Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отделка наружная коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

13.04.2020 в 20:30

Отделка наружная коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

Кирпич в качестве внешней оболочки выполняет сразу несколько функций: защищает, утепляет, обеспечивает красивый облик строения и выводит избытки влаги. Некоторые способны существовать в кладке до 100 лет и более. Все это позволяет кирпичной облицовке оставаться в топе лучших фасадных решений во всем мире. Современное украшение кирпичной кладкой может быть выполнено даже в стиле хай-тек благодаря необычному внешнему облику некоторых моделей.

Виды изделий отличаются друг от друга характеристиками:

Клинкерный – самый дорогостоящий, но и самый прочный газосиликатный блок. Самые высокие среди собратьев показатели морозостойкости и плотности, низкое водопоглощение и рекордная долговечность заставляют многих останавливать свой выбор именно на нем.

Минусов у клинкера немного — это трудоемкий и долгий процесс кладки, связанный с малым водопоглощением, повышенная теплопроводность (0,5-0,7 Вт/м*С) и совсем не бюджетная стоимость.

Керамический — классический глиняный камень, который сегодня доступен в широкой палитре оттенков. Блоки могут быть прямоугольной или сложной формы, со скошенными или закругленными углами; они могут быть покрыты разноцветной глянцевой глазурью или ангобированным слоем; поверхность блока может быть как глянцевой и гладкой, так и нарочито грубой, со сколами и вкраплениями.

Благодаря наличию пустот в теле, обыкновенный лицевой блок имеет малый вес и довольно низкую стоимость.

Силикатный — в отличие от изделий из глины, этот блок не огорчает застройщика выпадением высолов, его геометрические размеры не имеют отклонений от заданных, и цена до сих пор остается самой низкой среди всех остальных разновидностей. Из минусов силиката стоит выделить высокие теплопроводность и водопоглощение, из-за которых этот кирпич уязвим перед влагой и плохо держит тепло.

Любой из вышеперечисленных типов кирпичной облицовки требует подготовительных работ еще на стадии возведения фундамента, так как кладка должна производится только на заранее предусмотренный фундаментный выступ и в процессе связываться с несущими стенам и специальными закладками.

Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/vneshnyaya-otdelka-kottedzhey-otdelka-fasadov-kottedzhey-kirpichom

Отделка фасада дома. Критерии выбора облицовки фасада

Очень важно выделить моменты, на которые обязательно обращают внимание при определении нужного для отделки фасада материала. Если говорить вкратце, то основными критериями выбора является надежность, эстетичность и доступная цена облицовки. Каждый из этих пунктов заслуживает расширенного рассмотрения.

Так, например, не стоит особо экономить и останавливаться на «абсолютно-бюджетном» варианте, то есть в ущерб качеству материала. Не следует забывать о том, что облицовка – это не только декор, но и защитное покрытие для стен, и она должна стойко противостоять агрессивным факторам окружающей среды, таким, как дождь и ветер, снег и мороз, ультрафиолетовое излучение и перепады температур, химическое воздействие и динамически нагрузки.

Не каждый материал способен выдержать низкие или высокие температуры определенных регионов, поэтому необходимо учесть реальные условия, в которых будет эксплуатироваться материал.

Отделка наружная коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 04

Облицовка фасада – это далеко не только декоративная составляющая: большое значение имеют защитные функции отделки

Совсем дешево облицевать фасад дома не получится, но выбрать оптимальный вариант отделки с высокими эксплуатационными характеристиками, который будет иметь относительно доступную цену – вполне возможно.

Критерии выбора, на которые стоит опираться, помогут не только сэкономить некоторую сумму, но и четко выделить те или иные достоинства и недостатки, свойственные определенным фасадным отделкам.

В первую очередь, стоит провести своеобразную «экскурсию» по окрестным улицам и обратить внимание на готовые, недавно отделанные фасады строений, простоявших хотя бы одну-две зимы. Вполне возможно, что это поможет определиться с материалом для отделки или же, наоборот, категорически отказаться от некоторых из них. Для этого следует заострить свое внимание на состоянии фасадов домов, то есть поучиться на чужих ошибках, так как некоторые отделки проявляют свою несостоятельность после первого же сезона эксплуатации.

Итак, первое, что обычно определяется при выборе материала для преображения стен дома – это создаваемый внешний вид. Здесь каждый собственник полагается на свой вкус, тем более, что сегодня в продаже можно найти большое количество отделок, которые к тому же имеют доступную цену. Если намечен определенный материал по его внешним качествам, то прежде чем его приобретать, стоит ознакомиться с рядок эксплуатационных характеристик:

  • Влагостойкость отделки.
  • Морозо- и термостойкость.
  • Горючесть.
  • Устойчивость на разрыв.
  • Прочность и долговечность отделки – эксплуатационный срок, заявленный производителем.
  • Сложность монтажа и количество вспомогательных элементов.
  • Стойкость к выцветанию, то есть к ультрафиолетовому излучению.
  • Цветовая гамма, фактурность и сходство отделки с натуральным материалом, если выбирается его имитация.
  • Стоимость материала и комплектующих.

