Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли наносить штукатурку на краску. Подготовительные работы

30.11.2021 в 19:44

Можно ли наносить штукатурку на краску. Подготовительные работы

Штукатурка по старой краске – трудоемкий процесс, и поэтому после анализа поверхности нужно приступать к подготовительному этапу. Эту процедуру необходимо выполнять вне зависимости от типа краски, штукатурной смеси и конечных целей.

Процесс подготовки стены состоит из следующих этапов:

  1. Проверяется прочность покрытия, наличие пустот. Для этого стену можно простучать, неплотно прилегающие области краски удалить шпателем;
  2. Далее края облупившейся краски, трещины и неровности тщательно зашкуриваются крупнозернистой наждачкой;
  3. Чтобы избавиться от пыли, стену протирают влажной тканью, затем высушивают;
  4. Дополнительно проводится обезжиривание поверхности в том случае, если ремонт идет на кухне;
  5. Очищенная и сухая поверхность обрабатывается грунтовкой проникающего действия таким образом, чтобы пропитались все труднодоступные места. Делать это нужно аккуратно, не оставляя подтеков и неровностей.

Можно ли наносить штукатурку на краску. Подготовительные работы

Удаление старой краски шпателем

Эти действия помогут сделать окрашенную стену пригодной для дальнейших работ по нанесению штукатурки.

Наносить штукатурный слой ни в коем случае нельзя на неподготовленную поверхность. Во-первых, это может привести к тому, что высохшая смесь просто отвалится от краски. Во-вторых, таким способом вы не сможете избавиться от неровностей и погрешностей, что может быть очень заметно во время финишной отделки. Еще одна опасность – на необработанном бетоне под слоем штукатурки может распространиться грибок, завестись насекомые и т.д.

Важно! Наносить штукатурку сразу на окрашенную стену можно. Но стоит помнить о том, что выравнивающий слой должен быть довольно тонким, иначе смесь начнет отваливаться от окрашенной поверхности под тяжестью собственного веса.

Даже если вам не хочется возиться с удалением краски с большой площади, придется повозиться с обнаружением и удалением неплотно прилегающих участков покрытия. Их наличие, опять же, приведет к образованию неровностей и «облезанию» штукатурки.

На какую поверхность можно наносить декоративную штукатурку. Обработка поверхности

Теперь нам нужно подготовить основание, чтобы декоративный состав держался на нем достаточно крепко. Вопрос о том, на какую поверхность наносится декоративная штукатурка, профессионалами решен давно: если правильно выполнить подготовку, то практически на любую.

Общая схема выполняемых работ

Конечно, чаще всего мы будем работать с бетоном, кирпичом и гипсокартоном. Здесь перечень предварительных работ будет следующим:

  1. Демонтируем старую отделку, оставляя голое основание. Желательно также удалить старый штукатурный слой, поскольку со временем он может отвалиться.

Обратите внимание! Решать, можно ли декоративную штукатурку наносить на штукатурку, нужно в каждом случае индивидуально. Оптимальным вариантом будет простукивание всей поверхности достаточно тяжелым молотком: если материал не осыпается и под ним не выявляются пустоты (об их наличии свидетельствует характерный глухой звук), то его можно оставить.

Нанесенный грунт улучшает адгезию

  1. Проверяем состояние поверхности, выявляя все тещины, щели и другие дефекты. Заполняем пустоты ремонтным составом на основе цемента.
  2. После полимеризации ремонтной смеси поверхность грунтуем проникающим средством. Желательно нанести минимум два слоя грунтовки, каждый раз делая паузу в 5-6 часов для высыхания материала.

Черновое оштукатуривание

  1. Далее желательно нанести грунтовочный слой штукатурки толщиной около 20 мм. Он создаст надежное основание и поможет выровнять поверхность, устранив крупные перепады плоскости.

Важно! При обработке гипрока базовое оштукатуривание можно заменить нанесением шпатлевки. Естественно, после высыхания материал не нужно шлифовать, поскольку это снизит адгезию.

Что касается стен из других материалов, то перед тем как наносить декоративную штукатурку на стены, нужно иметь в виду следующее:

  1. Древесина и материалы на ее основе (ДСП, ОСБ и аналоги) отличаются гигроскопичностью. С одной стороны, это может привести к размоканию основания и его деформации, с другой – к нарушению режима сушки штукатурной массы. Так что перед обработкой деревянные стены необходимо пропитать грунтовкой с влагозащитным компонентом.

