Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона

29.12.2019 в 02:23

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона

В ремонте и монтаже большое значение имеют крепёжные детали, в том числе и саморезы. В данной статье подробно рассматривается, как правильно рассчитать количество саморезов на лист гипсокартона.

Виды саморезов

Без саморезов невозможно себе представить ведение ремонтных и монтажных работ. Для более прочной установки и долговечной службы гипсокартоновых потолков и перегородок требуется немалое количество этих крепежных деталей.
Не стоит забывать, что выбор саморезов по типу и размеру определяется тем, из какого материала состоит каркас конструкции. Саморезы по металлу и саморезы дереву не схожи по характеристикам и не могут заменить друг друга. Отличить их можно по внешнему виду: у саморезов по металлу расстояние между двумя гребнями резьбы значительно меньше, чем у саморезов по дереву.

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона

Расход саморезов при монтаже гипсокартона

Когда при монтаже гипсокартона используется недостаточное количество саморезов для крепления каркасной конструкции, то она получается ненадёжной. В случае, когда саморезов слишком много, гипсокартон может растрескаться.

Сколько потребуется саморезов зависит от того, насколько сильно необходимо укрепить конструкцию. При креплении однослойного покрытия гипсокартонового листа оптимально размещать саморезы в 30-35см один от другого. При этом крепления профиля должны располагаться на расстоянии не менее 10см.
В случае монтажа ступенчатых потолков, а также при монтаже двухслойных конструкций действуют следующие правила:

  • первый лист закрепляется саморезами на расстоянии в 60 см;
  • второй лист закрепляется на расстоянии 35 см, как в случае с однослойным покрытием.

Таким образом, число саморезов на 1м² составит примерно от 20 до 25 штук. Более точный расчёт расхода креплений, а также других используемых материалов и деталей можно произвести при помощи специального онлайн-калькулятора. В любом случае, лучше приобрести крепёж с запасом, так как в ходе работы часть деталей всё равно будет отбракована или испорчена.

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 01

Рекомендации 

  • Саморезы следует крепить под прямым углом к гипсокартону и каркасной конструкции, т.к. иначе уменьшится прочность материала. Вошедший косо саморез лучше выкрутить и вкрутить заново, но отступив не менее 5 см от неудачного отверстия, чтобы не допустить растрескивания ГКЛ.
  • Необходимо следить за глубиной вхождения самореза в каркас: она должна быть не менее 1/3 длины самореза.
  • Закреплённый саморез не должен выступать над поверхностью гипсокартона. Для этого шляпку следует «утопить» на глубину в 1мм, но не больше, и рукой проверить гладкость поверхности.
  • При монтаже ступенчатого потолка или двухслойной перегородки листы следует укладывать внахлест (края слоев не должны совпадать, иначе это ставит под угрозу устойчивость конструкции).
  • Во избежание деформации исключается присутствие посторонних предметов и материалов между каркасом и гипсокартоном.

Выполняя рекомендации по использованию саморезов можно добиться оптимального расхода материалов.

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 02

Повышение надежности крепления

При раскручивании саморезов значительно увеличивается риск поломки конструкции. Чтобы избежать подобных ситуаций были разработаны саморезы-клопы. У данного вида крепёжных деталей снижена вероятность раскручивания из-за особых насечек на головке и более частого шага резьбы.
Используя при расчетах приведённой выше информацией о расходе саморезов, можно надёжно закрепить гипсокартоновую конструкцию.

Расход саморезов на лист фанеры. По ровной сухой стяжке

Помещение тщательно выметают и пылесосят. Пол обрабатывают битумным лаком или мастикой для паркета, разведенными впятеро сольвентом или керосином (праймеризация). При работе настежь открывают окна, работают в респираторе-лепестке, а в квартире полностью, вывернув пробки или выключив автомат на этажном щитке, снимают электропитание: что такое искра в воздухе, насыщенном парами органического растворителя, объяснять не нужно.

Фанеру 8-18 мм заранее нарезают квадратами в четверть стандартного листа (1250х1250 мм) или полосами. Укладывают вразбежку, т.е. со сдвигом: сходящихся в одной точке четырех швов быть не должно. Раскраивают листы электролобзиком или ручной дисковой электропилой – это можно делать в соседней комнате спустя час после праймеризации. При раскрое нужно учитывать, что по периметру комнаты должна остаться щель в 20-30 мм.

