Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Осенний декор в интерьере.

06.12.2019 в 11:29

Осенний декор в интерьере.


Других, альтернативных идей осеннего декора интерьера своими руками также хватает. И, если вспомнить, то облик комнаты всегда складывается из множества мелочей. Вовсе не обязательно собирать огромные композиции, развешивать гирлянды или мобили, бросающиеся в глаза. Иногда достаточно мелких, но очень стильных аксессуаров.

Осенний декор в интерьере. 

Давайте вспомним, что не только ягоды и фрукты ассоциируются с осенью, но и особенные цветы, которых многие любители ждут весь предыдущий год – астры, хризантемы, морозники, георгины. 

Все эти растения так и хочется внести внутрь, в комнату, чтобы насладиться их цветением круглые сутки. Если вы хотите, то можете сделать не стандартную вазу, а закрепленную на стене. Как сделать такую поделку вы можете подсмотреть в пошаговом руководстве, расположенном выше. 

Работу можно сделать исключительно из подручных материалов, все, что вам понадобится – это пара банок одинакового размера и формы, а также металлические хомуты подходящего размера и деревянные доски для основы. Основу вы можете покрасить, покрыть лаком или обтянуть тканью. Саморезами закрепляют хомут в деревянной поверхности и вставляют внутрь банки. После затягивания хомута, стеклянная емкость будет надежно закреплена на своем самом узком месте. Теперь все что вам остается – это набрать внутрь воду и поставить внутрь настенных ваз цветы.

Осенний декор в интерьере. 01 

Дары леса также часто используются для создания интересных интерьерных украшений. Такие вот покрашенные при помощи разноцветной краски желуди хороши как сами по себе. Так и в составе более сложных поделок, например, для задачи, как сделать новогодний венок . 

Чтобы повторить самостоятельно такую же красоту, вам следует выбрать самые ровные желуди, без трещин, обезжирить их поверхность любой спиртосодержащей жидкостью, а затем (предварительно сняв шляпки) покрыть слоем краски. Когда краска подсохнет, шляпки возвращаются на место, приклеиваются и вся готовая поделка покрывается прозрачным лаком, но этот этап при желании можно пропустить.  

Осенний декор в интерьере. 02 

Также красиво выглядят яркие розы из небольших шишек, мастер-класс выполнения которых вы можете увидеть выше.

Осенние декорации своими руками. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Марина Шалькова
Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Цель: Способствовать расширению знаний о характерных особенностях этого времени года, развивать интерес к природным явлениям, закреплять и расширять знания о дарах осени , воспитывать любовь к природе родного края.

За окном дождливая осень и на душе как-то пасмурно и грустно. Нужно создать теплую и уютную атмосферу, тогда и осень заиграет другими красками!

Выполнение осеннего декора своими руками нам поможет преобразить свой центр при помощи простых и очень эффектных вещиц, а получившееся осеннее настроение наверняка позволит нам с легкостью пережить осеннюю хандру и насладиться этим меланхоличным временем года.

Нам очень нравится радовать наших воспитанников яркими впечатлениями. К каждому времени года у нас есть украшения. Вот и сейчас к осени мы решили сделать что-то новенькое.

Осенний декор в интерьере. 03

Осень ассоциируется в первую очередь с листопадом и преображением природы, но также не будем забывать, что это время сбора урожая, самая щедрая и сытая пора. Именно поэтому издревле именно с урожаем, овощами и фруктами и были связаны украшения интерьера. Все элементы оформления мы изготавливали совместно с детьми из цветной офисной бумаги, использовали шерстяные нитки для подвязки гирлянд и свою выдумку и фантазию и, конечно же, хорошее настроение.

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

Первое, что появилось на боковой стороне окна – это домашний погребок с соленьями и вареньем.

Осенний декор в интерьере. 04

Дети ответственно подошли к этому делу, выполнив работу на «отлично» .

Осенний декор в интерьере. 05Осенний декор в интерьере. 06Осенний декор в интерьере. 07

Вскоре на окне появился сюжет аппликации на тему «Запасы ежа» .

Осенний декор в интерьере. 08Осенний декор в интерьере. 09Осенний декор в интерьере. 10

Вот и собран уже урожай ярких и аппетитных тыкв, сочных яблок и груш, спелого винограда.

Осенний декор в интерьере. 11Осенний декор в интерьере. 12

Дети придумали общее название композиции «Кладовая осени » .

Осенний декор в интерьере. 13

В дополнении к нашей композиции появилась идея украшения окна на лестничном пролёте. Всех гостей нашего центра встречает сама госпожа Осень .

Осенний декор в интерьере. 14Осенний декор в интерьере. 15

Мне в окошко осень заглянула , потянулась сладко и надменно.

Руку-ветвь с улыбкой протянула и очаровала своим пеньем .

Про дожди осенние с грустинкой , про притихший шелест листопада,

Про цветные яркие картинки на краю задумчивого сада.

Дети самостоятельно вырезали осенние листья по шаблонам и обводили их цветным маркером.

В ходе работ дети задавали много вопросов, сами рассуждали и делали умозаключения, овладевали новыми техниками ручного труда, происходит формирование уверенности в своих силах и способностях, создание дружного детского коллектива.

Осенний декор сада. Цветовое оформление

Огненная желто-красная осенняя гамма великолепно сочетается с тканями пестрого окраса в клетку, крапинку, полоску. И не забудьте о свечах, которые позволят насладиться осенью в особенной атмосфере. Их можно установить в прозрачные сосуды и вазы, а можно и разместить группками, защитив с подветренной стороны крупными горшками или тыквами.

