Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли стеклообои красить. Почему именно стеклообои?

24.03.2020 в 04:04

Можно ли стеклообои красить. Почему именно стеклообои?

Стеклообои – не единственный вид настенного покрытия, который можно красить. Широко используют также флизелиновые и бумажные обои. Так в чем же преимущества первого варианта?

Прежде всего, в их прочности и долговечности . Изготавливают это покрытие из стеклянных нитей, произведенных из природных минералов. В результате получается качественное полотно, стойкое к разрывам . Основными его преимуществами также являются:

  • экологическая чистота;
  • стойкость к возгоранию;
  • высокие показатели плотности.

Так как основой стеклообоев служат натуральные материалы, они нетоксичны , а потому пригодны для оклейки жилых помещений, в том числе детских . Пожарная безопасность тоже имеет важную роль: такие обои не возгораются, а при пожаре не выделяют токсичных веществ.

Стойкость же к появлению трещин и царапин позволяет использовать это настенное покрытие там, где проходит большое количество людей.

Если же на стеклообоях появилась грязь, ее можно легко вытереть или закрасить. Так что детские рисунки на стенах, случайные механические повреждения или когти животных таким стенам не страшны.

Важные преимущества

Дополнительным немаловажным преимуществом является то, что обои стеклотканевые под покраску представлены в широком ассортименте, так что всегда можно выбрать подходящий рисунок и фактуру. Потребителю предлагается широкий выбор рельефных обоев или же просто гладких .

А изменять цвет стен вы сможете сами, и для этого не придется снимать старые обои и клеить новые. Достаточно будет просто покрасить поверхность . К тому же плотная структура поможет скрыть мелкие дефекты стен , и они будут смотреться ровными и аккуратными.

Можно ли стеклообои красить. Почему именно стеклообои?

Такие качества стеклообоев позволяют использовать их как в жилых, так и в офисных помещениях. В отличие от бумажных обоев, стекловолокно не боится влаги и пропускает пар. Поэтому такое покрытие подойдет для кухни и в местах стыков ванной и прихожей. Использовать их детской комнате также полностью безопасно.

Долговечность покрытия также вызывает уважение. Стены, оклеенные стеклообоями, защищены от растрескивания. Само покрытие служит до 30 лет , его можно чистить, мыть, оно сохраняет свой привлекательный вид.

Если стеклотканевое полотно имеет глубокий рельефный рисунок, то он будет более четко виден после покраски и сохранит свой вид после нескольких покрасок. О качестве материала говорит аккуратность его плетения. На это стоит обратить внимание при покупке.

Как перекрасить стеклообои. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Покраска стеклообоев краскопультом. Какой инструмент необходим для работы со стеклотканевыми обоями (стеклообоями) и малярными стеклохолстами («паутинка»)?

Стеклотканевые обои (стеклообои) – это отделочный материал под покраску для стен и потолков, который уже успели полюбить сотни тысяч россиян и жителей стран СНГ. Хитрые и рачительные европейцы же активно используют стеклообои во внутренней отделке квартир и загородных домов уже более 50 лет! И это не удивительно, ведь стеклообои – это, во многом, уникальный отделочный материал: экологически чистый , антивандальный , пожаробезопасный , невероятно прочный , дышащий и с почти неограниченным сроком эксплуатации . В нашей стране спрос на стеклообои стал расти лишь с началом двухтысячных годов. Не последнюю роль в увеличении спроса стало появление на отечественном рынке доступной по цене дизайнерской коллекции наших стеклообоев Wellton Decor , которые идеально подходят для внутренней отделки квартир и загородных домов.

Можно ли стеклообои красить. Почему именно стеклообои? 01

Для работы со стеклотканевыми обоями (стеклообоями) и малярными стеклохолстами («паутинка») вам потребуется самый обычный инструмент маляра-штукатура: метровая линейка или ровная рейка метровой длины, канцелярский нож, пластиковый шпатель с закруглёнными углами, отвес, карандаш, малярный валик; угловая малярная кисть, ванночка для краски и клея, а также специальный клей и материалы для окрашивания и декорирования .

