Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Клееный брус или профилированный. Сухой профилированный брус

28.12.2019 в 15:03

Клееный брус или профилированный. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Клееный брус или профилированный. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Клееный брус или профилированный. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

  1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
  2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
  • финский профиль;
  • двойной замок;
  • гребень.
  1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
  2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
  3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

Дома из профилированного бруса. Преимущества профилированного бруса в качестве материала для дома

Дома из профилированного бруса. Преимущества профилированного бруса в качестве материала для дома

Профилированный брус – строительный материал, производимый путем переработки хвойный деревьев

Профилированный брус – строительный материал, производимый путем переработки хвойный деревьев: ели, лиственницы, кедра, сосны. Внутренняя сторона бруса – это ровная шлифованная поверхность, в то время как внешняя сторона может быть как округлой (имитировать бревно), так и иметь другую форму, а также повторять контур внутренней стороны, являясь полностью ровной.

Сбоку имеются пазы и шипы, которые служат в качестве элементов состыковки для отдельных брусьев. Выбор потребителя зачастую ложится на брус не только из-за его показателей надёжности, которые подтверждаются вот уже не первый десяток лет, но и благодаря тому, что брусья безвредны для экологии, поскольку в процессе их изготовления клей не используется.

Ещё один плюс профилированного бруса – очень хорошая теплоёмкость и теплоизоляция. Это позволяет любому жителю и гостю брусчатых домов всегда ощущать себя в них комфортно. Что немаловажно, при всех своих достоинствах брус относительно своих аналогов на рынке не является очень дорогим материалом и в ценовом диапазоне представляется реальным для покупки большинством желающих даже со средним уровнем дохода.

С помощью уже подготовленных на брусьях для скрепления элементов собрать из них дом будет сравнительно несложно. Но не стоит забывать, что профилированный брус – это материал на основе дерева, и, как и любой деревянный предмет, он может преподнести неприятные сюрпризы в виде содержащегося на нем грибка или плесени. Само собой, этого можно избежать, осуществив своевременную обработку бруса специальными смесями для защиты поверхности от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Проблем с возникновением трещин профилированный брус практически не имеет, но обстоятельства бывают разными, поэтому если повреждение какого-либо брусчатого элемента обнаружено – ремонтные работы следует провести незамедлительно, поскольку трещины в брусе постепенно расширяются. Особенно это касается полов и потолков, выполненных с помощью бруса.

Если брусчатый дом располагается в регионе с постоянным холодным климатом, стоит позаботиться также и о дополнительном утеплении всех его элементов.

Дома из профилированного клееного бруса. Дом из профилированного бруса

Дома из профилированного клееного бруса. Дом из профилированного бруса

Профилированный брус имеет выгодное преимущество перед обычным пиломатериалом естественной влажности, прежде всего, своим замковым соединением, что не только упрощает сборку, но и делает непродуваемыми стыки. Правда, не нужно верить тем несознательным личностям, которые говорят о ненужности утепляющих прокладок (подробнее о технологии строительства дома из профилированного бруса можно прочесть здесь ).

Для наружных стен чаще всего берут брусья 150х150, 200х200, 250х200. Нужно ли утеплять дом из профилированного бруса 150 х 150 для зимы? Нужно. Если не применять наружного утепления, придется платить непомерную цену за отопление.

Утеплять деревянные дома нужно снаружи . Для этого на стену вертикально крепится обрешетка с шагом на 1-2 см меньше чем ширина утеплителя. В качестве обрешетки можно использовать металлические уголки или деревянный брус, утеплитель – минеральная вата. Вата вставляется между рейками обрешетки и покрывается защитной мембраной. Она будет пропускать водяной пар изнутри на улицу и не допускать попадание влаги в утеплитель, подробнее о технологии утепления стен снаружи .

Продолжаем рассказывать, нужно ли утеплять дом из сухого профилированного бруса .

Внимание на

В большинстве своем система отопления и утепление дома неразрывно связано между собой. Ведь если по комнатам гуляет сквозняк через незакрытые щели, весь эффект от отопления сводится к минимуму. Поэтому утеплять все-таки надо. Однако для достижения комфорта утепления одних стен недостаточно, не следует забывать о перекрытиях пола и потолка, ведь через них тоже уходит много тепла.

Нужно ли утеплять дом из профилированного 250 х 200 бруса? Специалисты считают, что дерево, начиная от 18 см, хорошо держит морозы до -30 градусов. Соответственно можно и не утеплять, правда все зависит от региона проживания. Нуждается ли конкретно ваш дом в утеплении — покажет ближайшая зима.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/chto-takoe-profilirovannyy-brus-i-kleenyy-suhoy-profilirovannyy-brus

Видео клееный и профилированный брус