Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Котел пиролизный длительного горения. Критерии выбора

15.04.2021 в 04:45

Котел пиролизный длительного горения. Критерии выбора

Пиролизные котлы для отопления дома спроектированы для работы на разных видах топлива: древесине, угле, торфе, опилках, паллетах. Самую высокую производительность за счёт полного сжигания топлива в режиме пиролиза имеют дровяные устройства. Поэтому, если есть возможность недорого и в достаточном количестве на весь отопительный сезон заготовить дрова, то можно купить и установить дома именно такой котёл.

В противном случае, лучше приобрести универсальное устройство, способное работать на любом твёрдом топливе. Конструктивно они устроены так, что могут сжигать в режиме пиролиза до 80% топливных ресурсов, а оставшиеся 20% — в режиме простого твердотопливного агрегата.

Также следует обратить внимание на:

    мощность агрегата. При расчёте этого показателя учитывают площадь строения, которое будет отапливаться пиролизным котлом длительного горения, и уровень защиты его комнат от потерь тепла;

    объём камеры сгорания. Котёл с небольшой по размерам камерой сгорания потребует более частой закладки топлива, поэтому его нельзя оставлять без обслуживания на длительное время, особенно в сильные морозы;

    качество внутреннего покрытия камер. Камеры, у которых стенки футерованные керамобетоном, более защищены от прогорания, сохраняют целостность при максимальном уровне нагрева и обеспечивают правильное сжигание топлива;

    продолжительность горения при полной загрузке топлива должна составлять не менее 10 часов;

    уровень автоматизации для безопасности прибора. Пиролизный котёл длительного горения должен быть не только продуктивным, но и безопасным, поэтому при покупке нужно проверить оборудован ли он сигнализацией и системой автоматического отключения;

    наличие дополнительного контура. Отопительный прибор с одним контуром может использоваться только для обогрева помещения. Если котел планируется использовать для организации горячего водоснабжения, то нужно сразу покупать устройство с двухконтурной конструкцией;

    стоимость. На покупке котла не стоит экономить, так как у дешёвых моделей может не хватить технических возможностей для оптимального обогрева помещения. Лучше приобрести котёл проверенных марок, которые уже прошли испытания в суровых российских зимах и заслужили хорошие отзывы владельцев.

Твёрдотопливные котлы длительного горения загрузка раз в неделю. Традиционные модели с увеличенной топкой

Классические твердотопливные котлы длительного горения для отопления с увеличенной топкой были первым шагом на пути к повышенной длительности работы на одной закладке. Их принцип работы остался неизменным, просто появилась возможность закладывать в несколько раз больше, чем в обычных моделях. За счет этого, соответственно, увеличился и временной интервал между подходами для загрузки новой партии дров, угля иди пеллет.

Обзор твердотопливных котлов Котел пиролизный длительного горения. Критерии выбора 2285 1453 Обзор твердотопливных котлов Как выбрать лучший твердотопливный котел длительного горения - фото, характеристики, подробное описание котлов на твердом топливе длительного горения

В России отопительные котлы на твердом топливе длительного горения с увеличенной загрузочной камерой часто используются для отопления частных загородных домов. К основному недостатку такого варианта стоит отнести тот факт, что с увеличением длины топки увеличивается и мощность агрегата, что может привести к его закипанию в системах с малым количеством радиаторов из-за их быстрого нагрева. Чтобы этого избежать в систему отопления частного загородного дома необходимо добавить один элемент – буферную емкость (бак-аккумулятор). Данная емкость заполняется теплоносителем, устанавливается между отопительным агрегатом и потребителями тепла (радиаторами, теплым полом, бойлером косвенного нагрева). Связка с буферной емкостью не только позволит увеличить длительность между закладками, но и уменьшит затраты на отопление. Подбирается бак-аккумулятор специалистом, исходя из параметров системы, теплопотерь дома, вида горючего вещества и мощности агрегата. Литраж емкости можно рассчитать самостоятельно, взяв соотношение 1кВт мощности к 30-50 литрам емкости.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-vybrat-tverdotoplivnyy-kotel-vybiraem-material-teploobmennika-tverdotoplivnogo-kotla

Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы с водяным контуром

Stropuva S30 30 кВт

Весьма мощный котлоагрегат, работающий на древесных брикетах и дровах, способенобогреть площадь до 300 кв.м., что делает его оптимальным для применения не только в частных домах, но также предприятиях и сельскохозяйственных помещениях .

Благодаря особенностям конструкции прогорание топлива осуществляется по типу свечи сверху вниз, что увеличивает время сгорания топлива и, следовательно, время работы котла на одной закладке – до 31 часа.

Для обслуживания агрегата необходимо регулярно чистить зольник и дымоход . Оптимальная форма корпуса экономит место в котельной во время монтажа.

Вместительная топка способна принять до 80 кг топлива. Во время работы стальной корпус не раскаляется, что исключает возможность ожогов.

Технические характеристики :

  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 85%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, древесные брикеты.