Вот тогда перед покупателем развернется вполне понятная картина, основываясь на которой уже можно будет сделать определенный выбор.

Отделка фасада панелями. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Отделка фасада панелями. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки домаК фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Отделка фасада панелями. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Отделка фасада панелями. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Отделка фасада панелями. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.

Достоинства:

Важными качественными показателями деревянной навесной облицовки являются:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • устойчивость к перепадам температур;

Деревянные панели довольно легко монтировать, они не требует дополнительного усиления фундамента.

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Смесь для обработки фасада отличается друг от друга по различным параметрам и характеристикам. Основной из них – состав. В зависимости от используемых компонентов, свойства штукатурки декоративного типа меняются. То же касается и цены.

Чем же отличается состав одного материала от другого? На полках строительных магазинов магазинах можно найти следующие виды декоративных штукатурок:

  • минерального типа;
  • цементные;
  • акриловые составы;
  • силиконовые смеси;
  • силикатные;
  • гипсовые.

Чтобы определиться с выбором, нужно рассмотреть особенности декоративных смесей, их преимущества и недостатки.

Минеральная декоративная штукатурка

Основные компоненты в составе – гидрат извести, мраморный гранулят, высококачественный портландцемент и легкие минеральные заполнители. Отличный вариант по соотношению цена/качество. Экономична, ведь компоненты недорогостоящие. Продается в мешках.

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Преимущества штукатурки декоративного типа на минеральной основе:

Устойчива к негативному влиянию микроорганизмов, таких как грибок, плесень и других.

  1. Пожаробезопасна.
  2. Не дает усадки и не трескается даже после высыхания слоя.
  3. Устойчивая к морозам.
  4. Защищена от влаги.
  5. Выдерживает колебания температур.
  6. Является экологически чистой.
  7. Проста в уходе, можно даже мыть.
  8. Доступная стоимость.
  9. Имеет высокий уровень паропроницаемости.

Недостатки:

  • выпускается в сухом виде. Чтобы начать работу по оштукатуриванию, требуется замешать раствор, разбавив его водой. Если не соблюсти требования, он станет непригодным;
  • сложная технология нанесения, требующая от мастера опыта работы и соответствующих умений;
  • чувствительна к вибрационным колебаниям;
  • эксплуатационный срок – 10 лет;
  • небольшой выбор цветовых решений.

Чтобы придать отделке желаемый цвет, придется дополнительно окрашивать готовый фасад. Это значит, что требуются дополнительные средства, время и силы на отделку. Окраска может выполняться после окончательного высыхания. На это уйдет примерно 2 дня.

Акриловая штукатурка декоративного типа

Акриловая штукатурка – уникальный материал. Основной компонент – акриловые смолы (из них делают клей ПВА). После производства в готовом виде поступает в продажу, не требует замешивания. Применяется наряду с утеплительными материалами (пенопласт, пенополистирол).

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Преимущества декоративной штукатурки на основе акрила:

  1. Обладает высокой паропроницаемостью, стены дышат.
  2. Имеет отличную эластичность, устраняет трещинки и недочеты.
  3. За счет добавления в состав добавок бактерицидного типа, фасад гарантированно будет защищен от сырости, грибковых микроорганизмов и плесени.
  4. Для работы не нужно замешивать, так как продается в готовом виде.
  5. Способна выдержать температурные перепады.
  6. Защищает поверхности снаружи от грязи и влажности. Допускается очищать простой водой.
  7. Быстро сохнет.

Недостатки:

  • электростатичность, пыль и грязь притягиваются к поверхности.

Внимание! Декоративные качества у штукатурки отличные. Чтобы получить определенный оттенок, смесь колеруется специальным пигментом. Он добавляется в состав.

Силикатная декоративная штукатурка

Главный компонент продукции – жидкое стекло. Силикатный раствор универсален и обладает массой преимуществ. Может использоваться для фасада, утепленного пенопластом или минватой. Не требует замешивания, так как продается в готовом виде.

  1. Преимущества силикатной декоративной штукатурки:
  2. Не имеет электростатических качеств.
  3. Высокоэластичная.
  4. Паропроницаема.
  5. Защищена от влаги, имеет гидрофобные свойства.
  6. Легко очищается.

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Недостатки:

  • сложна в нанесении, новичку будет сложно справиться с заданием;
  • очень быстро сохнет;
  • чтобы штукатурка наружных стен силикатной смесью была качественной, нужно тщательно подходить к предварительной обработке поверхности, ее грунтованию и подготовке. Требуется время, силы и средства.

Силиконовая декоративная штукатурка

Основной компонент материала – силиконовая смола. Чем-то она похожа на акриловые смолы, но обладает еще большей эластичностью. Как и аналог, продается в уже готовом виде, достаточно открыть емкость и начать работу.

Преимущества декоративных составов на основе силикона:

  1. Высокая эластичность. Затягивает трещинки и дефекты, скрывает их и делает стену идеальной.
  2. Устойчивость к биологическим организмам.
  3. Гидрофобность, хорошо отталкивает влагу, не дает ей проникать внутрь.
  4. Обладает паропроницательностью.
  5. Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

    Недостатки:

  • высокая стоимость.