рассыпается.

К достоинствам штукатурной смеси относится:

  • возможность покрывать любую поверхность;
  • экономическая выгода;
  • высокая устойчивость к проникновению влаги.

Владельцы пластиковых окон отмечают такие недостатки оштукатуренных откосов:

  • большая трудоёмкость и продолжительность выполнения работы. Раствор наносится слоями;
  • у смеси нет прочного соединения с пластиковой рамой, поэтому через непродолжительное время возможно отслоение;
  • из-за перепадов температуры оштукатуренные поверхности часто трескаются; Наружная отделка окон пластиком. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?
  • невысокие теплоизоляционные качества штукатурки могут приводить к промерзанию откосов. Кроме того, может скапливаться конденсат, и образовываться грибок.
  1. Пластик.

Отделка окна снаружи. Облицовка пластиковых окон снаружи 10

                                           Пластиковые панели имеют полую структуру

Материал успешно используется в оконных проёмах, выходящих на лоджию или балкон.

Наружная отделка окон пластиком. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Для откосов используется листовой пластик или панели из пластика.

Отделка окон снаружи сайдингом. Отделка окна сайдингом своими руками пошаговая инструкция

Технология отделки окон и дверей снаружи сайдингом

Облицовка дома имеет множество вариантов, одним из которых является отделка окон сайдингом снаружи. Этот процесс не требует особых навыков и выполняется самостоятельно. Работы проводятся совместно с монтированием основного покрытия. Главное – правильно подобрать и установить доборные элементы с учетом конкретной ситуации.

Отделка окон снаружи сайдингом. Отделка окна сайдингом своими руками пошаговая инструкция

Какой сайдинг применяется для отделки оконных и дверных проемов

Чтобы обрамить любой проем, могут использоваться несколько основных разновидностей материала:

  1. Виниловый. Такой сайдинг производится из смеси ПВХ и специальных добавок и имеет большую популярность. Это объясняется отличными качествами продукции, среди которых выделяют устойчивость к атмосферным осадкам, перепадам температуры и небольшой вес. Несомненным достоинством изделия является доступная цена, которая значительно ниже остальных видов. При выборе пластикового материала учитывают, что в продаже часто встречается продукция, изготовленная из переработанного ПВХ и отличающаяся низкими эксплуатационными свойствами.
  2. Металлический. Такая разновидность по многим параметрам превосходит предыдущий вариант: поверхность металлосайдинга имеет лучшую устойчивость к воздействию ультрафиолета, что значительно увеличивает долговечность покрытия, материал хорошо имитирует древесную структуру и относится к разряду пожаробезопасных. К недостаткам можно отнести более высокую цену и возможность возникновения коррозии на поврежденных участках.
  3. Деревянный. Этот сайдинг также подходит для оформления проемов. Облицовка имеет отличный внешний вид. Недостатки: дороговизна и необходимость нанесения защитно-декоративного покрытия, поскольку производственная обработка постепенно истирается.

Отделка окон снаружи плиткой. Требования

  1. Насколько влагостойкими должны быть отделочные материалы для окон?

Отделка окна снаружи может выполняться только водостойкими материалами с низкой гигроскопичностью. Наружные откосы в теплое время года контактируют с осадками, в заморозки же впитанная в сырую погоду вода кристаллизуется и способствует разрушению отделки.

Внутренняя отделка может выполняться нестойкими к сырости материалами при условии достаточно эффективной вентиляции помещения. Здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление.

Большую часть жилого фонда страны составляют дома советской постройки. Система вентиляции в них проектировалась довольно однотипно:

  • За вытяжку отвечают вентканалы с вытяжными решетками в кухне, ванной и туалете ;
  • Приток обеспечивается зазорами оконных рам в жилых комнатах.

Отделка окон снаружи плиткой. Требования

Зазоры между рамами и створками обеспечивают не только сквозняки, но и нормальную работу вентиляции.

Однако при установке пластиковых окон схема вентиляции нарушается: поскольку створки закрываются герметично, приток свежего воздуха с улицы полностью прекращается. А при отсутствии нормального воздухообмена в комнате начинает расти влажность: увеличению процентного содержания водяного пара в воздухе способствуют ваше дыхание и любая хозяйственная деятельность (стирка, мытье полов и посуды и т.д.)

При определенном уровне влажности избыток воды начинает выпадать в виде конденсата на наиболее холодных поверхностях. В первую очередь ими становятся стекла, рамы и… да-да, правильно, внутренние откосы.

Отделка окон снаружи плиткой. Требования

Откосы начинают мокнуть из-за недостатка вентиляции.

К счастью, есть несколько простых и эффективных решений проблемы вентиляции жилых комнат:

  • Установка приточного клапана в раму окна или в капитальную стену;
  • Использование фурнитуры с системой микропроветривания, позволяющей зафиксировать створку приоткрытой на несколько миллиметров;
  • Монтаж оконного фиксатора, выполняющего те же функции;

Отделка окон снаружи плиткой. Требования

Простейший оконный фиксатор-гребенка.

  • Наконец, приточную вентиляцию можно организовать, просто-напросто вырезав на створке и раме часть уплотнителя.

Как правило, вырезается пара отрезков по 3-5 сантиметров. Уплотнитель на раме вырезается внизу, а на открывающейся внутрь створке — вверху: в этом случае пыль, переносимая приточным воздухом, будет оседать внутри оконной рамы, а не в комнате.

Видео отделка окон снаружи пенополистиролом