Теплодар Куппер Практик 8

Котел классического типа, поддерживающий в качестве топлива уголь, дрова и торфяныебрикеты .

Встроенный термометр обеспечивает необходимый контроль температуры. Мощности котлоагрегата невысоки и оптимальны для прогрева площади до 80 кв.м.

Производится из качественных материалов с соответствием стандартам качества и безопасности .

Стальной корпус длительно удерживает тепло, однако нагревается в процессе работы, поэтому следует соблюдать осторожность в эксплуатации.

Также требователен к размещению, необходимо пространство между корпусом и ближайшими стенами .

Возможна установка терморегулятора, который не поставляется в комплекте.

Технические характеристики :

  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 85%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, уголь, торфяные брикеты.

Kentatsu ELEGANT-03 17 кВт

Одноконтурный котлоагрегат, оснащенный чугунным теплообменником с увеличеннойповерхностью, которая достигается дополнительными ребрами .

Такая конструкция повышает общий КПД агрегата. Нагревает теплоноситель до 90 градусов и поддерживает давление в системе до 4 атм.

Способен обогреть площадь до 170 кв.м., однако оптимум колеблется в пределах 120-140 квадратов .

Благодаря конструктивным особенностям обеспечивает равномерный прогрев по системе отопления.

Колосники долговечны и оборудованы водяным охлаждением .

Передняя панель поддерживает наличие механического термостата и термометра.

Технические характеристики :

  • Тип: классический;
  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 90%;
  • Размещение: напольное;

Stropuva Mini S8 8 кВт

Твердотопливный котлоагрегат небольшой мощности, которой хватает для обогревапомещения площадью не более 80 кв.м .

Оптимален для коттеджа или деревенского дома, не зависим от бесперебойного источника электроэнергии.

В качестве топлива потребляет дрова и древесные брикеты, экономичен благодаря невысокому расходу топлива .

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/chto-luchshe-proterm-ili-baksi-sravnenie-samyh-populyarnyh-modeley-kotlov-baxi-vaillant

Пиролизный котел длительного горения с водяным контуром. Что такое пиролиз

Это процесс образования горючего газа и его сжигание в твердотопливных котлах и печах, где при горении дров происходит выделение горячего угарного газа. При условии соединения его с кислородом происходит его сгорание с тепловыделением и образованием углекислого газа.

Чтобы лучше понять преимущество пиролизных котлов нужно подробнее ознакомиться с принципом их работы. Несмотря на классическое определение пиролиза, в котором сказано, что сгорают и отдают тепло только газы, в пиролизных котлах длительного горения с водяным контуром топливо всё же горит в условии недостатка кислорода.

По сути происходит слабое тление с выделением угарного газа. В конце концов образуется два источника нагрева теплоносителя – горящее, хоть и слабо, топливо и горючий газ. Такая схема горения позволяет снизить расход топлива на 40%.

Например, для обычного агрегата может понадобиться 10 куб.м. дров на отопительный период, а пиролизному будет достаточно 6 куб.м. И что не менее важно, не придётся часто пополнять топливом.

Пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром производятся в нескольких разновидностях:

  • энергонезависимые. Характерны естественная тяга и механический способ управления;
  • энергозависимые. Используется дутьевое оборудование, что способствует более высокой эффективности;
  • с отличием в расположении камеры дожигания газа. Камера может быть под топкой или над ней.

Вариантов конструктивного исполнения может быть множество, но принципом горения они не отличаются. Существуют, так называемые, шахтные котлы длительного горения, которые работают вне зависимости от вида и качества топлива и являются скорее утилизаторами, чем отопительными пиролизными установками. Использование энергозависимых котлов удобно тем, что они комплектуются автоматикой для регулирования горения, в зависимости от температуры воды и температуры в помещении.

Длительное горение происходит благодаря двум факторам: низкая интенсивность тления топлива и большой топкой. Всё это и гарантирует малую периодичность подхода к оборудованию.

Пиролизный котёл длительного горения имеет следующее устройство:

  • Блок управления. Этим устройством выбираются разные режимы и контролируются параметры работы;
  • Корпус. Выполняется из стали и покрывается жаростойкой краской;
  • Теплоизоляция. Используют для снижения теплопотерь;
  • Устройство от закипания. Контролирует температуру теплоносителя и регулирует горение, во избежание закипания, которое может приветси к аварии;
  • Теплообменник. Металлический трубопровод, заполняющийся теплоносителем, который нагревается в процессе горения топлива, после чего поступает в систему отопления;
  • Топочная камера. Служит для погрузки в неё твёрдого топлива. После чего происходит розжиг, и прекращается доступ воздуха. Тление происходит при 450˚С;
  • Камера сгорания. В данной части происходит сгорание древесного газа, при условии подачи воздуха. Температура горения доходит до 1100˚С;
  • Патрубок подачи теплоносителя в систему отопления;
  • Колосники. Металлическая решётка, расположенная между камерами загрузки и сгорания;
  • Подключение к дымоходу;
  • Вентилятор дымохода;
  • Клапан первичного воздуха для начала пиролиза;
  • Клапан вторичного воздуха для сгорания древесного газа;
  • Патрубок обратного трубопровода.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/piroliznyy-kotel-dlitelnogo-goreniya-osobennosti-piroliznyh-kotlov

Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Сильные и слабы стороны

Крупные габариты и сложность выполнения своими руками чертежа твердотопливного котла длительного горения делает благоприятным использование подобных приборов только в крупных коттеджах. Что касается небольших дач, то для них рекомендуется выбирать более экономичные варианты.