Составляя горшечные сады для осеннего сада помните, что эффектную красоту типично сезонных растений можно полнее раскрыть при создании привлекательных и броских контрастов. Так, хризантема великолепно смотрится рядышком с листьями аянии и перовскии, с яркими синими цветками осенней горечавки. Но это совсем не значит, что гармоничным дуэтам в осеннем декоре нет места: соедините в убранстве балкона или террасы похожие по окраске и формам осенние астры и кактусовые георгины, дополните их яркими тканями — и удивительно мягкий пастельный ансамбль готов. Можно составить такой садик и из растений одного семейства — к примеру, верески настолько разнообразны, что им не требуется никакое дополнение. Эрики мясокрасная, изящная, обыкновенный вереск в разных емкостях составят отличные трио и дуэты.

Осенний декор сада. Цветовое оформление

Используйте и растения, которые напомнят о свежести летнего сада, которые красуются зеленью разной насыщенности. Например, яркая, благородная палитра шалфеев совсем не принадлежит к типично осенним краскам, особенно если речь идет о пурпурных и чернильных по окрасу сортах. Подчеркните летнюю прелесть мрачноватой зелени этого очаровательного растения с помощью ярких вересков и свежей зелени молочаев, дополните ярким растением-акцентом с золотистым или желтым окрасом, например луговым чаем или вербейником монетчатым. Такая композиция будет великолепно смотреться на любой площадке или широкой дорожке. Из аксессуаров лучшим дополнением для растений с мельчайшими листьями и соцветиями станут шишки, которые поддержат ажурность композиции: их можно насыпать в плетенку, просто рассыпать кучкой у горшков или использовать как декоративный грунт, полностью покрыв им фрагмент площадки (конечно, только если вы не будете по ней ходить).

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Яркие краски осени так и хочется поймать и задержать подольше. Листья –  это просто чудо оттенков, которыми хочется украсить квартиру в рамках  цветотерапии. :-) Но  как часто, принеся домой какой-нибудь красивый лист, замечаем, что он быстро теряет цвет и форму, и использовать его в декоре бесполезно.

Как же сохранить красоту?

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Сегодня самые удачные способы, доставайте воду, соду, книжки :))

Вода и букеты

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Самый простой способ сохранить листья подольше - сорвать их прямо с ветками. Не сказать что на ветках осенние листья держатся очень крепко, но все же это большой шанс сохранить букет в первоначальном виде. Перед тем, как поставить композицию в вазу, подрежьте ветки острым ножом и слегка расщепите. Можно добавить в воду несколько ложек глицерина или чайную ложку сахара и таблетку аспирина. Периодическое сбрызгивание листьев водой из пульверизатора поможет букету сохранить свой свежий внешний вид.

Скелетирование и декор

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Скелет в декоре - несколько странное сочетание, если только речь не идет о листьях и цветах. Эта техника позволяет делать настолько нежные вещи, что не верится, что они имеют природное происхождение.

Нужно приготовить содовый раствор (примерно 3 столовые ложки на 1 литр воды) и аккуратно разложить в растворе листья. Проваривам их на маленьком огне от часа до двух,  до потемнения листьев, периодически всыпая соду. Затем выкладываем листья на бумагу и бьем по ним щетиной зубной щетки. Мякоть листа осыпается и остается милый скелетик. ;) Затем лист нужно высушить, можно покрасить или оставить получившиеся естественные оттенки.

Некоторые флористы предпочитают сухой метод скелетирования: чистить листик от мякоти можно без предварительного замачивания. В этом случае лучше использовать щетку из натуральной щетины, и чем жестче будет ворс, тем лучше.

Чтобы лист не был слишком хрупким после очистки, можно сбрызнуть его лаком для волос.

Акриловый лак  и гирлянды

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Простые и стильные гирлянды - очень украшают веранду и дом, но в том случае, если листики остаются в своем первоначальном виде, не теряя форму и цвет. Помочь красоте могут специальные флористические спреи или акриловый лак, который тоже продается в спрее - в строительных магазинах.

Листья, сбрызнутые таким лаком, выглядят блестящими и свежими, защищены от повреждений и не выцветают. Лак предназначен для деревянной мебели, пластика, стекла, но и листья он прекрасно защитит :)

Также для блеска листьев можно использовать специальный флористический лак для блеска цветов. Еще одно средство - обычное растительное масло, которое можно нанести на листья силиконовой кисточкой.

Сушка в книге и вертикальное декорирование

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Декор из осенних листьев. Декор из листьев: 4 лучших способа сохранить листья в идеальном состоянии

Для того типа декора, где нужны ровные и четкие линии, листья можно высушить по старому проверенному способу. Разложите их между страницами книги, и затем каждый день перекладывайте  на новую страничку. Влага из листьев полностью впитается примерно через неделю, для укрепления стоит опустить их в раствор из воды и клея ПВА 4:1 и хорошо высушить. А дальше уже можно использовать листья в первоначальном виде, либо покрасить.

Очень стильно выглядят картины из листьев, зажатых между двумя стеклами и такой декор сохраняется очень долго, листья не выцветают.

Из листьев, сохраненных таким способом, можно сделать панно, которое как будто написано масляной краской.

6 простых шагов

  • Шлифуем деревянную основу.
  • Маркером рисуем на доске кленовый лист при помощи шаблона.
  • Приклеиваем листья, стараясь сохранять объем, не нанося клей на всю поверхность листа.
  • Прижимаем каждый лист прессом после приклеивания на полминуты.
  • Корректируем листья, стараясь сохранять естественную форму.
  • Приклеиваем веточку на основание нашего "листика".