Затем листы фанеры раскладывают на полу, «на сухую», без крепления подгоняют и нумеруют. Как крепить в таком случае фанеру к базовому полу? Под линолеум или пробку можно просто на клее типа бустилата или паркетной мастике, без монтажных щелей – получится плавающий черновой пол. Торцы листов при этом также нужно проклеивать.

Под обычный дубовый или сходный с ним по свойствам паркет фанеру наряду с поклейкой крепят саморезами 4-5х60 мм в дюбелях. При этом листы/полосы необходимо раскладывать с монтажными щелями в 2-3 мм; для этого удобно использовать половинки зубочисток:

Расход саморезов на лист фанеры. По ровной сухой стяжке

Примечание: в качестве вставки-шуруповерта для дрели удобно использовать вкладыш комбинированной отвертки (см. рисунок выше).

По бетону на лагах

Под ламинат, инкрустированный паркет или паркет из ценных пород дерева фанеру по бетонной базе укладывают на . То же делают, если стабильность температурно-влажностного режима в помещении вызывает сомнения. Устройство чернового фанерного пола на лагах ясно из рисунка, дадим лишь необходимые пояснения:

  1. Доски для лагов берут неструганые 100 мм («сотка»).
  2. Доски для лагов выдерживают не менее недели в помещении, где они будут использоваться, после чего делают их выбраковку: те, которые покоробились дугой, пускают на бобышки, а те, которые повело винтом, вовсе отбраковывают.
  3. Фанеру берут ФК или улучшенную самостоятельно, толщиной не менее 12 мм; лучше – 18-20.
  4. Подготовку базового пола делают так же, как и в предыдущем случае.
  5. Обрешетку из лагов делают с шагом 300-600 мм так, чтобы все края фанерных листов приходились на лаги.
  6. Секции обрешетки заполняют пенополиуретаном либо другим гидро- и теплоизолирущим материалом, но не минеральной ватой – от нее в воздухе неизбежно появятся микроскопические иглы, раздражающие органы дыхания.
  7. Листы фанеры настилают с монтажным зазором в 2-3 мм и с зазором по периметру помещения 20-30 мм.
  8. Крепят фанеру к лагам клеем «жидкие гвозди» и фиксируют гвоздями; крепление саморезами в данном случае качества чернового пола заметно не улучшает, но обходится дороже.

Клей для гипсокартона норма расхода. Особенности

Компания Knauf была создана в середине прошлого столетия. Небольшая фирма быстро превратилась в огромный концерн по производству строительных материалов благодаря ответственности хозяев и тщательному контролю качества на каждой стадии производства продуктов. Сегодня Knauf являются одними из лидеров в своей нише, их товары представлены по всему миру.

Клей Perlfix – это один из наиболее покупаемых товаров. Главной задачей продукта является бескаркасное покрытие поверхностей листовыми материалами на гипсовой основе. Выделяют всего два вида клеев, отличающихся друг от друга как по ингредиентам, так и по уровню сцепления с поверхностью: обычный Perlfix и Perfix ГВ.

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 04

Простая смесь изготовлена для покрытия оснований гипсокартоном, а с дополнительным гипсоволокном – для ГВЛ.

Материал самого покрытия несильно важен, так как данная смесь прекрасно сочетается не только с гипсом, но также и с бетоном и кирпичом, важно только грамотно подобрать грунт. К примеру, для того чтобы приклеить гипсокартон к основанию из бетона, следует брать бетонконтакт, в случае наличия гипсовой либо известковой штукатурки, можно брать простую смесь глубокого проникновения. Клей Knauf подходит также для работы с изоляционными материалами, например, пенополистиролом с экструзией или минплитом.

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 05

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 06

Использовать Perlfix можно только для внутренних работ. Состав отлично наносится и в тёплом, и в прохладном помещении, однако следует помнить, что уровень влажности в комнате должен быть выше среднего. Приклеивать им можно не только гипсокартон, но и матовую гипсовую плитку, пенопласт, минеральную вату и пенополистирол. Старайтесь предотвратить любое прямое попадание воды на нанесённую смесь. Запрещается обрабатывать клеем влажные поверхности, так как это может повредить адгезии.

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 07

Гипсовая монтажная смесь продаётся как уже готовый к нанесению сухой продукт, поэтому нет нужды применять какие-либо дополнительные ингредиенты.

В случае проведения ремонтных работ при особенных условиях компания изготавливает продукты, отличающиеся от базового клея. Их состав предусматривает нанесение на нестандартные поверхности.

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 08

Норма расхода саморезов на 1 м2 гипсокартона. Сколько саморезов нужно на 1м2 гипсокартона 09