Деревянные поверхности нужно тщательно готовить

  1. Гладкие поверхности вроде пластика или ламинированной фанеры обязательно зашкуриваем грубым абразивом, иначе большинство штукатурок будут просто сползать с них под собственным весом.
  2. Металлические элементы (например, закладные детали в стенах) после обработки декоративными составами могут стать причиной появления пятен ржавчины. Во избежание неприятных последствий стоит использовать антикоррозионные покрытия.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/nanesenie-dekorativnoy-shtukaturki-na-gipsokarton-chto-uchityvat-pri-vybore-shtukaturnoy-smesi

Можно ли наносить декоративную штукатурку на краску?

Штукатурка окрашенных стен

Во время ремонта различных зданий, перед оштукатуриванием стен и потолков, их необходимо тщательно подготовить к такому роду работ.

Эта подготовка зависит от уровня предыдущей облицовки и верхнего слоя покрытия. В этой связи часто возникает вопрос — можно ли штукатурить стены и потолки по краске.

Чтобы на него ответить, необходимо выяснить несколько важных моментов, касающихся окрашенной поверхности.

Исследование окрашенной поверхности

Прежде чем начать штукатурить окрашенную ранее поверхность, необходимо определить, состав старой краски.

Возможны следующие варианты:

  1. Водоэмульсионная краска. Она проста в работе, поскольку имеет пористую структуру. Штукатурку можно наносить без предварительной подготовки поверхности, но при соприкосновении с гипсовой штукатуркой краска начинает шелушиться.
  2. Масляная краска. Ранее она использовалась для экономии на декоративной отделке в домах старого образца и общественных зданиях. Образует плотную пленку на поверхности стены. Выравнивающая смесь не прилипает.

Подготовительные работы

Стандартный план действий для крашеной ранее стены выглядит следующим образом:

  1. Исследуют поверхность. Планируют толщину будущего слоя штукатурки. Уточняют внешний вид и характер старой краски. Тщательно осматривая, оценивают возможность нанесения штукатурки без ее удаления.
  2. Проверяют состояние декоративной основы поверхности. Все поврежденные участки удаляют с помощью малярного шпателя.
  3. Выполняют окончательную зачистку различными способами в зависимости от типа краски и состояния покрытия.
  4. Очищают поверхность от пыли и грязи. При необходимости применяют моющие средства. Затем полностью промывают чистой водой.
  5. Опять контролируют плоскость. Затем с помощью малярного валика наносят проникающую грунтовку. Наноситься она должна как можно аккуратней, чтобы избежать подтеков и неровностей.
  6. Для приклеивания шпаклевки к основанию идеально подходит специальный лакокрасочный грунт. Он содержит мелкие частицы, которые улучшают сцепление шпаклевки с поверхностью, например, кварц. Жидкая грунтовка просачивается глубоко в слой краски — прилипает к нему. После этой обработки идеально гладкая поверхность делается шершавой. Это создает хорошую адгезию шпатлевки со стеной.
  7. После этого, уверенно приступают к штукатурке поверхностей стен и потолков.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на акриловую краску. Штукатурка стен поверх краски

Можно ли наносить декоративную штукатурку на акриловую краску. Штукатурка стен поверх краски

Удаление старой краски – довольно долгий и трудоемкий процесс. Поэтому неудивительно, что многие задумываются, можно ли наносить штукатурку на краску без предварительной очистки стен. Мастера считают, что правильнее использовать штукатурку на подготовленную поверхность: так материал прослужит дольше и качество покрытия будет выше. Однако в некоторых случаях все же допустимо упростить этот этап.

Можно ли делать, от чего зависит

Чтобы однозначно сказать, можно ли штукатурить прямо на краску, нужно учесть четыре важных момента.

  1. Состав красочного покрытия и штукатурного раствора, который планируется использовать. Они должны быть одинаковыми: гипс, акрил, цемент, известь и пр. Тогда штукатурка ляжет поверх краски и сцепление будет хорошим. Если составы разные, то можно использовать грунт глубокого проникновения, совместимый с обоими типами материалов.
  2. Качество и степень износа старого покрытия. Если краска старая, местами отслаивается или вспучена, то штукатурка на такую краску не ляжет: она просто отвалится вместе с прежним слоем.
  3. Толщина (а значит и вес) штукатурного слоя. Чем он тоньше, тем больше вероятность прочного прилегания. Толстый слой достаточно тяжелый и при недостаточно надежном основании есть вероятность, что старое покрытие отвалится вместе с новым.
  4. Влажность в помещении. Мастера однозначно не рекомендуют оставлять старую краску в ванных комнатах. Со временем штукатурка скорее всего отслоится.