Основными достоинствами ТТ котлов длительного горения являются:

  • Высокий КПД (около 95%)
  • Автономность отопления.
  • Экономичность.
  • Надежность и долговечность.
  • Высокая эффективность.
  • Доступность топлива.
  • Экологичность.
  • Широкий выбор топлива (уголь, дрова, опилки, паллеты).

Котел пиролизный длительного горения. Критерии выбора 01

Имеются также недостатки:

  • Большие габариты.
  • Необходимость оборудования отдельной котельной.
  • Сложное устройство котла длительного горения на дровах.
  • Нужда в постоянно обслуживании.

Котлы данного типа имеют достаточно приличную стоимость, однако такие конструкции можно изготовлять и самостоятельно.

Преимущества самодельных агрегатов:

  1. Дешевизна.
  2. Универсализм в плане используемого топлива.
  3. Возможность последующих доработок с целью увеличения эффективности и добавления мощности.

Сложнее всего – сделать конструкцию цилиндрической: для этого необходимо использовать вальцовочный станок. Если его нет, существует вариант со старыми пропановыми баллонами. Также сгодится любая труба подходящего сечения: толщина металлических стенок должна быть не менее 5 мм. В деревнях привыкли довольствоваться небольшими кирпичными печами, демонстрирующими хорошую эффективность при обогреве одноэтажных домов и дач. Если же требуется отапливать обширный коттедж, то в таком случае потребуется большой запас топлива. Кроме того, не избежать больших перепадов температуры по мере удаления от печи, да и ухаживать за ней намного сложнее, чем за твердотопливным котлом.

Котёл пиролизный длительного горения своими руками чертежи. Описание и принцип работы пиролизного котла

Пиролизный котел — это один из видов источников отопления жилого дома. В качестве топлива для него можно использовать:

  • Обычные дровf (различных пород древесины);
  • Прессованный брикет;
  • Отходы пиломатериалов;
  • Древесные опилки (прессованные и рассыпные).

Их использование довольно популярно во многих Российских регионах, ими все чаще заменяют обычный дровяные котлы.

Несмотря на схожесть с привычным твердотопливным котлом, принцип действия пиролизного немного отличается. Чем же они так популярны и хороши, а так же можно ли изготовить пиролизный котел своими руками , давайте попробуем разобраться.

Конструкция котла довольна проста, делится она на две камеры:

  1. Камера загрузки и горения дров, где происходит их пиролизация;
  2. Камера сжигание пиролизационных газов.

Обе камеры разделены колосником, на котором сверху располагаются дрова. Движение воздуха в камере происходит сверху вниз. Такой способ двухкомпонентного разложения дров является более эффективным, хотя встречаются пиролизные котлы с располагающейся камерой сжигания газов сверху.

Пиролизный котел длительного горения — принцип работы сжигания топлива

Работает такой котел по принципу пиролизного сжигания топлива. По другому процесс можно назвать сухой перегонкой. При температуре в камере парой достигающей 800°-900°С, испытывая недостаток кислорода, происходит термическое разложение дров на: уголь и пиролизный газ.

  1. Из первой камеры образовавшийся газ поступает в другую, где он воспламеняется смешавшись с кислородом доводя температуру к 1100°-1200°С.
  2. Сгораемые газы нагревают теплообменник, откуда горячая вода дальше поступает в отопительную систему, а продукты горения газа выходят через дымоход.

Таким образом можно сказать, что основная энергия для теплоносителя получается не при горении дров, а при сжигании их газов.

Устройство котла

Принципиальная разница стандартного и пиролизного котла заключается в том, что в первом варианте 1 камера сгорания, а во втором – 2, между которыми пролегает колосниковая решетка, в нижней сгорают собственно топливо и твердый остаток, а в верхней – пиролизные газы. Именно такая организация топочных камер позволяет оптимизировать процесс, увеличить время сгорания топлива и максимально увеличить эффективность.

Фото 2 Схема устройства пиролизного котла

К числу особенностей пиролизного котла относится и повышенное аэродинамическое сопротивление в дымоходе за счет отсутствия воздуха и реакции углерода с пиролизным газом. Принудительную тягу обеспечивает электровентилятор, собственно, именно по этой причине пиролизные котлы и относятся к категории энергозависимого оборудования.

Видео пиролизный котел длительного горения сколько горит на дровах.