Можно ли стеклообои красить. Почему именно стеклообои? 02

Метровая линейка или прямая рейка метровой длины необходима для того, чтобы аккуратно нарезать рулон стеклообоев на полотна по высоте ваших стен с небольшим припуском на подгонку рисунка. Канцелярский нож используется как для нарезки полотен, так и для подрезки их на стене у потолка и плинтуса. Также нож необходим при оклеивании неровных внутренних и внешних углов и при оформлении места размещения розеток и выключателей. Шпатель с закруглёнными углами нужен для разглаживания приклеенных полотен на стене. Не стоит пользоваться «дедовскими методами» и разглаживать стеклообои руками или тряпками. Также для разглаживания стеклообоев не требуется никаких резиновых валиков. Стеклообои прекрасно разглаживаются пластиковым шпателем. Карандаш и отвес нужны для того, чтобы провести ровную вертикальную линию, от которой мы будем клеить первое полотно. На счёт малярного валика стоит сказать чуть больше, ведь от его типа и качества напрямую зависит, насколько хорошо вы сможете приклеить стеклообои и затем, после высыхания, покрасить их .

Ракельная покраска стеклообоев. Выбор цвета

Ракельная покраска стеклообоев. Выбор цвета

Выбирайте спокойные пастельные цвета

Зная, какой краской красить стеклообои, нужно еще правильно подобрать цвет. В принципе он может быть любым в зависимости от личных предпочтений, но дизайнеры советуют следующее:

  1. Не выбирать очень яркие цветовые гаммы, а также броские расцветки, поскольку через время они будут надоедать и раздражать. Именно поэтому владельцам придется вновь перекрашивать стены.
  2. Тем, кто любит смелые решения в дизайне, лучше обратить внимание на вставки фигур разных цветов. Они делаются на основном фоне, у которого спокойная цветовая гамма. Благодаря такому решению можно не только обновить помещение, но и сделать его просторнее.
  3. Мебель нужно выбирать в соответствии с цветовой гаммой, а также фактурой и рисунками на обоях.
  4. Используя трафареты для создания узоров, нужно учитывать в работе советы мастеров. Для расширения пространства на стены наносятся узоры небольших размеров. Если применять большие узоры, то они визуально будут уменьшать пространство.

Зная, как правильно наносятся узоры и красятся стены, нужно переходить к подготовительной работе.

Для увеличения адгезии перед тем как окрашивать поверхность, ее потребуется обработать грунтовкой. Для равномерного нанесения грунта и краски используется валик.

Как красить стеклообои? Для этого смесь нужно наносить на стены в два слоя, при этом второй слой должен быть нанесен только, когда просохнет первый слой, примерно спустя 13 часов. Подробнее о том, как покрасить покрытие, смотрите в этом

Ракельная покраска стеклообоев. Выбор цвета Покраска стеклообоев может проводиться в нескольких вариациях:

  • с бордюрами;
  • с трафаретами;
  • ракельная покраска;
  • с использованием лазури.

Зная все вариации, можно приступать к покраске стеклообоев своими руками.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит от того, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов.

Возвращаясь к главному вопросу статьи: «Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?», следует вкратце рассмотреть технологию работы со стеклообоями. Грунтовка в этой технологии играет немаловажную роль. Особенно на этапе подготовки поверхности. Когда поверхность готова, наклеиваются стеклообои. Следующим этапом после наклеивания и высыхания стеклотканевых обоев является их окрашивание. Стеклотканевые обои – это идеальный материал под покраску и дополнительного грунтования их поверхности перед окрашиванием не требуется. Кроме того, при правильном наклеивании стеклотканевых обоев и нанесении достаточного количества клея, его часть проходит сквозь стеклотканевые обои. Эти небольшие излишки клея рекомендуется распределить шпателем по поверхности полотен. Такая процедура полностью идентична грунтованию.

Видео стеклообои Wellton. Как красить стеклообои.