При соблюдении этих моментов можно проводить работы по ошукатуриванию. В целом окрашенная поверхность схожа по текстуре с ОСБ плитой, которая также имеет гладкую лаковую пленку и свои особенности в отделке.

Венецианская штукатурка на краску. Состав штукатурки

Венецианская штукатурка (далее — ВШ) состоит из тончайших взвесей природных материалов, таких как мрамор, гипс и известь. В качестве связующего вещества используются акрил и гашеная известь. Какой из вариантов лучше – сказать невозможно. Новичок в отделке вряд ли сможет отличить один материал от другого. Что касается профессионалов: одни говорят, что только гашеная известь позволяет получить «тот самый» результат, вторые твердят, что акриловые компоненты придают массе лучшую пластичность, что в целом сказывается на повышении технологичности отделки.

Марки ВШ (далеко не полный перечень)
НаименованиеВидПримечаниеЦена за м2, от…
Optimist EliteАкриловаяКлассика. Создание тонкослойного покрытия с заданной текстурой. Результат зависит от колеровки и опыта работника80 руб.
Stucco Veneziano230 руб.
Grassello di CalceИзвестковая270 руб.
Marmorino ClassicoТолстослойное покрытие830 руб.
CanalgrandeПрочное толстослойное покрытие, имитация неполированного гранита930 руб.
ATF GLI StucchiКлассика260 руб.
InfluenceМатериал в виде сухой смеси, необходимо готовить раствор200 руб.

Помимо стандартных компонентов, в состав смеси могут входить мельчайшие перламутровые частицы: это делает готовую поверхность похожей на шелк. По этой причине в названиях таких ВШ содержатся слова «мокрый шелк». С различных точек помещения одно и то же покрытие будет выглядеть по-разному. Немного

Внешний вид отделанной стенки зависит от техники нанесения покрытия. Используя особую технику движения шпателя, отделочники добиваются интересных узоров, повторяющих фактуру природных камней. Поверхность может иметь перламутровый оттенок, что достигается внесением в штукатурку специальных примесей.

Особенности наиболее доступной штукатурки Optimist Elite

Учитывая сопоставимо низкую стоимость, остановимся на рассмотрении свойств ВШ «Оптимист» и постараемся избежать рекламы этого материала, кратко описав характеристики, указанные самим производителем. Продукция реализуется в пластиковых ведерках по 3, 5, 7 или 15 кг. Оптимальные условия использования подразумевают температуру воздуха в рабочем помещении в диапазоне от 5 до 35 градусов тепла. Для нанесения используется стандартный набор инструментов: стальная кельма, пара шпателей, полировочная машинка с мягкой насадкой. Высыхание слоя стандартной толщины – около суток.

Можно ли наносить штукатурку на краску. Подготовительные работы 02

Ориентировочная стоимость:

  • 3,5 кг – 750 руб.;
  • 7 кг – 1 350 руб.;
  • 15 кг – 2 750 руб.

Можно ли наносить штукатурку на краску. Подготовительные работы 03

Рассмотрим порядок нанесения слоев, рекомендуемый производителем:

  • на первом этапе на поверхность наносят тонкий слой штукатурки, стараясь уже на этой стадии создать какой-то рисунок. Слою дают просохнуть примерно час;
  • чтобы избавиться от мелких огрехов, высушенную поверхность слегка шлифуют большим шпателем – приглаживают с целью ее выравнивания;
  • наносят второй слой по той же методике, что и первый;
  • последний слой декоративной штукатурки наносят с помощью шпателя, т. к. покрытие должно получиться полупрозрачным и тонким, – для придания ему большей глубины. Работу откладывают на полчаса для просыхания материала, после чего стену приглаживают шпателем. Для сухих помещений работа окончена;
  • если предполагается использовать штукатурку «Оптимист» для стен влажного помещения (туалет, ванная, кухня), то заключительным этапом работ будет обработка поверхности воском и последующая полировка до получения глянца.